ОБНОВЛЕНО В 16:32. Очередную группу российских нацистов разбили украинские воины под Прилуками, сообщает пресс-служба командования Сухопутных войск ВС Украины.
Кроме того, наши защитники пополнили парк техники очередной оккупантской единицей РСЗО «Ураган». Еще одну – подбили.

ОБНОВЛЕНО В 15:49. В результате обстрела российскими нацистами города Мерефа в Харьковской области 21 человек погиб.
Как сообщили в Харьковской областной прокуратуре, ранения получили 25 человек, из которых десять находятся в тяжелом состоянии.

ОБНОВЛЕНО В 15:02. Силами противовоздушной обороны сбиты две ракеты российских нацистов, сообщает Воздушное командование «Схід».
Также на харьковском направлении уничтожен вражеский беспилотник.
ОБНОВЛЕНО В 14:47. В Чернигове после авиаудара российских нацистов по общежитию спасатели обнаружили под завалами погибших мирных жителей. Как сообщает ГСЧС, во время проведения работ по разбору конструкций спасатели обнаружили мальчика, трехлетних девочек двойняшек, их старшую сестру в возрасте 12 лет и родителей.

ОБНОВЛЕНО В 13:48. Утром 17 марта одесситы заметили в море на горизонте группу кораблей Черноморского флота РФ.
Отметим, корабли выстроились в ордер и просто стоят на рейде, не совершая маневров или каких-либо других действий.
Спикер Одесской областной военно-гражданской администрации Сергей Братчук успокаивает горожан – сегодня не замечено никакой подготовки оккупантов к попытке высадить морской десант в регионе.
«Это психологическое давление и не более», — заявил Братчук.
ОБНОВЛЕНО В 13:46. В Чернигове во время проведения работ по разбору завалов спасатели нашли погибшую семью из пяти человек, среди них трое детей (мальчик и девочка двойняшки по 3 года), старшая сестра 12 лет и их родители.
Все они погибли в результате авиаудара по общежитию.
ОБНОВЛЕНО В 13:26. Оперативники СБУ задержали одесситку, которая вела антиукраинскую агитацию и поддерживала российскую агрессию в соцсети, доступ к которой закрыт на территории Украины.
В региональном управлении Службы безопасности Украины сообщили, что женщина распространяла фейки о деятельности государственных органов власти и состояние на фронте.
Во время обыска у нее изъяли символы страны-агрессора.
Открыто уголовное производство по ч.2 ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).


ОБНОВЛЕНО В 13:08. Генеральный штаб Вооруженных сил Украины опубликовал сводку оперативной обстановки по состоянию на 12:00.
Враг продолжает попытки выйти к административным границам Донецкой и Луганской областей. С целью сковать подразделения Вооруженных сил Украины оккупанты блокируют населенные пункты северней Киева.
Кроме этого, враг не отказывается от нанесения ракетно-бомбовых ударов по объектам гражданской инфраструктуры во Львовской, Ивано-Франковской, Днепропетровской и другим областям.
На Волынском направлении фиксируется активное использование российской армией инфраструктуры Беларуси для обеспечения логистики и нанесения ракетных ударов по территории Украины. Сохраняется возможность участия отдельных подразделений армии Беларуси в боевых действиях против нашей страны.
На Полесском направлении враг пытается вернуться на ранее занятые рубежи, которые были потеряны в результате наших контратак. Противник несет потери, пытается перегруппироваться и наладить логистику.
На Северском направлении оккупанты активных наступательных действия не предпринимают. Проводят подготовку к наступлению на Киев с северо-востока, проводит хаотический обстрелы позиций Вооруженных сил Украины.
На Слобожанщине рашисты пытались провести наступательные действия в районе Изюма, успеха не достигли. Предпринимают попытки занять линию оборону и укрепить свои позиции.
Российские оккупанты усиливают свою группировку войск подразделениями 1-й танковой армии и береговых частей Балтийского флота.
На Донецком и Таврическом направлениях враг продолжает наступление. Достиг частичного успеха в районе Рубежного (закрепляется на западных и юго-западных окраинах города, продвигается по южной части города).
На Попасянянском и Волновахском направлениях оккупанты провели неудачные попытки пойти на штурм в районе н.п. Верхнеторецк и Марьинка и понесли потери. Теперь проводят перегруппировку войск и подвоз запасов. Продолжается штурм Мариуполя.
На Запорожском направлении россияне активных действий не предпринимают.
На Южнобугском направлении оккупанты проводят разведку, укрепляют занятые позиции.
Враги пытаются наступать на Криворожском направлении, захватили населенный пункт Малая Шестерня, но в общем поставленных целей не достиг и вынужден остановится на занятых позициях.
На Таврическом направлении оккупанты продолжают наращивать материально-технические запасы. На аэродроме Джанкой развернули пункт сбора поврежденной техники.
ОБНОВЛЕНО В 12:33. Советник главы Офиса Президента Украины Алексей Арестович провел брифинг об оперативной обстановке.
По его словам, за прошлые сутки положение на фронте существенно не изменилось.
Тем временем, Вооруженные силы Украины смогли разрушить командный пункт одной из армий оккупантов, что может значить гибель или ранения нескольких генералов и еще большую дезорганизацию российских войск.
В течение вчерашнего дня наша авиация и силы ПВО сбили не менее 10 воздушных целей — пять самолетов и два вертолета врага, а также один оперативно-тактический беспилотник. Кроме того, были уничтожены несколько крылатых ракет врага.
Алексей Арестович отметил, что, не достигая успехов на земле и в воздухе, оккупанты продолжают бомбить мирных украинцев, а также пытаются расшатать общество фейками о сдаче национальных интересов на переговорах с Москвой.
Представитель ОП отметил, что украинская делегация и президент Владимир Зеленский добиваются признания украинских территорий по границам 1991 года.
ОБНОВЛЕНО В 12:20. Ночью оккупанты обстреляли город Мерефа и территорию Злочевской громады в Харьковской области.
ГУНП в Харьковской области сообщает, что в результате обстрела погибла женщина, которая спасла от осколков свою четырехлетнюю дочь, накрыв ее своим телом.
ОБНОВЛЕНО В 12:16. Над Николаевом сбили российскую ракету «Калибр». Об этом сообщил глава областной администрации Виталий Ким.
ОБНОВЛЕНО В 12:03. Во время вчерашнего боя горно-штурмовая бригада Вооруженных сил Украины захватила в качестве трофеев вражеский БМП- 1 и противотанковую пушку МТ-12 «Рапира».


ОБНОВЛЕНО В 11:45. В Харькове российские нацисты разбомбили храм Смоленской иконы Божией Матери Украиснкой православной церкви Московского патриархата.





ОБНОВЛЕНО В 11:36. Горно-штурмовая бригада Вооруженных сил Украины опубликовала фото уничтожения артиллерий скопления вражеских войск.

ОБНОВЛЕНО В 11:32. СБУ перехватила телефонный разговор оккупанта со своей матерью. Он говорит, что его бригада разбита и он с сослуживцами хочет найти «украинские патроны», чтобы прострелить друг другу ноги и отправиться в госпиталь в Буденовске.
ОБНОВЛЕНО В 11:08. Ночью российские нацисты обстреляли жилые дома в Дарницком районе Киева.
В Киевской городской госадминистрации сообщили, что, по предварительным данным, в результате ракетного удара погиб один человек, пострадали четверо, двое из которых госпитализированы.
На месте инцидента продолжают работать спасатели.
ОБНОВЛЕНО В 10:50. Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил новые данные о вражеских потерях.
С начала вторжения российская армия потеряла в Украине около 14 тысяч солдат и офицеров.
Сожжены или захвачены, как трофеи 444 танков, 1435 бронемашин, 201 артиллерийская система, 72 реактивные системы залпового огня, 43 системы ПВО, 864 автомобиля, 60 цистерн с горючим, 10 спецмашин.
Подбиты или уничтожены на земле 86 самолетов, 108 вертолетов, 11 оперативно-тактических беспилотников.
Уничтожены один вражеский корабль и два катера.

ОБНОВЛЕНО В 10:39. Освобожденный вчера из российского плена мэр Мелитополя Иван Федоров записал первое видеообращение на свободе — поблагодарил всех, кто боролся за его спасение, отдельно поблагодарил жителей Мелитополя, которые, не боясь оккупантов, выходили на патриотические акции и пообещал, что уже скоро над центральной площадью города снова будет висеть украинский флаг.
ОБНОВЛЕНО В 10:26. Военнослужащие Сил специальных операций Вооруженных сил Украины во время очередного рейда по вражеским позициям захватили новейшую российскую радиолокационную станцию «Фара».
С ее помощью оккупанты могли обнаруживать передвижение наших защитников, наводить на них артиллерию и авиацию. Теперь точно не смогут.


ОБНОВЛ[ЕНО В 10:21. В Николаевской области во время освобождения одного из сел наши воины захватили трофейный грузовик рашистов, забитый ящиками с боеприпасами, которые будут весьма полезны Вооруженным силам Украины.

ОБНОВЛЕНО В 10:18. Оперативное командование Воздушных сил «Восток» сообщает, что минувшей ночью над Днепропетровской областью силы ПВО сбили два вражеских самолета.
ОБНОВЛЕНО В 09:35. Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук сообщила, что сегодня будут действовать девять гуманитарных коридоров.
Будет проводится эвакуация мирных жителей из Мариуполя в Запорожье. Сбор людей на погрузку в автобусы будет проводится в Бердянске, также будет обеспечена цистерна с горючим для заправки автомобилей людей, которые будут выезжать из Мариуполя на личном транспорте.
В Киевской области будет проводиться эвакуация людей из Бородянки в Житомир, из села Шевченково в Бровары.
Продукты и медикаменты отвезут в Гостомель, Бучу, села Семиполки, Марковцы и Опанасов.
Также гуманитарные грузы сегодня доставят в город Волчанск в Харьковской области.
Ирина Верещук отметила, что правительство продолжает прикладывать усилия для освобождения захваченных оккупантами представителей местной власти: мэра Днепрорудного Евгения Матвеева, главы мелитопольского райсовета Сергея Приймы, мэра Иванково Татьяны Свириденко, главы Счастьенской военно-гражданской администрации Владимира Тюрина, cекретаря Скадовского горсовета Юрия Палюха и сотрудника ГСЧС Алексея Данченко.
ОБНОВЛЕНО В 08:38. На временно оккупированной территории Черниговской области наша артиллерия нанесла удар по складу, на котором захватчики хранили боеприпасы. Также были уничтожены стоящие рядом автоцистерны с горючим.

ОБНОВЛЕНО В 08:10. Всю ночь оккупанты обстреливали населенные пункты в Луганской области. Глава областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай сообщил, что пострадали Рубежное, Попасная, Северодонецк.
Только в Рубежном горели не менее 27 домов, еще пять домов горели в Попасной.
Информация о пострадавших уточняется.
ОБНОВЛЕНО В 07:23. Президент Украины, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Украины Владимир Зеленский обратился к народу и к российским оккупантам.
Последних он призвал бросать оружие и идти домой:
«Такая возможность пока еще есть. Есть у каждого солдата, заброшенного на территорию нашей страны. У каждого, кто еще не погиб, не ранен или не взят в плен.
Российские войска терпят такие потери в Украине, каких не было в Сирии, не было в Чечне. Не было и у советских войск в Афганистане. Если ваша война, война против украинского народа будет продолжаться еще, мамы России потеряют больше детей, чем в афганской и чеченских войнах вместе взятых. Зачем вам это нужно?
Каждый российский солдат, который сложит оружие, получит шанс, шанс выжить.
Я обращаюсь специально к срочникам, которых бросили в котел этой войны. Чужой войны. И к остальным российским солдатам, у которых еще работает инстинкт самосохранения.
Сложите оружие. Так лучше, чем погибнуть на поле боя, на нашей земле», — отметил глава государства.
ОБНОВЛЕНО В 07:13. Средства ПВО сбили над Киевом вражескую ракету. Ее обломки рухнули на многоэтажку в Дарницком районе. Часть конструкции дома на 16-м этаже была разрушена, также там начался пожар в квартире. Погиб один человек, трое пострадали.
В 05:49 пожарные потушили возгорание. Проводится эвакуация жителей с 11 этажа и выше. Спасены 30 жителей дома.



ОБНОВЛЕНО в 7:05. Как сообщается в утренней сводке Генштаба, в течение минувших суток украинскими защитниками и защитницами был уничтожен командный пункт и подразделения обеспечения 35 общевойсковой армии Восточного военного округа вооруженных сил российской федерации, потери врага уточняются.
Кроме того, за предыдущие сутки, благодаря мастерству зенитных ракетных войск Воздушных сил и противовоздушной обороны Сухопутных войск Вооруженных сил Украины уничтожено десять воздушных целей противника: два истребителя-бомбардировщика Су-34, три истребителя Су-34СМ, три вертолета и БПЛА оперативно-тактического уровня. Информация о типе еще одного сбитого самолета и гибели летчиков уточняется.
Враг, не преуспевая в проведении наземной операции, продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по инфраструктуре и густонаселенным районам украинских городов.
Российские оккупанты продолжают коварно действовать и в информационном пространстве – осуществляют кибератаки, физически уничтожают ретрансляторы телевизионных и радиосигналов, продолжают массовую информационную компанию с целью дискредитации высшего военно-политического руководства Украины и Сил обороны.
Оккупационные войска продолжают нести потери. Есть большие проблемы с комплектованием боевых подразделений и подразделений обеспечения. Личный состав противника деморализован, что привело к увеличению количества случаев дезертирства и отказам военнослужащих вооруженных сил рф участвовать в войне на территории Украины.
ОБНОВЛЕНО В 2:30. Защитники украинского неба сбили в Киевской области штурмовик Су-25.
Еще один самолет, Су-35, удалось повредить, сообщил Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал Валерий Залужный.
«Всего за сутки минус более 10 воздушных целей РФ», — отметил он.
ОБНОВЛЕНО В 01:45. В мариупольском драматическом театре, на который оккупанты сегодня сбросили авиабомбу, прятались около тысячи мирных жителей и захватчики об этом знали, сообщает Министерство внутренних дел Украины.
ОБНОВЛЕНО В 01:25. Захваченного оккупантами мэра города Мелитополь Запорожской области Ивана Федорова обменяли на девятерых российских срочников.
Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на Офис президента Украины.
Отмечается, что Ивана Федорова, который пять дней находился в плену у оккупантов, обменяли на девятерых срочников 2002-2003 годов рождения, которых, как утверждает путин, на территории Украины нет.
ОБНОВЛЕНО В 00:45. Всемирный банк заявил, что ряд развивающихся стран, которые очень зависят от украинского экспорта пшеницы, столкнутся с краткосрочной нехваткой зерна из-за полномасштабного вторжения России в Украину.
Как сообщает Reuters со ссылкой на последний отчет Trade Watch Всемирного банка, такие страны, как Гамбия, Ливан, Молдова, Джибути, Ливия, Тунис и Пакистан, наиболее подвержены перебоям в экспорте пшеницы из Украины, так как они импортируют примерно 40% или больше этой культуры.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!