Эксперт: задержавшие одесского судью полицейские сами могут стать фигурантами расследования  


Задержавшие судью Приморского райсуда Одессы Виктора Пысларя полицейские должны понести ответственность перед законом.

Такое мнение в интервью «Думской» высказал адвокат Александр Иванов.


Фото Константина Гака
Фото Константина Гака

По его словам, правоохранители грубо нарушили нормы Конституции и Закона «О судопроизводстве и статусе судей».

«Я ни в коем случае не оправдываю Пысларя, который был пьяным за рулем. Однако есть прямая норма закона, которую нельзя нарушать, пока закон не изменили (а такие планы есть): «Суддя, затриманий за підозрою у вчиненні діяння, за яке встановлена кримінальна чи адміністративна відповідальність, повинен бути негайно звільнений після з’ясування його особи. Суддя не може бути підданий приводу чи примусово доставлений до будь-якого органу чи установи, крім суду».

Между тем, как сообщил нам «Седьмой канал» «Пысларь сначала попытался уехать с места происшествия, пользуясь судейской неприкосновенностью. Но после прибытия дополнительных сил полиции он все же согласился отправиться на освидетельствование». То есть, со стороны полицейских было превышение власти, а это уголовное правонарушение».

По информации «Думской», судья уже обратился с соответствующим заявлением в органы прокуратуры.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:


Реклама



der Mann
der Mann   страна по ip - de 11 травня 2016, 20:42     +87      
Аж противно
   Відповісти    
РастОК
«Суддя, затриманий за підозрою у вчиненні діяння, за яке встановлена кримінальна чи адміністративна відповідальність, повинен бути негайно звільнений після з’ясування його особи. Суддя не може бути підданий приводу чи примусово доставлений до будь-якого органу чи установи, крім суду»

Т.е. если я всё правильно понял полицейские могут просто составить протокол на любого судью в подозрении (допустим виляет машина) о алкогольном опьянении и это будет достаточным для увольнения судьи?
   Відповісти    
Gromogrom
Gromogrom   страна по ip - od 11 травня 2016, 20:42     +103      
Ах как запели… Правосудия и соблюдения закона им захотелось. Лицемеры…
   Відповісти    
SVlaw
SVlaw   страна по ip - od 12 травня 2016, 08:54     +11      
уехать пьяному не дали, ничего не нарушили, а если на освидетельствование "он все же согласился отправиться" а не его в наручниках повезли, то это он по собственному желанию получается согласился а не его задержали
   Відповісти    
НеМиВи
ох уже эти адвокаты.
Петрович, прокомментируй плиз.
Это ж, получается теперь судью-олкаголека отпустят?
   Відповісти    
Нсвх
Нсвх   страна по ip - ua 11 травня 2016, 22:59     +4      
Отпустят куда? Или откуда? А где ж его держат и кто?
   Відповісти    
GideonSword
Бред сивой кобылы, а если судейский кокнул кого-то, или сбил и убил? Установить личность и отпустить?
   Відповісти    
vovka
vovka   страна по ip - ua 11 травня 2016, 20:53     +32      
ОПУСТИТЬ.
   Відповісти    
KM@
KM@   страна по ip - ua 11 травня 2016, 22:48     +12      
да именно так, потому они и продолжают брать взятки спокойно
   Відповісти    

нахухоль
Понять и простить!
   Відповісти    
living in a fantasy
«Бедный судья». Аж пробрало! Давайте скинемся на адвоката этому взяточнику. Неприкосновенные они. В мусорный бак бы запихнули того усатого ханыгу не представляясь и дело с концом. И зеленкой сверху тварь полили.
   Відповісти    
Светлана Швец
К сожалению в сложившейся криминальной ситуации в области "правосудия" — это таки единственный действенный способ наказания таких деятелей,
   Відповісти    
ГУДРОН
Короче,  судьи, используя свою неприкосновенность могут бухать за рулем, а если их остановят, то могут и засудить. Кто придумывает эти законы? Пьяница или выпивший за рулем — это потенциальный убийца.
   Відповісти    
Petr Petrovich  Kaschenko
Интересно, а ПДД это что, не Закон разве? Теперь пускай этот адвокатишко, киваловский выпэрдышь, разъяснит какой закон более законный  ПДД или Закон «О судопроизводстве и статусе судей», ну и также пускай расскажет, что конкретно говорится в Конституции на предмет бухих судей за рулем?
   Відповісти    

Гость101
Я  так понимаю, что эти «нормы Конституции и Закона «О судопроизводстве и статусе судей»  просто нужно менять, как, впрочем, и всех судей, если у них нормой является управление автомобилей в нетрезвом состоянии.
Или у нас равенство ВСЕХ перед ЗАКОНОМ отменили?
И снять уже эту «неприкосновенность», оставить только в рамках служебной деятельности.
Полицейским респект!
   Відповісти    
inquisitiо77
новым копам надо позволить пздить судей и вообще всех кого словят бухими
   Відповісти    
stewardtz
Этих копов конечно могут осудить ЭТИ судьи.. но вот если мы все это стерпим  мы так и останемся говном.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Bear73
Bear73   страна по ip - ua 11 травня 2016, 21:19     +19      
Все животные равны, но свиньи все равно ровнее). Нет у свиней чувства самосохранения, значит пойдут на бойню.
   Відповісти    
Balalaykin
И чуйка мне подсказыает, что эта бойня не за горами(((
   Відповісти    

Вамфиг
Судьи, прокуроры, менты, чиновники, депутатишки просто упиваются своей безнаказанностью. Это уже преступный клан, который пытается до конца подмять под себя страну. Этих кровососов более миллиона на наших шеях. Было бы неплохо всех пересажать, без суда и следствия (разве кто то из нормальных людей верит в их невиновность?) затем выпускать за сумму от десяти миллионов долл и более (родствиннички помогающие воровать быстро соберут наличку) и выдворять их вместе с родней в расею, которую они так все любят.
   Відповісти    
ivs13
ivs13   страна по ip - od 11 травня 2016, 22:30     -9      
Сажать — значить кормить. Зачем? Выгодней на органы продать.
   Відповісти    
inquisitiо77
дохтор сказал увлажнять
   Відповісти    
Скайлайн
Фуфло это, в законе написано что «за пидрозою» а тут чмо бухое это же не пидозра а факт.
   Відповісти    
Фашиствующий молодчик
Затуркают полицию до уровня амеб.
   Відповісти    
inquisitiо77
уже..
   Відповісти    
Αлександра Κузнецова
а через адвокатов, судьи и получают взятки!! и вопросы сразу решаются
   Відповісти    
Ткаченко Максим
И зачем нам тогда полиция вообще??? Вот же г..доны!
   Відповісти    
Нсвх
Нсвх   страна по ip - ua 11 травня 2016, 23:06     -7      
Кто? Те которые бухают за рулем? Те которые их задерживают, нарушал закон? Или те которые принимают законы, которые никто и не собирается исполнять?
   Відповісти    
Бригадир
В девяностые менты после нескольких отпусканий криминальных авторитетов, на очередном задержании просто валили их, что б больше не бегать за ними.
   Відповісти    
Вамфиг
Так то Менты были. А сейчас шакалье, которое с уркаганских рук кормится. Да и практически все старые менты гопники.
   Відповісти    
Нсвх
Нсвх   страна по ip - ua 11 травня 2016, 23:49     -5      
Кого по такому принципу завалили в 90-х? Шото не помню я таких историй. Напишите фамилии, клички… Ну подтвердите свои слова
   Відповісти    
Tekoma
Tekoma   страна по ip - od 11 травня 2016, 22:05     +8      
Ну все ж Законы писались под «себя», слуг народа…
   Відповісти    
Великолепный
Депутаты принимают неправильные законы. А в конечном итоге страдают их избиратели.
   Відповісти    
Атлантик
С нашими судьями нужно что-то делать, ибо ситуация становится уже просто неуправляемой.
Адвокат, который Александр Иванов, этот материальчик для Вас:
Дніпропетровський суддя згвалтував адвоката у своїму кабінеті  5 канал
   Відповісти    
ivs13
ivs13   страна по ip - od 11 травня 2016, 22:27     +17      
Интересно, а если судья зайдет в школу, представится и начнет расстреливать всех подряд из пулемета, его тоже нельзя останавливать? Пьяный за рулем  ничуть не лучше! Полицейские, не будь дураками, должны сказать, что не могли поверить, что судья может столь явно нарушать закон, а потому посчитали его документы подделкой и для выяснения обстоятельств доставили в отделение!
   Відповісти    
inquisitiо77
надо сказать извините, не кажется ли вам что стрелять неуместно.. и вам сука иск — ибо нехй судье препятствовать. я говорю, увлажнять надо.
   Відповісти    
Нсвх
Нсвх   страна по ip - ua 11 травня 2016, 23:10     -7      
Вот у меня один родственник работает в патрульной и я лично ему советую не нарушать закон во время своей служебной деятельности ни под каким предлогом и ни под чьим-либо протекторатом и ни на какой-либо волне общественного мнения. Потому что эмоции проходят, руководители уходят, общественное мнение меняется, а отвечать рано или поздно прийдется (если есть доказы конечно)
   Відповісти    
Владимир Сочилин
бред..полиция поступила правильно…пьяный человек за рулем..хоть судья..хоть депутат..является потенциальным убийцей..и полиция пресекла возможное убийство…а вот если бы отпустили и тот совершил ДТП со смертельным исходом..типа вьехал в остановку с людьми и там бы была жена и ребенок этих долбаных адвокатов..посмотрел бы я им в глаза..так что думайте панове..пресечь преступление..это не нарушение ни чьих прав..
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

z7z7
z7z7   страна по ip - od 12 травня 2016, 00:01     +12      
Только массовый отстрел этих ублюдков судьей заставит их опуститься на землю грешную
   Відповісти    
Дворцы Путина
Птенцы Кивалова.За должность уплочено.
   Відповісти    
prostoy
Хороший повод отменить судейскую неприкосновенность, так как они ее не заслуживают…Была б чиста совесть, то и неприкосновенность не нужна была бы…
   Відповісти    
Гость101
Есть аксиома:
СЕЙЧАС НЕТ СУДЕЙ, ЖИВУЩИХ НА ОДНУ ЗАРПЛАТУ.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Александр Александрович
Какой с него эксперт? Бот он, причём предсказуемый и однообразный…
   Відповісти    
SergtoUn
SergtoUn   страна по ip - by 12 травня 2016, 03:34     -6      
Не знаю, насколько такой подход может быть эффективным в условиях мощного влияния олигархата, но выборность судей (из числа кандидатов, соответствующих проф требованиям) может, по крайней мере, хоть немного держать «в узде» эту категорию. Или очень жёсткие карательные меры.
   Відповісти    
Victor 6932
А мне откровенно, в этом случае начхать на нарушение полицейскими этого самого «Закона о судопроизводстве и статусе». Пусть сначала судья пьяным за рулем не ездит. По закону, севший за руль является грубым нарушителем Закона.
Полицейские правы.
   Відповісти    
miyajena
miyajena   Proxy 12 травня 2016, 07:16     +11      
огласка должна быть на всю Украину, ВР как с бураном внеочередно инициируют отстранение судьи
   Відповісти    
Евгений Онегин
Как уже всех достали эти «неприкасаемые» ублюдки.
За какие заслуги неприкасаемость?
   Відповісти    
Victor 6932
"Неприкасаемость" прописана для судей в странах со сложившейся демократией, судей, которые действительно имеют солидный и незыблемый авторитет в обществе. У нас же пока нет ничего этого, судьи поголовно коррумпированы, поэтому "неприкасаемость" у нас либо вообще не должна быть на современном этапе, либо — в весьма ограниченных случаях.
   Відповісти    
инспектор Харченко
Адвоката надо лишить свидетельства на право заниматься адвокатской деятельностью за не знание действующего Законодательства. Судью не задерживали, а предложили пройти процедуру освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, если отказался автоматически 130 за отказ и гуляй вальсом. Адвокатов тупых развелось.
   Відповісти    
David Mixer
Запасаюсь попкорном. Но что-то мне подсказывает, что вместо сериала, будет короткометражный фильм.
   Відповісти    
Великолепный
Действия полиции вполне оправданы. Пьяный за рулем — потенциальный преступник, кем бы он ни работал.
   Відповісти    
   Правила