ПС1

20 июня 2019, 22:48

Диверсия на аммиачном заводе, прорыв через блокпост и попытка захвата райадминистрации: в Одесской области проходят масштабные военные учения  



Небольшая посадка в семи километрах от Одесского припортового завода. Любое ЧП на территории стратегического предприятия — прямая угроза для расположенного совсем рядом города-миллионника.

Где-то там, в зарослях дикой маслины, засело около десяти вооруженных до зубов диверсантов. Они хотят устроить взрыв на ОПЗ, который должен повлечь за собой дестабилизацию во всем регионе. А дальше — захват органов власти, ОНР, оккупация… К счастью, все это не по-настоящему. Такова была легенда учений, которые провело оперативное командование «Юг» на полигоне «Чабанка», что возле Одессы.

Со всей Украины съехались командиры региональных подразделений территориальной обороны и начальники их штабов. Всего больше 50 человек. О масштабе учений говорит количество силовых подразделений, задействованных в операции. Боевые задачи плечом к плечу решали военнослужащие Сухопутных войск ВС Украины, Военной службы правопорядка, спецназ Национальной гвардии, пограничники и полицейские.

Мы находимся на командно-наблюдательном пункте 185-го отдельного батальона территориальной обороны. Это целый городок, накрытый маскировочной сеткой. Все его обитатели сосредоточенно работают. В штаб поступают вводные и оперативная информация. Ее анализируют и выдают рекомендации командиру, принимающему решения.

Вот штабисты, благодаря залегшим где-то посреди полигона разведчикам, уточняют местоположение вражеской диверсионной группы. Она продвигается в сторону ОПЗ. Опасность! Командир мгновенно ориентируется и дает задачу уничтожить ДРГ.

Мы выдвигаемся на смотровую площадку, чтобы увидеть, как наши будут крошить проклятых вражин, пускай и условных. Первой включается авиация: над территорией, где предположительно находятся диверсанты, пролетает сначала учебно-боевой самолет Л-39, а затем небольшой квадрокоптер. Они засекают противника, после чего начинает работать артиллерия. Два минометных расчета метко накрывают позицию ДРГ, внося в ряды неприятеля панику.

Затем наступает очередь украинского спецназа. Сразу две группы — армейская и нацгвардейская — берут диверсантов в клещи и зачищают посадку. Не обошлось без потерь. Наших «трехсотых» забирают на вертолете. Последними на место боя выезжает пресса. Сотрудник СМИ документирует произошедшее, чтобы в дальнейшем это стало достоянием общественности. На всю операцию ушло чуть больше получаса.

Впрочем, это еще не все. Отдельные диверсанты, чудом избежав участи товарищей, захватили заложников из числа мирных жителей и пытаются прорваться по автодороге к Одессе. Не тут-то было — путь группе снова перекрывает спецназ. Бой длится всего несколько секунд, и вот преступники обезврежены, а заложники освобождены.

Каждый этап учений анализируется территориалами. Некоторые записывают происходящее на телефоны. Вернувшись в свои регионы, они должны будут передать полученные знания сослуживцам и подчиненным, а также отработать на практике схожие задания в сотрудничестве с местными подразделениями полиции и Национальной гвардии.

Следующий этап — работа на блокпосту.

«Отработка максимально приближена к реальной, — рассказывает комроты 28-й мехбригады Виталий Сирман. — Точно так мы работаем на границе с неконтролируемой территорией. Здесь мы отработаем решение внештатных ситуаций, изъятие запрещенных вещей и оружия, обезвреживание преступников и даже отражение полноценного нападения неприятеля с применением бронированной техники».

Самое интересное напоследок — защита районной администрации. Нас будто перенесли на восток Украины в 2014-й год, когда местные боевики при поддержке российских спецназовцев захватывали органы власти. Военные и правоохранители отработали два сценария. Сначала нацгвардейцы нейтрализовали разгоряченную толпу молодых людей, вооруженных черенками от лопат, а потом военнослужащие ВСУ дали отпор зеленым человечкам в «горке».

Условно ликвидированных «отпускников» увозит микроавтобус, а над райадминистрацией продолжает гордо реять сине-желтый флаг. Победа за нами!

По словам начальника оперативного управления штаба Командования Сухопутными войсками Анатолия Баргилевича, подразделения теробороны созданы для защиты граждан в тылу.

«Наш девиз: «Защитим свой дом — защитим Украину», — рассказывает генерал. — Мы готовы вместе с Нацгвардией и полицией защищать нашу землю. Сегодняшние учения показали, нам еще есть над чем работать в методическом плане, но мы успешно движемся вперед. Командиры воинских частей территориальной обороны теперь знают, как действовать во время внештатных ситуаций, как координировать свои действия с другими силовыми ведомствами и защищать свою страну».

Автор — Александр Гиманов












Ивано-франковец
Ивано-франковец

В небе - L-39
В небе - L-39






























































































































Новости по этой теме:


Реклама

! МОРПЕХ !
Нормальные учения. Теперь надо что бы территриалы у себя повторили. На своей местности. Вообще идея верная: антиДРГ, блокпост, защита гос. учереждений
   Ответить    
dada Jora
dada Jora   страна по ip - od 20 июня 2019, 23:32     -1      
В конце 80-х я как-то попал под раздачу этих учений, при выезде из ОПЗ. На нулевом причал вместо пирса стоял затопленный водолей Стрый. За ночь наловил вёдер десять шпротной сардели на паук, с пятисот ватной лампой.

  И попал я в облаву с этими гайцами, пограничниками и т.д. и т.п. От Григориевки осталось только старинное кладбище, которое сползало с обрыва в порт Пiвдений. Зачем спёрли надпись Курахово и закинули под ОПЗ? Что бы перепутали?

  Вы не там учения проводите. Леса Стрый, где в схронах спрятано тысячи единиц оружия. Почему вы их не ищите? Сколько можно нести эту билеберду в прессе?
   Ответить    
Zagryzyn
Zagryzyn   страна по ip - od 21 июня 2019, 00:20     +4      
По лицам ясно — поймали русского младенца, идут жарить :)
   Ответить    
Четвёртый от угла
Жарить, что бы с'есть? Или в половом смысле?
   Ответить    
Odessit s
Odessit s   страна по ip - ca 21 июня 2019, 01:56     +1      
Фу!
   Ответить    
Четвёртый от угла
Десять диверсантов способны на захват власти и оккупацию?
   Ответить    
Odessit s
Odessit s   страна по ip - ca 21 июня 2019, 01:54     -1      
Не забывайте что Одесса очень «ватная», и тут не то что пятая колонна у нас 55я колона имеется! Так что даже «искры» не должно проскочить  даже из 10и диверсантов!!
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
А в донбабве, думаешь было больше? Десять ГРУшников, плюс толпа маргиналов, которым пару коп на опохмел важнее чем жизни миллионов, плюс латентых у которых уже список биндеровцев приготовлен, на всякий случай, плюс 73% неравнодушных, которые только дома на диване умеют быть "активными" а на крик нос за дверь не высунет,  вот и все, считай новая власть пришла, а через пару дней, когда у каждого второго "спирта" будет АКМ, возврата уже не будет(
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 21 июня 2019, 03:55     -6      
Очень хорошо. Ватное стадо про-имперских бесится.
   Ответить    
Веряший
Да из за чего бесится то?- театралы блин… не нахватало только театральных биноклей  монокуляра и програмки для двух действий… смех да и только… генералы устроили показательные выступления — жизнь показывает что в реальной ситуации они и 30% не могут повторить..
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 21 июня 2019, 07:22     -3      
А вы шо, как-то проницательно определили, что это именно вам сообщение? Я вас разбудил из состояния грез? Потом, «театралы, монокуляр, смех». «Прохфессионал», вы по фото определяете?
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 21 июня 2019, 07:25     -3      
…И само-себе плюсов по-наставляло, "вот радость-то"!
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Конечно Виктор) Чем сильнее становится наша армия, тем сильнее подгорает у ваты, представьте, сто лет они гордились, что живут в самой сильной стране, и стоя с вечера в очереди за колбасой их распирало величие, что они рузкие, а после 28 лет они исходили на кизяк, что такую страну просрали и все украинское вызывало у них отвращение, им очень тяжело, даже практически невозможно признать, что они олигофрены, не способные что либо делать им легче жить было как скоту, когда они знали где и во сколько им дадут миску баланды и что они как и другие миллионы счастливых совецких граждан, выпускают грабли, которые в себестоимости стоят как айфон, но специально для совэцких людей их продают за три рубля
   Ответить    
Уголовник
Отлично покрасовались перед журналистами! А на практике снова один бандюган взвод спецназовцев положит на блокпосту.
PS. А это что за ерунда, в одной футболке бегать? Насмотрелись фильмов про техасских рейнджеров?
   Ответить    
! МОРПЕХ !
Один бандюган на блокпосту всех положит?
Это что за бред?)
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Это не бред, это у спирта, так в методичке написано, не мешай ему зарабатывать педорублики, на стекломой!
А если серьёзно, то эту всю вату нужно лишить гражданства и в ордло, пусть там поют с кисилевым в унисон и гордятся что они олигофрены…
   Ответить    
Уголовник
Пустозвон, лучше тебя отправить в ООС, чтобы тебя там пристрелили за интересы Пopoха.
   Ответить    
Уголовник
Очевидно, стаж жизни в Одессе у тебя небольшой. На вот, изучай истолрию города, который тебя приютил: Одесский штурм оставил много вопросов | podrobnosti.ua
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Ушлепок, это ты сюдой приблудился, а я тут родился и мой отец тут родился и бабушка с дедушкой тоже тут родились, а тебя спиртового выперда, сюда с северов прислали, что бы отогрелся после лагерей таежных, но в тебе ведь вертухайская кровь течёт, ты ж не сможешь пережить, что бы остаться без опеки ФСБ, да тролятина?
   Ответить    
Уголовник
Баран ты рязанский, смотри каким клоном на чьи комментариии отхрюкиваешься!
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 22 июня 2019, 08:28     0      
Эт-точно. Подавляющее большинство рузькомировцев  потомки засланных сюда их московии. Что это за Украина-такая они ни раньше, ни теперь и знать не хотели и не хотят. «Избиратели? Граждане?» Это именно та категория, по которой в Эстонии, Латвии, Литве еще смотрели, какой статус давать этой категории населения.
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 21 июня 2019, 09:06     0      
Еще пять фотографий в еще большем разрешении и тогда точно будет ОК. 
   Ответить    
   Правила


6element