artville1



20 мая 2014, 11:22   

Генерал милиции и бывший чиновник Гурвица отрицают свою причастность к трагедии 2 мая   


0
Редакция «Думской» проверила информацию о задержании экс-начальника управления внешних связей мэрии Олега Долженкова. Как выяснилось, сведения подтверждаются лишь частично: он, действительно, был жестко задержан на улице сотрудниками СБУ и доставлен в Киев, однако не в качестве подозреваемого, а в статусе свидетеля.

Напомним, 6 мая в Одессе спецслужбы «повязали» одного из командиров «Одесской дружины» Сергея Долженкова. В отличие от многих других лидеров «Куликова поля», он получил огнестрельное ранение в районе Греческой площади и в последующие дни находился в Одессе.


На видео Антона Доценко, «Таймер»: человек, похожий на Сергея Долженкова, получает огнестрельное ранение в ногу на Греческой площади 2 мая 2014 года


Сергей Долженков (справа) на пресс-конференции движения "Громайдан" 15 января 2014 года
Сергей Долженков (справа) на пресс-конференции движения "Громайдан" 15 января 2014 года

О причастности к беспорядкам его отца, генерала милиции в отставке Александра Федоровича, и брата, заведующего кафедрой одного из вузов Одессы, экс-начальника управления международных связей мэрии Олега Александровича Долженкова, было объявлено в понедельник на пресс-конференции руководителей правоохранительных органов Украины.

15 мая Олег Долженков встречался в Одессе с журналистами из «Группы 2 мая», которая ведет независимое расследование недавних событий. Он сразу согласился на личную встречу и охотно ответил на все интересующие журналистов вопросы.

Однако уже на следующий день Олег Долженков был задержан вооруженными людьми без опознавательных знаков. Его уложили на землю, надели наручники и вывезли за город. Через час его передали другой группе людей, по всей видимости, коллегам из Киева, которые вывезли его на машине в столицу.

Олег Долженков уверен, что действия этих людей должны трактоваться как незаконное лишение свободы. Он пять часов не имел возможности сообщить родным о своем местонахождении.

«Я был задержан как особо опасный преступник, но потом оказалось, что я всего лишь свидетель», — комментирует Олег Долженков. Ему была предъявлена факсовая копия повестки без даты и времени, которой его вызывали в Главное следственное управление СБУ для допроса в качестве свидетеля по делу о сепаратизме («делу Антона Давидченко»). На следующий день сотрудники спецслужбы отвезли его в здание МВД Украины на ул Богомольца, где он был допрошен — снова как свидетель — по делу о массовых беспорядках 2 мая.

В ходе допросов выяснилось, что ни о каком выяснении обстоятельств, которые имеют отношение к делу и могут быть известны Долженкову, речь не идет.

«Мне, доктору политических наук, политологу и политическому эксперту, задавали смешные вопросы, например знакомо ли мне имя Сергея Ивановича Бовбалана, или, скажем, слышал ли я о существовании братьев Давидченко. Никакого содержания и смысла в этом допросе я не вижу», — рассказывает Олег Долженков. Он не понимает, по какой причине его нужно было похищать и перевозить в Киев: его вполне могли допросить одесская милиция и СБУ по поручению киевских коллег, как это обычно делается, или же следственно-оперативная группа, 200 сотрудников которой работают сейчас в нашем городе.

Корреспондент «Думской» также встретился с отцом задержанного Александром Долженковым. Выйдя в отставку, он возглавил в университете внутренних дел институт, который готовит гражданских специалистов. Еще до печальных событий ему поступали недвусмысленные предложения написать заявление об увольнении. 8 мая на экстренном собрании сотрудников было объявлено о ликвидации института и его реорганизации. Также было объявлено о немедленном увольнении Александра Долженкова в связи с сокращением штатов — без предварительного уведомления, без ознакомления с приказом, без окончательного расчета, а также с другими грубыми нарушениями трудового законодательства.

На вчерашней пресс-конференции руководителей силовых органов Украины Александр Долженков был голословно обвинен в попытках препятствовать следствию, подделке вещественных доказательств и попытке… сфальсифицировать труп сына.

«Начиная со второго числа нашу фамилию треплют… Я не реагировал на все это, но сегодня мое терпение лопнуло. Я считаю, что подобными действиями нашу семью хотят сделать чуть ли не виновниками всего того, что произошло. Думаю, за всем этим стоит непрофессионализм и, возможно, есть политический след», — сказал он.

О возможной политической подоплеке происходящего говорит и Олег Долженков.

«Кому-то понравился факт моей работы в мэрии во время второй каденции Эдуарда Гурвица. В этой связи я хочу отметить, что на протяжении четырех лет никакой формальной или фактической роли в команде Эдуарда Гурвица я не играю. Более того, в нынешней предвыборной кампании я никоим образом не задействован, ни в официальном статусе, ни в неофициальном. Я участвую в этих выборах как обычный рядовой избиратель. Поэтому я думаю, что ставка провокаторов, которые сейчас пытаются связать в один клубок моего сводного брата, меня, через меня Гурвица, моего отца (генерала милиции в отставке), через него какие-то милицейские круги и так далее — все это чистой воды провокация, которая потерпит фиаско, — считает Олег Долженков. — Но одно дело, когда этим занимался одесский сайт «Храбро», и совсем другое, когда аналогичный «уровень» этики и правосознания демонстрируют правоохранители самого высокого ранга. Это уже нельзя снисходительно игнорировать. Я консультируюсь с адвокатами о действиях в связи с нанесенным уроном моей репутации, а также с незаконным задержанием и незаконным лишением свободы. И то, и другое — это уголовные преступления».

Долженков заявил, что он помнит фамилии оперативников, которые с ним общались, и готов опознать людей, которые его задерживали. Эти люди находились в официальной командировке в Одессе, и если будет инициировано расследование, всех причастных будет легко установить.

Олег и Александр Долженковы считают, что все происходящее — результат катастрофически низкого уровня профессионализма правоохранителей и безответственности сотрудников некоторых интернет-изданий Одессы. Явно незаконными действиями и заявлениями руководители силовых органов не только наносят ущерб чести и достоинству: «Подобные выступления или подобное упоминание фамилий, адресов, мест работы несут и прямую угрозу жизни и здоровью членов нашей семьи. Существуют различного рода экстремисты, которые могут этими данными воспользоваться, и подобные вещи уже случались в городе неоднократно», — сказал в заключение Александр Долженков.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Александр Долженков
Александр Долженков

Олег Долженков
Олег Долженков





0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Антон Давидченко
Антон Давидченко
любитель России, лидер "Молодежного единства"
105 новостей, 8 фото

Новости по этой теме:





Неравнодушный
Отрицать то можно, но кто поверит уже этому отрицанию. Хороших нелюдей вырастил генерал милиции!
   Ответить    
Левон
Левон   страна по ip - od 20 мая 2014, 11:29     -9      
Ты не устал комментировать каждую новость в мизантропическом духе? По-моему ты просто пиплхейтер.
   Ответить    

Padonok
Padonok   страна по ip - ua 20 мая 2014, 12:52     +18      
хочу просто напомнить, что «раненый» Сергей Долженков был задержан на съёмной квартире, он изменил внешность и при себе имел 1, 5 миллиона долларов наличными. вдумайтесь в эти цифры. кроме того Сергей Долженков один из главных лидеров «Славянского Единства» и прочих экстремистских организаций города Одессы. откуда деньги, дядя? в прошлом он был сотрудником милиции, Хмельницкого РОВД, уволен за то что опоил и изнасиловал 14-летнюю девочку.
   Ответить    

Неравнодушный
Может и младший сын не насиловал несовершеннолетнюю прямо в служебном кабинете УВД города Одессы?

Это они тоже отрицают.

Там легко ещё отделались, только увольнением из милици. А ведь должна была быть тюрьма.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Туз7777
Туз7777   страна по ip - ua 20 мая 2014, 15:16     +5      
А ведь должна была быть тюрьма
-------------------------------------------
Справедливо подмечено! Но разве в нашей стране у детей ментовских генералов может быть тюрьма!
   Ответить    
Неравнодушный
Как же можно было так воспитать своих сыновей? Ты же генерал милиции! Сам занимался воспитанием будущих милиционеров! Как ты их там  воспитывал? Ещё хватает совести что-то говорить!
   Ответить    
сестрасемена
а к Олегу-то какие претензии?
   Ответить    

Неравнодушный
Украинскую фамилию Долженко переписали на русскую ДолженкоВ.

Предательство нации в генах передаётся уже.
   Ответить    
Левон
Левон   страна по ip - od 20 мая 2014, 11:39     -7      
Бери выше. Двойное предательство. Долг это борг по украински. Сначала Борженко поменяли на Долженко, а потом и В добавили в конце. Какой же ты неадекват все-таки.
   Ответить    

Левон
Левон   страна по ip - od 20 мая 2014, 11:32     -3      
Короче правоохранители обкакались. Интересно, как будут заминать скандал. Незаконное лишение свободы — это уголовка. Это только Неравнодушному лишь бы кого-то терзать и на кол сажать, а у нас правовое государство, не? Или решили переплюнуть Иосифа Виссарионовича? Тот хоть говорил, что сын за отца не отвечает.
   Ответить    
Граф де Шинон
Неравнодушный — это проплаченный тролль от гончаренко и компании, уже очень и очень надоел.


По статье, для меня стало действительно новостью, что Сергей Долженков был в «громайдане». Эх, Сергей Дубенко, опять прокол в политический жизни!
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 20 мая 2014, 12:07     +2      
Когда он успел тебе надоесть, ты тут без году неделя или ты клон?!
   Ответить    

Полный песец
Задавание «смешных» вопросов — известный приём, называемый «рефлексия». Такие вопросы задают специально, чтобы вывести допрашиваемого из себя и  заставить отойти от заранее подготовленной линии защиты.

Такие заявления доктора наук можно рассматривать, как адресованные  людям, поддерживающих розницу (пиво, семки, сухарики…).
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Этого моджахеда называют «капитан какао»?
   Ответить    
Padonok
Padonok   страна по ip - ua 20 мая 2014, 12:58     +3      
Да.
   Ответить    
Неравнодушный
Как научили работать за взятки такие генералы, так они и работают. Только себя надо винить в том, что бывают непрофессиональные действия. Уровень коррупции в университете внутренних дел при руководстве Долженкова был ужасно высоким!


А какой личный вклад в науку внёс этот заведующий кафедрой?
   Ответить    
Фёдор Петрович 54
Особенно «НРАВИТСЯ» парады выпускников этого ВОРОВСКОГО и БАНДИТСКОГО ВУЗа:ходят по Одессе-с ГОРДО ПОДНЯТОЙ БАШКОЙ-что бы весь город знал-СКОРО МЫ «НАЧНЁМ РАБОТАТЬ», берегитесь Одесситы.
   Ответить    
Полный песец
Все дипломы, выданные этим заведением (а равно и Юракадемии) нужно признать недействительными.
   Ответить    

Неравнодушный
ПроФФесор, однако!

Кошмар какой-то от таких ректоров-генералов и таких докторов наук, ставших на службу агрессору.
   Ответить    
Velikolepnyj
Velikolepnyj   страна по ip - ua 20 мая 2014, 12:41     -1      
Вся бедав том, что Гурвиц наехал на Труханова, заявил о его так называемом российсском гражданстве.
А мог бы и не «свистеть». Теперь денег не будет.
   Ответить    
Padonok
Padonok   страна по ip - ua 20 мая 2014, 12:54     +10      
хочу просто напомнить, что «раненый» Сергей Долженков был задержан на съёмной квартире, он изменил внешность и при себе имел 1, 5 миллиона долларов наличными. вдумайтесь в эти цифры. кроме того Сергей Долженков один из главных лидеров «Славянского Единства» и прочих экстремистских организаций города Одессы. откуда деньги, дядя? в прошлом он был сотрудником милиции, Хмельницкого РОВД, уволен за то что опоил и изнасиловал 14-летнюю девочку.
   Ответить    
Неравнодушный
Представляете,  сколько Янукович наворовал, если таким шестёркам по полтора миллиона  долларов раздаёт?

Может они умышленно сожгли людей для того, чтобы им ничего не платить? Как это не звучит цинично для нормального человека! Но на Куликовом поле ведь нормальных не было. А какие у них "вожди" были, теперь уже всем известно.
   Ответить    
WooDooDoll
WooDooDoll 20 мая 2014, 13:24     +5      
как именно он изменил внешность?
просто интересно, прям шпионский детектив какой-то
   Ответить    

belka007
belka007   страна по ip - ua 20 мая 2014, 12:56     +5      
Я одна увидела в тексте смешную штуку? «вещественных доказательств и попытке… сфальсифицировать труп сына»
   Ответить    
belka007
belka007   страна по ip - ua 20 мая 2014, 12:58     +2      
А с другой стороны, если он «предводитель» дружины антимайдана, то что его удивляет? Хотя заголовок написан красочно. «Чиновник Гурвица». Какое он имеет отношение к нему, если работал пару лет назад в каком то ведомстве?
   Ответить    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 20 мая 2014, 13:15     +8      
Можно  еще сомневаться в причастности старшего Долженкова и его сына Олега, но меньшего — уже помолчал бы папаша. Поэтому и треплют фамилию «Долженков». В одном соглашусь, что в этой истории Гурвица притянули за уши, хотя он мразь.
   Ответить    
WooDooDoll
WooDooDoll 20 мая 2014, 13:22     +9      
от всей этой семейки дурно попахивает…
   Ответить    
Неравнодушный
Вместо того, чтобы извиниться перед одесситами за все незаконные действия своих сыновей, папаша-генерал оправдывается. Ведь генералами тоже просто так не ставали, без огромных денег! Помолчал бы уже хотя бы, если силы воли извиниться перед людьми нет.

В этот милицейский вуз поступали за взятки, учились за взятки и получали распределение за взятки. Это была не учёба, а конвейер по производству будущих взяточников и вымогателей.

Потом эти горе-выпускники приходили  на места и продолжалось вымогательство и взяточничество…

Страшная система продолжается до сих пор.
   Ответить    
Неравнодушный
Кто служил с этим «капитаном Какао»?

Что можете о нём сказать?

Гнилой был?

Кичился папой-генералом?

Как он дошёл до такой жизни?
   Ответить    
Полный песец
«Однако уже на следующий день Олег Долженков был задержан вооруженными людьми без опознавательных знаков. Его уложили на землю, надели наручники и вывезли за город».

Самое смешное, что задерживали его воспитанники его папеньки, которых по другому действовать не научили.

Замечу, что с остальными подозреваемыми в тяжких преступлениях тоже особо не церемонятся. «Вашим Величеством» не величают и в паланкине в контору не доставляют.
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 20 мая 2014, 15:35     +1      
А сотрудники Альфы СБУ разве в институтах МВД учатся?!
   Ответить    

русский из Севастополя.
Скажу вам так, как человек занимающийся вопросами геополитики и немножко разведки:Это так называемые Агенты влияния, на определённой территории.Сейчас это территория-Украина.Они есть и были всегда.Ждут своего часа, потом их, так скажем, включают в определённое действие.Для России евроинтеграция Украины, как страшный сон! Лавров, так об этом и дал понять на последней конференции.Посредством Януковича Украина держалась в поле зрения России.Путин, так просто своё ( как он думает) не отдаст.Сейчас всё зависит от нас, братцы!
   Ответить    
Неравнодушный
Янукович и был самым главным агентом влияния Кремля в Украине. Недаром он бегал советоваться постоянно со своим патроном Путиным.
   Ответить    
Неравнодушный
Да! Хороша семейка, раз таких предателей и изменников воспитала. Потом они ещё чем-то там возмущаются. Неужели уверовали в свою безнаказанность?
   Ответить    
Полный песец
Надо признать, что у них неплохие шансы на безнаказанность…
   Ответить    

Неравнодушный
Информации о «Капитане Какао» полно в интернете:

Сергея Долженкова задержали в Одессе 6 мая и перевезли в Киев. «Капитану Какао» инкриминируют стразу несколько статей Уголовного кодекса Украины: хулиганство, захват зданий, покушение на убийство, покушение на убийство работника милиции. Если вина по этим статьям будет доказана, Долженкову грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

В МВД Украины также сообщают, что гражданин Украины Долженков — бывший сотрудник милиции города Одесса. С 2009 по 2012 год он работал оперуполномоченным Одесского городского управления МВД. На работу в «органы» попал по наследству, ведь является сыном генерала милиции Александра Долженкова, экс-главы Одесского института МВД

При этом его брат Олег руководил управлением международных связей при бывшем мэре Эдуарде Гурвице. Сергей Долженков покинул ряды МВД после скандала — он прямо в своем кабинете вступил в половую связь с несовершеннолетней. В последнее время возглавлял общественную организацию «Гражданский альянс Одессы».
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 20 мая 2014, 23:23     +2      
А почему сейчас ему еще и изнасилование не предїявили, на пересмотр не отправили дело то? Ведь ясно, что его просто отмазали
   Ответить    
   Правила



19 апреля
15:15 Одесские расклады: фракция «Доверяй делам» может лишиться еще одного штыка в сессионном зале
2
14:13 Враг ударил ракетами по Одесской области: в результате прилета возник пожар
12
13:22 В порту Измаила утонул шкипер: мужчина упал за борт буксира
7
12:21 Изнанка брака, брызги шампанского и круизное счастье: одесская Опера поставила шедевр Доницетти (фото) фотографии
1
11:25 Сбил женщину на зебре: жителю Одесской области грозит до восьми лет тюрьмы с лишением прав
3
10:36 Враг атаковал Одесскую область: целил в объекты критической инфраструктуры, люди не пострадали
2
09:31 Впервые в истории: Силы обороны уничтожили российский бомбардировщик Ту-22М3 во время боевого вылета и две ракеты Х-22
23
09:03 Полтора года мешала освещать военные преступления рф: журналисты добились снятия с должности начальника пресс-центра Сил обороны Юга
14
08:22 Украинский морской коридор: объем экспорта из портов Большой Одессы достиг довоенных показателей
1
18 апреля
22:03 Зернотрейдер задолжал одесскому порту более полумиллиона гривен: с ним расторгли договор аренды
21:00 Украина наращивет темпы производства артсистем «Богдана»: теперь по десять машин в месяц
15
20:10 Экс-мэр Одессы Алексей Костусев прячется от следствия в элитном районе Лондона: стал известен его адрес фотографии
24
19:00 Куда пойти в Одессе: искусство молодых, «Ложь» и мамонты фотографии
17:55 Годовые программы скорой помощи Odrex: какие есть предложения? (новости компаний) фотографии
5
17:11 ATACMS подвинул «красные линии»? Украинский Генштаб подтвердил удар баллистикой по вражескому аэродрому в Крыму (видео) видео
10




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber