фр буль 3



Эксперт: Россия может создать на острове Змеином базу для дестабилизации Одессы


Захват острова Змеиный и его дальнейшее использование в качестве военной базы для дестабилизации Одессы и морской торговли, осуществляемой в Черном море Украиной, можно считать одним из кризисных сценариев 2016 года.

Об этом в публикации на сайте аналитического центра «Атлантический совет» США пишет бывший политический советник экс-министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, Аарон Корева, передает «Голос Америки».

Эксперт убежден, что, несмотря на отсутствие упоминаний об Украине в последних официальных заявлениях Путина, Россия не отказалась от планов экспансии на фоне попыток усыпить бдительность Запада.

Захват Змеиного, считает аналитик, станет следующим логичным шагом для России после захвата двух украинских буровых вышек в Черном море неподалеку Одессы.

«Если Россия захватит остров, Одессу можно будет отрезать; это означает, что Украина потеряет почти весь доступ к морю, поскольку Россия уже контролирует Крым и газовые залежи между полуостровом и островом Змеиный», – пишет Корева.

По мнению эксперта, для захвата Змеиного могут быть использованы российские военные без опознавательных знаков под видом «одесских борцов за свободу». Немедленно после их появления на острове Россия может снарядить «гуманитарные конвои» и «общественных активистов» под прикрытием флота из Крыма для закрепления результата.

В дальнейшем, считает Корева, Змеиный может быть преобразован в военно-морскую базу, с которой бойцы так называемого «одесского подполья», вооруженные калашниковыми и гранатометами, на моторных лодках смогут совершать нападения на украинские торговые суда. «Это было бы ночным кошмаром для торгового флота», – предупреждает исследователь.

В то же время Марк Галеотти, профессор-международник университета Нью-Йорка, отвечая на вопрос «Голоса Америки» о реалистичности подобного сценария, назвал его «маловероятным».

«Это очень, очень маловероятно; это означало бы очень значительную эскалацию конфликта. Кроме этого, защищать Змеиный после захвата было бы чрезвычайно сложно», – отметил Галеотти в ответном твите.







Новости по этой теме:



 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 января 2016, 11:27     +4      
Эксклюзив!!! С камер Думской получено фото бронзового призера под ником "адекват".
   Ответить    
Неравнодушный
Зачем Вы так? Адекват — очень колоритная личность, которая, правда, постоянно ворчит и постоянно всем недовольна!
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 января 2016, 11:33     -3      
Очень даже кАлорадная эта личность, причем очень даже нудная)
   Ответить    
Неравнодушный
У нас же всё-таки свобода слова! Тем более, что Адекват как будто бы откровенно и не поддерживает сепаратистов, а так — завуалированно, сеет сомнения в людях, играет на стороне оккупанта — России. Интересно, это умышленно делается или из-за такого состяния его души?
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 января 2016, 11:55     +6      
Иначе говоря он сеет смуту.
   Ответить    
Неравнодушный
Как думаете, умышленно или от скуки?
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 января 2016, 12:06     +4      
За определенную сумму.
   Ответить    
Неравнодушный
Вы меня прямо разочаровали. Неужели это  действительно проявление гибридной войны России? А я ведь так приятно общался в личке с этим человеком и хотел даже познакомиться с ним во время приёма в редакции «Думской». Видимо, поэтому человек этот и не пришёл на рандеву. Кстати, Великолепный тоже отказался знакомиться  почему-то во время общения с ним в личке. Что-то здесь много непонятного.
   Ответить    
Неравнодушный
Адекват, почему Вы в личке не отвечаете?
   Ответить    
адекват
Ну, если откинуть мои возрастные недостатки, Вы  лично и конкретно довольны в постмайданной Украине? Вселите в меня хоть немного оптимизма — я реально и честно этого хочу.
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 8 января 2016, 11:46     -2      
На счёт вашего реального возраста — сильно сомневаюсь )) но в чувстве юмора вам временами не откажешь )) забейте на критиков
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 января 2016, 21:27     +6      
"Насчет" слитно пишется, а так толсто подмахивать зачем?)
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 января 2016, 11:49     +7      
Пусть тебя этот веселит)
   Ответить    
Неравнодушный
Почему у Вас не одесский флаг? Вы не из Одессы вещаете?  Все на Майдане хотели лучшей жизни и она была бы, если бы подлый Путин не оттяпал Крым и не пошёл с войной на Донбасс и хотел  идти на всю Украину, да получил по зубам от возродившейся в рекордные сроки украинской армии… Да и весь мир поддержал Украину в противостоянии с этим ядерным монстром. Разве не понятно,  что в условиях войны рост благосостояния невозможен? Вы хоть понимаете то, что всему виной Путин, который таким образом затормозил  вступление Украины в ЕС и в НАТО? Кто поддерживал Путина в Украине? Ещё не забыли? Они должны ответить?
   Ответить    
Адекват_
Коллега, а Кикабидзе пел "Мои года-мое богатство", вы с этим не согласны?
   Ответить    
циничный бандера
Честно говоря, это похоже на вброс.Скала, не имеющая источника воды, электроэнергии и находящаяся так близко от берега, в течение нескольких минут после заселения захватчиков, станет безлюдной.Один залп РСЗО Смерч либо Ураган и там не останется ничего живого, включая змей.С военной точки зрения, это полный абсурд.
   Ответить    
Неравнодушный
От взбесившегося Путина всё можно ожидать! А война на Донбассе и аннексия Крыма это не  полный абсурд?
   Ответить    
Технарь
Если в Крыму и на Донбассе всё начиналось с так называемых референдумов, то на Змеином это не пройдёт. Поэтому нагло захватывать, тем самым обостряя своё положение в мире, вряд ли эрэфия будет
   Ответить    
Неравнодушный
… так те референдумы изначально незаконны! Поэтому их никто в мире и не признаёт!
   Ответить    
Технарь
Ну хоть какая-то отмазка перед гражданами росии
   Ответить    
Пердимонокль
Это очень полезно для Украины, что никто не признает право собственности на отобранное. Только почему-то и никто не возвращает отобранное. Время идет, а ничего не меняется
   Ответить    
тетя Сима
Жаль, что заговор против путлера провалился! За одну неделю уничтожили двух генерал-лейтенантов расеи, молодые еще, за полтинник только! Могли кого-нибудь более адекватного на место карлика поставит, глядишь и расея бы на развалилась с таким треском и грохотом, сделали бы по-тихому: нет карлика. ну и нет себе! Ватники все равно ничего не соображают и не знают, что у них под носом происходит! Сикел  по ТВ чего-нибудь наврал бы, глядишь и в мире наступил бы мир, не гибли бы люди в Украине, не лезли бы беженцы из Северной Африки! Если по-тихому не получилось, то расею ждет бо-ольшой Ба-а-бах!!!
   Ответить    
Неравнодушный
… тем страшнее для Путина! Он сейчас собственной тени боится.
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
перепил и не закусил "эксперт"… как там грубо говорят в народе "поубивал бы таких горе.."
   Ответить    
Alex15087
Alex15087   Proxy 8 января 2016, 10:34     +6      
Твари кацапские от них всего можно ожидать
   Ответить    
papajoe
papajoe   страна по ip - ua 8 января 2016, 10:37     +5      
Воспоминания о будущем России:

1922. Женщины благодарят представителей Американской администрации помощи. Деревня Васильевка Самарской губернии.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 8 января 2016, 11:48     -6      
А кого не загрызут змеи, догрызут коты?
   Ответить    
Небаобабный
Или тихонько уползут в норы…
   Ответить    
Неравнодушный
Надо сделать всё для предотвращения такого сценария  развития событий. Лучше предотвратить, чем потом отбивать у ядерной державы. Но Путин уже просто с ума выжил и при этом он говорит о «братской» Украине! Не надо нам таких «братьев»!

Всё-таки, снижающаяся цена на нефть вплоть до 10 долларов США  остудит ненасытного Путина. Быстрее бы эта империя зла на распад.
   Ответить    
Неравнодушный
Путина ждут очень драматические события. Всё случится в 2017 году. Так говорят астрологи.
   Ответить    
адекват
А что случится с Украиной в 2017 году, не интересовались? А то всё Россия, Путин…
   Ответить    
адекват
А она ( если не очень-очень, а хоть как-то ) любит того простого человека?
   Ответить    
адекват
Взаимная любовь — это счастье! Поздравляю!
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 января 2016, 10:54     0      
Свою соседскую собачку лучше поздравь, Шариков.
   Ответить    
Неравнодушный
У Вас не было взаимной любви? Сочувствую!
   Ответить    
адекват
Опять интерес к моей скромной персоне? Разрешите не отвечать на такие личностные моменты моей жизни…
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 января 2016, 11:02     +3      
А еще лучше тебе свалить, Полиграфыч.
   Ответить    
Неравнодушный
Ну почему же скромная? Вы такая интересная и колоритная личность на "Думской".
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 января 2016, 11:06     0      
Тролль Шариков это не личность, это его способ заработка.
   Ответить    
адекват
Вот оказывается — еще колоритная! Надеюсь в хорошем смысле…
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 января 2016, 11:14     +4      
КАлорадная ты имел в виду, Полиграфович)
   Ответить    
Неравнодушный
… только в хорошем! А как же иначе? Я стариков уважаю.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 января 2016, 11:34     +4      
Не верь легенде этого кАлорадного тролля.
   Ответить    
Неравнодушный
… как страшно обмануться!
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 января 2016, 11:43     +4      
Он уже с интернет-банкингом как-то попалился.
   Ответить    
Неравнодушный
… да и флаг почему-то не одесский! Навевает сомнения!
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 января 2016, 11:56     +4      
Не сомнения, а конкретные подозрения, что казачек засланный.
   Ответить    
Неравнодушный
Неужели на задании? Как обидно разочаровываться в людях!
   Ответить    
адекват
Я Вас еще и очаровал? Я вот и не сомневался, что Вы веселый человек с пониманием тонкого юмора.
   Ответить    
Неравнодушный
Вы меня разочаровали, особенно, если подтвердятся подозрения в Вашей работе на Россию.

С «тонким юмором» у комментаторов из Ольгино есть проблемы, поэтому их здесь быстро раскусывают и не воспринимают всерьёз.

… Да и Ваш отказ от рандеву в редакции «Думской» только подтверждает появившиеся подозрения. Понятно, что агенты на такие встречи не ходят.
   Ответить    
адекват
Типа, оперативное чутьё не пропьёшь! Хотя шпионы не профиль инспекторов "детской комнаты"…
   Ответить    
Неравнодушный
…  я в детской комнате милиции не работал. Пришёл уже в инспекцию по делам несовершеннолетних. А это уже были две большие разницы! Почему Вы не отвечаете в личке?

Ответы в личке кураторами не засчитываются?
   Ответить    
адекват
Я честно не знаю, что Вам такое ответить, чтобы это было обязательно в "личке "…? А я уже писал, что мне засчитывают только "минусы" на мои кооменты… Кстати, сегодня что-то вяло " негативят " как-то… поэтому до вечера.
   Ответить    
Неравнодушный
… не скромничайте! Вы разоблачены, поэтому Вам уже ничего не заплатят.
   Ответить    
адекват
А Вы становитесь унылым в однообразии…, товарищ чекист.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 января 2016, 17:59     +7      
Шариков, а ты зачем стрелки переводишь?
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 января 2016, 17:35     +7      
Шариков, ты еще никогда не был так близко к провалу)
   Ответить    
Неравнодушный
Ему как с гуся вода.
   Ответить    
адекват
Девочки, я вам не мешаю сплетничать за меня.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 января 2016, 21:29     +7      
Сучки только подтявкивать могут, Полиграфовна)
   Ответить    
Адекват_
Коллега, вы же в тройке победителей и поэтому вполне здоровый интерес к вашей персоне.
   Ответить    
адекват
Скулить о плохом, точно, не надо — оно, плохое, само приходит…
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 января 2016, 11:02     +4      
Шариков, скулить это твое с рождения, благодаря Преображенскому)
   Ответить    
Неравнодушный
Украина всех любит, в том числе и заблудившихся овечек.
   Ответить    
адекват
При всем уважении к нашей стране, но я бы не стал её сравнивать с Богом…
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 января 2016, 10:56     +3      
Полиграфыч, никто твою Орду с ним не сравнивает.
   Ответить    
Неравнодушный
Поэтому  у Вас так и идут дела. Повернитесь лицом к Украине и всё наладится. Просто поверьте на слово.
   Ответить    
Адекват_
Коллега, а с кем надо ее сравнивать?
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 января 2016, 10:52     +3      
Полиграфыч, с чем связан твой прорыв на Думской, неужели с ценой на нефть?)
   Ответить    
Alex15087
Alex15087   Proxy 8 января 2016, 10:59     +2      
Может сдохнет карлик Пу от передоза ботексом
   Ответить    
Неравнодушный
У него полно двойников, которые правят якобы от его имени. Сейчас не знают как с этими двойниками поступить.
   Ответить    
брат Ватан
Получается из-за двойников у него — бессмертие!
   Ответить    
Неравнодушный
… Путин будет вечно молодой, как Ленин!
   Ответить    
Добренький
Ваащето смерть путина предрекали ишо в пятнадцатом гаду!
   Ответить    
Mata Hari
А мне не жалко!
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
Там разобраться проще будет. 2-3 ракеты ТочкаУ — и на острове только скалы останутся…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 января 2016, 10:45     +4      
Полиграфыч, ты уже приз получил и оприходывал?)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
адекват
Не расстраивайтесь — автор пошутил!
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 января 2016, 10:53     +3      
Точно знаешь, шутник?
   Ответить    
Неравнодушный
Полюбите Украину и Вам воздастся.
   Ответить    
адекват
А в чем конкретно, на Ваш взгляд, должна выражаться эта любовь?
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 января 2016, 10:57     +1      
Шариков, а на твой взгляд?
   Ответить    
Неравнодушный
Любовь к Украине должна быть в душе и сердце с рождения. Тогда всё будете видеть по иному.
   Ответить    
адекват
А если человек родился в СССР в степях Казахстана, как к примеру Кличко?
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 января 2016, 11:20     +5      
Шариков, а тебя где выродили?
   Ответить    
Адекват_
Коллега, можно родиться в СССР, но любить Израиль.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 января 2016, 10:57     +4      
Мухосрансцы не способны на такое априори.
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 8 января 2016, 11:53     -2      
Поберегите зубы для потенциальных оккупантов плиз!
   Ответить