VPO



До конца года в центре Одессы восстановят 20 фасадов (Фото)


В центре города вновь начали восстанавливать фасады. Об этом «Думской» сообщили в пресс-службе группы компаний «Инкор», одна из фирм-участников которой уже начала работу по восстановлению исторического центра.

По словам специалистов, для восстановления фасадов необходимо отлить несколько десятков тысяч лепных деталей.




«Раньше технологии были другие. Детали лепного декора выполнялись из глины. За две сотни лет было утеряно огромное количество уникального лепного декора, рассказывает «Думской» старший бригадир компании «Одесские реставрационные работы» Виталий Беспрозванный, — Мы просчитывали, что на некоторых объектах можно спасти не больше 20 % лепного декора. Все остальное – нужно восстанавливать».

Сегодня многие фасады находятся в плачевном состоянии, балконы на грани обвала, разрушены водосточные трубы, карнизы, лепка падает прямо на головы прохожим. Над восстановлением былой красоты работают несколько лепных цехов, привлечены профессиональные скульпторы и реставраторы.

«Одновременно в процессе реставрации сейчас находится 21 фасад – это 39 тысяч квадратных метров, — говорит ведущий специалист «реставрационных мастерских» Вадим Лысак, — Причем, реставрируются не только фасады. На крышах домов будет произведен капитальный ремонт стропильных систем и полная замена кровли»

Всего к реставрации фасадов будет привлечено около пяти сотен человек. Из них почти половину составят безработные, которые предварительно прошли обучение в центрах занятости по специальностям штукатур, маляр, кровельщик.

Первые 20 фасадов рабочие обещают полностью восстановить уже до конца нынешнего года.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


















Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





3333
3333   страна по ip - gb 25 октября 2011, 15:07     +9      
Слабо верится, но хочется верить!
   Ответить    
Дядя Дима
Молодцы, что делают! Давно пора было!
   Ответить    
Sergua
Вот эта херня с последнего фото, если упадет на голову-мало-мало не покажется!!! Пусть приклеют эти пилястры на домах не только в центре города!!!
   Ответить    
3333
3333   страна по ip - gb 25 октября 2011, 15:12     +2      
Над входом в горсовет!
   Ответить    
SHURA1025
Пусть отреставрируют, а то за 20 лет независимости они кроме как развалить, ничего не сделали. Это наш город, известный на весь мир и наша история. Не хочется потом своим детям эту историю на картинках показывать.
   Ответить    
RigKruger
Ну вот что тут сказать… С одной стороны хорошо, а вот если подумать… Это как асфальт на снег ложить. Учитывая то, что работают (непосредственно на объекте) не всегда квалифицированные кадры, используют низкосортные дешевые материалы (50% которых пиз*** и досыпают песком), а также учитывая влажность, и прочие погодные условия (не совсем совместимые с данным видом работ) то могу предположить, что делается это больше для понта чем пользы и отвалится это все в скором времени.

Хотя конечно могу ошибаться — не строитель.
   Ответить    
Sergua
не строитель, но потрошитель?
   Ответить    
SHURA1025
За качество надо с прорабов спрашивать. У нас могут только деньги выделять, только вот почему никто не следит за тем на что они тратятся, и сколько?
   Ответить    
SHURA1025
Они бы ещё про «Дом Русова» не забыли, было бы вообще не плохо.
   Ответить    
Maximus
Просто умиляет фраза "…вновь начали восстанавливать…». Главное ВОВРЕМЯ! Как раз начнутся «подходящие» погодные условия для проведения реставрационных работ.
Если учесть, что практически все реставрируемые здания являются памятниками архитектуры, то при проведении работ должны соблюдаться требования ДБН В.3.2-1-2004 «Реставраційні, консерваційні та ремонты роботи на пам'ятках культурної спадщини» :
6.10.4.12 Не дозволяється проводити штукатурні роботи на фасадах пам'яток при температурі нижчій 5 °С.
6.10.5.19 Не дозволяється проводити облицювальні та фарбувальні роботи поверхонь фасадів при температурі нижче 5 °С.
6.10.6.15 При проведенні робіт із реставрації архітектурного та ліпного декору потрібно дотримуватися технології і методів встановлення і кріплення ліпних виробів: ліпні роботи можна виконувати при температурі не нижче 5 °С. Поверхня, до якої кріпиться фрагмент, повинна мати температуру не вище ЗО °С;
+ дожди и сырость и мы как всегда получим «отменный» результат либо все работы опять будут отложены до следующего года
   Ответить    
Lislis
Ну хоть что то хорошее тут появилось.
   Ответить    
Lislis
Но 20 это очень мало.
   Ответить    
Alejandro11
«За две сотни лет было утеряно огромное количество уникального лепного декора»

А сколько лепного декора посбивали в 2010 г. на памятниках архитектуры, «реставрацией» которых руководил Тарпан?

Кроме, того зачем было сдирать оставшиеся после этого леса, чтобы потом возводить их опять?

P.S. Ведущий специалист «реставрационных мастерских» Вадим Лысак — не родственник подружки Костусева Валерии?
   Ответить    
jopa
jopa   страна по ip - ua 25 октября 2011, 16:53     +2      
правильно к зиме начинаем реставрировать, что бы весной все отпало и была работа на следующий год и бюджет куда девать))
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
Нефиг самодеятельность разводить! Если наши деды и прадеды строили из глины, нужно так же делать, а не цементные смеси втюхивать.Они лучше знали своё дело. И на склонах не строили!
   Ответить    
Odesskiy macho
Красота та какая…ляпота!!!
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Andrey Manilo
Дело в том что нам показаны элементы из гипса укрепленные сеткой. Это интересная технология но гипс современный это не древний гипс и эти элементы не очень морозостойкие. Года два три и начнут слоиться. Нужны дорогущие пропитки которые врядли будут закуплены. Цель ведь не сделать и забыть а получать регулярные заказы.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Andrey Manilo
Мы работаем с материалом « манилит» альтернативным гипсу и нас на рынок городских заказов не пустили.
   Ответить    
Sergua
Методика отлива приусадебных домов из крошки и опробована на участках близких к карьеру (Булдынка). Я помню, что за 10 рублей  за КАМАЗ на участок завозили эту крошку. Затем смешивали с цементным раствором и по типу скользящей опалубки отливали стены. Красиво, дешево и крепко
Но Вы молодцы, что проявили творчество, нашли рецептуру(соотношение крошки, белого цемента, красителей, пластификаторов) Патентуйте не только торговую марку или бренд, но и состав и технологию отливки Удачи!!!
   Ответить    
fendermax
Кому интересно фото с начала реставрации Пастера 19. 
http://fendermax.org.ua/index.php/2011-10-19-11-53-54/56--19
   Ответить    
   Правила



28 июня
15:00 В Одессе в День Конституции прошли акции в поддержку пленных и в память о погибших защитниках (фото) фотографии
1
11:52 Девять лет тюрьмы и международный розыск: главбух одесской компании начислила себе 6 миллионов и уехала в Германию
18
08:46 Испанские холодильники и немецкие печи: одесскую школьную столовую оснастят импортной техникой премиум-класса
1
27 июня
21:23 Бог на бандуре играет, а жена мертвеца обнимает: одесситам показали хоррор-мелодраму фотографии
1
19:30 Хотели дорого-богато и по индивидуальным меркам, но не прокатило: почему у одесской скорой нет новой формы
2
17:01 Неделя фекальной аварии под Одессой: нечистоты сливают в море, а чиновники спорят, кто должен ремонтировать коллектор
2
14:04 Закрытие или реформа? Румынская община просит трех президентов спасти лицей в Одесской области, а местные власти отрицают притеснения
22
11:00 Лето в самом разгаре: в аквапарке Hawaii продолжаются тематические вечеринки для всей семьи (на правах рекламы) фотографии
1
08:43 На Одесчине мать жестоко избила пятилетнего сына: женщину уже ранее судили за смерть ребенка (обновлено, фото) фотографии
44
26 июня
21:15 Мировые гиганты против украинских реалий: кто получит терминалы в Черноморске на 35 лет
2
19:02 Балканское сердце остановилось: одесситы скорбят по Бате Недиче фотографии
3
17:20 ТЦК против собаки: в Одессе полиция расследуют травмирование животного, а военкомат молчит
8
15:19 Теневой бизнес по-одесски: чиновники в стиле гангстеров делят город, а за сгоревшие кафе платят бывшие арендаторы фотографии
4
14:17 Символ свободы и борьбы: в Одессе развернули огромный крымскотатарский флаг (фото) фотографии
16
12:01 Пляжи закрыты, но электричка по расписанию: из Одессы запускают модернизированный поезд до Каролино-Бугаза
11




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×