зарс новый год



Реставратор дома Руссова — почему здание будет зеленым, успеют ли закончить до Дня города и что сделают с соседним домом Либмана  


На Садовой улице продолжается реставрация знаменитого дома Руссова. Там уже вовсю делают главный купол и боковые полукупола, водрузили на крышу массивные декоративные вазоны и приступили к покраске фасада. В августе реставрационные работы стартуют в соседнем доме Либмана, что на углу Садовой и Преображенской.

Когда мы увидим эти жемчужины одесской архитектуры без строительных лесов? Какими они предстанут перед нами? Мы задали эти и другие вопросы директору фирмы — подрядчика реставрации «Укрспецпроект» Елене Сердюк.





«Думская». На каком этапе сейчас реставрация дома Руссова. Что осталось сделать?


Елена Сердюк. Мы уже завершили весь комплекс работ по так называемому конструктиву. Это была самая главная и важная задача. Был укреплен фундамент и основные конструктивные части здания, проемы, стены, перекрытия, а также выполнен комплекс работ по гидроизоляции. В результате здание не только приобрело устойчивость, но и, что самое главное, была восстановлена несущая способность всех конструкций.

Мы восстановили кровлю и занимаемся куполами, которые должны стать абсолютно идентичными тем, что были раньше. Это довольно сложная работа. Мы по историческим материалам и старинным фото полностью повторили форму торцевых шатров, куполов эркеров, а также воссоздали главный и боковые полукупола. Более того, полностью воссозданы все декоративные украшения кровли, такие как кронштейны, картуши, люкарны. Материал кровли — титан-цинк. Из него изготовлена прямая крыша, «чешуя», декоративные элементы. Также на крыше здания воссоздан оригинальный парапет, демонтированный еще до Второй мировой войны.

Сейчас мы занимаемся реставрацией фасада, изготавливаем и вставляем окна, готовимся к покраске и монтажу архитектурной подсветки.


Д. Кстати, по поводу окон. Было много разговоров, что, мол, вы отказались восстанавливать старые деревянные рамы, вместо них будет металлопластик. Потом вроде передумали, но ясности в этом вопросе нет. Что же в итоге появится в оконных проемах?


Е.С. Никакого пластика не будет. Мы заказали по старым фото и рисункам аутентичные резные рамы из евробруса с двухкамерными стеклопакетами. Двери будут такими же. 


Д. Как восстанавливали лепнину?


Е.С. Дом Руссова отличается от других дореволюционных доходных домов. Он относится к редкому дворцово-особняковому типу и имеет свои особенности. В первую очередь это касается колоссальных для того времени размеров здания, что определяет его градостроительное значение как объекта, замыкающего Соборную площадь.

Фасад насыщен архитектурными и скульптурными деталями, здесь огромное количество архитектурного декора, скульптур, маскаронов и т.д. Большинство лепных элементов, включая главные скульптуры и вазы, изготовил скульптор Борис Эдуардс. Использовался гипс конский волос, а при монтаже — костный клей, который изготавливался из шкур, костей, сухожилий и связок животных.

Это объясняет определенные сложности в процессе реставрации декора: каждую деталь реставраторы расчищали, склеивали отдельные фрагменты, а часть утраченных и разрушенных элементов пришлось воссоздавать полностью.


Д. Как выбирали цвет фасада? Он будет аутентичным?


Е.С. Был проведен химико-технологический анализ материала, который определил первоначальный пигмент окраски фасада. Специалисты «УкрНИИпроектреставрации» выяснили, что за сто с лишним лет истории здания его цвет менялся много раз. Оно было и цвета охры, и зеленым, и даже серым. Но живущие сейчас одесситы помнят его именно зеленым. Именно таким и будет восстановленный памятник архитектуры.

Когда мы говорим о цвете фасада, то, на мой взгляд, зеленый не случаен. Он является очень хорошим фоном для скульптур и лепного декора. Оттенки зеленого могут быть разными, но это всегда тот цвет, который придает фасаду особые характеристики и делает его акцентным в среде.


Д. Успеют ли открыть фасад ко Дню города?


Е.С. Хочу подчеркнуть: на самом деле, сделан рекордный объем работ. Сделан он благодаря невероятной самоотверженности реставраторов и других специалистов, работающих на объекте. Мы будем стараться завершить все работы как можно скорее. Но если выбирать между качеством и скоростью, мы выберем первое. Будем стараться порадовать одесситов и гостей города в этом году, чтобы все смогли увидеть воссозданную городскую достопримечательность во всей красе.


Д. Вас критиковали за некачественную реставрацию полуциркульного здания на Приморском бульваре: там начала осыпаться новая краска, и часть работы пришлось переделывать. Что произошло?


Е.С. Случилось как раз то, от чего не застрахован на 100% любой специалист. К сожалению, подвело качество материалов. В рамках гарантийных обязательств мы провели дополнительные реставрационные работы и все исправили.


Д.  Ваша компания выиграла тендер на реставрацию дома Либмана. Там всего 16 млн грн - гораздо меньше, чем выделили на дом Руссова. Неужели этих денег хватит?


Е.С. Дом Либмана – очень интересное здание, которое важно для формирования образа не только этого квартала, но и всей Соборной площади. Проекты реставрации домов Руссова и Либмана очень разные. По дому Либмана — это реставрация только фасада и кровли, а по дому Руссова — целый комплекс противоаварийных, консервационных и реставрационных работ. Этим и объясняется разница в выделенных средствах.

Это не означает, что дом Либмана находится в намного лучшем состоянии, чем его сосед. По оценкам специалистов, к его реставрации нужно подходить системно и фундаментально. Нужно понять, в каком состоянии находится фундамент, стены здания, межэтажные перекрытия. Мы приняли участие в тендере на те виды работ, который предложил сделать заказчик. Здание ждет ремонт кровли и реставрация фасада. Там предстоит усилить балконы, отреставрировать скульптурные группы, вазоны, балясины, маскароны, пилястры и другие декоративные элементы. К сожалению, никаких ремонтных работ по конструктиву здания пока проводить не планируется, не будет усиливаться фундамент, проводиться гидроизоляция и инъектирование трещин. Но мы начнем уже в ближайшее время, а дальше будет понятно, что там надо сделать еще.


Д. Каким будет цвет дома Либмана?


Е.С. Ответить на этот вопрос я смогу только после того, как увижу результаты химико-технологического анализа. Пока я их не видела. Но, в любом случае, цвет фасада дома Либмана однозначно будет отличаться от дома Руссова, и точно это будет цвет, который понравится горожанам.

Беседовала Виктория Пучкова, фото Петра Обухова




На крыше уже установлены огромные вазоны
На крыше уже установлены огромные вазоны





















Выкраски дома Руссова. За сто с лишним лет истории здания его цвет менялся много раз. Оно было и цвета охры, и зеленым, и даже серым
Выкраски дома Руссова. За сто с лишним лет истории здания его цвет менялся много раз. Оно было и цвета охры, и зеленым, и даже серым

Новые окна дома Руссова
Новые окна дома Руссова



Елена Сердюк
Елена Сердюк



Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:




ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - ua 29 июля 2019, 18:03     -5      
ЗЕлень- самый оптимальный и политкорректный колер всегда. Что на Привозе, что за границами страны…
   Ответить    
malyutka
malyutka   страна по ip - od 29 июля 2019, 20:05     -5      
В зеленый у нас обычно красят заборы, панели в подъездах и сортиры
   Ответить    

odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - ua 30 июля 2019, 09:03     -3      
обычно ассоциируется с ГЛУПостью
   Ответить    
Жора с Адесы
Будем ждать результатов! Надеюсь, что мы не будем разочарованы.
   Ответить    
Evstrastiy!
Evstrastiy!   страна по ip - od 29 июля 2019, 18:26     +15      
Вроде прилично смотрится. По крайней мере крыша и окна, выше моих личных ожиданий.
   Ответить    
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - ua 29 июля 2019, 18:31     -8      
Поживем, увидим, когда этот пластик начнет трескаться. Не видели? Увидите!
   Ответить    
Kirillll
Kirillll   страна по ip - ua 29 июля 2019, 18:42     +19      
Очень обрадовали окна — именно так должны выглядеть окна во всех памятниках архитектуры: современная конструкция и декор идентичный оригиналу. Что качается лепнины — всё зависит от качества работ. Современная лепнина, уложенная с соблюдением технологии, может служить сотню лет.
   Ответить    
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - ua 29 июля 2019, 18:59     -2      
Например, на колоннаде у Воронцовского, или где еще- примеры есть? К чему голые теории, давайте практику показывать.
Про окна- вы уверены, что в оригинале там был именно этот колор- темно коричневый? Не белый, не натуральный светлый, а именно такой пластик лучше всего вертает взад к старой Одессе?
   Ответить    
Kirillll
Kirillll   страна по ip - ua 29 июля 2019, 19:31     +6      
Конечно чтобы ответить на ваши вопросы надо изрядно поднять архивы именно по цвету окон, так как в советское время всё было наглухо замазано излюбленной белой ПФ. Но что я знаю точно, так это то, что около 15 лет назад в доме на Садовой 18 (через дорогу от Челентано) люди заморочились и отреставрировали сохранившуюсь деревянную вставку и раму помещения над аркой въезда во двор. Когда сняли 80 летнее наследие коммунизма и вскрыли лаком, получился именно такой темный цвет древесины.
   Ответить    

7_8
7_8 29 июля 2019, 20:30     +5      
Что вы заладили-это не пластик это дерево,  у изготовителя называется евробрус И если это дуб, им сам Бог велел быть коричневыми
   Ответить    

Кiт у чоботах
Хiба вiн не був зеленим?
   Ответить    
Неравнодушный
Здание будет зелёным, так сказать, в духе времени?
   Ответить    
Кiт у чоботах
Полiтика тут нi до чого! Скiльки себе пам'ятаю — дiм був зеленим.
   Ответить    

Великолепный
В свое время бывал в гостях у друзей, которые там жили на 4-м этаже. Поднимался к ним на этаж по мраморной лестнице, а дальше… Дальше все, как  в музее. Комнаты с колонами, лепниной на потолке и на стенах.
Будет ли так, об этом директор реконструкции ДР Елена Сердюк не сказала ни слова.
   Ответить    
nsv3791
nsv3791   страна по ip - ua 29 июля 2019, 20:45     +4      
А что там с правом собственности, для Тарпана делают?
   Ответить    
7_8
7_8 29 июля 2019, 21:02     +6      
Из критиков Горсовета во главе сами знаете с кем -токо Петрович
Похвалили бы что ли?  Пропадал ведь дом,  и только нынешней власти города удалось его спасти
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - ua 30 июля 2019, 05:18     -8      
Шляпа, на его критику всегда будут оды в адрес мэрии от твоих клонов, так что здесь паритет;)
   Ответить    
муравейник
Воры хотели уничтожить эти здания и понастроить никому не нужные «торговые центры» и прочую дрянь, но уже как частную собственность, одним словом этим козлам обломилось и слава Богу.
   Ответить    
nsv3791
nsv3791   страна по ip - ua 29 июля 2019, 22:55     +5      
Аллилуя
   Ответить    
machu
machu   страна по ip - od 29 июля 2019, 21:38     +5      
Это невероятно! Сколько раз горели, скол ко сыпалось!!! И тут просто чудо!!! В это сложно поверить! это просто прорыв!!! Может ещё дом Гоголя спасут?!!!
   Ответить    
nsv3791
nsv3791   страна по ip - ua 29 июля 2019, 22:56     -1      
Хвала всевышнему
   Ответить    
! МОРПЕХ !
Слава Богу мы его не потеряли… дом Руссова
   Ответить    
nsv3791
nsv3791   страна по ip - ua 29 июля 2019, 22:55     +1      
Аллилуя
   Ответить    
Jus
Jus   страна по ip - od 29 июля 2019, 23:21     +2      
«дрова» антисептиком нужно обрабатывать..
Смотря на «купол» и т.п. не долго им стоять(
П.с. а в целом норм, хорошо пилят)
   Ответить    
nsv3791
nsv3791   страна по ip - ua 29 июля 2019, 23:25     0      
На второй и третьей фото вроде лежат зелёные обработанные, может и под металл потом пропитают.
   Ответить    
Lochadka
Lochadka   страна по ip - od 30 июля 2019, 08:37     +1      
Госпожа Сердюк почему не заменили балясины на полуциркульном здании?  Ихняя кривизна хорошо видна
   Ответить    
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - ua 30 июля 2019, 09:02     +1      
То старый зеленый профнастил, смотрите внимательно.
   Ответить    
nsv3791
nsv3791   страна по ip - ua 30 июля 2019, 10:26     0      
Согласен, с телефона выглядело как зелёный брус😄
   Ответить    
интересный
В мире государства строят мосты между островами, подземные туннели, высотки за 300 метров а у нас?все дом руссова не можем закончить
Пипец как мы отстали!!!
   Ответить    
Великолепный
А ничего, что этот дом строился 3(! ) года?
Да и зачем "гнать картину"? Если его реставрация закончится в этом году, то будет хорошо.
Здание было построено в качестве доходного дома в 1897—1900 годах по заказу предпринимателя, одесского коллекционера и мецената А. П. Руссова.
Википедия.
   Ответить    
Star O'Жил
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Goras
Goras   страна по ip - fr 22 августа 2019, 23:26     0      
Да, отстали. 22 года топчемся на месте
   Ответить    
malyutka