Жильцы новостроя на Молдаванке договорились освободить свой двор от машин. Зелени там, правда, тоже нет  


Жители многоэтажного комплекса «Люксембург», что в самом центре Молдаванки, на Средней улице, освободили свой двор от автомобилей.

Уже почти год, как въезд во двор разрешен только для экстренных служб. Жильцы могут заезжать только на короткое время — например, чтобы выгрузить магазинные покупки.


Заезжать можно только на короткое время, чтобы выгрузить покупки
Заезжать можно только на короткое время, чтобы выгрузить покупки

Как рассказала «Думской» председатель ОСМД Виктория Варавва, концепцию «Двор без машин» предложили сами жители:

«У нас очень молодой комплекс, — говорит она. — В каждой второй квартире есть дети. Их родители давно просили убрать со двора припаркованные автомобили. Последней каплей стал случившийся года полтора назад пожар, когда пожарная машина не смогла оперативно проехать к месту из-за автомобилей».

По словам управдома, паркинг жилого комплекса в состоянии вместить всего 65 машин, так что двор был полностью заставлен личным транспортом.

«Становились так, что мешали и проходу, и детям играться. Был бардак, постоянная ругань за места. Мы провели собрание, и большинством голосов постановили очистить двор от машин, потому что места все равно всем не хватит, а детям нужно где-то безопасно гулять», — отметила глава объединения.

Не все согласились выехать с первого раза. Те, кто первыми захватили места во дворе, не хотели лишаться возможности парковать железных коней под окнами. Как рассказал нашему корреспонденту один из жильцов дома, особо злостных нарушителей даже несколько раз наказывали: разрисовывали машину зеленкой и спускали шины. Это дало результат. Постепенно все привыкли к тому, что двор — это место отдыха двуногих, а не четырехколесных, и начали парковать свои авто вокруг комплекса.

В будущем жители планируют озеленить свой двор (сейчас он совсем голый) и установить в нем еще одну детскую площадку.

Автор — Александр Гиманов


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!














Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Реклама



Нафигатор
«разрисовывали машину зеленкой и спускали шины»
И они этим гордятся? А хозяин машины видать лопух…
   Відповісти    
Василий Мовчанюк
в Киеве такие машины поджигали
   Відповісти    
Serg  Chernetchenko
Но там же ни клочка зелени нет. Представляю какое там пЕкло летом — только дома с кондиционером сидеть.
   Відповісти    
Matusalem
Пока будут продавать жилплощадь, а не пространство для жизни, ничего не поменяется.

Сам противник загроможденных машинами дворов и тротуаров, но прекрасно понимаю, что для всесторонней реализации программы «двор без машин» городским планированием (и застройщиком) должны быть предусмотрены подземные и/или многоуровневые паркинги на тысячи мест. Но этого нет.
   Відповісти    
Василий Мовчанюк
пусть учатся строить дома в Дубайях — с обязательным огромным автопарком!
   Відповісти    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 9 жовтня 2017, 18:48     +33      
Жильцы двора, как плохая хозяйка — свой мусор вымели под двери соседям.
Теперь если соседям надоест этот бардак, то они начнут тупо поджигать всё это скопление металлолома
   Відповісти    
Makkan
Makkan   страна по ip - od 9 жовтня 2017, 20:33     +11      
Целиком и полностью согласен!!!
   Відповісти    
интересный
Зеленка быстро научит-поджигать и не придется
   Відповісти    
Evgeniy Drozdov
какие альтернативы вы предлагаете?
   Відповісти    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 9 жовтня 2017, 18:55     +10      
Кстати, очень спорный вопрос, что больше мешает жильцам этого «колодца»- тихо стоящая машина, или пришибленные детишки, которые верещат как недорезанные без повода и причины)).
При любом раскладе, жителям этого муравейника не позавидуешь
   Відповісти    
Sergozz
Sergozz   страна по ip - od 9 жовтня 2017, 23:01     +2      
Странненькие люди, плюсуете!!! на весы с одной стороны поставили человеческие жизни в начале развития (пришибленные детишки), а с другой пару груд металлолома(тихо стоящие машины) иии даааа машины победили…
   Відповісти    
Kirillll
Кстати бывал в том дворе — эхо там будь здоров) И солнца нет вообще…никогда. Для гулянья, если что, в 1 квартале неплохой сквер, так что жильцам колодца гордиться нечем. К тому же скоро компанию соседним улицам составит "корабль" 24 этажа вдоль балковской вообще без территории так что держитесь там, здоровья.
   Відповісти    
Гадомбуду
Сколько можно строить это унылое гигантское дерьмо в историческом центре?! А потом решать проблемы с парковкой?!
   Відповісти    
Василий Мовчанюк
удивляет — кто может добровольно туда вселяться и жить в этих не приспособленных для нормальной жизни домах!
   Відповісти    

Поклоунская на арене
Мечтаю познакомиться с автором названия этого ЖК. Люксембург на Средней! У него серьезные поставщики.
   Відповісти    
У.Б.Н.
Как и прочии Монте-Карлы.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 9 жовтня 2017, 20:32     +17      
Сергей! Чему завидовать-проживанию на забитой улице славящейся не так давно наркоманскими точками и циганскими семьями?!
   Відповісти    

d9d9
d9d9   страна по ip - us 9 жовтня 2017, 20:34     +5      
Завидовать лохам, которые при наличии вокруг тысяч уютных старинных двориков вляпались в высотку без паркоместа? X-D 
   Відповісти    

batalyonodessa
Я там пытался проехать в субботу.Вся улица забита припаркованными машинами.Еле разъехался возле КПП "Беркута" с другими автомобилями.Эти уроды-жильцы, забили своими тазиками всю улицу.Тоесть свои проблемы сделали общими.У вас есть двор-там и паркуйтесь.Нахрена вы перекрыли соседнюю улицу?
Предлагаю городским властям установить там знаки "Стоянка запрещена".Пусть паркуются где хотят.
   Відповісти    

Ваша Светлость
Ваша машины вдоль тротуара создают опасность на дорогах — это раз!
Создают пробки — это два!
Купили себе квартиру без паркоместа — нюхайте выхлопные газы, ищите место В СВОЁМ ДВОРЕ, чтоб припарковаться. А вы решили из своей проблемы — сделать проблемы окружающим. Гениально!
   Відповісти    

ПнАлВч
Кошьмарная жуткость! Это не двор, это ведро без крышки, те самые бетонные джунгли…
   Відповісти    
Василий Мовчанюк
как можно было строить такие сараи, чтобы окна смотрели в окна!
   Відповісти    
Desdichado
ГДе-то еще в мире строят жилые муравейники в такой близости друг от друга, кроме как на просторах Росии и Украины?
   Відповісти    
Swallow
Swallow   страна по ip - od 10 жовтня 2017, 09:10     +4      
Наверно вы не бывали или интересовались как живут люди в Китае или в Японии?! Вот там действительно муравейники!
   Відповісти    
Yami-Yam
Yami-Yam   страна по ip - lv 9 жовтня 2017, 20:11     +18      
Побывав недавно на родине ужаснулись происходящим. Высотки растут  инфраструктура не развивается. Жм Радужный  это просто транспортный коллапс. К примеру вот такие комплексы строят в Риге http://www.arcoreal.lv/lv/35488/…  Большая часть новостроев не выше 5 этажей.
   Відповісти    
Morsh
Morsh   страна по ip - od 9 жовтня 2017, 23:27     +8      
Не сравнивайте. У моих рижских коллег печальная статистика: детей или нет, или он только один.Часть кацапов Риги слиняла на историческую родину в орду, а вторая часть промышляет по всей Европе.

Сколько людей живет в Одессе не знает никто. 1 млн или 2? Методики подсчета не существует.

Но вот моя младшая дочь пошла в первый класс, а там 30% детей из многодетнвх семей.

А что там в Риге? Красиво, тихо и уютно. И тишина… где люди???
   Відповісти    

До Ре Ми До Ре До
Ага, помечтайте) будет как на первом фото, только без машин…
   Відповісти    
Parazitten
>Последней каплей стал случившийся года полтора назад пожар, когда пожарная машина не смогла оперативно проехать к месту из-за автомобилей».Б

В Европе в таких случаях пожарная машина просто расталкивает запаркованные авто. И никто не возмущается.
   Відповісти    
Grishanya
Ну так мы и не в европе, но зато в огромной жо..е!!!
   Відповісти    
SitiBoss
В Европе в таких домах есть внутренняя система пожаротушения!!!
   Відповісти    

Grishanya
Молодцы шо выгнали. Всё лучшее детям!!! Купил себе квартиру, купи и своему коню крышу над головой.
А проблем со стоянкой там нет. Чучуть повозмудались недовольные, и успокоились. Зато теперь красота, и свобода.
Бесопасность, прежде всего!!!
   Відповісти    
Sergio Odessa
где то улыбаясь потирают руки автогопники, хозяин далеко, самое то 
   Відповісти    
Сестричка_
Это очень разумное решение! интересно как жильцам это удалось? В 5 жемчужине тоже большинство жильцов проголосовали за закрытие двора, но все равно нам не дали закрыть двор от транспорта
   Відповісти    
batalyonodessa
А мусор в соседний двор выносить вы не договорились?
Тоесть по вашему, если машины выгнать со двора, то они повиснут в воздухе и никому не будут мешать?Вы не задумывались, что вы при этом воруете жизненное пространство у других?
   Відповісти    

odesssamir
odesssamir   страна по ip - od 9 жовтня 2017, 21:36     +10      
Теперь в этом дворе можно еще всунуть одну жемчужину
   Відповісти    
Godi
Godi   страна по ip - od 9 жовтня 2017, 21:36     +5      
Вопрос есть в меня и к застройщику дома и к владельцам. Вот нахуя обьясните мне, покупатьквартирк там где нет места машинам? Где они будут мешать жить вам иивсем кто вблизи будет находиться? Вы свиньи и полное дерьмо. Это касается всех любителей подобного рода муравейников.вы сами обрекаете себя на жизнь в обезьяннике. Валяйте
   Відповісти    
Slavuta мрия
Лимассол, компактная 6ти этажка. Первый этаж — паркинг
   Відповісти    
Сестричка_
Если челочек покупает машину, он должен позаботиться о месте где он будет ее хранит, и это не должен быть двор жилого дома или улица!
   Відповісти    
BF-109G
BF-109G   страна по ip - od 9 жовтня 2017, 21:50     +1      
Мадмуазель(ниче что я так фамильярдно?), -а где ваш муж(если он есть)паркует машину?И есть ли вообще машина?И когда человек приезжает по делам или на отдых, то по вашей логике он обязан оставлять машину в паркинге за два квартала и чесать с торбами домой пешаком?
Я так понимаю, что ничего из перечисленного у вас нет, поэтому вас как того шерифа проблемы индейцев не еб…(беспокоят).
   Відповісти    

Юра Морозов
Так, вот живу я в этом комплексе и хочу сказать что двор  без машин это прекрасно )
Детям есть где играть, как Вы говорите не можете разьехатся мне очень Вас жаль поездете с инструктором .Во дворе находится два охранника которые следят за тем что бы во дворе не было наркоманов.Вокруг комплекса есть более чем предостаточно парковок от 300 до1000 грн в месяц но у нас как и везде есть любители секономить.вокруг комплекса находятся несколько домов как правило их територия огражденна и никто на нее не претендует
   Відповісти    
Простой парень из Бруклина
И это правильно! Необходимо еще озеленить двор, а то как в пустыне.
   Відповісти    
интересный
А зелентресту только свистни
За лове они и в бетоне деревьев и петушков насажают
   Відповісти    
Morsh
Morsh   страна по ip - od 9 жовтня 2017, 23:18     +10      
Какой дэбил назвал этот комплекс Люксембургом? Жители этого прекрасного города были в шоке
   Відповісти    
ТатьянаЯ
Сильно умные-себе значит во дворе спокойствие и красоту, а свои машины другим людям под носчистое жлобство! Вот пусть теперь «Думская» сходит и напишет репортаж нравится ли окружающим такое решение!
   Відповісти    
Sergozz
Sergozz   страна по ip - od 10 жовтня 2017, 13:58     -1      
Я ваще, извините что вмешался, думаю что жители близлежайщих домов — будисты или что-то вроде того у них под окнами наркотой цыгане в открытую барыжили, так шо им теперь машины ваще не очём…
   Відповісти    
Ваша Светлость
не удивлюсь, если после этого репортажа жильцы соседних домов тоже будут обливать зеленкой машины «припаркованные вдоль дороги».
   Відповісти    
циничный бандера
Там располага спецбатальона милиции, бывшего "Беркута".Думаю конфликт не избежен.Их врядли радует забитая улица вдоль забора и постоянное столпотворение возле ворот.
   Відповісти    
paha
paha 10 жовтня 2017, 18:43     +4      
Двор закрыли для машин, а машины под соседние дома. проходили это уже давно.
   Відповісти    
   Правила