фр буль 3



Успешный эксперимент: в Одесской области экоактивисты помогают формироваться естественным пляжам   


Первые положительные результаты принесла экологическая акция по защите берега лимана Бурнас, что в селе Тузлы Татарбунарского района. Благодаря экопирсам естественным образом начали формироваться пляжи.  

Об этом сообщает и.о. директора национального природного парка «Тузловские лиманы» доктор биологических наук Иван Русев.




По его словам, берега Тузловских лиманов и морских склонов на курорте Лебедевка подвержены абразии и эрозии. Реальных управленческих решений для сохранения берегов никто в этом районе не принимал (как это, например, делали во время масштабного укрепления одесских склонов в 60-х годах прошлого века). В одном месте прямо у обрыва расположена уникальная церквушка, которой грозило уничтожение при очередном оползне, там и было решено провести акцию.

«В команде нашего нацпарка родилась идея соорудить пару, так называемых, экологических пирсов, которые мы назвали экобунами, в надежде на то, что они защитят берег от абразии, — вспоминает Русев. — Сотрудники природного парка «Тузловские лиманы» вместе с волонтерами международной общественной организации «Социальная гармония» (INGO Social Harmony) в августе приступили к сооружению этих экобун, при консультации ученого В.Вишневского и специалиста С.Джамаля, опираясь на экологические законы, один из которых гласит «Природа знает лучше». И вот, сейчас, можно увидеть результаты невероятно скромного труда: экобуны мастерски сработали по формированию пляжа из ракушки-сердцевидки, и теперь уже сам пляж станет барьером для коварных абразивных процессов».

Он подчеркнул, что данной системе еще только предстоит стабилизироваться, но полученный опыт уже можно применять для других склонов. «Этот научный подход с реальным практическим применением мы будем тиражировать, чтобы защитить уникальные прибрежные территории Тузловских лиманов с неповторимым степным ландшафтом», — заявил руководитель нацпарка, добавив, что строительство новых экобун запланировано на лето текущего года.






Так экобуны создавались из виноградной лозы и простых кольев в августе прошлого года
Так экобуны создавались из виноградной лозы и простых кольев в августе прошлого года










Неравнодушный
Успехов лидерам экологических инициатив!
   Ответить    
Гензель
В море это бы все одним штормом смыло. Да и вообще это вчерашний день берегоукреплений. Во всем цивилизованном мире уже давно строят иссукственные островки, которые позволяют намывать целые лагуны.
Волнорезы на одесских пляжах — это вообще трындец доисторический — мало того что в моче купаешься которая практически не смешивается  с морской водой так кроме этого потом на намывке песка еще куча денег воруется — ну а кто проконтролирует сколько намыли? Это как со снегом — списали соляры на кучу вывезенного снега а потом дворники этот типа вывезенный снег на дороги разбрасывают чтоб машины его разезжали. Мой знакомый немец просто охренел когда увидел что снег сначала скидывают с дорог на бордюры а потом скидывают его обратно))). У человека из цивилизованной страны от этого мозг закипает, но для наших ватанов — ничего, все в порядке).
   Ответить    
tokk
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Гензель
Несет — твоей мамы сын, а я говорю. Ты не слышал о том что в Одессе намывают песок на пляжах? Гуглить умеешь или научить?
К курортному сезону на пляже в Аркадии намоют песок   | Новости Одессы
   Ответить    
tokk
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
addvokadd
А три камаза песка это природный процесс? Тебя интересует только разница в словах "намыть" и "навезти"? Хоть суть вопроса улови прежде чем писать абы что!
   Ответить    
tokk
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
addvokadd
Из-за трех камазов да, а намывка всего пляжа то нет!
Мне вот интересно, а по документам сколько камазов песка завезли 20 или 30? 
   Ответить    
Гензель
По документам думаю штук 50, не меньше, но вату это не беспокоит абсолютно. У ваты полностью разорваны причинно-следственные связи).
   Ответить    
addvokadd
А еще посчитать просев песка, уборка пляжа, охрана песка пляжный сбор и др.) А про шаблоны ваты я полностью согласен! ) 
   Ответить    
aijdar
aijdar 12 марта 2017, 17:39     +2      
ватаны *живут*в сугубо потребсоюзах)
   Ответить    
Гензель
Ну так еще не апрель — будут и в этом намывать бабло, или есть сомнение?
   Ответить    
тетя Сима
Прикольно! И что, теперь пляжи намываться начнут?
   Ответить    
dimonyck
dimonyck   страна по ip - od 11 марта 2017, 08:06     +26      
Молодцы! :)
   Ответить    
Витя из Одессы!
Русев молодчага!
Побольше бы таких людей!!!
   Ответить    
aijdar
aijdar 12 марта 2017, 17:42     +3      
и одного-нормально)
а мы поможем-хоть правильными мыслями)
   Ответить    
Посейдон
Русев, конечно, молодец и помощники его достойны одобрения. Но то, что они делают, нужно популяризировать среди населения города и области намного доходчивее. Нужно подклчать айтишников, телевидение, социальные сети. Например, что там произошло с кефалью, ее циклами вырост-нерест, в чем смысл конфликта с рыбаками — совершенно запутанно. Нужно же первести проблему из криминального состояния в компромиссное. Хорошо, что сайт Думской о чем-то напомнил в марте. А долбить проблемы нужно постоянно, круглый. И не только по Тузле. Что там, например, с Тилигулом? Где обещанный канал?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 11 марта 2017, 12:17     +12      
Parshivec — А я, как неспециалист и не профессор, могу посоветовать "плохое":
   Ответить    
Kit_
Kit_   страна по ip - ua 11 марта 2017, 21:17     +2      
…И амброзии!!!
   Ответить    
Вова Крупский
А на морском побережье, если соорудить подобное, такой же эффект будет?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
тетя Сима
Там так мелко, воды совсем нет, скоро большой и широкий пляж будет. Маленькие меры — большие результаты!
   Ответить    
Посейдон
Повторяю свой пост не столько потому, что я сделал пару ошибок по причине спешки и обостренного отношения к вопросам состояния водоемов. Обратите внимание, что даже при незначительном волнении вода в лимане очень мутная! Это значит, что в воде присутствует неоседающая взвесь. Взвесь очень сильно мешает рыбе и водным организмам находить пищу. Вот с этим тоже нужно что-то делать. Это или заселение водоема подходящими водорослями, или создание условий для коагуляции взвеси, или другое решение. Нужно думать и над этим.
   Ответить    
Nikolaevich
Nikolaevich   страна по ip - od 11 марта 2017, 09:47     -8      
Всё построено на силах природы, с разрешения месткома и культпросветкомиссии:))
   Ответить    
Неравнодушный
Возможные трагедии лучше предупредить, чем потом расследовать и оплакивать.

Полиция опровергает информацию о готовящихся массовых детских суицидах в Одессе
   Ответить    
Великолепный
Это как относится к природным экобунам лимана Бурнас или вам не с кем поделиться прочитанным в интернете?
   Ответить    
Аndу
Аndу   страна по ip - od 11 марта 2017, 10:44     -8      
Это свидетельство очень большой занятости одновременно делами 10-15 заведомо невиновных)
   Ответить    
Неравнодушный
Возьмите и мои 5 копеек! Так называется? Дела длятся месяцами и годами и это вовсе  не означает что ими постоянно адвокат должен заниматься. При этом я только об одном человеке пишу как о заведомо невиновном и объяснял уже много раз почему именно так называю Кравчука Александра. В основном виновных защищаю, но есть  сегодня в производстве защита ещё   2 человек, которых привлекли незаконно. Боремся с обвинением. Расскажу об этих делах после приговоров.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
С  необоснованным обвинением и борются,  чтобы приговор был законный.
   Ответить    
Аndу
Аndу   страна по ip - od 11 марта 2017, 15:39     -6      
То есть если вашего подзащитного рецидивиста за его делишки посадят лет на 10, но законно, то вы без колебаний примете такой приговор?
   Ответить    
Неравнодушный
Велик-й, об этом нельзя молчать! Следите за собой, пожалуйста. Я же Вам не делаю замечаний и никаким образом не задеваю.
   Ответить    
piryur
piryur   страна по ip - ua 11 марта 2017, 10:59     +8      
Казалось бы всего-навсего деревянные колья и виноградная лоза. А такой эффект! Понятно, что чиновникам этот метод невыгоден- нет «объёмов» работ, нет бетона, не нужна тяжелая техника, тендеры со «своими» победителями. На этом много не «заработаешь». А нашим чиновникам только этого и нужно.
   Ответить    
Сейф
Сейф   страна по ip - od 11 марта 2017, 11:54     +6      
Берег слишком обрывистый, его нужно уполаживать. Ему угрожает не столько абразия, сколько эрозия. После зимы и ливней оползни будут по любому. Церковь необходимо переместить в глубь села, пока не поздно. Как вариант насыпной мыс высотой до середины обрыва.
   Ответить    
Великолепный
Эта церковь сползет в море первой т.к. нет берегоукрепительных сооружений. Впрочем, Посейдону не придется выходить из  моря, чтобы на него молились морские обитатели.
   Ответить    
Bnn Bnn
Bnn Bnn   страна по ip - by 11 марта 2017, 14:25     +6      
Почему нет статей о теперешнем состоянии Куяльницкого лимана???Это не менее интересно!
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 11 марта 2017, 17:08     +7      
Bnn Bnn — На Куяльнике, как всегда — грязь.
               Полюбуйтесь:
   Ответить    
Bnn Bnn
Bnn Bnn   страна по ip - by 11 марта 2017, 19:56     +3      
так это не щас! Сечас там не так ))
   Ответить    
Татьяна Одесская
камазами возить не нужно! это пустая трата времени и денег! есть спец суда которые намывают песок который находится за волнорезом!
Когда эта страна до этого дойдет ((( так обидно за пляжи города (( которых уже почти нет 
   Ответить    
   Правила


kador