ЗАРС



Все-таки поджог? Эксперты обнаружили в сгоревшей одесской гостинице остатки нефтепродуктов (документ)


Остатки нефтепродуктов обнаружили в сгоревшей 17 августа прошлого года одесской гостинице «Токио Стар» эксперты-криминалисты.

Об этом идет речь в заключении Одесского научно-исследовательского института судебных экспертиз, которым располагает «Думская».




Согласно документу, следы «измененных светлых нефтепродуктов, конкретный вид которых опередить невозможно», были выявлены на образцах пожарного мусора и фрагментов вещей, взятых в прачечной отеля. Именно там, по мнению следствия, и был очаг возгорания.

Напомним, в результате пожара погибли девять постояльцев гостиницы, в том числе десятилетняя девочка. Еще десять человек были госпитализированы с травмами разной степени тяжести. Сразу после пожара президент Владимир Зеленский назвал виновником трагедии владельца «Токио Стар» Вадима Черного. Он был заключен в СИЗО, где провел три месяца.

 




Реклама


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter



Неравнодушный
Значит, Вадим  Чёрный всё-таки был  прав! И что теперь с тем досудебным следствием? Лепили-лепили вину Чёрному, а когда всё серьёзно прояснилось, то как теперь будет?
   Ответить    
Alessandro
Alessandro 10 июня 2020, 22:40     +12      
Если Черного в итоге признают невиновным, должно ли гос-во в таких случаях компенсировать материальный/моральный ущерб за то, что бросили за решетку невиновного?
   Ответить    
Неравнодушный
… конечно!
   Ответить    
Великолепный
Неравнодушный, ты юрист или не юрист? Закон определяет уголовную ответственность должностных лиц при пожаре в случае гибели людей. Какая разница, от чего загорелся дом? Его подожгли инопланетяне или закоротило электропроводку, например?
9 (девять)! трупов людей, это тебе не хвост собачий.
Чёрный  организовал гостиницу в старом, неприспособленном для проживания людей, здании. А при возникновении пожара, его некому было тушить. На фотографиях видны неиспользованные огнетушители на стенах коридора. Кроме того, он в право устанавливающих документах изменил назначение здания, в результате чего пожарный инспектор не смог там провести плановую проверку в 2018-м году.
   Ответить    
Неравнодушный
Великолепный, ты фотограф или инженер?
   Ответить    
Великолепный
Неравнодушный, какое твое собачье дело? Правила сайта запрещают обсуждать комментаторов.  По крайней мере, я себя ни тем ни другим в комментариях не называл. К  тому же, моя профессия и образование не имеют отношения к теме новости. А ты с первого дня на «Думской» громче других кричал, чти ты  юрист по образованию. Так ответь на простой вопрос, который я тебе задал или не пиши, что Черный ни  в чем невинуават. (с) Когда у тебя будут свои дети, тогда ты их можешь учить хоть на фотографа, хоть на инженера, хоть на черта рогатого, если тебя эта профессия интересует.
   Ответить    
Неравнодушный
… веди себя корректно чтобы было желание с тобой общаться!
   Ответить    
Великолепный
Не тупи. Я тебе задал простой вопрос, а ты съехидничал. Мы с тобой лично не знакомы и я тебе за чашкой чая о себе ничего не рассказывал. Для начала сам веди себя прилично. Воспитатель хренов.
   Ответить    
RealOdessa
Черный должен сидеть. Эта бумажка ничего не объясняет, лишь тумана напускает.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 11 июня 2020, 07:54     +5      
Он мyдaк гражданской обороны.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - co 11 июня 2020, 09:57     +4      
===А при возникновении пожара, его некому было тушить===
В этом тоже Черный виноват, а испёрд?
   Ответить    
steppenwolf
Зе-блазень по-хорошему на отрыв головы себе уже словесным недержанием заработал, но что поделать…
   Ответить    
AborigenPrimorskiy
Это только значит, что эксперты любят деньги! Следы светлых нефтепродуктов после любого пожара можно обнаружить всегда, это краски, лаки т д! Другое дело что сидеть должен не один черный а куча чиновников разрешивших работать этому сараю!
   Ответить    
Ё моё
Ё моё   страна по ip - at 10 июня 2020, 22:31     +3      
Раньше бензином вещи от пятен очищали. Может и теперь какая-то подобная химия в прачечной используется. Так что это ниочем.
   Ответить    
valeriy
valeriy   страна по ip - de 10 июня 2020, 22:32     0      
Чёрный не в СИЗО? На подписке о невыезде?
   Ответить    
RealOdessa
Нет, видел его в «Сантарини», сидел жрал. Никакой арест он не соблюдает.
   Ответить    
Неравнодушный
…может смягчили меру пресечения!
   Ответить    
marazli2018
Время идёт…протирается…скоро выборы…надо преподнести «КАК НАДО»…
   Ответить    
Великолепный
Кого В.Зеленскому назвали, того он и обвинил в ответственности за пожар. Кстати, В. Зеленский по образованию юрист.
В.З. поступил на обучение по специальности «Правоведение» в Криворожский экономический институт Киевского национального экономического университета, который окончил в 2000 году.
Википедия.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 11 июня 2020, 07:55     +7      
Осудил без суда и следствия. Хорош юрист!
   Ответить    
sery_od
sery_od 11 июня 2020, 08:50     +6      
"Юрист" он, а не юрист. После интервью с папой (профессором и завкафедрой ИТ) стало совершенно понятно, кто его сын. Необразованное ничтожество.
   Ответить    
djandre
djandre 11 июня 2020, 00:11     +5      
Да, резонанс поугас, людей не вернуть, а черному еще жить и деньги мутить. Вот и эксперты поимев денюжку «вдруг» через год обнаружили «неизвестное вещество»… а при чем тут поджог? Может в прачечной какие химикаты или банально баклаха с бензином для оттирки затраханной постели была? Но не удивлюсь, если еще через пол года найдется свидетель из знакомых черного, который расскажет, что видел как неизвестные в балаклавах с канистрой забежали в отель и выбежали, после чего начался пожар. Как надоели эти «бизнесмены» — погибло 9 человек, а это чучело не хочет даже пару лет отмотать. Ну не гнида?
   Ответить    
Великолепный
… еще испортил историческую достопримечательность Одессы, — Греческую площадь своим "подземным паркингом".
   Ответить    
Великолепный
Назначение его борделя, это комнаты отдыха для водителей АС-5 «Привоз». Вполне возможно, на прачечной в стирке было белье какого-то водилы, пропитанное ГСМ. А там искра от зажигалки или кто-то курнул сигарету… Теперь пусть Черный отвечает сам за свои фантазии.
   Ответить    
Макс Колобов
К сожалению Чёрного осудят. Нужно разделять поджег и факт ненадлежащей пожарной безопасности отеля. Именно в совокупности с двумя этими фактами и находится в причинно-следственной связи гибель постояльцев.
   Ответить    
Зорян и Шкиряк
А что такое нефтепродукт в понятии эксперта-криминалиста? Пластик ведь тоже нефтепродукт. И краска нефтепродукт.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - co 11 июня 2020, 10:01     +3      
Образцы подготовлявают и исследуют на газовом хромотографе, если на хромотограмме пики на определенных длинах волны то это показывает наличие легких или тяжелых фракцих нефтепродуктов. К какой фрации относится пластик? Да ни к какой
   Ответить    
flegmona
flegmona 11 июня 2020, 09:04     -2      
Сколько стоит сейчас, интересно, появление в мусоре остатков нефтепродуктов? И какие остатки нефтепродуктов можно обнаружить? Углекислоту? Воду? Неокисленный углерод? А то, что все, что горит ( кроме дерева) и есть нефтепродук…это как?
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - co 11 июня 2020, 10:14     +3      
Вот как : Светлые нефтепродукты

Светлые нефтепродукты отличаются отсутствием в их составе тяжёлых фракций, что делает их прозрачными. К этой категории относятся такие вещества как керосин, бензин, дизельное топливо. Количество примесей в конечном продукте зависит от того, насколько качественно было переработано сырьё изначально.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - co 11 июня 2020, 10:15     +3      
Все фракции нефти, выкипающие до 350 °С, называют светлыми, остаток после отбора светлых дистиллятов (выше 350 °С) называется мазутом. Дальнейшая ректификация мазута при атмосферном давлении крайне затруднена, поэтому его разгоняют под вакуумом, [источник не указан 60 дней] при этом получают следующие фракции в зависимости от переработки:
Фракционный состав нефти  Википедия
   Ответить    
jober
jober   страна по ip - od 11 июня 2020, 13:03     -1      
о — за это время Вадик подзаработал и оплатил нужную экспертизу
   Ответить    
Sosed
Sosed   страна по ip - ua 12 июня 2020, 00:09     0      
Болтуны, вы и вправду считаете, что эксперту заплатят столько чтобы он смог откупится от уголовной ответственности?
Или вы считаете, что эксперт должен написать, что в предоставленных вещдоках ничего не было, если ему принесли промаслянные тряпки?