фр4



«Допрос» Руслана Боделана: о противостоянии с Гурвицем, поддержке Ангерта и украинском национализме (интервью)


На «ДумскойТВ» вышла новая программа «Допрос», героем которой стал пятый мэр Одессы со времен независимости Руслан Боделан.

Прежде всего говорили о его заклятом враге Эдуарде Гурвице, с которым поначалу они находили общий язык, дружбе с Борисом Деревянко, а также об отношении к известному криминальному авторитету Александру Ангерту.  

«Когда шла предвыборная агитация Гурвиц/Боделан на должность мэра, он тогда написал открытое письмо в поддержку моей кандидатуры», — прокомментировал Боделан.

Говорили о жизни в изгнании, а также о его сыне Владимире Боделане, который после трагедии 2 мая покинул страну.







Новости по этой теме:


Adieu
Adieu   страна по ip - de 1 июня 2019, 10:16     -7      
лажа со звуком. Боделан на порядок тише ведущей.
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
ну и в чем прикол проекта- если Боделан соврал на 500% а полуправду сказал на 5%, а на 1000% вовсе умолчал
   Ответить    
Adieu
Adieu   страна по ip - de 1 июня 2019, 11:14     -2      
а всего сколько процентов в вашей математике?
   Ответить    
Legendary
Legendary   страна по ip - od 1 июня 2019, 11:50     -1      
А в твоей?

Проце́нт (лат. per cent «на сотню; сотая») — сотая часть; обозначается знаком «%»; используется для обозначения доли чего-либо по отношению к целому. Например, 17 % от 500 кг означает 17 частей по 5 кг каждая, то есть 85 кг. Справедливо также утверждение, что 200 % от 500 кг является 1000 кг, поскольку 1 % от 500 кг равен 5 кг, и 5 × 200 = 1000.


Процент  Википедия
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 1 июня 2019, 17:07     +6      
Учитель физкультуры в 23 года стал первым секрарём Килийского райкома.. Дальше можно не смотреть.
   Ответить    
Великолепный
Он вступил в КПСС в 20 лет.  И стал 1-м секретарём райкома ЛКСМУ, а не компартии Украины.
   Ответить    
Великолепный
У звукорежиссера телепередачи нет микрофона-петлички.
   Ответить    
Legendary
Legendary   страна по ip - od 2 июня 2019, 09:43     +3      
А у тебя нет мозгов.
   Ответить    
Великолепный
Свои не растеряй. ))
   Ответить    
Legendary
Legendary   страна по ip - od 2 июня 2019, 10:23     +3      
Мои на месте.
   Ответить    
Великолепный
в каком месте они у тебя???
   Ответить    
Legendary
Legendary   страна по ip - od 2 июня 2019, 17:35     +6      
В том, где у тебя пусто.
   Ответить    
Великолепный
то есть, в твоей попе.
   Ответить    
Legendary
Legendary   страна по ip - od 5 июня 2019, 14:23     +3      
Если у тебя попа вместо черепа.
   Ответить    
Великолепный
У тебя череп пуст.
   Ответить    
Legendary
Legendary   страна по ip - od 5 июня 2019, 16:04     +3      
У тебя черепа нет.
   Ответить    
Великолепный
У меня нет твоего пустого черепа. Он находится в музее мед. универститета, как экспонат, по которому учатся студенты.
   Ответить    
Legendary
Legendary   страна по ip - od 8 июня 2019, 17:47     +4      
У тебя череп в жопе.
   Ответить    
Великолепный
Ошибаешься. В моей jопе нет твоего черепа.
   Ответить    
Аль Капоне
Велик, если ты себя так и не узнал, значит ты продолжаешь принимать просроченный ГП-форте.
   Ответить    
Неравнодушный
Вчера посмотрел этот «допрос». До половины смотрел полностью, а потом стало неинтересно. Каждый выгораживает себя. Почему-то ничего не услышал об огромном земельном участке в районе 5 ст.Б.Фонтана, якобы отведённом  под педагогическую деревню «АСТР», а  что там на самом деле — неизвестно, да и очередная высотка, по всей видимости,  там вскоре  будет. Все мэры злоупотребляли властью. Действительно, ни одного нормального человека, который заботился бы о будущем Одессы и комфортной жизни одесситов, в новейшее время в Одессе не было. Сегодня с Трухановым  во главе продолжается беспредел, а  одесситы не могут самоорганизоваться — молча наблюдают за дерибаном земли в городе, а нувориши всех мастей этим пользуются, не связывая свою старость с нашим городом. Они набьют свои бездонные карманы и уедут жить в страны Западной Европы на украденные у нас деньги. Неужели наш город не может найти достойную кандидатуру на должность мэра, чтобы  за него не было так стыдно, как все эти годы, и чтобы город комплексно развивался, а не строились бы только одни высотки. Давайте все вместе будем думать и менять жизнь к лучшему, направляя её  в цивилизованное русло развития.
   Ответить    
Legendary
Legendary   страна по ip - od 1 июня 2019, 11:33     +13      
За кабельную аренду "Инфоксводоканала" наверняка ничего не сказал.
   Ответить    
Великолепный
Шляпа, ведущая ничего не спрашивала у него о несуществующей кабЕльной аренде "Ифоксводоканала". Так же, как и о кабАльной аренде его. Неуч.
   Ответить    
Legendary
Legendary   страна по ip - od 2 июня 2019, 09:42     +4      
КабАльная, дебил.
   Ответить    
Великолепный
Ты сам написал кабЕльная. От дебила читаю.
   Ответить    
Legendary
Legendary   страна по ip - od 2 июня 2019, 10:04     +3      
Дебил, включай мозг, когда читаешь.
   Ответить    
Великолепный
Ты ошибся, а мне включать за тебя твой мозг? У тебя он есть???
Сомневаюсь.
   Ответить    
Legendary
Legendary   страна по ip - od 2 июня 2019, 10:24     +3      
Дебил, я не сомневаюсь, а точно знаю, что тебе нечего включать, в том числе и мозг, ввиду его отсутствия.
   Ответить    
Великолепный
Шляпа, ты только что сам сознался в том, что у меня нет твоего мозга. Если бы он у тебя  был я бы его тебе включил.
   Ответить    
Legendary
Legendary   страна по ip - od 5 июня 2019, 14:24     +4      
Дебил, у тебя мозга не с рождения.
   Ответить    
Великолепный
Шизоид, если бы он  у тебя был, то ты бы на "Думскую " не заходил.
   Ответить    
Ukas
Ukas   страна по ip - od 1 июня 2019, 10:57     +16      
Ребят, по хорошему он намерствовал на полную конфискацию, включая забрать все у детей и внуков, у которых сейчас фетиш менять Мерседесы раз в полгода, но номера 4444 оставлять. Сам же Боделан, должен гнить на урановых рудниках.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Трудно с Вами не согласится.
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
а он гниет потихоньку в радиологическом отделении у него рак и давно бабки которые он натырил теперь в карманы врачей утекают вот такой он бумеранг вернулся и Закон о 2 бассейнах если с одного утекло где то притекло…
   Ответить    
Неравнодушный
Размышления об украинском национализме  выдал с точки зрения КПСС. Ещё бы добавил БУРЖУАЗНЫЙ национализм, как тогда говорили партейные деятели всех уровней, толком ни в чём не разбираясь. Украинцам было запрещено любить свою Украину. Если любишь Украину, то тебя обвиняли в украинском буржуазном национализме. Помню как сложно  в период так называемого развитого социализма было преподавать историю Украинской ССР на украинском языке  на историческом факультете ОГУ в окружении  «великорусских интернационалистов», которые ненавидели всё украинское. С точки зрения идеологии те времена в истории  Украины были ужасными — шла сплошная принудительная русификация Украины и украинцев, КПСС строила единый народ — советский, который должен был говорить только на русском языке. Все партийные мероприятия проходили только на русском языке. Всё это было у меня перед глазами. Поэтому я и говорю о принудительной системной русификации Украины.
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
Неравнодушный! понимаю, что то было но было и иное как не парадокс но литературы переводов классики на украинском языке было больше чем в независимой Украины парадокс да и только и те кто учил украинский язык и читал свободно на нем не испытывали голода в части получения  знаний, книг, произведений.. тот же журнал Всесвит который давал переводы такие что даже Иностранная литература облизывалась..не зря же потом Горбачев Коротича-редактора Всесвита сделал Главредом  журнала Огонек..да был тренд что можно было в школах писать родителям заявления- мол не желаю чтобы мой ребенок учил украинский язык и литературу вообще.. моя мама  чтобы мне облегчить  типа нагрузку на полгода сняла с меня с этого предмета.. и хорошо что я ребенок в 6 классе  взбунтовался и как то вернулся в лоно украинского языка и литературы и сам себе часто говорю за это спасибо.. я пользуюсь русским языком по причине русификация нашего города но когда попадал в западную Украину очень даже нормально понимал и разговаривал на украинском языке.. а в библиотеке  дома мне было все равно на каком читать книги русском или украинском читал сразу по нескольку книжек без каких либо проблем..а вообще вот не верю я в насильственность.. не верю.. помню на Одесском ТВ программы на молдавском гагаузском и болгарских языках и где это сегодня.. вот мне почему то кажется что есть скажем так перекосы в части  украинизации.. иногда переходящие в маразм зачем кстати делать дубляж налагая безграмотный ужасный перевод на украинский язык что вызывает удивление и непринятие на нормальный текст и оригинал русского языка на песни.. на классические произведения если вы ратуете за украинский язык то сделайте нормальным профессиональный красивый и главное правильный перевод и дубляж вот в чем я согласен с Зеленским что надо стимулировать- а не санкциями или штрафами карами, а наоборот давать преференции материального плана, в участии украинского издательства, театра, кино, телевидения, музыки- льготы, низкие ставки налогов,  и так далее, а рынок сам завалит нас качественной продукцией на украинском языке..при ЭТОМ Я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ВЫСТУПАЮ ЗА ОТРИЦАНИЕ УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА как государственного.. я скорее придерживаюсь  варианта Швейцарии в части  языкового вопроса..
   Ответить    
Неравнодушный
Вспомните 70-80-ые годы в Одессе. Ведь на украинском языке невозможно было говорить в городе — была  агрессивная  нетерпимость к украинскому языку,  в том числе и благодаря таким борцам с «украинским буржуазным национализмом», как подозрительно очень   быстро делающий карьеру по комсомольской и партийной линии Боделан Р.Б. Выпускники украинских школ  приезжали в Одессу  на учёбу из всей Украины и вынуждены были в Одессе с украинского языка переходить на русский язык принудительно. Кто говорил на украинском языке, на  того смотрели как на инопланетянина.
   Ответить    
Adieu
Adieu   страна по ip - de 1 июня 2019, 12:58     -9      
не было такого. Боделан в отличие от гурвиза, как "ответственный" работник всегда болтал по украински.
   Ответить    
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - ua 1 июня 2019, 13:08     +1      
он на молдавском говорил
   Ответить    
Неравнодушный
Я никогда не слышал чтобы Болелан говорил по-украински.
   Ответить    
Adieu
Adieu   страна по ip - de 1 июня 2019, 13:32     -6      
это потому что ты в 90-е не жил в Одессе.
   Ответить    
Неравнодушный
Я в Одессе с 1976 года.
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
младой еще… в 1979 году, я после 8 класса уже пошел работать…а живу с момента рождения 1963 года… отец одессит во третьем поколении или 4, точно уж и не помню…
   Ответить    
Неравнодушный
Главное — любить свой город, а не меряться одесскостью. Зачастую именно приезжие в Одессу  больше любят Одессу чем некоторые одесситы в шестом поколении.

Эдуард, Вы учились в украинской школе в Одессе?

До войны все школы в Одессе были украинскими. Знаете это?
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
вот не надо ля -ля не надо  говорить того чего не было свободно у нас разговаривали на каком угодно языке.. русском, еврейском, польском, молдавском, гагаузском, болгарском, грузинском азербайджанском, узбекском..на любом родном и никто ничего не  возмущался все село говорило на украинском и его диалектам суржике скажем так.. иностранцев также было полно в вузах Одессы.. и переводчики быстро в течение дней предоставлялись в уголовных и гражданских прессах не надо фантазирования…и передергивания..во Львов приедешь говорили на украинском но если вдруг сбился и говоришь на русском тебе тут же отвечали на нормальном русском языке -РУССКИЙ ЯЗЫК был интернациональным в СССР это да и что.. тут такого были у нас украинское школы, интернаты, даже один был украинско- немецкий интернат школа с обучением  также  русском, украинском,  французском и английском, и немецком на проспекте Гагарина..
   Ответить    
Неравнодушный
В Одессе было две украинские гимназии в условиях "развитого социализма", что явно не соответствовало преобладающему в Одессе украинскому населению.

Невозможно было заговорить на украинском языке на улице, в общественном транспорте. Это я прекрасно помню. Такова была национальная политика КПСС, которая перемалывала народы в единый советский народ с единым русским языком.
   Ответить    
ЛеопольдD
Преобладающее в Одессе украинское население украинским языком не интересовалось.
   Ответить    
Неравнодушный
…именно из-за великодержавного русского шовинизма!
   Ответить    
ЛеопольдD
из-за своей ненужности
   Ответить    
Неравнодушный
… ненужность всячески внушалась русскими шовинистами.
   Ответить    
ЛеопольдD
Нечего было внушать. Люди отдавали предпочтение тому что более функционально.
   Ответить    
Неравнодушный
Нет! Искусственно украинский язык вытеснялся из всех сфер жизни. Ещё и подло высмеивали украинских патриотов в русских "интернациональных"  фильмах.
   Ответить    
ЛеопольдD
ВСЕГДА люди будут выбирать то что более функционально.
Несмотря на искусственные ограничения.
   Ответить    
Неравнодушный
Так вместо русского языка надо выбирать английский и будет всё функционально — украинский как родной и английский как мировой.
   Ответить    
ЛеопольдD
Выбирай, я не против.
А мне, мой родной русский вполне устраивает.
   Ответить    
Legendary
Legendary   страна по ip - od 1 июня 2019, 16:52     +1      
Родной из Питера?
   Ответить    
Великолепный
нет, из твоего родного Тамбова.
   Ответить    
Legendary
Legendary   страна по ip - od 2 июня 2019, 10:26     +4      
Нет, из твоего родного Зажопинска.
   Ответить    
Все буде добре!
"родной" від слово "родіна" — і тоді виходить, якщо ти не брешешь, ватна паскуда, що ти українець, що твій родной "язік" — Український!
   Ответить    
Великолепный
Не тупи. Родной от слова Родина или Батьківщина по украински.
А родина по украински, это семья по русски. Не знаю, как тебя назвать, чтобы до тебя дошло.
   Ответить    
Все буде добре!
пнх твринка ватна. я до іншої тваринки звертався.
   Ответить    
Великолепный
Я тебе, как бестолковому объяснил, а ты обижаешься. Жлоб. Кстати, человек, это высшее животное. Человек разумный — хомо сапиенс. Читай Дарвина.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
На данный момент более функциональный — украинский, и его доля в бытовом употреблении неуклонно возрастает. Когда-нибудь и равновесие установится.
   Ответить    
Неравнодушный
Это естественный процесс — будет роль русского языка — языка агрессора  постоянно  уменьшаться.
   Ответить    
Adieu
Adieu   страна по ip - de 1 июня 2019, 14:46     -3      
то что ты написал это по русски доказывает обратное
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Наразі більш функціональний — український, і його доля у побутовому вживанні неуклонно росте. Колись і рівновага встановиться.
А так, що доводить?
   Ответить    
Adieu
Adieu   страна по ip - de 1 июня 2019, 14:54     -3      
a «неуклонно» переводчик не пeревел?


   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Глупый, переводчик переводит все. :)
Это я сам ошибся. Спасибо за поправку.
   Ответить    
Adieu
Adieu   страна по ip - de 1 июня 2019, 15:16     -4      
я как раз к тому и говорю. Если я говорю по немецки и забываю какое то слово, я не могу вставить русское. Меня не поймут. Приходится изворачиваться, объяснять по другому. А тут и ты и твои собеседники  все знают русский лучше. И двойной перевод только палки в колеса.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Это смотря, какое слово. Ты легко можешь вставить украинские слова: фарба, крейда, мавпа, шухляда, дах — и немцы тебя поймут, а вот русские слова: краска, мел, обезьяна, ящик и крыша — точно не поймут.
А если со славянами общаться, поляками, к примеру, или чехами — то украинский на порядок функциональней будет.
   Ответить    
Adieu
Adieu   страна по ip - de 1 июня 2019, 15:37     -3      
в русском тоже полно немецких слов. Но это не поможет. Слово "мавпа" в немецком ни разу не слышал.

"Українське слово «мавпа» походить через посередництво пол. małpa з нім. Maulaffe («держак для скіпки у вигляді людини з роззявленим ротом»), утвореного зі слів Maul («паща») та Affe («мавпа»).. Зміна вимови з «малпа» на «мавпа» сталася, ймовірне, за аналогією зі словами «жовтий», «вовк» тощо."

Русское шуфляда ИМХО больше похоже на немецкое Шубляде, чем шухляда.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Да, мавпу перепутал с польским.
А шуфляда в русском, емнип, никогда не используется, обычно говорят "выдвижной ящик".
Выдвижной ящик  Википедия
   Ответить    
Adieu
Adieu   страна по ip - de 1 июня 2019, 15:47     -3      
ну значит я я не русский. В моем языке такое слово было всегда.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Хочу заметить, что ты вырос таки в Одессе, а тут говорят не на чистом русском, а с вкраплениями других языков, к примеру, украинского, идиша, молдавского и т.д.
   Ответить    
Все буде добре!
виросло в одесі совкове ватне Українофобське створіння…
   Ответить    
Неравнодушный
Россия не признаёт того факта, что её руководство взрастило жуткую квинтэссенцию самого агрессивного, воинственного и оголтелого нацизма, с примесью расизма, фашизма, шовинизма и ксенофобии в одном флаконе. Не видя бревна в своём глазу, последняя истерически кричит о соломинке национализма в Украине…



   Ответить    
Adieu
Adieu   страна по ip - de 1 июня 2019, 14:06     -2      
да ладно, было украинское телевидение, радио. Все вывески были или продублированы или только на украинском. Кто хотел спокойно говорил. Но сразу было понятно, что это приезжий.
   Ответить    
Неравнодушный
Советник губернатора Одессой области Михаила Саакашвили Мария Гайдар в интервью Жанне Немцовой объяснила, как она избавилась от державного шовинизма, живя в Украине, а также рассказала о причинах отказа от российского гражданства.


   Ответить    
TAG505
TAG505   страна по ip - ua 3 июня 2019, 05:20     -5      
«Была  агрессивная  нетерпимость к украинскому языку»?   ну что за бред?
Во-первых, одесситы всегда употребляли в обиходе украинские (а многие и на «идиш», и не только) слова. Никто не ходил «на »рынок за свеклой», а ходили «на базар за буряком». Таких примеров множество.
Что же касается «нетерпимости», то я бы назвал это «сюрпризом» или «удивлением«(как к селянам), если была слышна украинская речь или «суржик». Даже носители украинского языка, переехав на ПМЖ в Одессу, со временем сами переходили русский, не говоря уже об их потомках, уже не знающих язык родителей. Добавить сюда, что в абсолютном большинстве школ города (а в ВУЗах, техникумах вообще только на русском) преподавание велось на русском (правда, было «изучение» украинского) языке. Получилось так, что именно из-за «близкородственности» (с русским) и пострадал украинский язык (и белорусский также), все остальные коренные  представители «братских республик» бывшего СССР в совершенстве знали свой язык, а мы своего практически не знали, только имели понятие.
Таким образом, задекларированное в конституции СССР и  политикой КПСС  место русского языка, как языка межнационального общения, в Украине и Беларуси было нивелировано, а русский  язык стал языком повседневного общения значительной части населения Украины, в том числе и украинцев.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 3 июня 2019, 05:48     +2      
Нетерпимость таки была, особенно у тех, кто в Одессу приехал из Московии, в том числе военные пенсионеры. Дети военнослужащих вообще были освобождены от изучения языков республик. Кстати, белорусский язык не пострадал, а практически исчез из-за двух государственных языков в Беларуси, по самым оптимистическим данным носителями белорусского языка являются 5% жителей Беларуси.
   Ответить    
ЛеопольдD
И что же в этом страшного?
   Ответить    
Все буде добре!
те що ви поц! а прикадєтесь дурником!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 4 июня 2019, 08:48     +2      
Хаска, тебя даже твоё отсутсвие мозга не страшит;)
   Ответить    
ЛеопольдD
Ответа у тебя чмошница как всегда нет.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 4 июня 2019, 13:34     +2      
Чмошница, смирись со своей незавидной судьбой;)
   Ответить    
ЛеопольдD
Чмошница, почему ты так тупа?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 4 июня 2019, 13:51     +2      
Чмошница, ты тупа, потому что ты с детства больна олигофренией;)
   Ответить    
ЛеопольдD
Чмошница, перестань делится своими проблемами.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 5 июня 2019, 08:23     +1      
Чмошница, перестань отрицать свою олигофрению;)
   Ответить