Экологическая катастрофа на Куяльнике: лиман съежился на треть, а в окрестностях бушуют соляные бури
Длительная засуха привела к настоящей экологической катастрофе на Куяльнике. Лиман не спасли даже сильные дожди, обильно пролившиеся в первой половине июля. Он высох больше чем на треть! Как передает корреспондент «Думской», сейчас верховья Куяльницкого находятся не у села Севериновка, как обозначено на всех картах, а у Ковалевки, что на десяток с лишним километров южнее. Вода в северной части лимана исчезла. Вместо нее местами наблюдается густая жижа серого цвета. Обнажившееся дно тоже сверкает кристалликами соли. В колеях от проехавших по дну автомашин и человеческих следах соль выступает сплошным слоем.
У села Старая Ковалевка лиман заканчивается - такого низкого уровня воды в Куяльнике не было последние десятка три лет, как минимум
«Вода ушла совсем недавно — неделю или две назад, — рассказывает жительница Старой Ковалевки Валентина Петровна. — Причем, что интересно, через пару дней после обильных дождей. Сохнет лиман. Еще немного — и можно будет переходить на другой берег, даже ног не замочив. И никто ничего не делает! Я никогда такого не видела за все 50 с гаком лет, что живу здесь!» Сток воды в лиман из речушки Большой Куяльник, как всегда в жаркую летнюю пору, прекратился. К тому же активизировались песочные браконьеры- по Балтской дороге чуть ли не ежеминутно проносятся огромные самосвалы, груженые песком, который незаконно добывается в долине Большого Куяльника, между Севериновкой и Ивановкой. Эта деятельность тоже самым негативным образом сказывается на состоянии лимана и прилегающей к нему заповедной территории. Высыхание Куяльницкого лимана грозит экологической катастрофой для окрестностей водного объекта, часть которого представляет собой настоящую соляную пустыню. «Иногда над лиманом видно туман — так вот, это не туман, это соляная пыль. Ветром ее несет на поля, на дома, на людей. Несколько лет такой засухи — и от лимана ничего не останется, а соль убьет все плодородные земли вокруг, людям придется уезжать из Межлиманья», — сокрушается агроном из Севериновки Марк Григорьевич. Но кому бедствие, а кому — дополнительный заработок. Естественное выпаривание соли облегчило жизнь ее добытчикам. В районе Одессы количество последних летом 2012 года возросло в разы. Впрочем, большинство охотников за целебным продуктом собирают его для личного, а не коммерческого пользования. «Заберем себе немного, будем для лечебных ванн использовать вместо всякой там косметики Мертвого моря», — говорит приехавшая подлечиться на Куяльник Анна. В момент нашей беседы муж женщины Вадим стоял по колено в соляной рапе, собирая соль в пластиковую баклажку. Экологи, общественники и жители сел, расположенных у берегов Кульницкого лимана, уже несколько лет бьют тревогу — лиман умирает буквально на глазах. Но власть отвечает лишь имитацией деятельности — невнятными планами по созданию ландшафтного парка. Предпринять жесткие меры в отношении браконьеров — добытчиков песка — и восстановить сток воды из Большого Куяльника в лиман чиновники не могут или не хотят. Автор — Александр Вельможко
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Таким выглядит пересохший и пересоленный Куяльник с Балтского тракта у Ковалевки
Старая Ковалевка и высохшая часть Куяльницкого лимана
Раньше вода стекала в лиман по многочисленным оврагам. Через некоторые из них переброшены старинные каменные мостики вроде этого в Ковалевке
Палитра Куяльника: зеленый берег, коричневое высохшее дно, белая соляная рапа, голубое уцелевшее озерцо
Через Куяльницкий лиман переброшена линия электропередачи с колоссальными опорами по берегам
Высохшее дно лимана. Отсюда вода отступила еще в 2009 году и больше не возвращалась.
По дну лимана ездят автомобили
В колеях от автомобилей оседает соль
Село Старая Ковалевка, вид со дна Куяльницкого лимана
Тут вода отступила совсем недавно. Дно исхожено людьми, а в следах от ног откладывается соль.
Это не модная тротуарная плитка, а растрескавшееся от жары дно Куяльницкого лимана
По дну Куяльника уже ступала нога человека
Следы ведут прямо в соляную рапу - полужидкую грязь белого цвета - все, что осталось от воды в верховьях Куяльника
Куяльник между Ковалевкой и Ильинкой - в соляной рапе виден "журавль", с помощью которого добывали грязь со дна
Солончак с "журавлем" для добычи грязи
Превратившийся в соляную рапу Куяльницкий лиман у села Ильинка
Старинная дамба, отделяющая часть Куяльника, где раньше были соляные промыслы. В свое время по этой и другим дамбам были проложены железные дороги. Обычно она должна все время быть под водой.
Вид на санаторий "Куяльник"
Вид на поселок Шевченко и остатки соляных промыслов
В оставшейся воде отдыхают и лечатся грязью
Куяльницкая соль и Лузановка
Заброшенная драга для добычи грязи со дна лимана. Теперь она никуда не поплывет - слишком мелко.
Соль Куяльника
Соледобытчик-любитель Вадим
Панорама Куяльника - от Лузановки до санатория
Каждые 10-15 минут по Балтскому тракту мимо Куяльника идут самосвалы с песком - возможно, из тех самых нелегальных карьеров
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
сильно напоминает Аральское море в Казахстане http://wwwmyblog-nadin.blogspot.com/2008/01/blog-post_8929.html
Ответить
|
 |
Нет, не зрелище жалкое- мы все жалкие, если не хотим защитить наше сокровище. Как за русский, так подписи гурьбой пошли ставить, а как в защиту Куяльника то зась.
Ответить
|
 |
Так подпись поставить мозгов не надо, да и напрягаться тоже. Вон евреи из мертвого места цимес сделали, и продают косметику по всему миру. http://photoshare.ru/photo9311946.html
Ответить
|
 |
Какое безобразие! Во всём мире грязевые курорты — это золотое дно, а у нас убивают Куяльник. Это специально делается, чтобы убить Одессу! Ни флота, ни пароходства, ни курортов, ни санаториев! Депутаты! Немедленно надо создавать комиссию и разработать план мероприятий по спасению и развитию Куяльника! Требовать выделить средства из гос бюджета!
Ответить
|
 |
«Это специально делается, чтобы убить Одессу! « да конечно :)) Америка заметает следы.
Ответить
|
 |
ВИЙ, НЛО, Евреи — инопланетяне! )
Ответить
|
 |
Не знаю, убивают Одессу или нет, но полностью разрушены два пивозавода, хладокомбинат, завод «Центролит», завод(не помню какой)на Болгарской.Это только я навскидку вспомнил.Уверен, еще много чего разрушено.Не знаю, кому это выгодно, но из Одессы(в прошлом Города-героя,города-труженника,города-порта,города-куррорта)делают одну большую торговую точку- Супергипермегагород-базар.
Ответить
|
 |
Так страну превратили в сплошной Базар. Формируется сообщество торгашей, такой же менталитет, базарный.
Ответить
|
 |
Та программа есть — 22 млн.грн на 5 лет, но такими темпами он загнется быстрей чем отмоют эти деньги в облраде.
Ответить
|
 |
при правильном подходе
заинтересованности в этом органов власти (действительно ратующих за народ. свою землю, а не за свой карман) можно не только восстановить сие природное творение но и превратить это место в мекку для туристов, создать рабочие места, и зарабатывать деньги без вреда для природы.. и для этого даже не нужны средства из бюджета
: 1. прекратить добычу песка, восстановить течение реки Куяльник. 2. первоначальные средства получать за счет продажи конфискованной техники, добывающей песок незаконно. 3. построить нормальную дорогу к санаторию куяльник, создать необходимую инфраструктуру для полноценной работы санатория. создать необходимые условия для отдыха иностранных туристов, и подключив тур.агентства произвести рекламную компанию данного региона. 4. привлечь экологов к решению данного вопроса
Но увы.. это только мечты- мечты
а все начнут шевелится либо под выборы (причем только на экране телевизора) либо, что более вероятно — когда спасать будет нечего
хотя.. может быть что сама природа решит себе помочь.., но увы от результатов такой помощи могут пострадать и люди.. и села близлежащие
жаль..
Ответить
|
 |
Ага, давайте туда дерьмо с ливневки и станции очистки сбросим. Вот и будет «спасен» Куяльник
Ответить
|
 |
Да какие ливневки? Какая дождевая вода? У меня есть идея лучше и намного дешевле. Кто знает о существовании трубы, которая качает воду с Хаджибеевского лимана (чтобы тот не переполнялся) в Черное море? Так зачем эту воду так далеко качать? От Хаджиб. лимана до Куяльника несколько километров. Так почему не построить новую трубу с мощными насосами (можно даже под землей) и не начать качать ту воду на пересохший Куяльник? Это легкий путь, почему гребанные чиновники не хотят поднять свой жир и не сделать этот проект?
Ответить
|
 |
От Куяльника что до Хаджибея, что до моря примерно одинаково. Я думаю, что взять воду из моря было бы лучше, но пускай хоть из Хаджибея — в любом случае нужно проводить трубу. Ждать пока решится вопрос с речками уже бесполезно.
Ответить
|
 |
Из Хаджибея в море — Румынский канал, плавно переходящий в трубу под железной дорогой и Николаевской дорогой.
С моей точки зрения дилетанта — ваше предложение — это наименее затратный метод спасения лимана путем перекачки в него воды.
Ответить
|
 |
Уважаемый, Алекасандр Вельможко! Извините, я обращаюсь к Вам по теме Вашей статьи «Хроника «пляжных бунтов». Пожалуйста, прийдите на пляж ПОРТОФИНО попробуйте полежать на песке. Почему пресса и т.п. ОБХОДИТ ЭТОТ ПЛЯЖ? Что сильно могущественные хозяева арендуют?
Ответить
|
 |
"..а в ответ тишина, он вчера не вернулся из моря.»
Ответить
|
 |
Идея давно обсасывается. Одна беда. В Хаджибей постоянно сливают «очищенные» канализационные стоки через ту самую трубу.Особенно это было видно зимой, когда весь лиман замерз, а у трубы была большая полынья. По подсчетам в Хаджибей слили столько канализационных вод, что в настоящий момент он на 100% состоит из них. Теперь Хаджибей воняет, как канализационный колодец. Природа не справляется с очисткой. Эту воду в Куяльник нельзя.
Ответить
|
 |
Лобстер, идея хорошая. Но есть и более реалистичная. Нас миллион. И если каждый по пятилитровой баклажке с моря принесет, то может и хватит? Затраты — ноль, а народу нужен героический подвиг. Так Одесситы еще больше прославятся на весь мир. Заодно и рекламу забацаем. )
Ответить
|
 |
ага, сейчас эти казлы бросили воровать, забивать себе карманы, и побежали создавать комиссию, планы и т.д
сердце кровью обливается, когда видишь это всё
разграбят Одессу, пойдут в другие места грабить, «принимать свои законы», и т.д., как саранча..грустно и обидно
Ответить
|
 |
как то как от депутата звучит. и эмоций много и верится с трудом. но с энтузиазмом все зачет конечно. Вот лучше скажите что конкретно делать, что?
Ответить
|
 |
Все Праналы свалят с Украины через пару лет им все равно, на экологическое состояние страны.
Ответить
|
 |
И где сраная природоохранная прокуратура???
Ответить
|
 |
На своих штатных местах, в комфортабельных кабинетах.
Ответить
|
 |
Собирают взносы с каждого грузовика!
Ответить
|
 |
не удивлюсь если через года 2-3 тут будут маячить новострои
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Вот бы сделать эти лиманы пресными. Ну или более пресными. Хоть жизнь на берегах появилась бы. П.С. Минусуют видимо люди, владеющие опреснительными установками. Иначе куяльницкая вода ни для чего не годится.
Ответить
|
 |
жизнь на берегах и так была. И трава, и муравьи, и черви. Не ездил на Куяльник, то и не надо писать чушь. Лучше почитай на цензоре про чуму, которую нам «братья» завезли
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Я там регулярно. То, что там растет, не жизнь. Сравни с пресными озёрами.
Ответить
|
 |
там уникальные девственные степи — нетронутый уголок местной природы, учите матчасть
Ответить
|
 |
Ты хочешь изменить ход природы? Мы покупаем лекарства косметику мертвого моря, если у нас свои полезные ископаемые под рукой..;( была бы Украина продвинутее, можно было бы деньги на лимане зарабатывать.. А не убивать его;( это я тебе как геолог говорю
Ответить
|
 |
Сульфидно-иловые Куяльницкие грязи по своим лечебным свойствам признаны эталонными в мире.
Ответить
|
 |
почему всем на это наплевать? надо как-то поднять скандал, привлечь внимание тех, кто хоть что-то может сделать
Ответить
|
 |
почему его не наполнят?! ведь уже делали так и не раз
Ответить
|
 |
Мы давно об этом говорили. Привлекали экологов, экспертов, создали Объединение из 18 общественных организаций. Незаконная не лицензированная добыча песка у Севериновки, то же и с ракушняком. Никто не слышал 3 года назад, не слышат и сегодня. У людей воруют их права, но разве это так важно для самих людей? Ведь все, что касается экологии, они просто не видят. А через десяток лет — почувствуют.
Ответить
|
 |
хорошо если сами
а хуже если дети. внуки..
Ответить
|
 |
А чему удивляться, к этому все и шло. Разговоры за песчаные карьеры шли давно, но так разговорами и остались. Работают явно под чиновничьей «крышей», потому и не закрывают. Так что ожидаем соляных осадков в Одессе, а это «труба» всей растительности в округе
Ответить
|
 |
Когда, в 70-х, за пос. Шевченко на лимане была байдарочная спорт-секция — на байдарках по лиману гоняли, а позже и на виндсерферах.
Ответить
|
 |
Куяльник одно из главных богатств Одессы если не самое главное. Не могу себе представить Одессу без куяльника.
Ответить
|
 |
Пока у власти брехливые гастарбайтеры-разворовыватели, мы не только без Куяльника останемся, мы и Одессу, как жемчужину у моря потеряем. Лимана лишимся, море от нас закроют высокими заборами. Губернатор! Мэр! Хватит пустомельством заниматься и крышевать ворюг из своей партии разворовывателей. Примите официальное требование избирателя. Один-марш на Куяльник и останови экологическую катастрофу у себя под носом. Второй-марш на склоны и не в пиджачке по асфальту, а в робе по захваченной круко-киваловыми и прочими нахаловыми из вашего кодла, прибрежной зоны.
Ответить
|
 |
Показатель вырождения — это в первую очередь люди, которые свою страну не уважают и ничего для нее не делают, в том числе и чхать хотели на ее природные ресурсы. Такие вот сидят в кабинетах, и пишут «окраина». Чего Вы от них хотите, если сами такой?
Ответить
|
 |
драга для добычи грязи никакая не заброшенная. К ней периодически подъезжает зилок из санатория — загружают с неё грязь и увозят в санаторий отдыхающих мазать.
Когда-то Одесские лиманы были заливами моря, но время идёт и если Куяльнику суждено высохнуть то он и высохнет
а кто против — может профинансировать канал Куяльник — Чёрное море
Ответить
|
 |
Если у Вас есть желание объединить усилия, — отписывайтесь на FB, буду рада их скоординировать.
Ответить
|
 |
Вопрос: ЧТО можно сделать? Уже писали и в Облгосадминистрацию и в Минэкологии. Еще в прошлом или позапрошлом году. Облгосадминистрация отмалчивается, Минэкологии овечает, что это в компетенции местных органов власти. Митингами нечего не исправить. Единственное, по-моему соорудить ноту протеста с требованием принять неотложные меры собрать подписи и инициативной группой пробиться на личный прием к губернатору. Дальше уже будет видно, что делать.
Ответить
|
 |
Это — экологическая катастрофа, о масштабах которой страшно подумать. В результате — там будет солончаковая степь, на которой не растет ничего. Куяльник находится вплотную к городу. Соляные бури занесут соль и на город. Дальше — думайте сами, ЧТО может произойти. Кардинально — срочно прекратить незаконную добычу песка и обеспечить лиман водой. КАК это сделать — понятно. Непонятно — как ЗАСТАВИТЬ это сделать.
Ответить
|
 |
Боюсь, что в итоге дождутся того, что воду в лиман придется в автоцистернах возить.
Ответить
|
 |
Не исключено. Поэтому — сейчас лупить во все колокола, использовать любую возможность. Дальше — уже будет бесполезно делать что-либо.
Ответить
|
 |
Чё ты раскричался? Возле «Кемпинга» на «Молодой гвардии», под «горой» есть остатки канала, по которому когда-то перекачивалась вода с моря в лиман.
Ответить
|
 |
Так те «остатки» ж — до ума довести надо, шоб таки перекачивалась. До сих пор шо — очи повылазили? Тем более, об этом уже давно говорят, шо Куяльник теряем. Уникальная здравница, блин. Мертвому Морю не уступает.
Ответить
|
 |
Если хотим спасти нужно либо своими силами спасать Куяльник либо требовать от власти (что до одного места) Я с удовольствием приду на митинг либо помогу деньгами на спасение. кто-то знает кто занимается спасением лимана, с удовольствием помогу.
Ответить
|
 |
ага буду вечером дома найду, так пароль не помню
Ответить
|
 |
При этом нужно отдавать себе отчет, что никакого спасения лимана не будет, если это не в интересах той шайки бандитов и воров, которая с момента нэзалэжности губит страну, город, лиман и все вокруг ради своей наживы
Ответить
|
 |
Хаджибей тоже сохнет, был в Отрадово — вид ужасный, болото, грязь, а когда то рыбколхоз рыбу там разводил.
Ответить
|
 |
Идя на выборы надо слушать не сказочные программы, а еще раз просмотреть эти фотографии. Вот он результат 20-летней «трудовой» деятельности наших чиновников. Природа не выдерживает, что же говорить о людях. Идя на выборы, надо судить о делах, а не надеяться на «авось».
Ответить
|
 |
за кого можно было голосовать на прошлых выборах? назовите хоть одного достойного кандидата.
Ответить
|
 |
Я голосовала за ПР, но насколько они достойны уже сейчас все мы хорошо знаем, но искренне надеялась на несколько другое отношение голубых к своим обязанностям. Ведь видя, каким колоссальным был кредит доверия у Юща, и как все изменилось, регионалам стоило бы задуматься о том, что 4 года пролетят очень быстро и сказки про покращення и про НБ уже никого не заведут
Ответить
|
 |
Идя на выборы, надо судить о делах, а не надеяться на «авось».
Какой партии на этих выборах Вы подарите свой голос? Какие самые «достойные»?
Ответить
|
 |
какая партия, либо конкретная личность что-то сделала для города? все что пытаются сделать наши якобы «борцы за лучшую жизнь» это тупо пиар и все. Как пройдут выборы так сразу все как Петрушка засядут в мэрии и хер их от туда вытащишь. На сегодня лично я не вижу за кого можно было бы проголосовать. Если мог бы то проголосовал за Путина.
Ответить
|
 |
Незакого голосовать. Не могу назвать ни одного человека и его работу для ЛЮДЕЙ.
Ответить
|
 |
Пока я не придумала ничего более оригинального, чем не пойти на выборы. Пусть власть думает, как использовать мой голос, а оппозиция — как этого не допустить
Ответить
|
 |
Смотрите и еще раз смотрите. Я сам когда вчера ездил это снимать, малость _удивился_ (это слишком мягко сказано).
Ответить
|
 |
Александр, если Вы снимали, то прошу Вас увеличить фото с номером машины, вывозящей песок
Когда опозновали Марковский мусоровоз, номера отлично было видно. Надеюсь, что можно будет таким образом выявить кто нелегально вывозит песок, или какой чинуша дал на это разрешение. Сергей Дубенко, можете ли Вы помочь в этом вопросе?
Ответить
|
 |
Я снял там гораздо больше самосвалов, номера одного конкретного неинтересны. Так что ожидайте перехода количества в качество.
Ответить
|
 |
1 камаз песка сегодня стоит 1500грн.
Ответить
|
 |
новый глубоководный выпуск как раз перенаправляет всю канализацию Одессы с Хаджибея в море. Вроде думали Хаджибей станет чище, а он сохнет
Ответить
|
 |
Недавно проезжал по окружной, удручающее зрелище! Всю сознательную жизнь смотрел на куяльник, ещё полноводный, затем уже погибающий. Но такого, как две недели назад, никогда ещё не видел! Просто страшное зрелище, особенно когда знаешь, каким был куяльник в начале 80-х Неужели его ждёт участь Аральского моря? ИМХО, проблема обмеления куяльника заключается в неконтроллируемом отборе воды из рек Большой и Малый Куяльник. Вода из них до лимана просто не доходит. Даже если полноценно восстановить питание лимана, на его наполнение уйдёт не менее 30 лет.
Ответить
|
 |
Я как житель побережья лимана вижу только один экстренный выход — заполнить лиман морской водой из Одесского залива. Тем более это неоднократно бывало в прошлом (в последний раз 40 годах двадцатого века). Куяльницкий лиман лежит на 6 (ШЕСТЬ! ) метров ниже уровня моря. Канал со шлюзом было бы уместным проложить кратчайшим путем через кемпинг в Лузановке. Но там же МЕТРО строят :(
Ответить
|
 |
Сейчас это будет очень дорого — потому что трубы надо тянуть через огромную ЖД-станцию. Раньше там был канал, выкопанный в 1906 год еще до постройки железной дороги.
Ответить
|
 |
Александр, а нет ли информации может ли Хаджибейский канал работать в реверсивном режиме? В этом случае можно организовать переброску морской воды через межлиманье в Куяльник — там всего 2 км, но с огромным возвышением. К сожалению, это все красивые мечты
Ответить
|
 |
По поводу Хаджибея, он не сохнет он опресняется и весь камышом зарастает.
Ответить
|
 |
О том, что лиман гибнет экологи говорят давно.Но кто их слушает? Деньги затмили всё.Казбеки не один год песок добывают там и что никто не знает? Как можно такую здравницу по
рить? Это только временщики так поступают.Слыхала, что недавно казаки на этот песчаный карьер приехали и шуганули хачиков.Некоторое время там пробыли никто ничего не добывал.Как только уехали все тут как тут(((У нас вместо того, чтоб трубу проложить, будут создавать комиссии и прочую хрень.Имитируя бурную деятельность.Я лиман из окна ежедневно вижу.Обмелел сильно.
Ответить
|
 |
Есть информация (не подтвежденная), что эти нехорошие люди купили два корпуса санатория «Куяльник».
Ответить
|
 |
Ой не зря сделали сделали дорогу, не о нуждах населения думали
Ответить
|
 |
Какую дорогу? Если вы о Балтской, то она убита
Ответить
|
 |
Лиманная — хорошая стала, только депутат, которого узнают по делам, нестандартных «полицейских» на неё положил.
Ответить
|
 |
Нет я имею в виду улицу Лиманную
Ответить
|
 |
Пока не купили. Главврач хач, перетащил пол своего аула и расставил на начальствующие должности. Набрал штат не профессионалов. Бывший сапожник у него стал массажист! Цирк просто отдыхает.
Ответить
|
 |
Жаль конечно, но ничто не вечно.
Ответить
|
 |
Мне помнится, что г-н Матвейчук, сладкоголосый наш обещатель, на вертолете не так давно облетал лиман, все видел тогда еще в лучшем состоянии и что? Как всегда нет денег и прав на наведение порядка? Проблема еразрешима? Украсть, разрушить можно на шару, а сделать что-либо полезное табу. А в целом сдается мне что мы на сайте сами и читатели и и писатели. У власти более серьезные проблемы-постоянная борьба за власть.
Ответить
|
 |
Предлагаю устроить флеш-моб. Все, кому небезразлична судьба Куяльника, с ведрами, канистрами организовывают живую цепочку и заливают воду в лиман. К этому дейтву приобщить ТВ и всякие общественные организации. Главное шум поднять. Миллиард на веб-камеры перенаправить на спасение нашей Жемчужины. Вот евреи из своего Мертвого моря визитную карточку сделали. А мы?
Ответить
|
 |
И эта мразь снова лезет в депутаты?
Ответить
|
 |
Запустение
Сюрреалистичекие пейзажи
На одной из фоток выбиваются из общего ряда добротные крыши домов посёлка Шевченко.
Ответить
|
 |
Я понял что дорога в город одна.Пост гаи с общественниками.Машины на штрафплощадку и реальные хозяйва нарисуются мигом. А воовще цена песка в городе космическая.Так что этих деятелей остановить будет сложно.Как минимум сильно захотеть кому-то
Ответить
|
 |
Очень грустно! Повторяется история Аральского моря. (Оно тоже уже умерло. Разобрали питающие реки — Сырдарьи на орошение и получили результат.)
Ответить
|
 |
Имею сказать за лиман. Я там живу уже много лет, на Шевченко. А ездил на лиман к бабке из города на хутор Шевченко с 1949 года. Так вот, во первых, лиман никогда не имел постоянного уровня! Я на этом лимане учился ходить на швертботе — поэтому, повышение или падение воды замечал сразу. Были годы когда лиман пересыхал очень сильно, а было и такое, что с плит, которыми обложена окружная, спускались с трассы прямо в воду ( отбойников тогда не было, если что — сразу в лиман уходили
).Если ехать по окружной в сторону Куяльника, где-то на траверзе Сортировочной из-под дамбы в лиман выходит большая труба — она раньше лежала в воде, я к ней швартовался и как по мостику выходил на трассу. А вот где-то в 1956-57 годах лиман настолько высох, что на дамбу, проходящую посреди лимана заходили машины и брали камень.(Окружной тогда и в помине не было) Дело в том, что в те годы власти разрешили местным жителям разбирать и забирать себе всё, относящееся к соляным промыслам. Строений, оставшихся после войны почти не было, остался камень дамб, бревна, забитые в дно лимана, и море досок. Доски пошли в первую очередь, затем приступили к бревнам. Технология была такая: 5-6 здоровых мужиков (реже 2-3) затаскивали в воду недавно вытащенные бревна.Они были настолько тяжелы, что почти все тонули.Если не тонули — нагружали камнем.На бревна ложили доски, типа настила, сами тоже на них стояли. Это все на глубине от «по колено» до «по шею». На доски ставился реечный домкрат, «одолженный» на ЖД. Дальше понятно.Цепь накручивалась на бревно, упирался домкрат в цепь и потихоньку вира. Много раз приходилось перестрапливать — бревна были до 8 метров длины. Весь старый Шевченко построен с лимана. И я кстати тоже
Т.е. лиман уже не раз бывал обмелевшим. Но такого как сейчас я не помню
Не хочется думать, что это уже конец! Но видать «доприватизировались»! Так, а что нужно делать сейчас? По моему, самое первое (и самое простое) — прекратить добычу песка! Дальше, пройти вверх по речке Б.Куяльник, определить где вверху уже есть достаточно воды, и дальше смотреть, куда она девается по пути к лиману.Я знаю, что пару лет назад она терялась где-то в районе Адамовок(их 3 если не ошибаюсь). В то-же время в районе Севериновки проложили две трубы под местной дорогой, которая соединяла Севериновку и Русскую слободку и мешала стоку воды, и тогда вода еще немного поступала в лиман. А вот в районе газопровода воды в канале уже не было! Куда она делась на таком небольшом уч-ке непонятно! Теперь перспективы. По моему, хорошего мало. Рыть канал(трубу кидать) море-лиман никто не будет, это настолько серьезная и дорогая работа, что это просто утопия. Соединять с Хаджибеем как предлагали — тоже самое. Очень дорого! Могло быть по силам Советскому Союзу, но увы
Так-что боюсь, нас ждет участь Арала. А принимать какие-то полумеры — можно, но вряд ли это поможет.Лиман нужно затопить на несколько лет. Только сам себя тешу одним: а вдруг, как уже было много раз, он сам восстановится
Но мешают же-ж, уроды!!!
Ответить
|
 |
Выше подсказали — возле Молодой Гвардии под горой есть остатки канала для перекачки морской воды в лиман. Наверное, на это и нужно делать упор. Что-то спецом строить — никто не будет. А привести в порядок те остатки канала — вполне возможно.Кто что-то знает об этом канале — пишите в личку. Лиман спасать надо. И срочно.
Ответить
|
 |
На моей памяти, последняя авиаразведка/геологоразведка была с Кучмой, когда он на вертолете облетал трассу Одесса-Киев(начало строительства)
Тогда, на эту «разведку», списали столько денег, что(не помню кто подсчитывал, а искать харит) можно было-бы, на эти деньги держать в воздухе наши войска целый месяц!
Ответить
|
 |
БЫЛ_ДОБРЫЙ, Наверно не так. Получается, что в разлом ушла только пресная вода, а тонны соли выпали в осадок. ВОда выпарилась.
Ответить
|
 |
Александр Вельможко, спасибо вам за репортаж! Жаль, что так происходит с Куяльником. Хорошим решением, как мне кажется, но очень дорогим, было бы проведение водного канала со стороны Дубоссарского района (над Дубоссарской ГЭС) Приднестровья под трассой Одесса — Киев, создав при этом где надо туннели, а где надо мосты-акведуки.
Ответить
|
 |
неожиданная информация для меня
а интересно сколько по вопросу лимана было проведено научных конференций или круглых столов, где были бы представители разных научных направлений? Может есть ссылки?
Ответить
|
 |
Если ничего не делать, то обмелеет лиман, как обмелели небольшие лиманчики вдоль побережья Чёрного моря (до Днепра) и со стороны Азова. Государство должно создать привлекательные условия с прозрачным тендером для компаний, например, израильских, специализирующихся на поддержании экологии пересыхающих водоёмов, имеющих опыт в этом деле. Нужно предложить арендовать часть Куяльницкого лимана туристическим фирмам, имеющим контакты с европейскими и др. партнёрами, с открытием туров на Куяльник. Деньги от туризма (без волокиты и воровства) переправлять компании, которая будет восстанавливать водоём.
Ответить
|
 |
«без волокиты и воровства»
Как это?
Ответить
|
 |
Я вот тоже подумал, как это \»
Государство должно создать привлекательные условия с прозрачным тендером для компаний
\» А не государство ли должно в первую очередь позаботиться о своей территории само, без всяких там компаний, тем более израильских? Ведь лиман — государственный а не частный.Почему государство отпихивается от своих прямых обязанностей?
Ответить
|
 |
«Должно». Опять — ДОЛЖНО. Говорил уже где-то — делали бы то, что должно — не имели бы сегодня того, что имеем. А что имеем — сами знаете.
Ответить
|
 |
А шо такое наше государство? Это куча чиновников. А должно быть — мы.
Вот только как это сделать? И как удались быстрые реформы Саакашвили?
А на восстановление лимана у меня денег нет. Могу пойти работать на восстановление, если одевать и кормить будут меня и мою семью.
Экономика, однако.
Ответить
|
 |
Становится противно, друзья, читать Ваши комменты. Создается впечатление, что Вас не катастрофа волнует, а соревнование по обливанию грязью властей, партий, прокуроров и экологов. Из 100 комментариев — одно-два по делу, а остальные изо дня в день одни и те же.
Ответить
|
 |
Не знаю, как насчет \«последние три десятка лет, как минимум\», но то, что летом 1995-го лиман пересох не на треть, а больше чем наполовину — это факт, проверенный мною лично, прошедшим пешком не замочив ног от берега со стороны Поскота почти до противоположного берега к санаторию, где от лимана осталась полоска воды шириной не более метров трехсот
Ответить
|
 |
Дважды, в 1907 и 1925 годах, для спасения лимана от пересыхания, в него, через специально прорытые каналы, запускалась морская вода
Пора возвращаться к умам прошлого
Ответить
|
 |
Говорят — есть еще остатки того канала. Довести до ума — вот и выход из положения. Иначе — потеряем лиман.
Ответить
|
 |
elektro 1 августа, 20:35! +10
Имею сказать за лиман. Я там живу уже много лет, на Шевченко. …).Если ехать по окружной в сторону Куяльника, де-то на траверзе Сортировочной из-под дамбы в лиман выходит большая труба — она раньше лежала в воде,
Теоретики говорят, что морская вода ещё сделает лиман более солённым, но это будет другая причина с которой будем бороться потом. Искать трубу, расчищать, а вода по-физическим законам может пойти сама — море выше на 5 метров.
Ответить
|
 |
Такого пересыхания как в этом году еще не было. Помню обмеление 1995 г, соль также выпадала в осадок, однако вода так далеко не уходила.
Ответить
|
 |
Мой отец рассказывал, что после ВОВ они прыгали в воду с обрывов в Красноселке. А по утрам ловили глоску на отмелях
Ответить
|
 |
Я тоже помню когда еще пляж был возле санатория Куяльник там даже на лодках катали и мне в свои на то время 10 лет было по шею воды.
Ответить
|
 |
По моему, проблема еще в том, что от этого старого канала практически ничего не осталось. Я например видел эти остатки, в районе кемпинга и Киселово что-то и сохранилось, но это мизерная часть всего этого канала, и на него рассчитывать не нужно. Давайте пройдем по предполагаемой трассе от самого моря до лимана.Во первых, местность сильно изменилась с тех пор, когда там проходил этот канал. И если предположить, что будет возможность тянуть его по частным территориям, то получается, что от моря канал должен идти вдоль территории «Молодой гвардии» до самой Николаевской дороги. Здесь особых препятствий вроде нет, если не считать что прийдется убрать несколько строений на самом пляже и деревья в парке по трассе канала. Но, «овчинка стоит выделки». По моему это самый легкий участок. Дальше, пройти под Николаевской дорогой — тоже можно без особых проблем. Теперь выходим на Киселово на ул.Штилевую.Слева остается кемпинг «Дельфин» со своими структурными постройками, а справа жилые дома частного сектора и гора. Можно рыть канал прямо по ул.Штилевой. Но тогда возникла бы другая проблема — человек, выходя из дома, вместо улицы попадает в канал! Можно сверху закрыть бетонными плитами, улица примет прежний вид(даже лучше, чем она сейчас), а можно вообще проложить трубу по улице и засыпать
Кстати, там близко подпочвенные воды, и в этой воде будет лежать труба, как это будет выглядеть лет через 20-30-50? Можно улицу вообще оставить в покое, а канал сместить влево на десяток метров, на территорию (частично заброшенную) кемпинга. Если поступить именно так, то канал можно дотянуть до самой железной дороги без особых проблем.Здесь сносится только часть построек кемпинга, идущих парпллельно Штилевой. Теперь остается самый трудный участок — железная дорога! Я еще помню времена, когда в этом месте проходила всего 1 (одна) жд ветка! Была небольшая узкая насыпь по которой она и шла.Под горой, где кончается Киселово и начинается Шевченко был мост, по которому и проходила железная дорога, недалеко стоял столб семафора с двумя указательными планками-стрелами.Эти планки могли занимать различные положения и приводились в нужное положение тросами и лебедкой, расположенной возле будки стрелочника недалеко от станции. Примерно на половине расстояния между Шевченко и Сортировочной был тоннель под жд, мы там (дети) ходили во весь рост. Могу предположить, что именно через этот тоннель вода и попадала в лиман.В дальнейшем, при расширении жд насыпи, этот тоннель вместе с мостом у Шевченко были засыпаны. Кстати, хутор «Тупик», о котором уже писала Думская, расположен как раз в том самом месте, где из-под насыпи когда-то выходил тоннель! Раньше, за насыпью железной дороги, была открытая местность до самого лимана, никакой трассы и других возвышенностей не было, поэтому было достаточно «протолкнуть « воду под железной дорогой, а дальше, до самого лимана она могла идти самотеком. Очевидно, в этом тогда и состояла простота такого важного проекта. Вернемся к нам. Сейчас в этом месте проходят несколько десятков жд путей, и ширина насыпи в этом месте наверное превышает 100 метров. Нужно пройти под всеми этими рельсами, коммуникациями, сигнализациями, кабелями и стрелками, и по моему, это самая большая работа! Дальше, за жд выходим на затопленные просторы, поросшие камышом. Сейчас там раздолье для рыбаков.Значит, с этим болотом вижу два варианта: болото, насколько я понимаю, находится немного выше уровня лимана, и если под окружной дорогой пробить тоннель — вода из озера уходит в лиман, территория осушается и по ней прокладывается канал (или труба) до самой трассы, соединяется с тоннелем под трассой и уходит в лиман. Вижу второй вариант: тоннель под трассой ложится немного выше уровня воды в этом озере. Вода по каналу поступает в озеро(болото), наполняет его до определенного уровня(рассчитать уровень расположения тоннеля под окружной)и излишек воды переливается в лиман.Учитывая перепад между уровнями моря и лимана в 5-6 метров, можно создать на этой территории небольшое озеро с морской водой, такой себе «минилиманчик».Такой проект был бы дешевле осушения, но пришлось бы перекрыть от затопления часть пос.Шевченко. Ну и естественно, в каком-то месте должны быть обязательно шлюзы для регулирования прихода воды.Там есть и еще одна трудность: прямо по этим болотам проходят 4 трубы большого диаметра(кажется 750 мм.), которые питают водой пос.Котовского, порт Южный и припортовый.Во всяком случае так объясняли при строительстве в 1976 году.Как бы там не было, но трубы рабочие, лежат под давлением 16 атм. и сверху построена дамба метра три.Это все нужно преодолеть! В проекте с таким каналом вижу и опасность: как известно, перепад уровней составляет 6 метров. Что произойдет при аварии шлюзов? Вода беспрепятственно поступает в лиман, наполняет его, а дальше его уровень будет стремиться сравняться с морем
Это значит, что часть Шевченко, Куяльник и вся прилегающая территория имеют шанс быть подтопленными. 6 метров &mdas
Ответить
|
 |
«недалеко стоял столб семафора с двумя указательными планками-стрелами.Эти планки могли занимать различные положения и приводились в нужное положение тросами и лебедкой, расположенной возле будки стрелочника недалеко от станции.» Сколько ж вам лет? «Там есть и еще одна трудность: прямо по этим болотам проходят 4 трубы большого диаметра(кажется 750 мм.), которые питают водой пос.Котовского»
и газом.
Ответить
|
 |
Бригадир 2 августа, 15:06 Я 1949 года. Все что рассказал знаю потому что в 1956г.мать с отцом «не поладили», она переехала к своей матери(моей бабке) на Шевченко, со мной естественно. А мне пора уже было в школу. В то время единственная школа была на Сортировочной. Так и называлась — железнодорожная школа №4 (ныне это 23 школа) Была еще одна на 1-м Шевченко, но обучение там было на украинском языке.Вот поэтому все, что тут происходило с 1956 года я помню, потому как в школу ходил на Сортировочной, хотя периодически жил то на Лизогуба, то на Шевченко, в зависимости от силы притяжения родителей друг к другу
Это что касается меня. А тот мост и семафор я отлично помню.Помню стрельбище в том месте, где сейчас пешеходный мост с Шевченко на Киселово(сейчас там гаражи), там солдатам по вечерам крутили кино на открытом воздухе, и приходили местные жители тоже, только со своими табуретками, или на травке сидишь
Кстати, вы упоминали о байдарках. Первая ДЮСШ появилась где-то в 1970 году на берегу лимана примерно напротив того места, где сейчас выставлены на продажу минитрактора(думаю, что не раз мимо них проезжали).Это был большой деревянный сарай, внутри была отгорожена комнатка тренера. Через несколько лет это все сгорело дотла. Поговаривали, что большую часть байдарок вывезли «до того», оставили несколько разбитых. Пожар был ночью, никто ничего не спасал
Затем построили каменное здание на берегу сразу под кладбищем, остатки видны до сих пор. Сейчас тоже есть «ДЮСШ» на этих самых болотах от Шевченко до Сортиргвочной — изредка вижу движение молодежи, а под горой стоят пару контейнеров и огорожено.А еще найдите статью про хутор «Тупик». Там есть фотка 1930 года этой местности. Есть там и мост, ныне засыпанный и семафор отлично видно. Интересно, что фото 1930 года, а в 1956 году оно все было примерно такое-же! Еще можно добавить, что в 1956 году на том месте, где сейчас болото, садился «кукурузник». Брал людей в городе, делал пару кругов над городом и портом и садился на Шевченко.10-15 минут перекура и взлетал опять на город.Если были места — можно было подсесть и на Шевченко. Стоимость экскурсии была копеечная, но я так ни разу и не попал! Одного в таком возрасте не брали, а мама боялась высоты
Коммуняки гады, что творили! А попробуй щяс покатайся на самолете над городом
Что еще — спрашивайте, отвечаю!
Ответить
|
 |
6 метров — уже не шутка! Вообще, когда все это «прожевал» — получается, что картина вполне реальна! Конечно, затраты могут быть сотни миллионов(если не на пару миллиардов), и понятно, что местному бюджету тут делать нечего — это может делать вся страна. А вот если бы «потрусить « наших миллиардеров, чтоб поделились «заработанными в поте лица своего»
Да, что-б не говорили противники СССР, раньше бы таких проблем не было, если нужен был канал — будем делать.И сделали бы! И деньги были! Сейчас — неизвестно. Ну, это другая тема — мы о Куяльнике
Ответить
|
 |
ПРЕЗИДЕНТУ УКРАЇНИ ЯНУКОВИЧУ ВІКТОРУ ФЕДОРОВИЧУ
Голови \\\«Південноукраїнскої екологічної спілки\\\» Осипова Валерія Борисовича Депутата обласної Ради Грінченка Костянтина Миколївича Голови Одеської регіональної організації Національної спілки журналістів України Работіна Юрія Анатолійовича
Командувача Чорноморського Козацького об’єднання Півдня України Генерал-полковника Кротюка Василя Трохимовича
м. Одеса 65026 вул. Приморська, 6
Вельмишановний Пане Президенте! Вельмишановний Вікторе Федоровичу!
Одеська обласна громадська організація \\\«Південноукраїнська екологічна спілка\\\», Одеська регіональна організація Національної спілки журналістів, Чорноморське Козацьке об’єднання Півдня Україні виражають Вам велику вдячність за те, що сьогодні в Україні дійсно йде процес розвитку демократії, коли голос народу України, громадська думка громадських недержавних організацій України стають надбанням уваги Президента України. Ми щиро вдячні Вам, Вельмишановний пане Президенте, що Ви змогли врахувати думку наших громадських організацій, журналістського корпусу і не дали здійснитися екологічному злочину проти одеситів. Через Одеський порт, який знаходиться в самому центрі Південної столиці України повинно було здійснюватися перевантаження 11, 5 тисячі тонн найотрутнішої речовини в світі, – гексахлорбензолу з Калуша Івано – Франківській області. Після наших звернень, Вами і було прийнято рішення про перенесення маршруту руху найотрутнішого і найнебезпечнішого для здоров\\
Ответить
|
 |
людей вантажу в порт «Октябрьский», який найбільш є безпечним і придатним для здійснення такого роду робіт по перевантаженню небезпечних вантажів на судна. Вперше за десятки років, коли були почуті прохання наших громадських організацій і декількох тисяч жителів пгт. Затишшя Ширяєвського району Одеської області, підкріплені ними підписами в захист їх здоров'я та їх дітей, Вами було прийнято рішення про вивезення зі складу сотень тонн отрутохімікатів. Таке положення справ ми і вважаємо розвитком демократії в Україні, коли наші біди, наше слово, нашу громадську думку, чує Президент України і приймає конкретні заходи для вирішення гострих екологічних проблем України і нашої області. Ми звертаємося до Вас сьогодні з проханням запобігти екологічному лиху світового рівня і зупинити загибель курорту світового значення і врятувати унікальний й світі і Україні Куяльницький лиман. Одна з коштовних солоних водойом світу перебуває під загрозою повного висихання. Губернатор області і Одеська обласна рада приймають посильні заходи щодо вирішення цієї важливої проблеми, але ми вважаємо, що на даний час цього недостатньо і область сама не може достатньою мірою здійснити економічно доцільне фінансування виконання робіт по порятунку Куяльницького лиману. Ще не повною мірою дана правова оцінка з боку Державної екологічної інспекції України, Міністерства екології України, Міністерства внутрішніх справ України, прокуратури, місцевих органів влади злочинним діям підприємцям, які по-хижацьки і незаконно розробляють надри України, добуваючи пісок з кар'єрів по руслу річки Великої Куяльник. Чиновники деколи не в змозі знайти навіть тих, хто знищує Куяльник щодня, змусити їх провести рекреаційні роботи і відновити русло річки. На сьогоднішній день в області офіційно зареєстровано 49 надрокористувачів (територія Северинівської сільради є самим скандально відомим районом по незаконній розробці кар'єрів області).
Ответить
|
 |
Ми не лише звертаємося до Вас з проханням, але і пропонуємо конструктивне економічно обґрунтоване вирішення проблеми з його маловитратним фінансовим виконанням.
1.Роботу по поглибленню русла річки безпосередньо доручити Міністру Оборони України. В м. Бровари Київської області знаходиться військовий інженерний батальйон, який здатний провести роботу по відновленню русла річки Великої Куяльник. Як консультанта по проведенню всіх інженерних робіт можна залучити талановитого одеського військового інженера з Південного оперативного командування України, військового професіонала генерал — майора Рогожкіна Олега Борисовича. Загальне керівництво покласти на начальника Генерального штабу — Головнокомандуючого Збройними Силами України генерал –лейтенанта Замана Владимира Михайловича. (До Звернення прикладаємо зразок військово-інженерної техніки здатною провести такі роботи і врятувати світову лікарню). 2. У Збройних Силах України також на військових складах ще збереглася техніка від розформованих трубопровідних бригад. Необхідно сформувати всього лише одну трубопровідну роту, яка здатна прокласти три нитки трубопроводу із затоки Чорного моря в Куяльницький лиман. Відстань між морем і лиманом не більше 2 кілометрів. (Зразок такої техніки додаємо до звернення). З метою вирішення проблеми з обмілінням Куяльницького лиману в 1907 і 1925 роках через спеціально прориті канали, запускалася морська вода. Через 100 років ми повинні скористатися досвідом минулого, та ще з нинішніми можливостями сучасної техніки і тим більше з марно простоючої на військових складах України. 3.Залучити як головного наукового консультанта – Одеський Державний екологічний університет.
Ответить
|
 |
Вельмишановний Пане Президенте! Ваше ім'я буде записано в історію не лише України, але історію світової культури по порятунку Куяльницького лиману — перлину світового значення і застереженню екологічної катастрофи на півдні України. Ми також сподіваємося і на те, що Вами буде прийнято рішення і по запобіганню знищення Хаджибейського лиману, в який можуть потрапити 900 тонн ДДТ, що знаходяться близько 20 років на складі біля лиману, ліквідації військового складу з 20 тисячами тонн боєприпасів в пгт. Біле Білгород-Дністровського району і військового складу з меланжем в пгт. Любашівка Одеської області. З повагою, Голова Одеської обласної громадської організації «Південноукраїнський екологічний союз», академік Міжнародної кадрової академії при ЮНЕСКО і Раді Європи, доктор філософії, заступник голови Одеської регіональної організації Національної спілки журналістів України В.Б.Осипов Голова Одеської регіональної організації Національної спілки журналістів України Ю.А. Работін Командувач Чорноморського Козацького об’єднання Півдня України Генерал-полковник В.Т. Кротюк
zelenei2006@mail.ru
Ответить
|
 |
А без смазливого предисловия ни как? И дату не видно.
Ответить
|
 |
СПАСИБО! Валерий Осипов 3 августа, 14:56! 0
Без этикета никто читать даже не будет. Думаю, что главное во всем -это решение проблемы. И этикет и лизня и т.д.
Ответить
|
 |
Деловой этикет, однако :). Без него никуда :). Опасно другое, что дальше восхваления читать не станет
Как думаете — обращение сработает?
Ответить
|
 |
И ещё. Казачество, а почему вы ушли с карьера? При вас там ни кто не копал. Получается, что у вас сил не хватило пересидеть землекопов? Или договорились о чём?
Ответить
|
 |
Лично знаком с казаками-участниками «казачьего флеш-моба». Говорят просто надоело биться головой об стену — у песочных браконьеров такая властно-природоохранно-экологическая крыша, что дошло даже до запугивания казаков об открытии против них уголовного дела «за самоуправство» ;). Отакэ
Ответить
|
 |
«у песочных браконьеров такая властно-природоохранно-экологическая крыша»
Эта крыша безымянная?
« дошло даже до запугивания казаков об открытии против них уголовного дела «за самоуправство«»
Ну если защита территории своего проживания называется самоуправством
.
Да что б вас арестовать нужно было бы толпу ментов пригнать, а это практически боевые действия на уровне гражданской войны. Большая шумиха и фамилии крыши сами засветятся.
Рынок «Куяльник» вам в пример. Правда его ЩАС начали затягивать и замалчивать.
Ответить
|
 |
Без этикета никто читать даже не будет. Думаю, что главное во всем -это решение проблемы. И этикет и лизня и т.д.
Ответить
|
 |
Светлана! Читайте дальше и звоните мне если вам не ясно, что и где
Ответить
|
 |
Народ, есть какая новая информация о проблеме Куяльника? Или обещали начать спасательные работы в 2013 году и все?
Ответить
|
 |
Похоже — как всегда. Тапки переобувают перед стартом.Отправили запрос. Молчание пока.
Ответить