Кравоцова1



9 січня 2014, 13:20   

Двое альпинистов из Одессы сорвались с Эльбруса и выжили


Двое украинцев сорвались во время покорения Эльбруса на высоте 5 тысяч метров и выжили.

Эту информацию сегодня подтвердили сотрудники Главного управления МЧС России в Кабардино-Балкарской республике, пишет «Комсомольская правда». «Людей уже обнаружили. Они живы. Один в тяжелом состоянии, второй практически не пострадал», — сказал дежурный.


Фото: КП.
Фото: КП.

Сейчас альпинистов уже спустили к подножью и госпитализировали. Они входили в группу из восьми человек, которая зарегистрировалась в Эльбрусской спасотряде. Формировалась группа в Одессе. Когда стало известно о трагедии, на помощь туристам выдвинулся Эльбрусский поисково-спасательный отряд в составе семи человек и двух единиц техники.

В Одесском альпклубе отмечают, что это восхождение было неофициальным, так как в противном случае группа держит связь с инструкторами, чего не было в этот раз. По предварительным данным, руководил группой 31-летний инструктор-методист Владимир Клебанский.


Владимир Клебанский

В руководстве альпклуба предполагают, что экстремалы поднимались без страховки, из снаряжения на них были кошки, а то, что оба туриста выжили, сорвавшись с 5-тысячника, называют чудом. «Зимний Эльбрус предназначен для профессионалов, при этом даже им не помешает перестраховаться, — рассказал директор Одесского альпклуба Мстислав Горбенко. — Скорее всего, пострадавших задержала ледовая трещина, упади они, не дай Бог, к подножью, от них бы ничего не осталось».

Как признался друг руководителя группы Константин Девочкин, Клебанский часто водит частные группы альпинистов в горы. «Он проводит в горах большую часть своей жизни, в основном ходит на Эльбрус, иногда даже берет с собой жену, – говорит Девочкин. – Я не знаю, что там конкретно произошло, но могу сказать одно – Вова профессионал высшего уровня».

В своей анкете на одном из сайтов, посвященных альпинизму, Клебанский пишет следующее: «В работе придерживаюсь трех главных принципов: безопасность клиентов, обеспечение их положительного опыта, достижение цели». Всего руководитель группы совершил около полусотни восхождений на Кавказе, Памире, Тянь-Шане, Гималаях и в Крыму.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




White Cat
White Cat   страна по ip - od 9 січня 2014, 13:35     +4      
Такие вершины как Эльбрус не для «туристов», а для профессиональных альпинистов. Повезло «туристам», что выжили, надеюсь следующий раз трижды подумают, прежде чем лезть в места предназначенные для людей живущих покорениями горных верших.
   Відповісти    
kurzhaar
kurzhaar   страна по ip - od 9 січня 2014, 20:04     -2      
глупость говорите. на Эльбрус затягивают любого кто может ходить и платить. всмотритесь повнимательней — это просто высокий холм. оделся потеплее и пошёл не забывая о перекурах :)

кстати, в год там бывает более 2000 человеков. и не все, просто категорически не все имеют хоть какой-то опыт пребывания в горах.
   Відповісти    

Velikolepnyj
Velikolepnyj   страна по ip - ua 9 січня 2014, 13:55     -5      
«деньги у нас есть, но кредит мы возьмем».
А про «подготовительные работы по обустройству фундамента» черт голову сломит, чтобы понять, что это такое?
Вы скажите прямо  фундамент будет построен в январе или нет?
   Відповісти    
Ульяна
Ульяна   страна по ip - ua 9 січня 2014, 13:59     +3      
вы ошиблись с темой
   Відповісти    

Слушатель
Слава Богу все живы
А те кто говорят — что не хватало им на земле, чего полезли и прочее, никогда не поймут — сколько не объясняй…

музыка и слова: Владимир Высоцкий
Здесь вам не равнина — здесь климат иной.
Идут лавины одна за одной, и здесь за камнепадом ревет камнепад.
И можно свернуть, обрыв обогнуть, — но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.
И можно свернуть, обрыв обогнуть, — но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.

Кто здесь не бывал, кто не рисковал — тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звезды хватал с небес.
Внизу не встретишь, как не тянись, за всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.
Внизу не встретишь, как не тянись, за всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.

Нет алых роз и траурных лент,
И не похож на монумент тот камень, что покой тебе подарил.
Как Вечным огнем, сверкает днем вершина изумрудным льдом,
Которую ты так и не покорил.
Как Вечным огнем, сверкает днем вершина изумрудным льдом,
Которую ты так и не покорил.

И пусть говорят — да, пусть говорят!
Но нет — никто не гибнет зря, так — лучше, чем от водки и от простуд.
Другие придут, сменив уют на риск и непомерный труд, -
Пройдут тобой не пройденный маршрут.
Другие придут, сменив уют на риск и непомерный труд, -
Пройдут тобой не пройденный маршрут.

Отвесные стены — а ну, не зевай!
Ты здесь на везение не уповай.
В горах ненадежны ни камень, ни лед, ни скала.
Надеемся только на крепость рук, на руки друга и вбитый крюк,
И молимся, чтобы страховка не подвела.
Надеемся только на крепость рук, на руки друга и вбитый крюк,
И молимся, чтобы страховка не подвела.

Мы рубим ступени. Ни шагу назад!
И от напряженья колени дрожат, и сердце готово к вершине бежать из груди.
Весь мир на ладони — ты счастлив и нем и только немного завидуешь тем,
Другим — у которых вершина еще впереди.
Весь мир на ладони — ты счастлив и нем и только немного завидуешь тем,
Другим — у которых вершина еще впереди.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Petr Petrovich  Kaschenko
Не следует сравнивать романтиков времен Высоцкого и современных «делателей бабла».
   Відповісти    

<img src=/i/fb.gif class=fbico> Дмитрий Кайлеберов
Очень странно, Клебанского знаю очень давно, он серьезно относится к этому, и не зарегистрировать восхождение… на него не похоже.
   Відповісти    
Velikolepnyj
Velikolepnyj   страна по ip - ua 9 січня 2014, 14:48     -2      
может быть, он поевл в горы людей за деньги?
   Відповісти    

<img src=/i/fb.gif class=fbico> Дмитрий Кайлеберов
Одесситы там не пострадали.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Светлана Ванда-Клебанская
Дима, все было зарегестрированно, в соответствующих службах. НО к альпклубу это восхождение не имеет отношение (поэтому там оно небыло зарегестрированно официально, хотя все руководство знало об этом).
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Дмитрий Кайлеберов
Да, я уже все знаю не из новостей. Мы с бандой подземлю ездили, Света, писал комментарий исходя из статьи. Сейчас уже знаю что статья написана некорректно.
   Відповісти    
Метида
скорее всего пострадали те кто проигнорировал требования инструктора! а из Клебанского сделают козла отпущения(
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Дмитрий Кайлеберов
Не сделают, там же было не так как может показаться после прочтения статьи.
   Відповісти    
moskalhohol
Подъем на Ельбрус не опасен, а только тяжел из-за «горной болезни». Спуск опасен крутизной и выходом на ледяные языки. При падении, остановиться очень сложно.
   Відповісти    
Кому татор а кому лятор
Сорвавшиеся с Эльбруса "украинцы" оказались россиянами | Обозреватель

Сорвавшиеся с горы Эльбрус туристы не являются гражданами Украины, заявили в Министерстве иностранных дел Украины. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина». По информации УНН, пострадавшие – жители Курска.
«ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике не подтвердило генконсульству Украины в Ростове-на-Дону гражданство Украины пострадавших туристов», — сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

По информации УНН, оба сорвавшиеся с обрыва мужчины были русскими и проживают в Курске. Об этом сообщил директор альпинистского клуба «Одесса» Мстислав Горбенко.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Антон Володарцев
Вова блин, да как так? ты же всегда был сама безопасность…жду возвращения домой и рассказа о произошедшем!
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Антон Володарцев
Связавшись с нужными людьми Это был не Вова, и статья не достоверна!
   Відповісти    
   Правила



22 червня
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
2
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
5
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
14
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
34
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17
17:14 У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою
19
15:28 Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком
7
12:35 Атака на Одеську область: загорілася заправка, була загроза вибуху.
16




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×