Zara new



Дизайнеры разработали проект брендинга одесского метро: осталось только построить  


Дизайнерская компания SOLAR Digital разработала проект брендинга несуществующего одесского метрополитена и вынесла его на суд горожан.

Дизайнеры создали сайт, где наглядно раскрывается суть проекта.




По их замыслу, одесское метро непременно должно быть наземным: это дешевле и легче реализовать. Запланированы две ветки — красная и синяя. Первая будет основной, она соединит улицу Паустовского (поселок Котовского) и Черноморку. Маршрут будет проходить через Пересыпь, Морвокзал, парк Шевченко и Куликово поле.

Синяя ветка, более короткая, свяжет Пересыпь, обе Заставы, район Селекционного института, проспект Шевченко, Черемушки, Фонтан и Куликово поле.

«Возможно, наша мечта так и не станет реальной. Но нам важно, чтобы вы знали. Мы видим Одессу лидером Причерноморского региона. И она может им стать. Мы хотим дать понять всем, от потенциальных инвесторов до правительства, какие перспективы упускает Одесса. У нас нет возможности воплотить эту идею в жизнь. Но мы хотим, чтобы вы задумались, на что способен наш город. А еще лучше — начали действовать!» — говорят разработчики.

Эмблема будущего метро вышла у дизайнеров максимально простой: «Мы отмели все варианты с якорьками и прочими одесскими сувенирами. Осталась буква «‎М», адаптированная под одесскую реальность».

Впервые о строительстве в Одессе метрополитена задумались еще в 1960-х. В 1989 году объект включили в генеральный план города. Строить метро планировали в две очереди. Первая — осевая ветка, которую разработчики протянули от поселка Котовского до жилмассива Таирова через центр и железнодорожный вокзал. Вторая — от Фонтана через центр, где ветки пересекались, и дальше к Тираспольскому шоссе. Были выделены деньги на проектирование, но дальнейшей реализации помешал распад Союза.

 















Новости по этой теме:


Реклама

LSwir
LSwir   страна по ip - od 10 декабря 2019, 10:15     +17      
Это в принципе не возможно, — откаты, воровство, достаточно оценить сроки работ глянув на впп аэропорта, трассе здоровья и т.п. Наземное метро в Одессе — проект на десятилетия.
   Ответить    
ils147
ils147   страна по ip - us 10 декабря 2019, 11:23     +14      
Та велотрасу и трассу здоровья все никак не могут… Куда им до метро.
   Ответить    
№ _1
Ляпота!
   Ответить    
prados
prados   страна по ip - od 10 декабря 2019, 13:19     +3      
К сожалению это так, хотя очень хотелось бы. В Киеве наземный транспорт вообще не нужен, если сравнивать с метро. Никаких пробок, ничего, всё очень быстро.

А с нашей Трухановской властью точно ничего не светит, потому что это мразь ещё та. Но остановка прямо у моего дома выглядит интригующе :) 
   Ответить    
shtas
Киевское метро очень угнетающее, наземное или легко-углубленное метро идеальный вариант
   Ответить    
У.Б.Н.
Это с непривычки.
   Ответить    
kramerer
Какие десятилетия — века, в лучшем случае. Вообще ничего не будет.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 11 декабря 2019, 06:57     -3      
Откуда столько ПАССИВизма?
   Ответить    
Лысый аптекарь
А если у бабушки будут половые органы дедушки? Может надо сказать что метро не будет, а будет подвесной трамвай. Так мы добрендингуемся до подводных самолетов.
   Ответить    
Jet
Я сразу про подземный самолет подумал.
   Ответить    
Black_Sea
Залишилось всього нічого — побудувати… ))
   Ответить    
ils147
ils147   страна по ip - us 10 декабря 2019, 11:24     +4      
Остановки слишком часто многие)
   Ответить    
Александр Гвоздиков, адвокат
Согласен. Особенно в Киевском районе — Таирова-Вузовский. Это же не маршрутное такси, чтобы черед каждые два-три квартала останавливаться.
   Ответить    
У.Б.Н.
Гагарина-Политех?
   Ответить    
Black_Sea
А ці прекрасні зигзаги на відрізку "Балківська — 2 Застава — Селекційний інститут"? )) 
   Ответить    
У.Б.Н.
Где зигзаги? Очень даже плавно, почти по прямой.
   Ответить    
Black_Sea
На картинці плавно, а по факту там купа поворотів.
   Ответить    
Ричард
«Мы отмели все варианты с якорьками и прочими одесскими сувенирами. Осталась буква «М», адаптированная под одесскую реальность».

Что же это за реальность, интересно узнать? Твин Пикс? Ломаная кривая?

Просто посредственная, унылая сине-красно-белая реклама дизайнерского агентства.
   Ответить    
Ханна
Морские волны?
Аэропорт, опять же.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 10 декабря 2019, 16:48     -4      

   Ответить    
mr.Truth
Было бы замечательно, но фиг же построят. Тут только красть умеют
   Ответить    
AborigenPrimorskiy
Метро построят, если отдать контракт китайцам или туркам, наши «инвесторы» только красть умеют! И делиться с любой самой «честной» властью!
   Ответить    
Сергей Ивченко
Идея хорошая, но что-то не сходится карта города с картой метро =)  Ведать у авторов карты метро, свое видение улиц города XD 
   Ответить    
Cheng1
Cheng1   страна по ip - od 10 декабря 2019, 11:18     +2      
Проект нарядно выглядит! но…я думаю, все понимают, что нереально! к сожалению…сколько бы места на дорогах освободилось бы, если б трамваи убрали наземные и сделали б метро! ээх…
   Ответить    
catarsis
Сайт не работает, как и метро
   Ответить    
8ACSI
8ACSI   страна по ip - ru 10 декабря 2019, 11:45     +1      
Чому усі напрямки північ-південь? А захід-схід?
   Ответить    
Нафигатор
Пешочком :-)
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
пивничный аэропорт будет за ривьерой?
   Ответить    
ПнАлВч
Брендинг, это брендить или бредить?
Кто помнит, если в ясли не ходил, когда первые прожекты метро появились, кто помнит прожект с аэропортом в море? неужели и тогда Труханов мЭрил???  Ну, блин, господа, как-бы фильтруйте поток как-бы мыслей- при чем тут мэр? Какой мэр + мэрия вытянет такие дикие расходы? А Одессатеплокоммунэнерго чем кормить???
   Ответить    
budnikyura
Пока все будут мыслить что «Это не возможно» — это действительно будет невозможным. А чтобы это стало возможным, нужно всего лишь поменять руководство города. Посадить Труханова и всех местных бандитов. И выбрать хозяйственного честного человека. Например Саакашвили.
   Ответить    
ПнАлВч
Слушайте сюда- сколько городских властей поменялось со времени первого крика младенца-проекта «За метро в Одессе»!!! ???
Ну выберете Михо, он дорогу не достроил, он дом слепил с фанерки, и метро такое же??? Неее, сами там катайтесь. Вы хоть понимаете размер затрат на метро, хоть знаете, что в Одессе до сих пор нет точных карт катакомб, а вслепую только вы и Михо возьмутся.
Блин, дорогу Север-Юг сколько мэров достраивало, и как-…помогли, синку, тобі твої ляхи! …(с) Почему же Михо не вмешался, а положение позволяло- губернатор же!!! решить проблемы и порта с подъездами, и проч. дорог, начиная с Куяльницйкой дамбы для фур, решил?? Или по крышам бегать интереснее?
   Ответить    
Mick
Mick   страна по ip - od 10 декабря 2019, 18:53     +1      
Когда Михо дали такую возможность — он сделал красиво и много — смотри г.Батуми, реформы в Грузии.
Когда палки в колеса и откровенный саботаж от самого 5-го Президента. Что ж тут сделаешь, когда власть вроде есть но денег нет?
   Ответить    
ПнАлВч
Не надо было браться, если понимал, что палки будут! А если видел, понимал и взялся, но не подал в отствку- кто ему доктор?
Но мы про МЕТРО, да? Почему Боделан, гад такой, не построил? Почему Костусев палец о палец не ударил? Гурвица к ответу! Можно и Симоненко дернуть- 11 лет у корыта и ничего не выкопал!
   Ответить    
kramerer
Было бы просто классно. Но на пути веток метро стоят дела, которым мы доверяем, и много новостроев. Вот не верю что построят. Скорее всего подлатают старые трамвайные линии пустят пару тройку подлатаных вагонов ну и все - чем вам не метро за миллиарды гривень.
   Ответить    
   Правила


6element