Сегодня «Думская» расскажет читателю про «соседа» Дома Руссова. На дореволюционной рекламе адрес этого здания звучал так: «Кондитерская Либмана, угол Дерибасовской и Преображенской улиц, против Соборной площади в собственном доме». Сейчас здание имеет сразу два адреса — Преображенская 23 и Садовая 23.
Изначально на этом месте размещалась городская гауптвахта, построенная в 1818 году инженером Иваном Кругом. В 1886 году управление городского коменданта упразднили, а старое здание через пару лет продали.
В 1888 году старую гауптвахту приобрел промышленник 4-го разряда Бернгард Эрнестович Либман — исключительно ради использования земельного участка под новое строительство. В марте 1887 года он представил в строительное отделение городской управы проект пятиэтажного дома, выполненный архитектором Э. Я. Меснером.
Новое здание на месте старой гауптвахты обошлось в 240 тысяч рублей. В нем разместились пекарня с кондитерской и знаменитая кофейня Либмана. Верхние этажи представляли собой квартиры доходного дома. Все строилось по «высшему разряду» того времени, с электрическим освещением и прочими удобствами.
Фото — Александр Вельможко, исторические фото — www.odessastory.info