Очаг пожара в аркадийской высотке локализовали — выгорело около 80% обшивки здания (Фоторепортаж)
В пожаре на Гагаринском плато в Аркадии, наконец, произошла локализация. По сообщению пресс-службы облГСЧС, спасатели смогли локализовать очаг возгорания в 17.40.
Как передает корреспондент «Думской» с места событий, визуально пострадало до 80% обшивки здания. Под финал развернувшегося действа в Аркадии на пепелище прибыл губернатор Саакашвили и поблагодарил начальника ГСЧС за успешную работу.
Отметим, в результате пожара пострадали двое спасателей. Один из них госпитализирован с травмой, у второго- отравление ядовитыми продуктами горения.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Наблюдал за пожаром. Действия пожарных порой граничили с геройством, отчаянные ребята. А вот материальная база требует корреляции с реальностью- высотность зданий растет, рукавов мало, давление для 20+ этажей слабое, а дай больше порвет в основании. Необходимо проработать это.
никакая пожарка не поднимет воду на 50 — 100-й этажи, должны быть трубопроводы в/д. Но народ решил что это их не коснется и запроектировал высотку без этой системы. Правда кто согласовал этот проект?
Присутствие аппарата на таких мероприятиях лишь отвлекает необходимостью показательных действий, но Михаилу респект, вот кому вертолет не помешал бы, хотя-бы robinson r66.
А толку от их присутствия. Проффессионалы. Они свою грязную работу сделали. Надо по ним делать, кто крышевал это строительство.Уникальное. Одной искрой весь дом сжечь, и не с нижнего этажа, а с верхнего.
Хотелось бы спросить проектантов: вы бы еще дом картоном запроектировали декорировать! Когда закупались материалы никто не думал о пожарной безопасности? Как минимум, сертификаты, еще лучше испытания. Если бы не пожар, МЧСники приняли бы дом как миленький, а вот потом была бы настоящая трагедия. По правилам, теперь нужно проверить все дома, где использовался данный материал.
Не в том, что принимают МЧСники или нет, а том, как могли использовать такие материалы? Удешевление строительства ставится выше безопасности. Нормы пожарной безопасности, надеюсь, никто не отменял)?
По документам небось немецкие материалы, а на самом деле китайское дерьмо. Не? А разница в карманах. Экспертизу материалов неплохо бы провести. Только вряд ли сделают. А застройщики попали. Сочувствую.
Дело как раз в том, что пожарники ПРИНЯЛИ это здание. Не по бумагам, а приходили инспектирлвали и брали на карман видя какие материалы применялись. Вот теперь пусть оплачивают лечение пострадавших из своего широкого кармана!
Нужно вообще провести проверку всех жилых домов и офисных строений с навесными вентилируемыми фасадами. Например, у Каддора этих Жемчужин ХЗ сколько там настроено. Авторитетной комиссией при привлечении общественности взять образцы уже установленного утеплителя и проверить на пожароопасность. Ну и потом сделать выводы, сомневаюсь, что они будут утешительные как для застройщиков и поставщиков материалов, так и для контролирующих организаций, выдававших всевозможные разрешения.
Кадорр лучше? Может строит он качественнй, но то что он строит и где и в каком количестве вот это вопрос. Только в историческом центре 4 высотки с божим благословением
Проекты должны проходить экспертизу пожарников. Но как мы видим им глубоко пофиг, сверху сказали — подписать, они и подписали. А вот сейчас бы посадили тех кто подписывал, другим была бы наука. Ибо только чудом обошлось без жертв.
В целом и общем, этот пожар можно рассмотреть как происшествие положительное. Во-первых, потому что дом не заселен и обошлось без жертв. Во-вторых сейчас пож.инспекция вздрючит постройщика по самое не балуй.. В третьих, начется глобальная проверка всех высотных домов (петух уже ж клюнул пора!! ). В четвертых, пожарников таки обеспечат необходимым оборудованием для подобного рода высоток.. В пятых, почему можно ожидать исполнения 4 пред. пунктов потому что это как раз тема, где Саакашвили развернется и возьмет тему под контроль.
Думаю надо нашего трухлявого вздрючить. Разрешения на строительство высоток даются а инфраструктура не обеспечена. Да да пожарки выше 20 этажей это тоже инфраструктура. Какого лешего давать разрешения на застрой и не покупать технику?
Я думаю, разрешения на те 20этажки давались еще при Костусеве.. И кто давал добро — наверняка окажется, что уже давно не при делах/на пенсии/за бугром/помер/пропал из виду..
Все это бездумно настроенное на Гагаринском плато и на побережье (где строить противопоказано в силу геологических условий) не сгорит, так сползет Вот красотень будет!
кстати этим гауном из доверчивого пвх пластика и пенопластового утиплителя посдледнее время успели обшить очень много зданий. мало того что эти материалы сами по себе выделяют понемногу в воздух ядовитые вещества, так еще и горят очень хорошо с выделением токсичных смертельных газов. и это касается не только высоток, но и обычного внутреннего ремонта квартир.
да интересно сколько застройщик вложит и за чей счет а может начнет уважать дбны это ведь техника безопасности проверенная годами куда уж нам смертным тягаться с денушкой еще и на шару взятой.
Мне очень интересно что с ним произойдет дальше? Обшивка, понятно, но представляю себе какая при такой тяге температура была! То, что нужно разобрать весь пенобетон, в этом у меня сомнения нет, НО Что делать монолитным каркасом? Каково состояние арматуры, что внутри бетона? Как это исследовать? Если это не снесут тупо, я бы СИЛЬНО опасался.
Принципи вибору житла в центрі Одеси чи передмісті
Питання, де купувати квартиру в центрі міста чи в передмісті не має універсальної відповіді. Все залежить від стилю життя, бюджету, цінностей і довгострокових планів. Проте війна, економічні зміни та розвиток нових житлових форматів змусили багатьох переглянути звичні уявлення про хорошу локацію. Закордонні тенденції та одеські можливості розглянули із девелопером ZEZMAN Holding.
По информации источников "Думской", это один из двух бортов Ан-124 "Руслан", которые оставались на заводском аэродроме Святошино с февраля 2022 года. Один из них сегодня удачно взлетел и ушел на запад.
В Хаджибейском районе на месте ликвидации последствий вражеской атаки работает городской оперативный штаб
Сотрудники райадминистрации принимают заявления на оформление материальной помощи по Городской целевой программе «Незламна Одеса», предоставляют консультации по пакету документов, который необходимо собрать для оформления по программе єВідновлення.