ЗАРС



В одесском трамвае теперь можно расплатиться карточкой: отлично, но есть сомнения  


В одесском трамвае №21 теперь можно рассчитаться бесконтактной банковской картой. Это стало возможным благодаря эксперименту, который проводит коммунальное предприятие «Одесгорэлектротранс» совместно с коммерческим банком «Восток».

Терминалы для покупки билетов установлены в трех вагонах, передает корреспондент «Думской».




Оплатить проезд можно бесконтактными карточками Visa и MasterCard любых банков, а также с помощью мобильного телефона или часов через Apple Pay или Google Pay.

После оплаты волшебный желтый аппарат печатает небольшой чек, который и является билетом. При выходе из трамвая билет необходимо показать водителю, который надрывает его для защиты от повторного использования.

В ОГЭТ утверждают, что банк за эти операции не берет комиссию, поэтому не очень ясно, какова выгода «Востока». Также не до конца понятна завеса секретности, которой коммунальщики прикрыли свое нововведение. Договор с финансовым учреждением не опубликован, тендера КП не проводило, официальной информации по поводу эксперимента нет.  

Отметим, что аналогичная система оплаты уже два года действует на фуникулере, где оператором платежей является тот же банк.

В Одессе уже два года ведутся подготовительные работы и споры по поводу внедрения в общественном транспорте так называемого электронного билета. Некоторые активисты и депутаты считают этот проект аферой. Не исключено, что сотрудничество с банком «Восток» — это своеобразная альтернатива «дружбе» с группой «Герц».

 
















Наш опрос в телеграм-канале Думской:

👍 — 398
👎 — 15




Реклама


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:




! МОРПЕХ !
Прекрасно смотрится на фоне облущенных перил и сидений)
Но вообще, к слову, в той же Виннице такие штуки называют валидатором и установлены абсолютно во всех трамваях и троллейбусах. Народ пользуется очень активно
   Ответить    
VashVlad
VashVlad   страна по ip - od 9 февраля 2020, 07:16     +14      
Согласен, что очень не плохо. Одно только беспокоит, как оплатить если например трамвай битком забит? Типа передайте карточку за проезд?)
   Ответить    

Ricochet
Калепный, ни тупи, это нормальная работа журналистов!
   Ответить    

Девятый Неизвестный
а ты как думал? с тараканами проскочить на шарика? не выйдет, Ваня.
   Ответить    
Velokiller
В чем афера? билет разве 7 грн стал из-за этого?да и пусть ОГЭТ с каждого по 10 коп комиссии башляет, им то какая разница если всё с ценой так и осталось?
   Ответить    

osobist
osobist   страна по ip - od 8 февраля 2020, 23:44     -1      
Из телеграмма))
Приложение «Дія» будет прислать повестки

Много пользователей начали жаловаться на то, что для регистрации в приложении нужно подавать большое количество личных данных. По новой информации, через новинку, помимо прочего, люди смогут получать повестки.
   Ответить    

Ricochet
Ricochet   страна по ip - ua 9 февраля 2020, 06:30     -8      
Калепный!
   Ответить    
AnotherOdessa
Выгода?Ну, во-первых, реклама самого банка. Мол, мы уже готовы, а вы там еще ни гу-гу.Во-вторых, это задел на те же тендеры. Пока вы там копошитесь-мы уже. В-третьих-а что помешает банку уже выиграть тендер (по факту обкатка происходит) и в минимальные сроки внедрить услугу?А потом можно хоть 1% от стоимости билета (5 коп при миллионом потоке большая сумма). А теперь сами посчитайте)
   Ответить    
Александр Бородач
а почему тогда мэрия решила попиарить именно этот банк, а не какой-то другой? был конкурс?
   Ответить    
LSwir
LSwir   страна по ip - za 9 февраля 2020, 01:46     +6      
- Может в начале салон вагона отмоём?
- Зачем?.. и так сойдёт!
   Ответить    
Разбор Полетов
А почему не возникает вопрос о выгоде банка в супермаркетах? Там тоже расплачиваются карточкой. Не паханное поле для поиска.
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - ua 9 февраля 2020, 06:38     -2      
Перебор, ни тупи и ни путай государственную шерсть с личной!
   Ответить    

Саша Иванов
потому что супермаркеты платят баблище банку
   Ответить    
Александр Бородач
потому что супермаркеты принадлежат частным лицам. А трамваи принадлежат всем одесситам.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Саша Иванов
в этом вы ошибаетесь, пинкод ввёл и деньги снялись
это если вы с банкомата снимаете наличку без бк, то там приходит смс на ваш телефон
   Ответить    
kont001
kont001   страна по ip - od 9 февраля 2020, 09:27     +10      
тут оплата происходит по технологии безконтактная оплата. При такой оплате на сумму до 100 грн никаких пин кодов и кодов из смс не запрашивается. Просто поднес карту или телефон и за секунду деньги списались.
   Ответить    

kont001
kont001   страна по ip - od 9 февраля 2020, 09:22     +12      
Поддерживаю двумя руками!!!
Это намного лучше чем проект электронного билета. Банковские карты у всех есть и не надо выдумывать что-то новое!
Только нужно чтоб таких было на один вагон штуки три и во всех маршрутках поставить нужно такое.
Нужно уходить от наличного обращения денег!
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
И в такси, и на базаре. А кто налом платит, тот жулик и вор. В тюрьму его.
   Ответить    

Прохфэссор
Общественный транспорт должен приносить прибыль. А так как трамвай давно стал бесплатным аттракционом для пенсов, то естественно и рельсы будут горбатые, и вагоны зачуханые. Давно пора электротранспорт нашего села Адеса, приватизировать, и модернизировать, чтобы был интерес им пользоваться. А в этом куске гавна, что в статье, ехать куда-либо неохота.
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
Судя по фоткам, принимает только мастеркард. Про визу ничего не сказано.
   Ответить    

herurg
Даже если банк отказался от комиссии, которая менее 3% на подобные операции, выгода — это активное продвижение бренда. ведь прямая бесплатная реклама, и привыкание к бренду. На бумажке которая вылазит, не хватает времени действия билета и кода (штрих или QR). Рвать каждый билетик… поскупились на сканере.
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
Время действия — до разрыва.
   Ответить    
Великолепный
Банк «Восток» себя зарекомендовал на фуникулере, где  уже 2 года работают такие же валидаторы. КП ОГЭТ арендует у банка «Восток»  их за 40 грн в мес. Их там 4 шт. Вся выручка от платы за проезд идет предприятию, а обслуживает валидаторы банк. Очевидно, в этом вся фишка. Без процентов за проезд пассажира, но за аренду. Сколько ОГЭТ платит этому банку за аренду валидатора в трамвае, пока неизвестно. Но не меньше. С учетом большего количества пассажиров в трамвае, арендная плата может быть больше указанной сумы.
На фуникулере теперь можно рассчитаться при помощи бесконтактной карты или смартфона   | Новости Одессы
   Ответить    
умница2
Одесса просто в хвосте цивилизации в плане проезда. По стране полно такого… а у нас(((( новинка((( Ну хоть сдвинулось, и то хорошо
   Ответить    
Vadim_Petrov
Одесса вообще давно отстала от цивилизации, впрочем, её тут никогда и не было. Трамваи на которых ещё сбежавшие в Израиль 50 лет назад евреи ездили, планировка улиц, тротуаров просто безобразная, я уже молчу про велодорожки… Для удобства жизни в Одессе нет ничего, к большому сожалению.
   Ответить    
іnquіsitіо77
ну нормас, наверно по договору о приеме наличных от физлиц.
всеж лучше чем мутняк договоряк герц
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
Я на мові буде «Восток»?
   Ответить    
Ricochet
Сервиз, ни тупи, будит "Оплот"!
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
коцаный билетик канает за отмазку
   Ответить    
eqmlista
Но ставить эту штуку нужно при входе, на переднюю площадку. А выход со всех остальных дверей, тогда толк будет. А то у нас всё раком, заходят кучей, а выходят по одному. Не помню где, встречался с такой системой. Удобнее чем у нас, только там ещё зайти в открывшиеся задние двери нельзя, а выйти можно. Как — не вникал.
   Ответить    
Марина Александрова
А на сколько по времени удлинится поездка, если ВОДИТЕЛЬ будет проверять и рвать каждому билетик?
   Ответить    

Девятый Неизвестный
а я б заголовок статьи подсократил бы.
«В одесском трамвае теперь можно : отлично, но есть сомнения (фото, видео)„
так завлекательнее.
   Ответить    
Stan ly
Stan ly   страна по ip - od 9 февраля 2020, 21:14     +2      
Нет идти к водителю, это шляпа какаято) весь смысл же в том, чтоб не идти ни к кому.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 10 февраля 2020, 01:23     -1      
Весь смысл в прозрачности доходов, расходов, налогов и так далее
   Ответить    
ladigio
Полностью согласен с Stan ly, в Израиле например валидаторы стоят у трёх дверей, возле каждой по одному и билет никто не несёт на отрыв водителю и плюс можно ещё через валидатор кроме карточки платить деньгами, как говорится все уже изобретено до нас, перенимайте опыт.
   Ответить    
Великолепный
Завхоз города Д. Жеман прояснил ситуацию. Валидаторы на 21-м трамвайном маршруте банк «Восток» предоставил бесплатно. Это значит, что  за проезд на трамвае при такой форме оплаты пассажирами за проезд доходит до КП ОГЭТ 100% выручки.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=215&v=cREgr31DF_M&feature=emb_logo
   Ответить    
Ricochet
Брэхня!
   Ответить    
   Правила


6element