брендинг



«Добавьте пять гривен, и мы сможем оставаться на плаву»: одесские перевозчики требуют повысить цену проезда в маршрутках (общество)


Тариф в 20 грн за одну поездку не оставляет перевозчикам возможности продолжать работать не в убыток и может привести к транспортному коллапсу.

Об сообщил директор частного предприятия «АТП Киностудии» Виталий Вакалюк.




По его словам, из-за значительного роста стоимости дизельного топлива бизнес выживает на грани рентабельности, а в эксплуатацию выходит лишь часть необходимого парка техники.

«Тариф в 20 грн был принят в декабре 2024 года и рассчитывался исходя из стоимости дизельного топлива в 54 гривны за литр, — говорит Виталий Вакалюк. — Сегодня эта цена составляет 90 грн, то есть топливо подорожало на 70–80 %. Работать в таких условиях — в убыток. Мы уже второй месяц стучимся в ворота городских властей и просим поднять тариф хотя бы на 5 грн (при стоимости топлива 75-80 грн), это позволило бы оставаться на плаву и поддерживать выпуск. Сегодня уже речь должна идти о 30 грн при стоимости топлива — 90 грн, поскольку сегодня на линию выходит не более 80% подвижного состава, и это у нас, а у некоторых других перевозчиков ситуация еще хуже».

Он также отметил, что в условиях военного времени при тарифе в 20 грн перевозчиков надолго не хватит. Сейчас фактически на грани выживания находится значительное количество маршрутов с невысоким пассажиропотоком. К примеру после кризиса карантинных ограничений связанных с ковидом, и прочих несвоевременных решений в вопросе изменений тарифов в прошлом, такие маршруты как 117, 120, 124, 129, 130, 133, 137, 210 просто перестали существовать.

«Мы прекрасно понимаем, что идет война, и если мы не выйдем на линию, произойдет транспортный коллапс: кто-то не успеет на работу, кто-то не доедет до больницы. Мы со своей стороны стараемся сделать все возможное. В прошлом году закупили и выпустили три больших комфортабельных автобуса, сейчас еще два ждут нас в Луцке, но у меня даже нет возможности их забрать, сертифицировать, поставить на учет и застраховать. Мало того, что тариф убыточный, так еще и людей хронически не хватает. Сегодня отремонтировать автобус — целая история. Мы всегда идем навстречу нашим защитникам, помогаем по первому зову, в том числе и ТЦК, а потом они приезжают и забирают наших сотрудников из автопарка и даже прямо из-за руля во время работы на маршруте», — сетует Вакалюк.

По его словам, предприятиям-перевозчикам никто не компенсирует расходы на перевозку пассажиров льготных категорий, а их, к сожалению, с каждым днем становится больше. Если говорить в пропорции — в настоящее время до 30% всех перевезенных пассажиров именно льготные. Вместе с тем, в отличии от многих других областных центров, в Одессе никогда автопредприятия не ограничивали ни количество льготных мест, ни время суток, в которое такая услуга предоставляется. И это также влияет в сторону уменьшения перевозки оплачиваемых пассажиров.

Все указанные факторы существенно сказываются на производственной деятельности перевозчиков. При этом департамент транспорта здесь ничего не решает — лишь формально согласовывает новую цену.

Напомним, что ЧП «АТП Киностудии», в частности, обслуживает такие маршруты, как № 110, 115, 168, 191 и другие. Однако сейчас в компании задумываются о невозможности обслуживания некоторых маршрутов.

Как отметил исполнительный директор компании «Вираж» Артем Дубина, во многих городах Украины за последнее время тарифы на перевозки пересматривают уже второй раз, в частности, в Киеве, Харькове, Днепре, Львове и в других городах. К слову — во Львове стоимость проезда при наличном расчете еще в прошлом году составляла 25 грн и в настоящее время у них уже запущена процедура поднятия тарифа до 30 грн.

При этом в этих городах протяженность маршрутов в два, а то и три раза короче , чем в Одессе , а цена проезда составляет от 25 до 35 грн. И решения о дальнейшем поднятии стоимости также продолжают рассматриваться в связи с тем, что ситуация с дизельным топливом меняется каждый день и по прогнозам аналитиков она не стабилизируется до конца года. Более того, даже в Одесской области пригородные перевозчики находятся в существенно лучшем положении, чем городские. В Одесской области и в Одесском районе тариф уже три недели как поднят и перевозчики и пассажиры понимают увеличение стоимости тарифа как вынужденную меру на фоне удорожания топлива. Увеличение тарифа на областных и пригородных перевозках составило от 2,6 до 3,2 грн за 1 км .

«Сегодня существуют такие пригородные маршруты, в которых действует тариф от 40 грн, а маршрут на 90% проходит по территории города. К примеру маршрут из Хлебодарского, который следует на «Новый рынок», или маршруты из Великого Дальника и Черноморска. Мы не говорим о том, что тариф будет только подниматься. Как отмечено в Методике расчета тарифов на услуги пассажирского автомобильного транспорта, утвержденной приказом Министерства транспорта и связи Украины от 17.11.2009 № 1175, тариф пересматривается, если меняется стоимость топлива на 10%. Таким образом, когда ситуация с ДТ стабилизируется и снизится, тариф также будет пересмотрен в сторону понижения», — говорит Артем Дубина.

Перевозчики также отмечают, что, как отметил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко, сейчас необходимо учитывать, что энергосистема Украины не восстановится как минимум еще три года. Сейчас самая сложная ситуация с электроэнергией – в Киеве, Одессе, Харьковской, Сумской и Черниговской областях. Такая ситуация напрямую влияет на работу городского электротранспорта.

В таких условиях жители и гости Одессы могут рассчитывать только на работу автомобильного транспорта, а его количество, в нынешних реалиях, постоянно сокращается.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





dolento
dolento 25 апреля, 18:41     -3      
Показали такі красиві автобуси, де написано по іностранному, як в нас, в Чикаго!
   Ответить    
Призрак коммунизма
Врут безбожно. Нет контроля за выручкой. Билеты не выдают, это их принципиальное говнодействие. Вот можно прямо сказать вы врёте и цену надо установить 1 гривну. Но не скотовоз, а на нормальный автобус. Эти скотовозы, как и будки — золотое дно для их владельцев. Вон сами водилы говорят, что наш бывший мэр через подставных лиц сотню скотовозов держит. Контроля нет никакого. А чего проще поездить в этих скотовозах проверяющему и подсчитать выручку
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
На этом ихнем говне и за 20 грн стыдно ездить.Это какой то быдлотранспорт по типу «Эх, прокачу ".На сервис там чихали с колокольни, сколько не поставь тариф.Эта мафия набивает карманы, а потом очередная новая песня о поднятии тарифа дальше.
   Ответить    
rss911
rss911 26 апреля, 10:32     +1      
Таким чином, коли ситуація з ДП стабілізується і знизиться, тариф також буде переглянутий у бік зниження», — говорить Артем Дубина…(с)
…………………………
stand-up comedy…
А де придбати квитки на наступний концерт?…
   Ответить    
Призрак коммунизма
А когда вообще то было понижение  цен? Вот пиз..ит мразь и думает, что все ему поверят. В Европе прошли забастовки фермеров, водителей грузовиков. Цены снизили. И за счёт углеродного налога  и за счёт других факторов. В Украине не снизят никогда. Это ж меньше придётся украсть.
   Ответить    
southwind
southwind 26 апреля, 10:49     -4      

   Ответить    
   Правила




24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
8
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
10
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
23
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
18
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
25
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×