Эксперт: Россия может создать на острове Змеином базу для дестабилизации Одессы


Захват острова Змеиный и его дальнейшее использование в качестве военной базы для дестабилизации Одессы и морской торговли, осуществляемой в Черном море Украиной, можно считать одним из кризисных сценариев 2016 года.

Об этом в публикации на сайте аналитического центра «Атлантический совет» США пишет бывший политический советник экс-министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, Аарон Корева, передает «Голос Америки».

Эксперт убежден, что, несмотря на отсутствие упоминаний об Украине в последних официальных заявлениях Путина, Россия не отказалась от планов экспансии на фоне попыток усыпить бдительность Запада.

Захват Змеиного, считает аналитик, станет следующим логичным шагом для России после захвата двух украинских буровых вышек в Черном море неподалеку Одессы.

«Если Россия захватит остров, Одессу можно будет отрезать; это означает, что Украина потеряет почти весь доступ к морю, поскольку Россия уже контролирует Крым и газовые залежи между полуостровом и островом Змеиный», – пишет Корева.

По мнению эксперта, для захвата Змеиного могут быть использованы российские военные без опознавательных знаков под видом «одесских борцов за свободу». Немедленно после их появления на острове Россия может снарядить «гуманитарные конвои» и «общественных активистов» под прикрытием флота из Крыма для закрепления результата.

В дальнейшем, считает Корева, Змеиный может быть преобразован в военно-морскую базу, с которой бойцы так называемого «одесского подполья», вооруженные калашниковыми и гранатометами, на моторных лодках смогут совершать нападения на украинские торговые суда. «Это было бы ночным кошмаром для торгового флота», – предупреждает исследователь.

В то же время Марк Галеотти, профессор-международник университета Нью-Йорка, отвечая на вопрос «Голоса Америки» о реалистичности подобного сценария, назвал его «маловероятным».

«Это очень, очень маловероятно; это означало бы очень значительную эскалацию конфликта. Кроме этого, защищать Змеиный после захвата было бы чрезвычайно сложно», – отметил Галеотти в ответном твите.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:


Реклама



 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 січня 2016, 11:27     +4      
Эксклюзив!!! С камер Думской получено фото бронзового призера под ником "адекват".
   Відповісти    

циничный бандера
Честно говоря, это похоже на вброс.Скала, не имеющая источника воды, электроэнергии и находящаяся так близко от берега, в течение нескольких минут после заселения захватчиков, станет безлюдной.Один залп РСЗО Смерч либо Ураган и там не останется ничего живого, включая змей.С военной точки зрения, это полный абсурд.
   Відповісти    

тетя Сима
Жаль, что заговор против путлера провалился! За одну неделю уничтожили двух генерал-лейтенантов расеи, молодые еще, за полтинник только! Могли кого-нибудь более адекватного на место карлика поставит, глядишь и расея бы на развалилась с таким треском и грохотом, сделали бы по-тихому: нет карлика. ну и нет себе! Ватники все равно ничего не соображают и не знают, что у них под носом происходит! Сикел  по ТВ чего-нибудь наврал бы, глядишь и в мире наступил бы мир, не гибли бы люди в Украине, не лезли бы беженцы из Северной Африки! Если по-тихому не получилось, то расею ждет бо-ольшой Ба-а-бах!!!
   Відповісти    

Эдуард Рыбченко
перепил и не закусил "эксперт"… как там грубо говорят в народе "поубивал бы таких горе.."
   Відповісти    
papajoe
papajoe   страна по ip - ua 8 січня 2016, 10:37     +5      
Воспоминания о будущем России:

1922. Женщины благодарят представителей Американской администрации помощи. Деревня Васильевка Самарской губернии.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 8 січня 2016, 11:48     -6      
А кого не загрызут змеи, догрызут коты?
   Відповісти    
Небаобабный
Или тихонько уползут в норы…
   Відповісти    
Неравнодушный
Надо сделать всё для предотвращения такого сценария  развития событий. Лучше предотвратить, чем потом отбивать у ядерной державы. Но Путин уже просто с ума выжил и при этом он говорит о «братской» Украине! Не надо нам таких «братьев»!

Всё-таки, снижающаяся цена на нефть вплоть до 10 долларов США  остудит ненасытного Путина. Быстрее бы эта империя зла на распад.
   Відповісти    

Кому татор а кому лятор
Там разобраться проще будет. 2-3 ракеты ТочкаУ — и на острове только скалы останутся…
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 січня 2016, 10:45     +4      
Полиграфыч, ты уже приз получил и оприходывал?)
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
адекват
Не расстраивайтесь — автор пошутил!
   Відповісти    

Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 8 січня 2016, 11:53     -2      
Поберегите зубы для потенциальных оккупантов плиз!
   Відповісти    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 січня 2016, 11:00     +6      
Серенька, флаг Украины в Ольгино можно под прокси получить, а вот одесский там вряд ли научились подделывать, так что делай выводы сам.
   Відповісти    

Нестор Иванович
Так, на Змеином, кроме военных, вроде никого больше нет?Или я ошибаюсь?
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

Марина Александрова
Наши военные на Змеином — только застава, к большому сожалению. Неплохо бы и увеличить количество боевых единиц, равно как и усилить дежурство пограничных катеров. Хотя бы для профилактики. Плюс цивильная обслуга присутствует в поселке Белый Одесской области.
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 січня 2016, 11:19     +5      
Велик, у него тут был главный зеленый человечек по имени Гена, но что-то пошло не так.
   Відповісти    

Неравнодушный
Где Россия, там развалины и безнадёга:


   Відповісти    
адекват
В советской печати была такая рублика " Их нравы", где часто показывали фото нью-йоркских бомжей с тележками… А нам все равно  нравились "их" джинсы…
   Відповісти    

адекват
За тронули очень сложную и личностную тему, как любовь к Родине. На мой взгляд это, как любовь к матери — уважительная, бережная, заботливая… а не горланящая по майданам и делающая её, Родину-мать нищей и больной.
   Відповісти    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 8 січня 2016, 11:29     +5      
Шариков, твоя любовь к казахской родине была понята по комментариям твоего соседа по палате Штеменко.
   Відповісти    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 8 січня 2016, 11:58     +1      
Ну это уж точно не великорусский национализм, про который верно сказала нобелевский лауреат Алексиевич, дай Бог нам пережить
   Відповісти    
Я Украинец
вот читаю твои посты и удивляюсь — неужели ты думаешь что ты такой великий тролер-комбинатор?да от каждого поста несёт если не засранным совком-ностальгдрочером, то матёрым вато-алигофреном…противно…примитивно…не пиши больше на Украинских сайтах пожалуйста!!
   Відповісти    

Адекват_
Коллега, как вы эту любовь проявляете, неужели ваш сарказм говорит о любви?
   Відповісти    
alex
alex   страна по ip - ua 8 січня 2016, 13:19     -3      
20 га…
   Відповісти    
living in a fantasy
Ну значит надо усиливать военный контингент, пригласить НАТО и вместе строить военную базу чтоб оркам из Мордора не захватить остров. А не статейки пиать.
   Відповісти    
alex
alex   страна по ip - ua 8 січня 2016, 13:20     0      
Смешная статья…
Кто-то вбросил в информационное поле, как камешек в пруд, посмотреть как волны будут расходиться…
   Відповісти    
адекват
РФ захватила Крым, чтобы он не достался НАТО, Румыния ( член НАТО ) присматриваются к о.Змеиному, чтобы не достался РФ… Возможно и через этот зондаж.
   Відповісти    

Москвич 412
Остров Змеиный, это как планета Шелезяка — воды нет, полезных ископаемых нет. Связь с Большой землёй т/х «Касатка» один раз в неделю (если нет волны и зимой не ходит). Единственная государственная ценность — это МАЯК.
   Відповісти    
Я с молдаванки здрасьте
Все гораздо проще -заминировать все подходы как с моря так и сам Змеиный. оставить узкий форватер для подхода наших судов. на берегу поставить зенитную батарею для прикрытия. и самое главное не бояться отдать приказ на уничтожение противника. а не как в крыму сами рассосутся. болезнь как известно легче предупредить чем лечить. а если это знают.и ничего не делают. то вывод ясен.только здесь не крым. тут если военным приказа не будет. то гражданские сами будут отвоевывать. 2 мая не дали переворот устроить и сейчас у них  не получиться.P.S. панове военные не вздумайте протупить как в крыму. здесь с вас спрос другой будет.
   Відповісти    
Elan
Elan   страна по ip - ua 8 січня 2016, 15:21     -4      
В истории всё повторяется дважды:первый раз как трагедия, второй- как фарс. Война за Фолклендские острова между Аргентиной и Великобританией и эпопея около острова Змеиный! Господа, это просто паника какая-то:Россия может сделать это, может-то и вокруг нужно на всякий случай настроить баз, которые обойдутся дороже, чем весь военный бюджет.Закон войны таков, что решающим является главное направление, а второстепенные только распыляют силы. Гитлер вон зачем-то направил Роммеля в Африку и чуток не дожал под Москвой и Сталинградом. Спокойнее, господа, спокойнее.
   Відповісти    
Анна Герман
Да. Сценарий маловероятный. Особенно с точки зрения цивилизованных народов и стран.

Но вспомните какая эйфория патриотизма охватила Россию после захвата Крыма!
Если Плешивому Карлику нужно будет поднять рейтинг он захватит скалу в море. И народ будет ликовать от счастья.
А на Рождество Царя Ирода прославлять
http://gazeta.ua/ru/articles/regions…
   Відповісти    
Неравнодушный
… горьким будет отрезвленье у россиян!
   Відповісти    
papajoe
papajoe   страна по ip - ua 8 січня 2016, 16:01     +7      

   Відповісти    
Неравнодушный
Интересно, почтовый обмен разве есть с оккупированной территорией?
   Відповісти    
papajoe
papajoe   страна по ip - ua 8 січня 2016, 16:39     +4      
А ватники минусуют! Жесть )
   Відповісти    

Валерий55
Ух, какие улучшения в Крыму, интернета почти нет, зато ПОЧТА своя!
   Відповісти    
адекват
И это будет круче, чем Великая украинская стена им. Яценюка!
   Відповісти    

адекват
А что подарить человеку, если Крыма у него уже нет? Вот проблема…
   Відповісти    

Адекват_
А вам скорейшего психического выздоровления!!!
   Відповісти    
Флегматик
Украина может создать базу ядреных ракет на Змеином, чтобы угрожать ВСЕМ
   Відповісти    
   Правила