maristella



Эвакуация Киева и одесские бомбоубежища – глупый и опасный пиар мэров (колонка главного редактора)  


Одна из главных наших проблем – пиар, бессмысленный и беспощадный. Я понимаю, что это обычная ахиллесова пята любой демократии: политики в таких государствах вынуждены добиваться народной любви, в том числе обещая всем и сразу счастье. Но хотя бы перед лицом врага можно вести себя не как идиоты?

Это я сейчас о бурной деятельности, которую развили мэры больших городов, в частности Киева и Одессы.


Фото odessitua.com
Фото odessitua.com

Кличко всем рассказал, что у него есть ПЛАН ЭВАКУАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ. П…дец, простите… Какой такой план? Ну как разумный и адекватный человек такое может говорить? Мы ведь даже толком не знаем, сколько этого самого населения в столице проживает. То ли два миллиона, то ли пять. Чем их вывозить? Да если бахнет по-настоящему, начнется такая паника и исход людей на личных машинах из города, что даже армейские подразделения не смогут воспользоваться дорогами! Допустим, ты нагнешь собственников автотранспортных предприятий (что в принципе невозможно, потому как в случае большой войны они мгновенно растворятся, как и автобусы, которые зачастую принадлежат водителям-ФОПам) и мобилизуешь их «богданчики», сумеешь за сутки оповестить людей о точках сбора и добиться, чтобы они собрались (как?). Так ведь бусиков тупо не хватит! Будут драки, давка, а потом эти «богданчики» застрянут в грандиозной пробке. Где никого не будут ни кормить, ни обогревать.

Но ок, предположим, что получилось и вывезли пару миллионов. Где их разместить? В санаториях? Их явно недостаточно. Можно, конечно, и в армейских палатках, но ведь и с ними не все хорошо. Опять-таки, чем кормить-поить-лечить?

Выходит, уважаемый мэр-боксер просто пиздит говорит то, что хотят услышать его избиратели. И кто он после этого? Я бы сказал, популист, свои варианты предлагайте в комментариях.

Надо сказать, что планы эвакуации населения городов придумали не сегодня и не вчера. Эта идефикс родилась еще в советское время, то ли при позднем Хрущеве, то ли при раннем Брежневе. Именно тогда перестали строить бомбоубежища для жилых домов (у каждой сталинки таковое имеется) – только для предприятий: предполагалось, что в них сможет укрыться одна рабочая смена. Еще делали запасные пункты управления для органов власти.

А жителей спальных районов обещали в «угрожаемый период» эвакуировать и разместить в провинциальных санаториях и детских лагерях. Уже в то время это считалось нереальной задачей, а ведь административного ресурса советской власти было не занимать. Сегодня же это даже не научная фантастика. Это просто безответственная болтовня!

Ремонт бомбоубежищ – занятие, конечно, более осмысленное, но тоже весьма далекое от суровой реальности. Существующие укрытия способны принять не больше одного процента населения Одессы, а ведь в них еще надо заменить системы очистки воздуха. Так какой смысл тратить ресурсы всей миллионной громады на их восстановление? Отдайте ОСМД, пусть они занимаются – это, в конце концов, в их интересах.  

Вот чем громады должны точно заниматься – так это территориальной обороной. Подразделениям ТрО нужны помещения, нужна форма, питание, оружие, бензин, в конце концов. Отдельные местные политики заявляют, что, мол, это дело государства, Зеленского. Да, и его тоже, но, мне кажется, люди на местах должны быть больше заинтересованы в скорейшем формировании таких частей, чем столица. У президента и главкома и так дофига проблем, им страну спасать надо. А местная оборона — задача местных властей и граждан. Но пока что эти самые власти откровенно тормозят процесс: скажем, в Одессе только сегодня определились, где разместить штаб ТрО, и выделили наконец-то деньги на соответствующие программы. Хотя это нужно было сделать еще пару месяцев назад.

Словом, давайте поменьше сотрясать воздух и больше делать. Враг у ворот!

Кстати, забыл: в действующем одесском Генплане, утвержденном в 2015 году, в закрытом, оборонном, разделе, есть положение, что, мол, надо обязать застройщиков делать возле каждого ЖК укрытие. Само собой, все, включая мэрию, его игнорируют. Труханов вспоминает об объектах ГО только тогда, когда это выгодно политически, когда надо покрасоваться перед президентом (президентами): так было в 2014-2015 годах, так происходит и сейчас. В 2022 году он говорит, что в убежищах не работают фильтрационные системы. Так что вам мешало, Геннадий Леонидович, решить эту проблему семь лет назад?  

Пиар, бессмысленный и беспощадный!

Автор – Олег Константинов, главный редактор «Думской»


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Кир не Булычёв
Уважаемый главред, ну что ж, браво!!! Достаточно нецензуры, даже завуалированной — браво и аплодисменты стоя!
Вопрос к Вам, уважаемый Константинов, на сколько низко Вы ещё упадёте?! Есть уровень дна для данного ресурса в Вашем ведомстве?!
   Відповісти    
Prosector
А что вам не понравилось? Просто интересно?
   Відповісти    

ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
адміністрація сайту може робити все, що забажає. Хто ви такий, щоб позбавляти адміністраторів цього права?
   Відповісти    

Манюков
Умную статейку написал главредактор, только не надо
   Відповісти    
Prosector
Гм.Вобщем каждый за себя. Вот я думаю снять с Привата кредитный лимит тысяч 30 или нет. Потому как еще одна удачная атака на банк и останешься без денег, без бомбоубежищ с миллионом народа который растерянно лупает глазами и ватой которая готовит букеты  «боевым бурятам». С другой стороны стыдно панике поддаваться
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Кир не Булычёв
«Хамские высказывания, оскорбления или мат, в том числе мат завуалированный»
Копипаст из раздела «правила поведения в чате»
Мой сайт — что хочу то и делаю?! Правила для других пан Константинов?! Ай люблю таких «правильных»!
   Відповісти    
Манучар
Важен не сам мат, а правильность его употребления (с)
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Манучар
В Швейцарии подземный паркинг под каждым домом.
А также огромное количество тоннелей, где можно спрятаться от бомбардировок.
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
судомеханик
Що стосується Кличка і Зеленського. Як це мені нагадує той час, коли українці були поставлені перед вибором «Тимошенко або Янукович». Багато хто голосував за Тимошенко, тому що за Януковича голосувати рука не піднімалась. Хоч більшість розуміла, що Юля, ще та аферистка. Так і з боксером. Кияни голосують за Кличко, тому що інші, на їхню думку, ще гірші. Нас ставлять перед вибором: з двох поганих вибирати кращого.
   Відповісти    
Елена Солнцева
это киевлянам решать (про Кличко), а не нам
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
! МОРПЕХ !
Ну с инициативы Кличко начали партизанские отряды в Киеве формировать. При чем достаточно грамотно
   Відповісти    
Кир не Булычёв
А вот это уже ни кого не интересует — главное, что мэр-боксер ПИЗДИТ ;) 
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Trust Me I'm Dolphin
Эвакуация мозга.
   Відповісти    
Москвич 412
У каждого убежища расположенного в подвале жилого дома был предусмотрен запасной выход. Кубик размером примерно 1,5*1,5*1,5 метра на расстоянии от дома тоже примерно 5,0 метров. Т.е. если дом разрушен люди находившиеся в подвале могли выйти через запасной выход. Факт имеющий место: Адмиральский проспект 29. Запасной выход из убежища уничтожен при переделке продуктового магазина в «Synevo». А этот объект ГО числится на городской карте как готовый принять гражданских лиц. В братскую могилу, при разрушении дома!
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Rie
Rie 15 лютого 2022, 23:27     +6      
Стосовно Кличка, то киян перевозити він все ж таки збирався метро. І бомбосховища за лондонською традицією мабуть теж десь там. В Одесі для загалу хіба що катакомби
   Відповісти    
 Insider
Здесь про катакомбы.


   Відповісти    
Ах Одесса
А если они за писюны будут здоровкаться!
   Відповісти    
Всё_достало;(
Статься краткая, жесткая и понятная. Чувак (Константинов), точно на своем месте.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Ola-la
Зачем было писать статью…
Длинное название и короткий текст — одно любимое словцо  редактора…И достаточно..
   Відповісти    
   Правила



23 червня
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
2
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
16
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
3
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
12
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×