Арестованы активы компании, которой владели лица из окружения путина. Речь идет об одном из крупнейших производителей бетоноконструкций, поставлявшем продукцию как в Украину, так и за рубеж.
Как сообщает СБУ, конечными бенефициарами компании являются российские бизнесмены, причастные к финансированию террористических Л/ДНР.
А один из конечных бенефициаров бизнеса принадлежит к ближайшему окружению президента России и является спонсором предвыборной кампании партии «Единая Россия», уверяют в СБУ. К тому же он строит жилье для сотрудников ФСБ и вооруженных сил России.
По версии правоохранителей, чтобы избежать международных санкций и поставлять товар на временно оккупированные территории Украины, руководство компании провело ребрендинг торговой марки. Впрочем, благодаря реакции СБУ на это предприятие наложен арест.
В частности, по решению суда арестованы активы более чем на 2 млрд. грн. Это весь уставной капитал — 437 млн грн, движимое и недвижимое имущество предприятия ориентировочной стоимостью 1,5 млрд грн, а также девять банковских счетов ,на котрых более 104 млн грн.
Это сделано в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) и ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.
Решением суда арестованное имущество передается в управление Национальному агентству Украины по выявлению, розыску и управлению активами (АРМА).