За минувшие сутки вооруженные формирования Российской Федерации 21 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе.
Об этом сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил.
В результате вражеских обстрелов шестеро украинских военнослужащих получили ранения.
Противник вел огонь из запрещенных минского договоренностями артиллерийских систем калибра122 мм, минометов калибров 120 мм и 82 мм, а также гранатометов различных систем, БПЛА, вооружения боевых машин пехоты, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» боевики дважды вели огонь по нашим военнослужащим неподалеку Марьинки — из минометов 82 калибра, станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
Вблизи населенного пункта Старогнатовка противник применил беспилотный летательный аппарат, сбросив гранату ВОГ-17 над позициями Объединенных сил, а затем обстрелял наших военнослужащих из вооружения боевых машин пехоты.
По защитникам Широкино враг трижды вел огонь с применением минометов калибра 82 мм, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а возле Новоселовки Второй — из автоматических станковых гранатометов.
Неподалеку Авдеевки российские оккупанты днем применили автоматические станковые и ручные противотанковые гранатометы, а с наступлением темноты — крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
Вблизи Тарамчука, Песков и Невельского противник вел огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» вблизи пгт Новотошковское враг четыре раза открывал огонь с использованием 19 артиллерийских снарядов калибра 122 мм и 10 мин 120 и 82 калибра.
Окрестности поселка Орехово враг дважды обстрелял из минометов калибра 82 мм, выпустив 30 мин, а также гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Защитников Крымского враг обстреливал дважды — из минометов 120 и 82 калибра.
По данным разведки, 7 мая украинские военнослужащие уничтожили семерых российских оккупантов и еще пятерых ранили. Кроме этого, наши воины уничтожили военный грузовик противника.