ПС1

2 декабря 2019, 19:00

Экоактивисты требуют как можно скорее убрать с одесского пляжа затонувший танкер  



Одесские экологи и активисты общественных организаций провели сегодня акцию на одесском пляже Дельфин. Они потребовали поскорее убрать судно «Делфи», которое выбросило сюда штормом 22 ноября.

Как передает корреспондент «Думской», примерно два десятка человек развернули плакаты с надписями «Одесса SOS», «Вода – источник жизни» и «Спасем одесское побережье SOS».

Активисты обеспокоены экологической ситуацией на пляже и утверждают, что если «Делфи» не убрать отсюда через 10-15 дней, то его занесет песком и транспортировка морским путем будет невозможна. А ближе к весне температура воздуха повысится, и нефтяные фракции и масло, находящиеся в танках, будут куда интенсивнее попадать в воду, образуя пленку на поверхности.

Кроме того, общественники обеспокоены постоянными попытками некоторых одесситов проникнуть на борт «Делфи».

«Танкер надо убрать как можно быстрее с пляжа. Я одесситка, у меня есть дети, и я прекрасно понимаю, что тут будет, когда вода потеплеет – толпы молодежи захотят посмотреть, что там внутри, и поплывут к нему. Он лежит всего в 50 метрах от берега, это может закончиться плачевно», — считает участница акции Виктория.

Надо сказать, что за несколько минут до митинга на танкер пытались попасть два человека, подплывшие к нему на надувной лодке. Их задержали пограничники и полицейские.

Сегодня «Делфи» обследовали муниципальные водолазы, которые оценили экологическую опасность. По словам одного из них, внутри танкера нет нефтепродуктов, только масло в машинном отделении и то, что осталось на внутренних стенках танков.

«Пока что ситуация полностью под контролем, и остатки мазута и дизельного топлива не вытекают так, как могло бы быть, – говорит водолаз. — Самое страшное — это если кто-то из обезбашенных парней захочет полезть на него — судя по надписям на палубе, они уже были здесь. Все это может закончиться печально, возможна трагедия».

Фото Сергея Смоленцева















Новости по этой теме:


Девятый Неизвестный
с экологической точки зрения — убрать однозначно, а с туристической — мого быть, мого быть… не так уж и глупо.
   Ответить    
Dumsky
Dumsky   страна по ip - ua 2 декабря 2019, 19:25     -7      
Он экологии совершенно не мешает. Там нет никаких нефтепродуктов.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
ахахахаха!!!
это тебе что, трирема что ли???! ?!
   Ответить    
Неравнодушный
Убрать и как можно быстрее!
   Ответить    
Девятый Неизвестный
мазут убрать, а железяка пусть будет пока.
   Ответить    
Неравнодушный
… до курортного сезона хотя бы убрали!
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 2 декабря 2019, 20:10     0      
Зачем?
   Ответить    
Неравнодушный
… чтобы ничто не мешало отдыхать!
   Ответить    
Девятый Неизвестный
про Эйфелеву башню тоже сперва писали, что, мол, уродует Париж…
   Ответить    
Неравнодушный
… некорректное сравнение!
   Ответить    
Девятый Неизвестный
это не сравнение.
это фигура речи, метафора, аллегория, гипербола и где-то даже парабола!
   Ответить    
vatakaratel
C этими активистами-пассивистами все понятно.Ватная тусовка Афанасьевой.Хайпонуть захотелось на новой теме.В этом виде ржавая калоша уже экологии не угрожает.Даже польза есть как от искуственного волнолома.Тамила на таких мероприятиях как антиМидас.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Все буде добре!
ти що не місцевий?звісно так! кінчена навіть!
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 3 декабря 2019, 05:55     +3      
Dursky, ни тупи, ещё какая ватница!
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 2 декабря 2019, 22:07     +5      
Не в поддержку вате, но этот металлолом однозначно нужно убирать с пляжа, иначе летом спасатели задолбаются из него трупы вытаскивать и калек эвакуировать — это же не диснейлендовский аттракцион, это аварийно лежащее на боку судно со всеми вытекающими из этого и него последствиями. И все, кто предлагают из него сделать аттракцион для туристов — просто дебилы!
   Ответить    
Девятый Неизвестный
ты принципиальный противник аттракционов?
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 2 декабря 2019, 22:18     +8      
Просто замечательный получится аттракцион с железяками, которые неизвестно когда отвалятся или отобьются штормом, оставив рваные стальные швы, и трюмом, из которого может в любой момент выплыть любая гадость! Отличный аттракцион для привлечения в Одессу туристов! Ну как же не понятно кому-то, что такому металлолому не место на городском пляже?
   Ответить    
Девятый Неизвестный
одесские пляжи завалены таким металлоломом.
а тут можно сделать путящий аттракцион при минимуме затрат.
   Ответить    
Амплик
Я все же приверженец того, чтобы эко-активисты не носили шубы! Предпоследнее фото.
   Ответить    
mekhane
mekhane   страна по ip - us 2 декабря 2019, 22:53     +2      
Экоактивисты просто обязаны носить шубы, потому что производство синтетических тканей очень не экологично.
   Ответить    
Dumsky
Dumsky   страна по ip - ua 2 декабря 2019, 19:08     -5      
Без Тамиллы Афанасьевой не обошлось.
   Ответить    
vlad_odessa82
Да конечно молодежь будет лезть на этот танкет, 100% будут чп, это понимают все, кроме дебилов у власти
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Девятый Неизвестный
если не дать хорошего пинка властям, никто ничего не сделает.
   Ответить    
Дария Гоменюк
Это точно.. Система прогнившая…
   Ответить    
 Старший Абырвалг
За стакан вылитых за борт нефтепродуктов за границей-милионные штрафы или даже тюрьма.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Девятый Неизвестный
ерунда, как это нет владельца???
пираты что ли?
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 2 декабря 2019, 20:24     +5      
А вот так. из-за этого на нём и торчала команда из трёх человек, чтобы от кого-то получить зряплату. А этого кого-то нет. Тю-тю.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Девятый Неизвестный
так судовладелец есть или его нет?
   Ответить    
У.Б.Н.
Теперь его не найдут. Поэтому его нет.
   Ответить    
Великолепный
Молчит, как рыба об лёд.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
та ты и сам скользкий, как рабы на льду.
   Ответить    
Великолепный
Де-юре собственник у бункеровщика есть, де-факто, его нет. Чтобы сдвинуть его с места, нужно получить разрешение собственника или его признать бесхозным, а такое решение может принять только суд. Поэтому, не следует  задавать вопросы с умным видом. Потому, что умное лицо, это не признак ума.
Для справки. Украинский буксир «Параллель», например, простоял на этом же месте 6 месяцев. А этот, как известно, британский…
   Ответить    
Девятый Неизвестный
покое ещё там лицо, велушка?
тебе следует четче формулировать мысль, вот и все.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
А. У нас преЗЕдент разрешает откатывать за борт гамулу с параходов)
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 9 декабря 2019, 02:28     -4      
Правда-правда?..вот гад такой…как он на пианино в квартале играл, я видел, а такого не слыхал…а можно подробнее, где и когда он такое разрешал…и когда это у нас появился царь?..
   Ответить    
Москвич 412
Вы вес с водоизмещением не путаете?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
сергей88
Главное чтобы дороги не перекрывали. А на пустом пляже, хай митингуют.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
людей беспокоит, что будет когда пляж перестанет быть пустым.
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 2 декабря 2019, 20:24     0      
Ничего.
   Ответить    
демьян бедный
пусть лучше с скотовозками-маршрутками сражаются. весь воздух засрали. пробки на дорогах от них. нашли проблему
   Ответить    
Девятый Неизвестный
чем другим указывать с чем им бороться может сам чето сделал бы в этом плане?
   Ответить    
Саша Иванов
«Танкер надо убрать как можно быстрее с пляжа. Я одесситка, у меня есть дети, и я прекрасно понимаю, что тут будет, когда вода потеплеет  толпы молодежи захотят посмотреть, что там внутри, и поплывут к нему. Он лежит всего в 50 метрах от берега, это может закончиться плачевно»,  считает участница акции Виктория.
туда уже плавают без всяких потепление
трюм открыт, комната страха, заехал посрал и пару пузырей раздавил
чё за надпись София?
   Ответить    
Великолепный
Это обращение к инопланетянам. Там еще рядом солнце нарисовано. Ну, чтобы они вникли в наши проблемы и посодействовали убрать  бункеровщик.
   Ответить    
Саша Иванов
София? отмечали 1 декабря день ангела
тебе не понятно)
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 2 декабря 2019, 20:25     -3      
30 надпись уже была.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Саша Иванов
что ты мне тему закинул? 27е число
с дуба упал или свои просрочки перепил гп-форте?
   Ответить    
Великолепный
Если ты не пропускаешь прием галоперидола и не падал с дуба, то мог бы и сам посмотреть фото с надписью "София" на бункеровщике по этой ссылке.
Туристы продолжают съезжаться к затонувшему в Одессе танкеру: его уже начали разрисовывать    | Новости Одессы
   Ответить    
Саша Иванов
так правильно заранее написали, чтобы отметить этот день или тебе именно будут надпись делать в тот день когда отмечают.Ещё б надпись сделать Велик или на борт 3х колесный поставить как монумент.
   Ответить    
Игорь Опружак
Ну рынду с бака уже кто-то спер себе в коллекцию )
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 2 декабря 2019, 22:45     +6      
Игорь Опружак
   Ответить    
Девятый Неизвестный
ввиду последующих событий лучше бы они все тогда утонули.
   Ответить    
Великолепный
Почему на берегу не было ни одного активиста, когда в прошлом году    буксир «Параллель»  простоял на этом же месте пол года?
   Ответить    
Девятый Неизвестный
в силу весомых причин.
   Ответить    
Великолепный
Им тогда не заплатили.
   Ответить    
yanmarie
Молодежь лезет на крыши поездов чтоб селфи сделать, и оттуда потом трупы снимают. Давайте поезда тоже уберем.
   Ответить    
Саша Иванов
в Лузановке кран стоял и будка на мосту, не будки не крана не моста, до прыгались. Даже в Крыжановке баржу убрали с поля зрения.
   Ответить    
   Правила


6element