Доходы мэра и его замов: Труханов получает втрое меньше подчиненных, а Янчуку помогает жена (инфографика)
«Думская» проанализировала финансовые декларации мэра Одессы и его заместителей за прошлый год, которые опубликовала пресс-служба муниципалитета.
Так, выяснилось, что городской голова Геннадий Труханов – альтруист, зарабатывающий меньше своих подчиненных. В прошлом году должность принесла ему 60 тысяч гривен (5 тысяч в месяц), тогда как его замы заработали вдвое, а то и втрое больше.
Как объяснила нам пресс-секретарь горсовета Наталья Мальцева, городской голова сам назначает премии и надбавки для подчиненных, которые потом утверждает горсовет, а лично для себя он ничего не просил.
Словом, не будь у Геннадия Леонидовича дополнительного дохода в виде дивидендов и продажи имущества (он избавился от машины и ходит пешком пользуется служебной), неизвестно, как бы мэр смог прожить в нашем недешевом городе.
Впрочем, даже в этом случае он мог бы рассчитывать на помощь родственников, заработавших за 2015 год 1 миллион 635 тысяч гривен.
Самым успешным, судя по доходам, оказался и самый молодой заместитель мэра – 33 летний Павел Вугельман. Молодой человек заработал больше полумиллиона гривен, из которых зарплата составила чуть больше 300 тысяч.
Как пояснили нам в муниципалитете, такой большой доход за 2015 год Вугельман получил не на чиновничьей должности, а на прежней работе в коммерческих структурах.
Неплохо потрудилась в 2015 году управделами горисполкома Елена Онищенко – чиновница получила 242 тысячи гривен зарплаты (20 тысяч в месяц!), что является ее основным источником дохода, судя по декларации.
А вот у заммэра Олеся Янчука в основном трудились родственники, которые принесли в семейный бюджет чуть больше миллиона гривен. Самому Янчуку удалось получить доход в размере 374 тысячи гривен, из которых официальная зарплата составила почти 164 тысячи (13,6 тысяч в месяц).
К слову, оказалось, что у главного борца с нелегальной торговлей города нет ни земли, ни дома, ни собственной квартиры, ни машины – новенький BMW и квартира 117 квадратных метров записаны на жену.
Подметельщиков начальник и лифтеров командир Анатолий Орловский живет на одну зарплату в 166 тысяч гривен и надеется, что помогут в трудную минуту жена и сын, получившие сообща почти миллион грн.
Вячеслав Шандрык тоже ходит на работу ради престижа и имиджа: его заработок в 2015 году составил 162 тысячи. Его жена с детьми потрудились намного лучше, пополнив бюджет почти на 600 тысяч гривен.
ОБНОВЛЕНО в 17:00
В пресс-службе горсовета отметили, что в декларации Геннадия Труханова, опубликованной изначально на сайте мэрии, по ошибке закрасили строки, где отображаются счета в банке.
В обновленной версии декларации значится, что мэр Одессы держит в банке 272 663 тысячи гривен, причем, 49990 он положил в 2015 году. Также владеет городской голова и ценными бумагами на сумму 79043 грн.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
счась заплачу смотрю Гена исхудал бледный какой то имеющий 20 офшоров пусть и в качестве директора управляющего (Зицпредседатель Фунт -зиц- от нем. sitzen — «сидеть», также имеет значение «сидеть в тюрьме») — один из второстепенных персонажей романа «Золотой телёнок». Профессия Фунта с дореволюционных времен — номинальный руководитель фирм-однодневок, создаваемых ради финансовых махинаций. Обязанность Фунта — вместо подлинного махинатора попасть под суд и в тюрьму, во время отсидки ему полагается двойной оклад. В этом смысле фамилия «Фунт» после публикации романа стала в русской речи синонимом подставного лица.) он тем не менее такой бедный, а может создадим Фонд взаимопомощи "Гену- спасем одесситы! " или купим ему билет Одесса -Воркута??!
стиль написания порадовал — хороший текст для пятницы
тут уже только смеяться осталось.. в лицо не то, что плюют — срут прямым потоком, ну а пиплу и нормально — «зато плиточку положили» м-да..
даже не удосуживаются что-то придумать, чтоб хоть как-то обелить доходы.. нее, на юристах экономят (своих-то мозгов нет) и тупо все записывают на родственников
СБУ сообщило что все ок. Нет паспорта. Сам Мер сказал) к сожалению все это было бы к месту, если бы у господина Боровика сразу прилагались необходимые документы. А он как в Европе. Сказал что вор. Но не доказал. Только в Европе бы разобрались. А у нас НЕТ. А нафига? СБУ все устраивает. Все сидят на Своих местах. И никто не хочет ротации.
А вы, как я вижу, патриот. Носите украинскую сорочку-вышиванку. А тут некоторые придурки говорят, что вы сепар с тройным гражданством. При чем, 2 из них российские. Врут, конечно. "Редиски".
Экс-мэр Одессы Гурвиц: У Труханова есть паспорта РФ и Греции 270 просмотров 0 Суббота, 9 апреля 2016, 03:11 2 1 00 16
Экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц заявил, что нынешний городской голова Геннадий Труханов имеет три иностранных паспорта.
Об этом он сообщил в эфире «Шустер Live» в пятницу вечером, передает «Интерфакс-Украина».
«Два года назад мы получили данные о двух российских паспортах господина Труханова», – сказал он.
По информации Гурвица, один из паспортов Труханов получил в Буйнакске (РФ) в 1992 году после демобилизации из армии, через 10 лет «паспорт был продлен».
«Второй паспорт он получил в Сергиевом Посаде, который, по наших сведениям, является обителью ФСБ, там прописано и зарегистрировано много людей, работающих на ФСБ. Он получил этот паспорт в Сергиевом Посаде и прилетел в 2011 году его перерегистрировать в связи со своим 45-летием», – заявил он.
Кроме того, Гурвиц сообщил: «Есть еще третий паспорт – это греческий паспорт. Он выдан на имя гражданина Узулопуса – мигранта из Грузии. Есть справка немецкой полиции о том, что задержанный в Дюссельдорфе господин Труханов, оказывается, имеет паспорт на имя Узулопуса».
Политик подчеркнул, что располагает документами, подтверждающими озвученную им информацию.
По его словам, на основании соответствующих документов группа народных депутатов безуспешно пыталась через компетентные органы добиться того, чтобы не допустить выдвижения Труханова кандидатом в мэры Одессы.
Гурвиц также отметил, что должной реакции правоохранительных органов на данные документы два года назад не было.
Ранее журналисты программы «Слідство.Інфо» со ссылкой на документы панамской юридической компании Mossack Fonseca сообщили, что мэр Одессы Геннадий Труханов якобы имеет российский паспорт и владеет строительной компанией РОСТ через оффшорные компании на Виргинских островах. СБУ провела проверку по этому поводу.
>Гурвиц сбился на паспорта. Это важно, но Труханова нужно отправлять под следствие за связи с мафией, скрытие офшоров и их использование в городском управлении. Паспорта это вторично. За них даже и наказания как такового нет в стране — но почему то и газетчики и СБУ сворачивают это в очень узкую проблему (Боровик)
Деградация 411-й: почему пришел в упадок мемориал обороны Одессы и куда деваются деньги от коммерции на нем?
Ржавеющая техника, облупившаяся краска, вывезенные экспонаты и закрытый музей мемориал 411-й батареи стремительно приходит в упадок. Уникальный исторический комплекс остался без руководства, а большинство сотрудников давно отправили в неоплачиваемые отпуска. Единственные, кто еще следит за территорией, завхоз со сторожем да предприниматели, торгующие кофе и хот-догами (за парком, правда, приглядывает еще «Горзелентрест»).
Деградация 411-й: почему пришел в упадок мемориал обороны Одессы и куда деваются деньги от коммерции на нем?
Ржавеющая техника, облупившаяся краска, вывезенные экспонаты и закрытый музей мемориал 411-й батареи стремительно приходит в упадок. Уникальный исторический комплекс остался без руководства, а большинство сотрудников давно отправили в неоплачиваемые отпуска. Единственные, кто еще следит за территорией, завхоз со сторожем да предприниматели, торгующие кофе и хот-догами (за парком, правда, приглядывает еще «Горзелентрест»).