Контрасты Деволановской канавы: ужасы и красоты (видеозарисовка)
Отсюда начиналась Одесса, а теперь это место стараются обходить десятой дорогой. «ДумскаяTV» — об ужасах и красотах Деволановского спуска. Место это получило в народе весьма красноречивое прозвище «Канава». Одна из первых улиц Одессы, которая соединяла порт и исторический центр, сегодня выглядит просто чудовищно. Полуразрушенные дома с пустыми глазницами-окнами обрамляет то, что когда-то было дорогой. Здесь неприятно находиться даже днем, а уж ночью и вовсе опасно: заброшенные дома таят в себе скрытую угрозу.
Проблемы Деволановского спуска достигли просто-таки катастрофических масштабов. Местные сетуют: власти это черное пятно на карте города словно не замечают. Но как ни странно, даже в этом хаосе нашлось место прекрасному. В самом сердце так называемой улицы есть тихий дворик. Жители превратили его в райский уголок, украсив мозаикой, лепниной, картинами и даже коллажами. Кажется, что время в этом дворике остановилось. Часы, словно реквизит из «Карнавальной ночи», всегда показывают здесь без пяти двенадцать. Почти все жители двора «приложили руку» к его атмосфере. Но больше всех постаралась девушка Ирина. Именно ей пришла в голову идея создать здесь неповторимый облик, который радует глаз и хозяевам двора, и его гостям. «Она молодец! – говорит гостья двора Тамара Федорова. — Заходишь и получаешь эстетическое удовольствие! Думаешь, боже, неужели еще у нас есть такие дворы, где можно отдохнуть душой и всем чем угодно». Глядя на эту идиллию, вспоминается выражение «родину не выбирают». И люди, сумевшие превратить свалку в оазис, доказывают, что при должном усердии и любви, красиво обустроить свою жизнь можно при любых условиях. Автор Всеволод Ананьев, видео Дмитрий Бондаренко
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
А не делают власти ничего, потому что ждут когда можно будет продать с потрохами это лакомное место! Уроды.
Відповісти
|
 |
Да давно уже продано и роздано :( Вчера только обсуждали план застройки этих домов. Увы, недолго этому дворику осталось существовать (((
Відповісти
|
 |
Жителям — большущий респект! Властям — вечный позор!
Відповісти
|
 |
почему не добавили в статью хотя бы пару фото этого дворика?
Відповісти
|
 |
Да вроде уже продали. Это же тут собираются забабахать 12 этажную гостиницу и бизнес центр. Вместо того, чтобы восстановить красивую когда-то улицу, сохранив стиль и колорит истинной Одессы — вставят стеклянное дешевое уродство.
Відповісти
|
 |
На самом деле там были портовые бардаки и ночлежки. Канава всегда была канавой. В каждом портовом городе можно встретить такое.
Відповісти
|
 |
Позвольте возразить. Вдоль улицы идут вполне жилые дома. А бараки уже давно исчезли. Неужели нельзя облагородить улицу, восстановить дома и продать квартины в них? Ан нет. Зачем это делать, когда можно дождаться разрушения дома (или устроить поджог) и потом снести его и продать место под бизнес центр
Відповісти
|
 |
Не бараки, а бордели. При кровавом царе проституция была легальной. В переулке Олеши есть огромнейший дом, который выходит на бывший Эпсилон, который называли Ирродов. Там комнаты снимали проститутки и приближённые к ним особы. Так вот там даже детей рожденных топили в туалетах, что аж канализацию забивали.
Відповісти
|
 |
Павловский давно умер от рака, а его жена все продала, оставив себе лакомые куски типа Фраполли.
Відповісти
|
 |
А где же вопли, что ТАК об Одессе могут отзываться и такое показывать только залетные вуйки-фашисты, а Настоящие Одесситы™ такого бы себе никогда не позволили? Настоящий Одессит™ любит свой город таким, каков он есть, а еще больше он любит память о нем!
Что-то давно «морализаторов» этой нижней планки не видать. Весь бюджет «титушки» слопали, что ли? Сочувствую-сочувствую
Відповісти
|
 |
Еще раз повторюсь! В каждом городе есть такое! В Нью-Йорке достаточно взглянуть на Браунсвиль в Бруклине и по Бронксу пройтись. Да, легче все сломать на самом деле и новое отгрохать. Такова правда жизни.
Відповісти
|
 |
Ага, взять бульдозер, лучше сотню, снести подчистую всё и заново построить город. Вот благодать будет! Всё по линеечке, по циркулю. И имя подбирай любое:Югоград, Черномороград, Стеклоград ну и т.д., т.п.
Відповісти
|
 |
Ну, что Вы. От Одессы останется имя. Ну, примерно, как Хаджибей, Троя, Китеж.
Відповісти
|
 |
Одесса и стороилась по линеечке военными инжинерами.
Відповісти
|
 |
В том числе и Де Воланом :) В честь него и назван этот спуск :)
Відповісти
|
 |
Я это и хотел сказать на самом деле
Еще раз повтор сделаю! Этот район всегда был маргинальным. Вот давайте возродим этот квартал, как был при царе, дорогие, пуритане? Тем более там и сейчас развратная клоака.
Відповісти
|
 |
Очень красивый сюжет, спасибо «Думская»! Но, полагаю, что жители этого двора так его украсили не от хорошей жизни, а чтобы хоть как-то перебить горечь того, в какой «канаве» они живут(
Відповісти
|
 |
Жора! Для меня это очевидные вещи. Следуя комментаторам думской мы бы при керосинках до сих аор жили
Відповісти
|
Правила
|
|