фр4



Директор одесского аэропорта: «Старая полоса может ограничить работу нового терминала»   


Существующая взлетно-посадочная полоса является «узким горлышком», которое ограничивает развитие Одесского аэропорта.

Об этом в интервью «Центру транспортных стратегий» сообщил директор ООО «Международный аэропорт «Одесса» Виталий Портянко.




«Реконструкция ВПП была включена в состав государственной целевой программы по развитию аэропортов до 2023 года, утвержденной Кабинетом министров Украины в начале года. Вопрос на контроле у Министерства инфраструктуры. Если его не решить, то может возникнуть «экономическая воронка». Есть новый терминал, который сможет принимать до 3,5 млн пассажиров и «узкое горлышко», то есть старая полоса, которая ограничивает нас в развитии», — сказал он. 

Отвечая на вопросы журналистов, Виталий Портянко рассказал, что вопрос привлечения в Одессу европейских лоукостов Wizz Air и Ryanair также упирается в эту проблему — ВПП морально и коммерчески устарела: «Нам нужна новая полоса, которая сможет принимать любые типы современных воздушных судов круглосуточно и круглогодично. С октября по март у нас очень сложные метеоусловия – частые туманы, соответственно, плохая видимость…В 2013 году был одобрен и прошел все экспертизы проект строительства новой взлетно-посадочной полосы, сейчас рассматривается проект реконструкции действующей. Но пока все упирается в отсутствие финансирования».

Что касается строительства нового терминала, то он отметил, что здание и коммуникации планируют сдать в эксплуатацию уже в сентябре этого года.

«После сдачи объекта в нем начнется наладка технологии обслуживания пассажиров: запуск и наладка установленного оборудования, обучение персонала и т.д. Также нужно оформить все разрешительные документы для обслуживания пассажиров и сертифицировать таможенный пункт пропуска. Миграция рейсов в новый терминал будет осуществляться постепенно во избежание сбоев в обслуживании рейсов. Первыми будут переведены внутренние рейсы. Далее в новый терминал будут переведены чартерные рейсы, затем – регулярные международные. Я думаю, что в полном объеме он заработает в сезон летней навигации 2017 года», — добавил директор предприятия.

 





Новости по этой теме:


Petr Petrovich  Kaschenko
еще пяток лет таких «реформ» и этот аэродром можно смело закрывать и открывать в «новом терминале» ночлежки и пункт выдачи бесплатного супа для обнищавших жителей города Одесса и близлежащих поселков
   Ответить    
acolch
acolch   страна по ip - ua 20 июля 2016, 20:04     +3      
Дурень, побудь немного в районе аэропорта. Самолеты летают постоянно, не меньше чем до войны. А туристов в городе больше чем когда-либо.
   Ответить    
Александр Архипенко
тот случай когда терминал строят после фразы : " там можно кофе по 15 евро\чашка продавать" а потом уже пилят бюджет как умеют и на что головы хватило
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Забавная вещь, значит как капусту рубить из атмосферы, "инвесторы" в первых рядах, а как вложить бабло в ВПП и подождать окупаемости проекта лет эдак 10-15, так "инвесторы" в кусты прыгают, нэхай, мол, держава башляет, а они, вишь, будут с увеличившегося пассажиропотока и далее мутить лавэ. Случится ли когда-нибудь над этими "инвесторами" суд людской или Божий, вот в чем вопрос? Однако чую, что если даже и случится, то сядет директор Портянко, а не "инвесторы".
   Ответить    
Сергей Дибров
У нас по закону вся навигационная инфраструктура — строго государственная собственность.
   Ответить    
Jameson
Jameson   страна по ip - od 20 июля 2016, 19:07     +3      
В Одессе построят новую впп только, если получит право принимать евровидение, а так может где то к 2023 и сделают.
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 20 июля 2016, 20:37     +1      
А за что минусы? Губер побещал вернуть аэропорт, не?
   Ответить    
Сергей Дибров
Он потом передумал
   Ответить    
Сергей Дибров
Еще в 2013 году на согласительной комиссии генплана мы поднимали вопрос о ВПП: помимо качества покрытия, у нее недостаточная длина для обслуживания тяжелых широкофюзеляжных самолетов. Удлинять ее реально некуда.

Без нового аэропорта с новой ВПП за пределами города все разговоры о «превращении Одессы в авиационный хаб» и «мост между Европой и Азией» — голимый трындеж.

Строительство второго (а точнее — первого) аэропорта, к слову, предусмотрено в генплане. Это все, что мы реально смогли сделать в 2013-м, учытывая, какие силы стояли за тогдашним аэропортовским лобби. И это полностью соответствует строительным нормативам.
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 20 июля 2016, 21:31     +1      
Ничего подобного! Сегодня длина ВПП 2800, а на указанной территории без труда можно уместить 3200, а если поднапрячься то и 3500.
   Ответить    
Сергей Дибров
Уместить, конечно, можно, особенно если зигзагами. Но не забываем также о нормативных расстояниях, глиссадах и зонах радиолокационного покрытия навигационного оборудования.
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 21 июля 2016, 07:49     0      
Всё это решаемо, главное захотеть. И не зигзагами. В тех же Жулянах заход на посадку и взлёт более проблематичен, чем с удлинённой полосы в Одессе. Эти нормативы приняты были в СССР, когда земля была ничейная и строй где хочу с любыми зазорами. А в мире большое количество аэропортов построено в стеснённых условиях и всё вписывается в глиссады, радиолокационное покрытие и прочая и прочая и прочая. (Гибралтар, Пекин, Гонконг, Сингапур ит.д) Из миллиардов что пойдёт на строительство ВПП отдайте 50 млн овидиопольскому р-ну и ВПП можно начинать прямо от дороги Одесса-Черноморск. И будет вам 4, % км. Шатлы можно сажать.
   Ответить    
Сергей Дибров
Широкофюзеляжные самолеты в Жулянах не приземляются. Для этого есть Борисполь. Жуляны — для местных линий. Как это, к слову, и предусмотрено строительными нормативами.
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 21 июля 2016, 12:55     0      
Когда эти нормативы были не было Борисполя. И по тем нормативам Боинги и Эрбюсы там приземляться не могли. Только Аны и Яки.
   Ответить    
Сергей Дибров
Современные нормативы требуют наличия двух аэропортов при пассажиропотоке больше миллиона в год.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Просто нужно осознать, что Одессе не нужно быть никаким хабом, под боком уже имеется нехилый хаб Стамбул с двумя действующими, и третьим строящимся, аэропортами, да и Борисполь как хаб Одесса не переедет, даже географически. Поэтому нужно отбросить эту популистскую риторику об Одессе как хабе и развивать тат нормальный региональный аэропорт. Пусть хотя разовьют тут что-то типа аэропорта Анталья, а потом бормочат о хабе.
   Ответить    
Сергей Дибров
Шансыы есть. Например, Иран в этом году очень быстро стал хабом — за счет очень дешевого топлива.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
шанс у Одессы возможно появится только после смены политического руководства государства Украина, ибо нынешнее доказало свою импотентность
   Ответить    
Сергей Дибров
Та ладно вам. Иран вон сколько под санкциями был — и ничего
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Зачем нам равняться на Иран? У нас тут что, нефть добывают? Топливо дешевое? Можно еще и на Китай таким же образом равняться. Вот, например, в Турции сколько хабов? Полагаю, что только Стамбул. А в Польше? Варшава. С такими горе-управленцами как у нас (президент/рада/кабмин) хотя бы ноги не протянуть, а не о хабе мечтать. Новый "шелковый путь" уже запустили, и каков результат?
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 21 июля 2016, 07:52     0      
Нужно осознать, что аэропорты приносят не хилые доходы, а хабы тем более, а вы предлагаете Одессе оставаться захолустным городком. А потом выступаете, что так всё хреново(корень растения) и ничего не делается. Инфраструктуру нужно развивать. Вы что, думаете турки дураки строят массу аэродромов или китайцы. Они не хотят быть недоразвитыми, а вы, судя по всему, хотите.
   Ответить    
emigrant
emigrant   страна по ip - cz 20 июля 2016, 21:41     +5      
Runway смехотворно ужасный, а помещения стыд и позор Одессе!!! а нагло пристающие таксисты!! ???В Европе а конкретно в Праге таксисты не пристают а тут как банный лист…мы не успели выйти а те туту как тут 
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 20 июля 2016, 22:11     +3      
Мафию таксистов там нужно давно уже разогнать:
Днём из аэропорта на 5ст.Б.Фонтана только за 400 грн пассажиров везут.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
будьте мудрее, заказывайте такси, я, например, по прилету из Стамбула заказал такси Бонд и был доставлен домой на Фонтан по нормальной цене
   Ответить    
emigrant
emigrant   страна по ip - cz 20 июля 2016, 22:18     +1      
Я вызвала по телефону такси и на поскот доехала за 120 гр и водителю в знак благодарности за то что был вежлив оставила 80 гривен на чай!! спасибо ему за то, что довёз нас с мужем.
   Ответить    
БиберХам
Он не обписяется от таких чаевых?))
   Ответить    
БиберХам
Так хотеть можно всё что угодно, особенно прикалывают таксюки на древних корчах всех мастей, с проперденными сиденьями и замусоренными салонами, понты колотят по полной, просто не пользуйтесь их услугами и они исчезнут сами по себе))
   Ответить    
emigrant
emigrant   страна по ip - cz 20 июля 2016, 21:42     -2      
Runway сплошные ЯМЫ УЖАС ОНИ ЕЩЕ В ЕВРОПУ ХОТЯТ
   Ответить    
Optimist77
Optimist77   страна по ip - od 20 июля 2016, 22:28     +1      
Ворье совместно с сынком овоща украло у городской громады при прошлой власти аэропорт, потом заложив все имущество оставшегося коммунального предприятия взяло кредиты на строительство нового терминала, а теперь орет, чтоб им за госсчет, взлётку построили!!! Может ещё сразу пассажу крышу поменять? Или красной с Лондонской вертолетные площадки соорудить за наш счёт?!!! А Миша оказался полным посетителем одесского цирка, по факту!
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 20 июля 2016, 22:36     +3      
Саакашвили  напомнил Министерству инфраструктуры, что они должны принять решения про судьбы ВПП — или строить новую или восстанавливать старую. «Они предупреждены. У них есть деньги, и пусть мне потом не говорят из Киева, что они не знают об этой проблеме», — заявил Саакашвили.
Новости Одессы — Саакашвили говорит что взлетная полоса в аэропорту Одесса в аварийном состоянии
   Ответить    
emigrant
emigrant   страна по ip - cz 20 июля 2016, 22:41     +3      
слава богу что хоть Саакашвили увидел эту проблему
   Ответить    
Артём Конюх
Как сказала одна одна, явно одесситка, после посадки: «Мне наша ВВП напоминает ту стиральную доску».)
   Ответить    
emigrant
emigrant   страна по ip - cz 21 июля 2016, 01:08     0      
таки да, доску!!!
   Ответить    
ZICCURAT
ZICCURAT   страна по ip - od 21 июля 2016, 06:41     0      
А что там говорили об использовании бывшего военного аэродрома, кажется, в Арцызе (+ трасса до Одессы)?
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 21 июля 2016, 07:55     0      
Лиманское перспективнее. Есть куда развиваться. Но там луч ше бы сделать грузовой хаб.
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 21 июля 2016, 08:34     -1      
У.Б.Н-Лиманское под Рени (280 км.), может Прилиманское, до него 15 км. от Дерибасовской. Яндекс.Карти  детальна карта України і світу
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 21 июля 2016, 12:57     0      
Аэродром Лиманское около Кучургана. Изучайте географию Одесской области.
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 21 июля 2016, 18:25     0      
У.Б.Н, спасибо, нашел. «Всего» 83 км. до центра Одессы. Яндекс.Карти  детальна карта України і світу
   Ответить    
   Правила


6element