сов_2

17 июля 2018, 20:35

Дорожно-морожный сбор: группа пацанов взимает «дань» за проезд во дворе на Сегедской



Необычный «блокпост» появился несколько дней назад на проезжей части во дворе дома №7 по улице Сегедской. Местные водители, лавируя между домами в поисках объезда внезапно начавшихся очередных работ на этой вечно ремонтируемой магистрали, натыкаются на лежащие на дороге покрышки и небольшой импровизированный щит с надписью «Дорожно–морожный сбор».

Группа предприимчивых ребятишек 6-8 лет быстро смекнула, что в каникулы на этом можно немного подзаработать – ну, хотя-бы на мороженое. Трезво оценивая свои силы, они честно рассказывают остановившимся водителям, что перекрыли дорогу с почти благородной целью – купить несколько порций мороженого.

Семилетний Даниил сообщил нам, что в большинстве случаев сердобольные дяди неохотно лезут в карман, но все же достают оттуда хрустящие банкноты. «И хотя мы просим всего по 5 гривен, сдачи, конечно, не даем, поэтому нам достаются и двадцатки и даже полтинники», — рассказывает мальчуган. После очередной «взятки» кто-то из ребят пополняет кассу близлежащего магазина, принося оттуда сладкую воду и булочки.

Один из водителей, проезжая «блокпост», поведал, что уже несколько раз давал хлопцам по десятке. «Я прекрасно понимаю, что это ребята из небогатых семей. Летом им делать нечего, а вкусное мороженое нынче стоит дорого, поэтому даю деньги, они убирают шины и я проезжаю. Конечно, хорошего в этом мало, но у них есть родители, которые должны ими заниматься», — говорит Виктор.

Но не все с пониманием относятся к такой ситуации. На наших глазах водитель выскочил из малолитражки, отбросил покрышки на обочину и проехал. Ребята говорят, что есть и такие, кто угрожает выйти и дать по шее, но пока еще никому не досталось.

Впрочем, в этой ситуации много вопросов к правоохранителям. Может, участковому инспектору стоило бы провести беседу с мальчиками и их родителями?

Фото Сергея Смоленцева

























McLaren F1
McLaren F1   страна по ip - od 17 июля 2018, 20:42     +7      
Когда с юмором и детки-не жалко.Опять или снова Сегедская, проспект Шевченко тупо стоит в пробках, да и остальные параллельные улицы с Сегодской не отстают! (( 
   Ответить    
Антуан
Детки подрастут — станут активистами. Как Стерпенко. Будут коммерсов доить.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 18 июля 2018, 13:24     +1      
Потом эти детки вырастут и будут сбивать с Вас бабло во всех доступных местах. С юмором. ) 
   Ответить    
Polyelf
Polyelf   страна по ip - od 18 июля 2018, 23:18     +2      
Показали кстати по ТСН даже сюжет за деток этих, "предпринимательных" с видео, как они кроют матом тех кто не хочет платить за "проезд".. Хорошие детки, прославилась шпона. Позор
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 19 июля 2018, 04:05     +2      

   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 17 июля 2018, 20:47     +13      
Да, насмешили, но всё-таки немного грустно
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
да нет там почему то не подшевелились "братки" Труханова из  муниципальной охраны.. думаю завтра во всех просветах и дырках на Сегедской и округе появятся славные МАФЫ будочки, шлагбаумы и такса проезд туда- 50 гривен- а выезд за 100 обратно…
   Ответить    
Christina Phoenix
Нормальные мини одесситы ми-ми-ми.) Главное, чтобы детская шалость не переросла в сознательную деятельность в будущем. Какое будущее ждет наших детей? Будут ли они через десять лет стоять на баррикадах?
   Ответить    
OMKDJ
OMKDJ   страна по ip - od 17 июля 2018, 22:15     +13      
Да все нормально. Вырастут, таможенниками станут…
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 17 июля 2018, 23:23     +3      
:))

Мьі в детстве во дворе перед парадной так копейки на газировку собирали,  потому что «летом делать нечего» и «из небогатьіх семей». Придумьівали себе игрьі,  как умели.

На таможне,  насколько мне известно,  вроде никто не работает
   Ответить    
Тёма Ласло
ну  хз я и мои знакомые в детстве не попрошайничали  фрукты собирали с деревьев и продавали  бутылки сдавали  ковры выбивали)
   Ответить    
Starter
Starter   страна по ip - it 18 июля 2018, 23:25     +1      
А мы в пекаря, в квадрат и просто в футбол усиленно гоняли, когда в нашем кооперативе (дск), приезжала очередная тачка в середине 80х. Район 7й фонтана, частный сектор. Давали нам водилы бабки, хватало и на мороженко и на турбы с дональдами. И ничего, дураками не стали). А зимой выходили с лопатами и помогали тем же водилам, опять-таки за денюжку, но символическую конечно. Я в общем, что хочу сказать, это нормально. Лучше так, чем быть амебой, прозябающей в инстаграмме!
   Ответить    
21 июня
21 июня   страна по ip - ua 17 июля 2018, 21:01     -7      
«может, участковому инспектору стоило бы провести беседу с мальчиками и их родителями» — не, это правильно, чтобы пацаны не прожирали деньги «сладкой водой и булочками», надо составить прОтокол на родителей и штрафануть! А участковые инспектора не хотят провести беседу с теми, кто РЕАЛЬНО перекрывает транспортные магистрали?
И на фото вижу одну шину и один ящик. Какой «блок-пост»?
   Ответить    
McLaren F1
McLaren F1   страна по ip - od 17 июля 2018, 21:43     -3      
Зачем вы в крайности, подрастут парни, жизнь покажет, начало хорошее и с юмором! Пусть лучше так начинают свой первый бизнес и тратят на газировку с булочками! ))Да, как бы не правильно, но приятно видеть коммерческую жилку в малышне!
   Ответить    
VashVlad
VashVlad   страна по ip - od 18 июля 2018, 07:21     -1      
Тупни, выше был сарказм. Но судя по минусам видно, что с юмором проблемы, видно что одесситов осталось мало.
   Ответить    
Никитич
Перекрыв проезд покрышками требуют деньги на мороженое-пирожное, ситро-конфеты, пиво-сигареты? Дети сами не могли придумать эту схему. Это подсказали взрослые, возможно в виде шутки, но манец прокатил. И теперь дети усвоили главный урок на всю жизнь, что создавая искусственно препятствия можно получать отступные! Заметьте, не за труд, а за создание проблемы для кого-то.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 18 июля 2018, 13:14     +1      
«Пусть лучше так начинают свой первый бизнес и тратят на газировку с булочками! ))»

Вообще, это рэкет. ;) 
   Ответить    
Никитич
Над детским рэкетом люди умиляются. Де-факто. И не важно, как называется акция детей! Пусть дети, как мы в детстве или сдавали стеклотару воюя с цыганами, или сдавали макулатуру, но мать их, не приходило в голову перекрыть движение, помешав скорой помощи или пожпрным!
   Ответить    
Polyelf
Polyelf   страна по ip - od 17 июля 2018, 21:06     +9      
Реально тема для участкового побеседовать с пацанами и родителями
   Ответить    
21 июня
21 июня   страна по ip - ua 17 июля 2018, 21:09     -9      
Бабла срубить?
   Ответить    
отец Иосиф
Взять участкового в долю? )
   Ответить    
Даарио Нахарис
О, я помню времена, когда остановившимся на красный свет детишки «мыли» лобовое стекло  забрызгивали какой-то ерундой, и пока не получали свою мзду — не вытирали :) 
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 17 июля 2018, 23:24     +8      
90-ьіе?
   Ответить    
Tommy Hilfiger
Та ладно вам… Главное что бы не на сигареты, а так предприимчивым пацанам только плюсую! Кто то из них явно станет большим человеком!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
piryur
piryur   страна по ip - od 17 июля 2018, 21:39     +7      
Кстати, а на проспекте Гагарина, если ехать с проспекта Шевченко, информационный щит поставили на обочине справа от дороги, после пересечения с трамвайной колеей, буквально за пару метров до светофора. Кому он там нужен? Его нужно было поставить слева по ходу движения, метров за 50-60 до перекрестка, чтобы водители машин, которые едут в левом ряду и собираются поворачивать налево, на Сегедскую, могли вовремя понять невозможность дальнейшего движения.
И светофор неплохо бы перенастроить. Сейчас машины с Канатной и Гагарина ждут пока для Сегедская горит «зелёный» :) 
   Ответить    
Ludmila  Koshina
Этот информационный щит стоит на 4-й ст. Б.Фонтана. И всё  хамло просто прет по Зоопарковой в обе стороны по пешеходной зоне, не обращая внимания ни на кого. Всё, как во время предыдущего «ремонта». Да и без него тоже. По дороге на Зоопарковой из машин пакеты мусорные выбрасывают. Ну и главный коммент  АЧЕГОЯЧЕРЕЗПЯТУЮ должен ехать?!! АМНЕНАДО!!! Хочу добавить, что на всех картах Зоопарковая — тупик.
   Ответить    
Nikolaevich
Nikolaevich   страна по ip - od 17 июля 2018, 22:07     +10      
Бизнес это когда ты можешь предложить товар или услугу и взять за это какие-то деньги.А тут дети!!! перекрыли дорогу и вымогают деньги.Это будущие рекетиры?Вы все уверены, что им нужны 20ки и 50ки?
Я бы полицию вызвал.
   Ответить    
Mincho
Mincho   страна по ip - fr 17 июля 2018, 22:09     -8      
Они не дорогу перекрыли, а межквартальный проезд. Вызывайте полицию для тех кто возомнил что это транзитная магистраль.
   Ответить    
Christina Phoenix
Кто-то из них пойдет по стопам Бени. А какого Бени, ну это на ваш вкус. Я пошла кофе пить.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Больше не возвращайся Яна!
   Ответить    
Christina Phoenix
Дядь, дай 10 копеек!
   Ответить    
Nikolaevich
Nikolaevich   страна по ip - od 17 июля 2018, 22:16     +13      
Я бы вызвал полицию чтобы побеседовали с их родителями.А вам тоже это занятие кажется весёлым и смешным?
   Ответить    
dr3050
dr3050   Proxy 17 июля 2018, 23:09     -9      
Мне кажется, что Вы зануда и сноб.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 18 июля 2018, 13:18     0      
Съездите на Сегедскую и дайте пацанам на мороженое полтинник. Вы же не сноб? )) 
   Ответить    
dr3050
dr3050   Proxy 18 июля 2018, 13:43     0      
Ну если б ехал там, то дал бы немного. Не полтос, но каких-то 5-10 грн…
   Ответить    
отец Иосиф
Нормальные одесские дети! Молодцы!
   Ответить    
che buran
che buran   страна по ip - od 17 июля 2018, 22:47     0      
Отличные менты растут.
   Ответить    
Тёма Ласло
моя новая    новая   новая полиция?  нет   вот если бы они фоткали друг друга на телефон   хотя может они уже с мороженым фоткаются?   да и  сломанного велика рядом нет  типа приуса     да и деньги просят только мальчики а хде девочки?   где то в кустах должен быть их главный   упитанный  армянскй мальчик лет 15-ти.
   Ответить    
Фроим Грач
Почему именно армянский, а не допустим, еврейский?
Или цыганский?
И почему в кустах, а не на телефоне?
И почему лет 15-ти, а не старше?
   Ответить    
Тёма Ласло
надо во всем брать пример с детей   наших уважаемых партнеров   продавали бы лимонад
   Ответить    
Ксения Павлова
А мы в 90-е на 1ой ст черноморской подбегали к машинам, брызгали на лобовуху секундой и терли ее грязными тряпками. Тоже получали кто рубль, кто по шее…
   Ответить    
Фроим Грач
В начале 1990-х (время купонов-фантиков) в двух шагах от мэрии во дворе на Пушкинской узрел стайку деток, проволокой перевязывающих вход в собственный двор.
На вопрос зачем пепятствие ответ: будем деньги взымать за ПРОХОД!
Пытался детям объяснить, что деньги просить следует за полезный труд либо услугу, но никак не за искусственно созданное на ровном месте препятствие, и рассказывая об этом случае жене, сам понял — эти дети копируют жизнь в Стране и в Городе, где легче всего заработать, собирая МЗДУ на устранении искусственно созданного ПРЕПЯТСТВИЯ, препоны, помехи, запрета … система античеловечного вымогательства снизу доверху была подсознательно понята детьми, всегда играющими во взрослую жизнь наблюдаемых ими взрослых и им подражающими (
Этот эпизод тогда огорчил и нынешний теперь огорчает — Камо грядеши, Г-ди?
   Ответить    
Тёма Ласло
та даже взять посевальщиков   раньше очень мало посевали и конфетам радовались  а сейчас деньги подавай
   Ответить    
Oddy Odbourne
Oddy Odbourne   страна по ip - od 18 июля 2018, 01:50     +13      
К — коррупция. Вот такая у нас страна.
Детям хватило 6-8 лет на понимание простой схемы:

МОЖНО НИЧЕГО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, ТОЛЬКО СОЗДАВАТЬ ИСКУССТВЕННЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ — И ЗА ДЕНЬГИ ЭТИ ПРЕПЯТСТВИЯ УБИРАТЬ.

И так мыслит любой чиновник любой государственной конторы. Грустно.
   Ответить    
Лильчик
Это было бы смешно, когда б не было так грустно!
   Ответить    
отец Иосиф
Какие вы все тут нудные )
   Ответить    
McLaren F1
McLaren F1   страна по ip - od 18 июля 2018, 11:03     +1      
Самые бизнесмены были курсанты военного училища-раньше после дождя перед пятой фонтана(если с четвёртой ехать)собиралась огромная лужа и машины в ней глохли-курсанты раздевались и за символические деньги выталкивали машины из лужи! )) 
   Ответить    
Eastwood
Eastwood   страна по ip - od 18 июля 2018, 11:43     +3      
Так Геша ж ОВАКОЛУ и закончил!!! Там и насобачился!
   Ответить    
Andrey  Bychkov
А мы в своё время, когда хотели заработать мыли машины и стирали ковры…
   Ответить    
Vicarious Atonement
Если вдруг дом кооперативный и содержание дороги висит на жильцах — то могут делать с ней все что им заблагорассудится. Могут по 100грн проезд сделать.
   Ответить    
Yevgen Lasman
Нет. Для этого нужно произвести кучу телодвижений и заиметь не сеньшую кучу геммороя. В потом конечно можно хоть и по тыще брать, главное наложек не забыть выплатить.
   Ответить    
Yevgen Lasman
А вот тут уже не всё так весело выглядит со стороны https://www.facebook.com/171688863601427…
   Ответить    
Oddy Odbourne
Oddy Odbourne   страна по ip - od 19 июля 2018, 03:37     +3      
Милые детишки. "Я те щас БЛ@#@#Ь машину побью! "
"Едь! — Куда? — Да мне ПОХ#@#Й, туда едь! "

Перспективные кадры для любого силового ведомства, охранного агентства, общественной организации, политической партии. Ну а если не получится, всегда можно в темном переулке телефоны "вежливо выпрашивать".
   Ответить    
dr3050
dr3050   Proxy 19 июля 2018, 09:06     +1      
А вот это уже не игры(
   Ответить    
Mincho
Mincho   страна по ip - fr 19 июля 2018, 13:00     -4      
пацан явно не воспитывается как положено, но ездить мехквартальными проездами как автомагистралями не меньшее быдлячество.
   Ответить    
   Правила


6element