телеграм1



Восстановление Дома Руссова идет полным ходом — уже виден декор


0

Корреспондент «Думской» полетал с помощью дрона над Домом Руссова, чтобы посмотреть, как идет процесс реставрации.

Видно, что на правом и левом крыле здания уже собрали кровлю, смонтировали воссозданные элементы декора.




Напомним, первый этап реставрации в муниципалитете надеются закончить до Дня города, а финиш запланирован на конец декабря.

Общая стоимость первого этапа реставрации (без интерьеров) — около 108 миллионов гривен. Средства выделили из городского бюджета.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!














0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:




Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ffmax
ffmax 18 мая 2019, 22:50     +8      
у меня есть фотка из Лондона — район Вестмистер — там от старого дома оставляют только фасадную стену, еще связывают с каркасом стены нового строения на расстоянии сантиметров 30 от старой фасадной стены. Получается вполне достойно.
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Разбор Полетов
Могут когда хотят.
   Ответить    
Алексей Костржицкий
не могут и не хотят. Банда лысого ублюдка это то, что заслуживает ватная часть Одессы.
   Ответить    
Великолепный
Будем посмотреть.
А что с колоннадой? Про неё забыли? А ведь 3-й день города по срокам её сдачи не за горами.
   Ответить    
Lochadka
Lochadka   страна по ip - od 19 мая 2019, 00:17     -1      
Колоннада будет закончена ко дню города
   Ответить    

Kol-o-Bok
Kol-o-Bok 19 мая 2019, 04:40     -6      
Головне зараз — впевненість у завтрашнему ДНІ.
  Щоправда, не повна, а десь так на 73 відсотка.

   Ответить    
Jus
Jus   страна по ip - od 19 мая 2019, 01:01     +2      
Деревянные изделия обработаны антисептиком?? Гарантийный срок какой??
   Ответить    
Евстрастий
Условно «обработаны». Сорк-гарантии-ноль(.
   Ответить    
Svetlana Odessa
Это скорее похоже не на реставрацию, а на создание удешевленной копии.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
rss911
rss911 19 мая 2019, 12:04     +5      
а какая высотка могла быть… жгли, жгли, но что-то пошло не так☺
   Ответить    
Одесса знает.
Одесса знает.   Proxy 19 мая 2019, 09:11     +2      
Это всё таки лучше-чем было.На один из самых красивых домов Одессы нельзя было смотреть без слёз.Уж лучше будет новодел, чем та бомжатня.что там была!
   Ответить    
Svetlana Odessa
Лучше было когда стояло здание, и его вовремя ремонтировать, и не допустить чтобы оно сгорело. Бомжатник на чердаке не трудно было ликвидировать, по-хозяйски относиться надо к имуществу. Этот гипс ,или что там они лепят, отвалится через пару лет, будут постоянно ремонтировать и, под это дело, списывать миллионы. Очередная черная дыра.
   Ответить    
Сатурн
Мне мой тесть рассказывал, что прямо возле Оперного театра, где сейчас доски почёта, стояли два больших красивейших дома. Они были разрушены бомбами.

Где-то на Водопроводной был огромный многоэтажный старинный дом, но тоже был разрушен прямым попаданием бомбы.

При царе качество строительства, для технологий того времени, было неплохим, но нужно учитывать, что при бомбардировке центра многие конструкции получили повреждения в виде структурных трещин или от попаданий, или от сильного сотрясения грунта при взрыве.

После войны трещины были заштукатурены, кровля починена, но могло иметь место нарушение в какой-то степени устойчивости некоторых исторических зданий.

Нужно также учитывать, что в некоторых местах в грунте имеются катакомбы, своды которых также могли быть повреждены сотрясениями от взрывов. Ведь это были не полу-кустарные изделия, но индустриальные бомбы с высокоэффективной взрывчаткой.

Я это знаю не понаслышке, так как сам живу в старом доме, в который попала бомба, но он устоял и был более или менее отремонтирован.
   Ответить    
Kirillll
Kirillll 20 мая 2019, 10:26     +1      
Не скажу точно адреса, но в 60х годах был проведен экспериментальный проект по восстановлению поврежденных бомбами домов. Суть — оставляли только внешние стены а внутри строили монолитный каркас, на который опирались новые перекрытия и новые бетонные лестничные пролеты, такие дома можно опознать по бетонным лестницам (как в хруще) в старинных парадных. Сделали так около 20 домов. Сейчас эти дома украшают город и никто не кричит "НОВОДЕЛ! ". Учитывая состояние дома Русова, считаю применение сварных конструкций и современных материалов оправданным. К тому же, благо, не добавили этажей и не изменили общие очертания здания. Что касается окон — ещё не доросли у нас делать точные копии старинных рам в металлопластике, надеюсь дорастут хотя бы требовать  имитацию дерева при ремонте.
   Ответить    
ПнАлВч
Проблема старых домов одна- строились их фундаменты на том же материале, что и стены в надежде на отсутствие протечек и водопровода, и канализации. В сухом ракушечник стоит долго, как только влага- рассыпается на составляющие и стены держатся на штукатурке. Перегородки были массово камышово-глиняные и проч.- дешевые и теплые. Таких домов, и «высоток»- 2 и выше, и одноэтажек- полно везде.
В данном случае настораживает скорость такой «реставрации» и возникает вопрос- как скоро начнет осыпаться и падать? Примеров, я думаю, достаточно.
   Ответить    
MalcolmX
MalcolmX 19 мая 2019, 14:05     +2      
Что раньше, что сейчас некоторые стены были несущими, а некоторые выполняли роль перегородок. Только раньше  дерево, камыш, а сейчас газобетон.

Это всего-то обычный дореволюционный жилой дом для элиты, а не какой-нибудь палаццо времен ренессанса мирового значения, чтобы  полностью придерживаться всех технологий на момент постройки.
   Ответить    
НЕКОЛОРАД
Меня кошмарит один вопрос — реставрация делается за счет бюджета города, а это не один миллион денег, но кому этот дом передадут после реконструкции — хитрожопому Тарпану? Или его подельнику? Неплохая оборутка будет!
   Ответить    
   Правила