Еще одна «Гюрза» для Военно-морских сил Украины готова к спуску на воду
В сети появилась фотография очередного малого бронекатера типа «Гюрза-М», готового к спуску на воду на заводе «Кузница на Рыбальском» в Киеве.
На катере уже установлены боевые модули и часть другого оборудования. Заложенный в прошлом году, он станет третьей «змеей» в Военно-морских силах Украины. Бортовой номер катера — U-176.
"Проект модернизации (получившим обозначение пр.58155 «Гюрза-М») был разработан в Николаеве на предприятии «Казенный исследовательско-проектный центр кораблестроения». Катер спроектирован с использованием новых достижений в технологии «стелс» и имеет наклонные скошенные обводы корпуса, что делает его менее заметным для радаров противника. Вооружение катера средствами для постановки дымовых завес повышает его живучесть при обстрелах — это является немаловажным, так как катер имеет только легкую броневую защиту и способен защитить экипаж лишь от пуль калибра 7, 62 мм. «Гюрза-М» крупнее своего прототипа, и имеет полное водоизмещение 50, 7 тонн, длину 23 метра, ширину 4, 8 метра и осадку 1 метр. Предполагается замена судовых дизелей 459K украинского производства на дизеля Caterpillar C18 (2x746 кВт). Максимальная скорость хода до 28 узлов, дальность плавания экономическим ходом — 700 миль, автономность — пять суток. Экипаж — пять человек, в том числе один офицер. Вооружение катера составляют два дистанционно управляемых морских боевых модуля БМ-5М.01 «Катран-М» производства ГП «Николаевский ремонтно-механический завод», представляющих собой вариант боевого модуля БМ-3 «Штурм» для бронетехники. Каждый модуль включает 30-мм автоматическую пушку ЗТМ1, 30-мм автоматический гранатомет и пулемет ПКТ калибра 7, 62 мм, а также две ПТРК «Барьер» с лазерной системой наведения. Катер оснащен универсальным комплексом управления огнём «Триада» и имеет комплект переносного ЗРК."
Для своих задач и своего района применения вполне себе достойные ТТХ.
Не мели чушь. В акватории Черного моря, Мистрали и всякая хрень типа крейсер Москва, годятся только в роли плавучей мишени. Каждый тип военного корабля, имеет свое целевое назначение. "Гюрза" применима там, где ничего не способны сделать ни крейсеры, ни авианосцы
Я ж говорю- браконьеров турецких и румынских пугать. И расскажи-ка поподробнее, чего это современный вертолетоносец с сопроводжением тут будет выглядеть мишенью.
Элементарно. Во-первых, Черное море простреливается от берега до берега. Во-вторых, чем крупнее корыто, тем легче по нему попасть. И третье, в нашей маленькой луже, большому корыту не спрятаться от ракеты, а возле берега, и от артиллерии. А берега у нас близко А попасть по маленькому ракетанесущему катеру, намного сложнее чем по лоханке размером с футбольное поле
Мил человек, а ты что то слышал про противоракетные установки? Ничего, что есть межконтинентальные ракеты?Которым глубоко похер откуда и куда лететь на нашем шарике. Бронеялик можно поразить ракетой, еще когда он стоит у причала, или продырявить крестовой отверткой. Не путайте теплое с влажным.И идея нашего главком ВМФ( или что там вместо него) о москитном флоте- не более дурацкая затея, чем стена Яйценюха.В СШП подобные катерки в береговой охране, не более.А в СШП не дураки работают.
1 Бред.От ракеты не спрятаться нигде.Есть противоракетные установки. 2 Бред.Обученному морскому котику что установить мину на эминец, что проткнуть отверткой бронеялик не составит труда.Опять же ракеты с тчоностью +-3 м разнесут все, что угодно. Артилерии у нас нет, что б по кораблям стелять. И какая это гюрза несет ракеты?
Если бы цель комментариев- выссеров была бы поговорить предметно и по сути, то не вопрос, а если цель от работать методички и обо&&& ть все и вся, что связано с Украиной, что и происходит в данный момент этими особями, то нет никакого смысла вести с ними о чем либо дискуссию!