Для предсказания ураганов Одессе нужен специальный локатор за пять миллионов
Предсказать ураган, подобный тому, что прошел в Одессе 31 мая, Гидрометцентр Черного и Азовского морей пока не может. Как сообщили в Гидрометцентре, имеющаяся аппаратура не дает такой возможности, пишут «Вести». «Мы зафиксировали облако в районе устья Дуная, которое двигалось к Одессе. Мы предполагали скорость ветра 18-24 м/с, однако урагана достиг силы 25-31 м/с», — рассказала синоптик Елена Тарнавская.
«На самом деле предсказать хотя бы за три часа, что будет ветер именно такой силы, можно при помощи допплеровских локаторов, — продолжает она. — В Украине такой есть только в аэропорту Борисполь. Хотя даже имея хорошее оборудование, все равно точно предсказать непогоду невозможно. В ближайшее время одесситов ждет продолжение гроз, и это нормально для лета. Мы прогнозируем на ближайшие дни порывы ветра, шквалы, дождь, град, но локально, точечно». В свою очередь ректор Одесского экологического университета Сергей Степаненко пояснил: «Шквалы в Одессе — нередкость, но подобные ураганы бывают не чаще, чем раз в 20–25 лет. И их частота в последние годы усиливается в связи с изменением климата. Это нужно понимать властям. И потому, на мой взгляд, городу есть смысл купить допплеровский локатор, который позволяет предсказать ураган за три часа. Он стоит 3–5 млн грн, зато позволит избежать жертв и даст возможность службам сработать лучше. Само собой это не рассосется, ливневые потоки в Одессе будут усиливаться, ураганы будут раз, скажем, в пять лет». В мэрии пока скептически относятся к этой идеи: «Тут многое зависит от сознательности людей. Бушует непогода, а люди продолжают гулять на выпускных вечерах. На улице – ураган, а люди выходят во двор посмотреть, что же там такое. В итоге – травмы, несчастья. Я думаю, что приобретение любой аппаратуры и предупреждение заранее вряд ли поможет избежать всех последствий непогоды», — сказала начальник отдела по связям со СМИ горсовета Наталья Мальцева.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Делов то, одну две чиновничьих машины продать, денег хватит даже на установку
ЗЫ на попилить уже не хватит,
Ответить
|
 |
Одессе локатор нужен как рыбе зонт, ведь даже если он нас за 3-4 часа предупредит что изменится? Горзелентрест аварийные деревья покрепче привяжет? сомневаюсь. А решение так просто звучит, надо всего лишь их поспиливать и посадить новые, и содержать всё хозяйство в надлежащем состоянии
Ответить
|
 |
Есть барометр. За полцены отдам :)
Ответить
|
 |
Давайте мэра попросим-Дядечка мэр купите локатор, ну пожалуйста! А мы вас никогда не забудем.
Ответить
|
 |
Сперва надо эхолот городу купить- локатор потом. Эхолот- это чтоб цунами предупреждать.
Ответить
|
 |
Эхолот — это прибор для измерения глубины. Судя по всему, вы его перепутали с другим прибором)
Ответить
|
 |
а Вам не похер чем в Одессе цунами предупреждать?
Ответить
|
 |
А локатор в аэропорту чем не доплеровский? Или административное подчинение не позволяет обмениваться данными? Ну и самолеты пролетающие над городом вполне передают метео информацию с бортовых РЛС. Хотя с покупкой специализированного локатора точность прогноза однозначно увеличится! Да еще и количество метеостанций увеличить, хотя бы до колличества что при Союзе было.
Ответить
|
 |
может- эхоцум или цуналов- важно чтоб город спал спокойно и не боялся цунами. главное |некоторым заинтересованным лицам на эту «хрень» побольше средств списать.
Ответить
|
 |
А скорость ветра они измерили или так просто ляпнули наугад
Ответить
|
 |
Лучше за эти деньги очистить и восстановить ливневки, убрать аварийные деревья и т.д., а не страдать маразмом. За 3 часа они предупредят. Как? Через сирену ГО? Или скажут вечером в новостях, что они об этом знали?
Ответить
|
 |
Ну что вы как дети, в самом деле. Ключевые слова — «за пять миллионов».
Ответить
|
 |
О! я за эти деньги готов поработать локатором. а как бонус буду честно сообщать где, какое дерево ё«нется и кому нужно беречь свой мозг от ситуации «здравствуй дерево». мало того расскажу где не будут работать светофоры! и где засрётся ливнёвка! — но за отдельную плату — нечего баловать идиотов, пусть немножко раскошелятся.
Ответить
|
 |
Полный бред! Потратить 5мил на бесполезную хрень! Давайте еще закупим систему противовоздушной обороны от иноплонетян! Без нее Одессе ни как не обойтись!
Ответить
|
 |
«Зелентрест» накосячил. Пусть продадут дрова от упавших деревьев, а на «те деньги» купит Одессе «специальный локатор». Иначе, не будет ни дров, ни локатора
Ответить
|
 |
Конечно нужно покупать такой локатор для миллионного города. Итак всем понятно как резко меняется в последние годы у нас климат. Что такое для наших нафаршированных деньгами чиновников 3-5 млн грн — тьфу. Или пусть у Киева выпросят. Или может только к следующим выборам какой-то кандидат в депутаты раскошелится, если нас конечно не сдует к этому времени)
Ответить
|
 |
Слушайте, если не можете без локатора работать, идите, идите, идите
с таким же успехом, как вы предсказываете погоду, можно просто в новостях послушать, или на сайте посмотреть. Без 6ти миллионов.
Ответить
|
 |
За пять лямов «почую кожного! "
Ответить
|
 |
Я считаю, что в Одессе необходимо новое хорошее метеорологическое оборудование, ведь погода — это важно! К тому же — самолеты и суда должны принимать точную информацию, от этого зависят жизни людей. Безопасность — на первом месте!
Ответить