Экипаж флагмана Морской охраны отметил 100-летие пограничника Григоря Куропятникова, имя которого носит корабль
На борту флагмана Морской охраны Государственной пограничной службы Украины «Григорий Куропятников» прошла торжественная церемония в честь 100-летия со дня рождения героического моряка-пограничника, в честь которого назван корабль.
В Госпогранслужбе сообщили, что в празднике приняли участие дочь моряка Светлана Григорьевна и внуки Константин и Александр.
«Экипажи корабля всех времен поддерживают крепкую, почти родственную связь с близкими Григория Александровича. Уже более 30 лет семья героя занимается судьбой корабля, часто бывают в гостях, знают всех командиров лично. К сожалению, жена Григория Александровича — Анна Алексеевна несколько лет назад умерла, но дети, внуки и даже правнуки героя трепетно берегут традиции и память о легендарном предке — ежегодно приезжают на День корабля с душевными символическими подарками», — сообщили в ведомстве.
Григорий Куропятников родился в 1921 году, после школьной «семилетки» в 1939 году был призван в пограничные войска и служил на одном из катеров 4-го Черноморского отряда пограничных кораблей.
С июня 1941 года принимал участие в боях с нацистами и их союзниками. Сначала был пулеметчиком, а с сентября 41 года командиром отделения минеров. Принимал участие в боях в устье Дуная, при обороне Одессы и Севастополя. В декабре 1941 года его катер принимал участие в высадке керченского десанта, а в мае 42-го эвакуировал советские войска с полуострова.
25 марта 1943 года Григорий Куропятников пулеметным огнем отбил атаку самолетов на свой катер, сбил несколько «Юнкерсов» и спас корабль и сослуживцев. В этом бою он был тяжело ранен в голову и грудь, потерял левую руку. За совершенный подвиг был удостоен звания Героя Советского Союза.
После демобилизации в 1944 году вернулся в родной город и работал диспетчером. Скончался 25 февраля 1982 года.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
А немцы знают, что он сбил им «из пулемета несколько Юнкерсов»?Они далеко не каждый день один теряли, а тут сразу несколько, из пулемета, одним и тем же снайпером.
То что он героически сражался, даже не подлежит сомнению и потеря руки тому подтверждение.Но у нас как всегда из подвига сделали карикатуру, приписав герою мифические самолеты.Как с награждением экипажа сбитого лайнера в Иране.Люди даже не поняли что произошло и погибли, а им Героев посмертно.
Я тут порылся в интернете и кое что нарыл.Раньше я очень глубоко интересовался темой авиации.Так вот, в то время в Крыму действовала сборная солянка из разных подразделений Люфтваффе, имеющих на вооружении самолеты разных типов.Юнкерсов-бомбардировщиков было два варианта.Одномоторный пикировщик-штурмовик Ju-87 и Двухмоторный Ju-88.Они были разных модификаций, но сути это не меняет.Истребители и истребители-бомбардировщики Фокке-вульф в расчет не берем.Ибо написано-Юнкерсы.Ju-88 отбрасываем сразу, они бомбили с пологого полета и больших высот, недоступных никаким пулеметам.Остаются только 87е.Из летописи действий Люфтваффе узнаем, что в это время, в этом районе действовала StG2/1 и ее штабное звено.То есть по нашему Первый полк и штаб.Второй полк воевал под Сталингрдом, третий гоняли по всему фронту как пожарную команду.То есть противник более чем серьезный-легендарная дивизия «Иммельман» во главе с такими ассами как Э.Купфер и Х.У.Рудель.Именно они и гонялись за катерами, поскольку все остальное было уже ими или потоплено или переведено в Поти, почти под турецкую границу.Руделю засчитали порядка 80 потопленых плавсредств за тот период.Документация того периода сохранилась и можно увидеть сколько немцы потеряли за март 1943 года именно от воздействия противника.
Эрнст Купфер командир полка-штаффеля.Рудель командир эскадрильи.Я это указал, читай внимательно.Эти были самыми известными ассами и постоянно летали, возглавляя строй подразделения.
Что следует из документов.За март штабное звено потеряло один самолет и весь полк еще шесть.Итого всего СЕМЬ «Штук».Я готов поверить, что наш герой сбил хотя бы один и это уже супер достижение.Я нисколько не хочу умалить его подвиг.У меня вопросы к тем, кто тиражирует явный бред, тем самым принижая подвиг героя.
В процессе боя было сбито несколько самолётов противника. Однако и сам Г.А Куропятников был тяжело ранен осколками бомб. Он потерял левую руку, но продолжал вести стрельбу из пулемёта. На корме повреждённого катера возник пожар — загорелись дымовые шашки. Огонь мог перекинуться на глубинные бомбы, лежавшие рядом. Раненый Куропятников сумел выбросить шашки за борт, чем предотвратил гибель сторожевого катера.(с)Википедия
Шансов не было: экологи подтвердили массовую гибель морских коньков в Одессе и назвали причину
Массовую гибель морских коньков, которых в конце января выбросило на одесское побережье, подтвердили специалисты. По данным Госэкоинспекции Юго-Западного округа, инцидент имеет естественные причины и не связан с загрязнением моря. Выводы сделаны на основе данных ученых Института морской биологии НАН Украины.
В ТЦК заявили, что на Мечникова их сотрудника ранили ножом
Там отметили, что во время проверки военно-учетных документов мужчина применил слезоточивый газ и нанес ножевое ранение одному из военнослужащих. Нападавшего сейчас разыскивают.
Затягивание времени не помогло: дело главы Одесского облсовета и его жены-нардепа о недостоверном декларировании ушло в суд
Обвинительный акт о недостоверном декларировании в отношении председателя Одесского облсовета Григория Диденко и его жены-нардепа от «Слуг народа» Юлии направили в суд.
Декабрьское убийство члена иудейской общины и главы благотворительного фонда «Рахамим» Дениса (Йеошуа) Требенко было заказным и довольно долго готовилось. К такому выводу пришли правоохранители, сообщили «Думской» источники, знакомые с ходом расследования.
В преступлении было задействовано не менее четырех человек, которые распределили между собой роли. Один координировал операцию, другой отслеживал перемещения жертвы, третий стрелял, а четвертый вывозил соучастников. Не исключено, что бандитов было больше, говорят наши собеседники.
Музей западного и восточного искусства получил в дар "Женский портрет" в роскошной раме
Автор работы английская художница XIX века Эмили Шмек-Штреген фон Глауберг, дата создания 1877 год. Перед эмиграцией одесситка Ольга Жук передала в дар музею картину, которую она унаследовала от своей двоюродной сестры Виктории Ольшанецкой.
Оперети, драми, комедії, рок-опери і мюзикли 13 вистав про любов для одеситів і гостей міста підготував у лютому Театр музкомедії.
На вас чекає знайома класика, різножанрові вистави на малій сцені, музичні комедії, легендарні рок-опери, яскраві, запальні, бродвейські та українські мюзикли. Зустрінемось у лютому в театрі, що дарує світло, тепло і радість!