ПС1



На Гоголя начали реставрировать знаменитый дом с атлантами: смотрите, как его испоганили жильцы  


На улице Гоголя началась реставрация знаменитого «дома с атлантами», он же дом Фальц-Фейна (№5-7). Работы обойдутся бюджету в 14,3 млн грн. Еще 4,8 млн город заплатит за ремонт соседнего дома №9.

«Думская» полетала над этими историческими зданиями и выяснила, что не меньше, чем время, над ними поиздевались собственные жильцы.




Пластиковые окна, кондиционеры, надстройки в стиле домика Карлсона, явно незаконные, «колхозная» кровля без правильных водостоков… Да за такое бить надо!

№5-7 — это знаменитый дом Фальц-Фейна, он же «дом с атлантами». Был построен в 1899 году по проекту архитекторов Льва Влодека и Семена Ландесмана. Свое название получил благодаря скульптуре работы Товия Фишеля, изображающей двух атлантов, которые держат звездный глобус. Двух гигантов архитектор расположил нетрадиционно, они отделены от стен здания, тела их напряжены и согнулись под тяжестью небесного свода, на котором покоится балкон начинающегося со второго этажа эркера.

Комплекс из двух строений принадлежал семье Фальц-Фейнов и служил доходным домом.  Считается одной из главных достопримечательностей и визитных карточек Одессы.

Атлантов, балкон и розетку под ним отремонтировали в 2015 году за счет городского бюджета. При этом сам дом остался в отвратительном состоянии. В 2017 году муниципалитет выделял средства на разработку проектно-сметной документации по реставрации здания, но к восстановлению так и не приступили. Тем временем с балкона и скульптурной композиции начала сыпаться новая краска.  

Гоголя, 9 - трехэтажный памятник архитектуры, построенный в середине XIX века по проекту архитекторов Каэтано Даллаквы и Александра Шашина. Дом имеет искусно выделанный фасад, во дворе сохранился старый колодец. Принадлежал некоему Шемякину и использовался как доходный дом. С 1915 по 1941 год в квартире №4 проживал выдающийся ученый-офтальмолог Владимир Петрович Филатов.

 






Когда-то это был памятник архитектуры
Когда-то это был памятник архитектуры

Шиферочек, пластик, жесть. Жесть!
Шиферочек, пластик, жесть. Жесть!

Зато стеклопакеты впиндюрили
Зато стеклопакеты впиндюрили







Похоже, родные окна
Похоже, родные окна



И срать они хотели, как это выглядит снаружи
И срать они хотели, как это выглядит снаружи




















Новости по этой теме:


Реклама

! МОРПЕХ !
Ну вот ту обезьяну что надстройку с балкончиком себе сделала надо, как минимум, оштрафовать и заставить снести это безобразие. Но кто ж этим будет заниматься
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
marazli2018
та обезьяна, как вы выразились, порядочно бабла отстегнула в свое время за те достроенные метры…
Сейчас начали…? А жильцы должны были ЖДАТЬ, т.е. жить в сарае???Если бы жильцы вообще бы ничего не делали, то власти довели бы дом до состояния дома Руссова
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 18 августа 2019, 10:46     -2      
Будете проезжать по военному спуску Посмотрите в сторону улицы Гоголя…даже без квадрокоптера сможете увидеть много интересных скворечников…достойных отдельного репортажа
   Ответить    
Yulia Grigorieva
Обывательское мещанское бескультурье, процветающее пышным цветом при полной безнаказанности.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Такие же персонажи, как и в Воронцовском переулке, в доме с одной стеной и многих других местах, когда вот решу свои хотелки, занесу всем денег и потом начну везде кричать о коррупции, о "шоколадном барыге" и о всеобщей зраде и зубожжиню, хотя нет, ещё раз выберу трухлявого, а уж после точняк! ) 
   Ответить    
Неравнодушный
Это лицо предыдущей и нынешней городских властей. Доверяем таим «делам» дальше? Это просто ужас и позор! Только полная замена депутатского корпуса из доверЯйцев и мэра с другими доверЯйцами из мэрии может хоть немного изменить эту трагическую ситуацию.
   Ответить    
Горбушка
«И срать они хотели, как это выглядит снаружи». да. так и есть (( 
   Ответить    
Здравыйсмысл
А почему должно быть иначе? Если всем срать.
   Ответить    
 Insider
Хаска, ты это не все.
   Ответить    
Managua
Managua   страна по ip - od 16 августа 2019, 20:52     +11      
«И срать они хотели, как это выглядит снаружи», непонятно почему такое заключени!?
 возможно хозяйва  хотели б что бы было красиво и они возможно платят все комунальные плятежи обслуивающей организации дома, и что они должны были сделать, что бы  снаружи было красиво! ? Надстройки, кондиционеры на фасаде  это могу понять , но вот насчет подписи фото «И срать они хотели, как это выглядит снаружи» не согласен..
я так понимаю недовольство писавшего, что если имеют деньги на такую квартиру ,  то и дом должгы были отремонтироввать сами.. правильно? а чего писавший не возмущается , безотвественностью организации обслуживающей этот дом, городскими властями ? Или то что они ( власти)решили востановить памятник архетектуры сейчас , должно повысить им рейтинг? не позаказу ли этой самой власти статейка!?
   Ответить    
Kirillll
Kirillll   страна по ip - ua 16 августа 2019, 21:09     +10      
Автор видимо имел ввиду, что отношение "Не своё — не жалко" и "Яж плачу в ЖЭК!!! ". Такое состояние дома таки в первую очередь отношение жильцов, нет понимания, что если протекает кровля это проблемы не только последнего этажа, так же как и внеплановый двухэтажный сковоречник на крыше. Люди очень туго идут на контакт, и даже клянут инициативных, кто хочет что-то менять
   Ответить    
Managua
Managua   страна по ip - od 16 августа 2019, 22:15     +10      
и я понимаю тех кто туго идет на контакт- если они платят  все что положено, то где подвох в том что они срать хотели! ? мне кажется городская власть срать хотела на исторические памятники и вообще сохранение исторического центра города, но выставляет это ,что жильцы во всем виноваты, а они ( городская шобла барыг с думской,1 ) все исправят за наш с вами счет)))
   Ответить    
Умник
так это не жильцов дом? Может, тогда стоит их выселить?
   Ответить    
Managua
Managua   страна по ip - od 16 августа 2019, 22:42     +4      
тем более-какой спрос с жильцов, что там снаружи?
   Ответить    
Здравыйсмысл
Что значит выселить? Там их частная собственность внутри.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Ах вот оно что? Тогда с каких маракуев им кто то что то должен?
   Ответить    
Здравыйсмысл
Такое никто и не утверждал.
   Ответить    
Бeгeмот
Думаете там хоть кирпичик снесут? Ага, счас!
   Ответить    
Victor 6932
Мда. Крышу конечно надо делать, но не за счет надстройки еще этажей мансард. Нахалстрой. Будут лепить пока не завалится. Жлобство и мещанская жадность.
   Ответить    
Здравыйсмысл
Просто жить где то надо.
   Ответить    
Van Val
Van Val   страна по ip - od 17 августа 2019, 00:28     -1      
ой не надо было нам делать советскую власть на голову, при Фаль-Фейне все было хорошо. Квартиранты ему виноваты
   Ответить    
Evstrastiy!
Там один этаж надстроен при ссср. Ну уж тогда снесите и его) ха-ха. А внешний вид дома, это забота города, хватит того, что я чиню все во дворе своим счетом, продайте мне мой дом на всегда и я буду его чинить и не буду платить за его ремонт жэку впустую. Я тоже надстроил себе этаж, без документов и без разрешений. Но до того я 10 лет просил сменить крышу, которая текла.
   Ответить    
Falcon777
Те по мнению автора, ЖИЛЬЦЫ до того как поставить себе окна, должны были сделать капитальный ремонт фасада, крыши, наверно дорогу под домом, а уже потом заниматься ремонтом в своей квартире и своими окнами в перекошенной стене. Не важно что дом не ремонтировался властями столько лет.
   Ответить    
Alejandro11
Это ещё удивительно, что такие умники не налепили уродливых скворечников из вагонки на фасад! Хотя с тыльной стороны, как водится. «Всё как у людей».
   Ответить    
муравейник
Лучшим решением сохранения историеского здания является выселение всех горе жителей из этих зданий и ни каких бандитско-мафиозных «банков», шманков в них!
   Ответить    
Гамлет
Гамлет   Proxy 20 августа 2019, 16:56     0      
И что же, простите, будет в пустых помещениях?
   Ответить    
Sem
Sem   страна по ip - eu 17 августа 2019, 12:12     +3      
Памятник архитектуры ремонтировать снаружи без согласования проекта с управлением охраны культурного наследия нельзя. Там даже оттенок и марку краски надо согласовывать. Просто заштукатурить — штраф. Разработать проект только на свои три окна и согласовать с УОКН — деньги, время, нервы и еще сомневаюсь что это можно сделать на часть стены, а не на весь дом.
Поэтому даже если не «насрать», там безвыходная ситуация. Эта подпись вызывает возмущение.
Надстроечки, мансардочки конечно тоже возмущают. Но у жильцов какие-нибудь документы на это имеются предполагаю. И сразу все вопросы становятся не к ним, а к чиновникам, чьи подписи и печати там стоят. А там уже и учреждений нет давно (реорганизовались) и люди уволились, умерли и тд. 
   Ответить    
Annagridina
Позор думской!! Чушь, субьективизм, тупые фразочки, мещанство. Как такое можно написать?!
Если, что-то в доме незаконно делали-это плохо, наказать.
Окна пластиковые-не лучший вариант, если нужно сохранять  суть дома. Но лучше чем старые рамы. За внешним состоянием дома, техническими состоянием всего кроме самих квартир должно следить и чинить  гос-во. Сдпт за что платят?! Все перекрутили и извратили.
А  где критика в адрес властей?
   Ответить    
Stan ly
Stan ly   страна по ip - od 18 августа 2019, 16:17     -1      
Самый ремонтируемый дом в Одессе, что других памятников нет? Это какая реставрация? 10? 
   Ответить    
   Правила


6element