sov3



Биография «стрелка»: сталинист Дорошенко приставал к молодым учительницам и… помогал милиции как подпольный оружейник


«Думская» узнала новые подробности биографии 58-летнего «сталиниста» Валентина Дорошенко, который 19 января 2018 года устроил настоящую бойню на улице Новосельского, убив двоих человек, в том числе одного полицейского, и ранив еще троих.

Несмотря на высшее образование: в 1982 году он закончил Одесский инженерно-строительный институт (ныне ОГАСА) — по специальности Дорошенко не работал. С середины 1990-х годов и до 2008-го он трудился охранником в той самой школе №122, что расположена через дорогу от его дома.




В 2007 году Дорошенко перессорился со всем коллективом школы – об этом свидетельствуют документы дела об админправонарушении, которыми располагает редакция. Согласно ним, охранник Дорошенко домогался расположения молодой учительницы физкультуры. Причем его ухаживания носили отнюдь не невинный характер. Охранник терроризировал молодого специалиста эсэмэсками оскорбительного характера, писал краской на асфальте перед школой любовные признания и даже раз подбросил девушке в шкафчик грязные носки с запиской: «Простирни». Дорошенко требовал, чтобы учительница развелась со своим молодым супругом, который, по мнению охранника, «поломал love story».

После истории с домогательством, охранник избил уборщицу в школе, а затем поскандалил с завхозом и директором школы, обвинив администрацию в хищениях и в том, что она не доплатила ему за сварочные работы. На Дорошенко написали заявление в милицию, и суд арестовал его на пятнадцать суток.

Выпускники школы №122 рассказали нам, что история с красавицей физруком была не первой в трудовой биографии Валентина.

«То ли в 1999, то ли в 2000-м году был случай, когда он пьяный пытался изнасиловать учительницу по музыке, которая только пришла после института. Хорошо, что мы репетировали выпускной концерт. Услышали крики, прибежали и дали ему хорошенько…», — рассказывает бывший учащийся.

Тогда Дорошенко уволили, но потом восстановили: видимо, пострадавшая отказалась на него заявлять.

В 2008-м охранника с нехорошими наклонностями (которые, кстати, начали проявляться гораздо раньше 1990-х – об этом читайте рассказ одноклассника «стрелка» Сергея Стеблиенко) уволили уже навсегда. Ушел будущий убийца, который состоял в ряде пророссийских организаций, в том числе «ЗУБР» и «Око Диаманта», не с пустыми руками: вынес из учебного заведения два станка, токарный и фрезерный. Правда, дирекция почему-то о краже не заявила.

Станки были необходимы будущему «стрелку с Новосельского». Ведь, как утверждают источники «Думской» в полиции, некоторые правоохранители ценили Валентина Дорошенко в качестве… эксперта по огнестрелу и оружейного мастера.

«Как минимум человек пятнадцать из городского и областного управлений знали Валика – у него были золотые руки, — рассказывает бывший милиционер В. - Они прекрасно знали и о существовании его оружейной мастерской, а некоторые даже бывали в ней. Валик не раз оказывал одесским милиционерам услуги специфического характера. Например, в 2000-м году сотрудниками патрульно-постовой службы был задержан следователь с незарегистрированным боевым автоматом Калашникова. Было открыто уголовное дело, но начальство распорядилось замять инцидент. Поехали к Валику, который спилил боек с автомата. В итоге экспертиза признала, что автомат небоевой, и дело было закрыто. Такие услуги милиции Валик оказывал неоднократно. Оружие он собирал задолго до событий 2014 года. Это было его хобби. Стволы он испытывал прямо там же – в подвале».

Сейчас, когда вся эта история столь трагически оборвалась, созданные Дорошенко пистолеты и пистолеты-пулеметы, возможно, «всплывут» в других делах. Не исключено, говорят наши собеседники, что его преступная деятельность была шире и разнообразнее, чем кажется даже сейчас, после кровавых событий на Новосельского.

Справедливости ради надо упомянуть и о наркоточке, из-за которой все и полыхнуло.

«Давняя точка, там варили ширку и чернушку. То, что там работает притон, милиционеры знали, и причина неприкосновенности содержателей наркопритона – милицейская крыша. Клиенты достали всех в округе воровством. Валик неоднократно скандалил и даже дрался с наркоманами-воришками. Писал жалобы в милицию и прокуратуру, но все обращения по понятной причине выбрасывали в урну. Когда я узнал, что Валик открыл стрельбу, то сразу понял, с чего все началось. Это старый конфликт с местными наркоманами и содержателем точки», — говорит источник.

Автор — Александр Сибирцев


Вот такие записки, напечатанные на принтере, подкидывал Дорошенко понравившимся девушкам
Вот такие записки, напечатанные на принтере, подкидывал Дорошенко понравившимся девушкам

Это о все той же учительнице
Это о все той же учительнице


















Новости по этой теме:



Краб-рецидивист
Много мы еще интересного про мусоров узнаем! Герои, ага…
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 22 января 2018, 21:35     -1      
Дорошенко домогался расположения молодой учительницы физкультуры. А говорили вроде про учительницу биологии, не? 
   Ответить    
Неравнодушный
Это какое имеет значение уже?
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 22 января 2018, 22:20     -4      
Петрович, а разве не важно, к кому домогался подозреваемый? Может быть следствие всё переврало вообще? Вам ли, как адвокату, задавать такие вопросы?((
   Ответить    
Неравнодушный
… эти вопросы не являются предметом расследования.
   Ответить    
kurabes
kurabes   страна по ip - us 22 января 2018, 22:03     -5      
Убит майор Штрассер. Задержите обычных подозреваемых.
   Ответить    
Trommel
Trommel   страна по ip - od 22 января 2018, 21:16     +14      
Ад. День ото дня ситуация меняется, с разворотами от 90 до 180 градусов.
   Ответить    
dada Jora
dada Jora   страна по ip - od 22 января 2018, 22:23     +4      
Спецы со Старопортофранковского РОВД не обратили внимание главного вещьдока, из-за чего пошла драка. Что мы увидим возле дверей Дорошенко? Три листа размерами метр на метр 50 и толщиной 20 милиметров. Это не просто железа лист, это прокат, который используется в судостроении или на заводах бронетрактора, типа Ленинской кузни. Только там его можно украсть, на СРЗ, Ленкузня, на заводе или поставки листа с польских металлургических комбинатов. На Украине только два завода могли производить этот метал, это в Мариуполе завод Ильича и завод Азовсталь. По фактуре метала видно, что он свежий. На левой половине голубая окалина заводская, по правой ржавчина, от того, что метал резался автогеном. Явно заводского происхождения. Ну и о калитке. Говорили, что он не мог открыть, потому, что заедала. Чисто для пьяниц, навалился плечом и она откроется во внутрь. А в частном секторе хозяева делают наоборот. Калитка открывается наружу, что бы буксирами ворюги не могли сорвать оконные решетки, вместе с калиткой. Так, что работы в этом странном, позорном, уголовном происшествии непочатый край.
   Ответить    
Alexxxxx
Alexxxxx   страна по ip - od 23 января 2018, 18:22     +2      
Уважаемый, суда строят из легированной стали, как правило 65Г, её ещё называют рессорной (кто в теме тот знает). И толщина тут причём?
   Ответить    
dada Jora
dada Jora   страна по ip - od 23 января 2018, 22:14     -4      
Вот такими балкерами в Нью-Орлеан отправляли стальной лист длинной 12 метров и шириной 3. Есть технология порошкового метала. Из СТ3, СТ5 заготовка, при помощи порошка, можно произвести любую легированную сталь. А вот вопрос, как можно было украсть 3 листа и откуда? И спрятать в центре Молдованки и что он хотел там открывать? В катакомбах цех по производствую БТРов? И участковый не знал? Так, кто же знает из МВД, что там на Молдаванке творится. Это, что как в Нью-Йорке гарлем или в Лондоне, Париже черные кварталы, куда копы боятся заходить вообще? Слава Украине!
   Ответить    
Терминатор Судный день
Товар может иметь «товарный вид» и громкую рекламу, но быть некачественным
   Ответить    
Polyelf
Polyelf   страна по ip - od 22 января 2018, 21:20     +3      
Больное.. Парней с полиции жалко из-за такой сволоты
   Ответить    
Краб-рецидивист
Судя по материалам сами же парни из полиции эту сволоту и выпестовали.
   Ответить    
Восхитительный
Выперд, выпестовал его твой таировский гопник Марков.
   Ответить    
Тьома
Все всё знали, прощали и молчали…
ну-ну…
   Ответить    
Дмитрий, Одесса
Точнее одни выпестовали стрелка, а другие наркош.
Ну, и где-то не срослось…
   Ответить    
БиберХам
А Садонова вечный директор)Забавно
   Ответить    
Краб-рецидивист
Учился у нее?
   Ответить    
БиберХам
Угу было дело когда-то давно)
   Ответить    
Краб-рецидивист
Так ты и с Дорошенко пересекался?
   Ответить    
БиберХам
Нет, в те времена он ещё там не работал, он наверное тогда токо иститут закончил и был саветский анженер)В те времена охранников в школе ещё никто и не держал)
   Ответить    
Восхитительный
«После восьмого класса я перешел в другую школу и Валик исчез из поля зрения лет на 8. Потом он вновь мелькнул на горизонте. Так вышло, что после окончания Водного меня отправили «мотать срок» (отработка за бесцельно потраченные годы обучения, а не то, что вы подумали) на СРЗ 1, где и столкнулся с окончившим строительный институт Дорошенко.»
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
И крабов рецидивистов отстреливал из рогатки)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
У тибя раздвоение личности?)Или растроение?Ты котокраб? Или крабокот?
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Жирокработанк, так правильно)
   Ответить    
Восхитительный
И Яковтьомофонтан.
   Ответить    
Неравнодушный
Сколько раз говорилось, что никогда  милиционеру (полицейскому) нельзя заигрывать с преступником, ибо это плохо закончится. Правильно, полицейские знали куда их послали на вызов, но не учли итого, что Дорошенко может внезапно начать стрелять. Отсюда и все причины трагедии.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 23 января 2018, 06:10     +5      
Всё может оказаться намного прозаичнее…не удивлюсь, если окажется, что и в последние годы, к нему полицейские захаживали просто выпить чая…
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 23 января 2018, 08:30     +6      
P.S. мало, что-ли, ментов куликовцам помогали?..и где они сейчас служат?
   Ответить    
Неравнодушный
… причём, на самом высоком уровне! Роль СБУ тоже была непонятной.
   Ответить    
БиберХам
А вот эта фраза «коренная русская нация» Адик Шикельгрубер отдыхает)
   Ответить    
Морпех
Короче, если кратко, то погибшего участкового, во многом, подставили свои же 
   Ответить    
БиберХам
Если кратко, то такого мусора как Дорошенко хватает, они были есть и будут, то что его кто то крышевал так тут и к гадалке не ходи
   Ответить    
Неравнодушный
…   так и получается! Причём, руководство подставило. Спросить бы Головина о том, знал ли он об этом Дорошенко и чем он занимается! Ведь всё тайное становится явным. Кто должен подать в отставку после этой трагедии? Или так будет и дальше всё продолжаться?
   Ответить    
Неравнодушный
Что это за крышевание полицией или  прокуратурой наркоточек? Это же нонсенс! Откуда у людей будет доверие к такой полиции или прокуратуре? Здесь известно кто крышевал этот притон, но привлекают Стерненко  за мифическую  «продажу наркотиков»! Ну не дебилизм правоохранительной системы! Полное разложение! И это уже после «реформы»  и переаттестации! Слов нет! Одни эмоции. Ребят, конечно, жалко. Но трагедия на совести тех, кто всё это знал и никаких мер не принимал к устранению полнейшего беззакония. А в СБУ знали чем занимался  этот пророссийский деятель? Или там тоже что-то крышевали вместо реальной борьбы с теми, кто  действительно   угрожал государственной безопасности?
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 22 января 2018, 23:20     +2      
Петрович, иск оформите, или дальше лозунгами будете воздух сотрясать? Вот реально, Вы хоть в одной акции против творящегося беззакония приняли участие?
   Ответить    
gelts
gelts   страна по ip - ua 22 января 2018, 21:39     +2      
Биография не совсем полная. В 2000-х (не помню точно) он учился в медине, фарм. факультет. Кажется даже закончил.
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 22 января 2018, 21:42     +2      
Не по специальности "Фармаология", случайно? Это с тех времён ему крышу рвануло?
   Ответить    
gelts
gelts   страна по ip - ua 22 января 2018, 21:54     +4      
Фармацевтический факультет. Но рвануло, похоже, намного раньше
   Ответить    
БиберХам
В медине учился, когда ему уже было за за 40 лет?Кто его туда взЯл?
   Ответить    
gelts
gelts   страна по ip - ua 22 января 2018, 21:43     +3      
Учился, это 100%. 2003-2010 примерно эти года
   Ответить    
Восхитительный
Писали, что он на философском учился.
   Ответить    
gelts
gelts   страна по ip - ua 22 января 2018, 21:49     +3      
Нет такого факультета в мед. универе
   Ответить    
Восхитительный
"Потом кто-то из одноклассников сообщил, что Валик закончил заочно философский факультет нашего университета (в этом не уверен, если честно)."
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Все основано на слухах, сейчас появится очень много людей " знающих" упыря убитого, и каждый начнёт что то выдумывать, хотя он был замкнут и никто с ним не общался, кроме таких же маргиналов с куликового, по этому лучше не продолжать пытаться о нем что то " узнавать" вр первых он того не стоить, а во вторых, это все просто слухи…
   Ответить    
Неравнодушный
…  ну поговорить то можно, чтобы лучше знать всё о маргиналах-куликовцах. Ведь там есть даже учёные типа медиевиста с истфака Радзиховской. Что приводит людей к таким действиям, в результате которых сын погибает? Это неизученный феномен. Только ли ненависть к Украине толкает на такие безумные действия?
   Ответить    
Вова Тупин
Социопат Великолепный уже начал этого психа Дорошенко защищать, я уверен, что они были друзьями.
   Ответить    
Великолепный
Вовочка квадратная головочка, опять ты бредишь.
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Господин социопат. Вы сами написали в предыдущей статье, что он не псих, потому что не стрелял во врачей Скорой помощи.
   Ответить    
Неравнодушный
Вот если бы Путину удалось  создать в Одессе пресловутую «ОНР», то кем мог бы быть этот Дорошенко при «ОНР»? Он бы утопил Одессу в крови. А милиционеры заигрывали с ним. Нормально?
   Ответить    
Великолепный
Зачем  ты фантазируешь? Такого не могло быть вообще. 300 куликовцев не могли создать "ОНР". Похулиганить могли. Но не более. Правда, потом, это хулиганство имело тяжкие последствия. Но это уже другая история.
   Ответить    
kramerer
kramerer   страна по ip - od 22 января 2018, 21:51     +4      
Какая то статья странная… спиливал бойки им же при этом от них же не мог добиться чтоб точку закрыли. Как-то это непоследовательно, писать в прокуратуру понимая кто крышует, и при этом понимать что они знают что у тебя дома за мастерская. Бред — как и сам типаж.
   Ответить    
Неравнодушный
… увы, но сегодня вся полицейская служба похожа на один  сплошной бред, как это не прискорбно говорить.
   Ответить    
odessit-ukr
кто то этому 25 лет способствовал, думаю и Ваша вина в этом тоже есть
   Ответить    
Неравнодушный
… нет!
   Ответить    
Неравнодушный
… нет! Если бы да, то я бы этого всего не писал бы.
   Ответить    
odessit-ukr
ну почему нет, пусть не прямо так косвенно — своим бездействием или непрофессионализмом!
   Ответить    
Неравнодушный
… всегда прежде всего смотри на себя самого!
   Ответить    
odessit-ukr
я своей вины не исключаю!
   Ответить    
Илон Шпак
Непрофессионализм тут не причем только тотальный контроль за копами остановит произвол…
   Ответить    
kramerer
kramerer   страна по ip - od 23 января 2018, 11:00     +2      
Тотальный контроль никогда никому не приносил пользы. Давайте введем тотальный контроль за вами? А вдруг вы решите кого-то ограбить или не дай бог убить. Вопрос не в тотальном контроле. А в методичном выявлении нарушений и в неотвратимости наказания. Когда кажды — как коп так и обычный гражданин понимают я вот тут вот в мелочи сейчас накосячю — и меня ну точно так штрафанут и не убежишь от этого. А если более серъезно — то тюрьма. Вот тогда все будет ок. А тотальный контроль приведет к тому что полиция не будет ничего делать. Так все будут жаловаться и контролеры будут бабушку всем лохматить. А работа полиции — это простите грубо остановить убийцу — лицом в асфальт — это догнать насильника и при аресте, когда он оказывает сопротивление, нанести ему при необходимости незначительные повреждения. тотальный контроль приведет к тому что арестовывать будет некому.
   Ответить    
Алиса МакГи
Петрович, не стесняйтесь! чай не чужие люди! )
   Ответить    
БиберХам
Его объяснительная, это талант, если он и был шизофреник, то очень талантливый)
   Ответить    
marazli2017
шизофреник???
почему-то он петушки на палочке в том подвале НЕ делал
   Ответить    
БиберХам
Люди страдающие шизой очень часто занимают руководящие должности, и петушками редко торгуют)Зависит от стадии)
   Ответить    
Восхитительный
Или мэра на "Думской" защищают.
   Ответить    
БиберХам
Ну это уже последняя стадия)
   Ответить    
marazli2017
докрышевались???
а сколько еще таких «крыш»???
Закон Бумеранга никто не отменял!!!
   Ответить    
Неравнодушный
… все крышевания должны быть прекращены. И поможет в этом служба внутренней безопасности! Кто не согласен, на кислород!
   Ответить    
marazli2017
бла..бла.. у нас уже с 1991.
   Ответить    
Неравнодушный
Мэра-сепаратиста, который пилит бюджет, никто не трогает. Полиция и прокуратура крышуют наркоточки. Полицейские и прокуроры совершают преступления,  при этом полицейских арестовывают, прокурорам дают возможность убежать. По заказу из мэрии полиция и прокуратура привлекает активистов, которые защищают коренные интересы большинства одесситов. Что происходит в городе? У нас совершенно нездоровая общественно-политическая обстановка. Кто будет принимать меры по оздоровлению этой ненормальной ситуации? Или всех всё устраивает?
   Ответить    
Илон Шпак
Вы бы кровь на наркотики кто на службе проверили и сразу фсе станет ясно…
   Ответить    
Краб-рецидивист
>> которые защищают коренные интересы большинства одесситов.

Питрович, чо сказать-то хотел? Не пей сегодня больше. А то как Дорошенко достанешь из под матраса Макарова и пойдешь справедливость в прокуратуре наводить :) 
   Ответить    
wrong way
wrong way   страна по ip - od 22 января 2018, 22:35     -8      
мне одному захотелось на уроки физры попасть к той самой учительнице? )) 
   Ответить    
1.Одессит
Бред сивой кобылы, а не статья особенно в той части, что якобы менты пользовались его услугами.Услугами такого шизофреника даже ППСники по-брезговали бы пользоваться.А этот бред, о том, что он якобы спилил?? боёк на вещдоке-это маразм высшей категории.При желании и сам эксперт собъёт боёк и даст заключение о том, что оно не пригодно для стрельбы(такое не раз делалось)! С таким фриком с явно психическими отклонениями никто из ментов не связывался бы, так как никто не знал, чтобы он мог бы выкинуть в момент обострения, т.е. мог сдать всех с потрахами.Да сегодня проезжал мимо места происшествия-так якобы им ранее заминированый старый микроавтобус стоял на месте?Они его вообще осмотрели?Почему не эвакуировали его для проведения следственных действий.?
   Ответить    
Краб-рецидивист
Полицейские проФФесиАналы лучше знают как вести следствие и собирать улики!!!
   Ответить    
Неравнодушный
… подсказать не вредно!
   Ответить    
Али-Баба
спиленный боек не освобождает от уголовной ответственности, оружие должно быть полностью деактивировано (пропилен или заглушен ствол, боек само собой, ну и справку о деактивации желательно иметь) Иначе боек достал и уже не огнестрел, потому что не стреляет?Слишком просто.
   Ответить