зезман2



Курган: одесский историк установил место массового захоронения жертв нацистов в парке Победы  


У одесского парка Победы, несмотря на относительно юный возраст — зеленая зона была создана каких-то 70 лет назад в рамках общегородского субботника в честь дня рождения Владимира Ленина, — весьма яркая история.

Чего стоит тот факт, что изначально на этой территории планировалось строительство Зоологического парка, которому должен был завидовать весь Советский Союз.  Здесь хотели создать несколько ландшафтных зон, а жемчужиной коллекции должна была стать живая коллекция экзотических птиц со всего мира.

Еще до Второй мировой в южной части будущей зеленой зоны вырыли искусственный водоем, повторяющего своими контурами Черное море. Тогда же здесь снимали батальные сцены для ленты «Петр I» — на еще безлесой местности сходились в ожесточенной схватке российские и шведские войска.




Сейчас в парке произрастает несколько десятков видов деревьев, в том числе редких. Есть тут и «ровесники динозавров» — реликтовые гинкго билоба. В каскаде прудов водится рыба и два вида черепах, утки и лебеди.  В общем, парк замечательный во всех смыслах.

Не так давно одесские краеведы приоткрыли еще одну страницу его истории. К сожалению, трагическую.

Как установил одесский историк и журналист Александр Сурилов, одна из горок в северной части парка — не что иное, как курган, насыпанный поверх братской могилы. Здесь, в заброшенных штольнях, где добывали ракушечник, в последние дни оккупации расстреляли несколько сотен одесситов, преимущественно евреев.

«Накануне того страшного дня недалеко от будущего парка прогремел взрыв. На углу Пироговской и Французского бульвара взлетела на воздух телефонная станция оккупантов, размещенная в особняке мадам Стороженко, — рассказал историк «Думской». — А 8 апреля, на следующий день после свирепой облавы, в Аркадийской балке начались казни».

По словам Александра Сурилова, расстреливали последних заложников, которых оккупационные власти держали для устрашения партизан.

«О заложниках не принято было писать в советское время, потому что тогда вставали бы вопросы относительно оправданности действий партизан на территории Одессы, - уверен историк. —  Институт заложников существовал все годы оккупации. Были маленькие концлагеря в зданиях нескольких одесских школ. Убивают румынов — и тут же отсчитывают 50 заложников и убивают. Объявление с угрозами оккупационные власти клеили на заборы».

Свидетелями расправы стали жители Голопузовки — района трущоб, располагавшихся между Новоаркадийской дорогой (ныне — проспект Шевченко) и Фонтаном.

Александру Сурилову удалось пообщаться с очевидцем тех событий, одесситкой Тамарой Учановой, спасшей вместе с матерью еврейскую семью.

По воспоминаниям женщины, Фира и два ее внука Рома и Яша, избежавшие массового расстрела в будущем парке, два дня прятались на чердаке ее дяди до отступления оккупантов.

Место преступления, выход штольни глубиной 18 метров, куда сбрасывали расстрелянных одесситов, удалось установить с помощью аэросъемки, которую сделали немцы в 1944 году.

«Курган воздвигли на месте шурфа, он вытянутый по форме, потому что одним концом перекрывал траншею, которую выкопали в советское время, когда собирались построить здесь здание, — отмечает Сурилов. — За курганом лежат куски красного гранита — фрагменты несостоявшегося памятника Суворову. Их можно использовать для создания памятного знака жертвам нацистов».

В ближайшее время состоится презентация фильма, посвященного этим событиям, который снял Александр Сурилов с группой энтузиастов. Время и место уточняются.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!






Немецкая аэрофотосъемка 1944 года
Немецкая аэрофотосъемка 1944 года





Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Девятый Неизвестный
трагическая история.
и чё тем румынам евреи сделали? или в партизанах одни евреи были.
   Відповісти    
Dmitriy Kovalev
а немцам они что сделали?
   Відповісти    
Goшик
Пруд. в форме очертаний Черного моря, был выкопан в Александровском парке, ныне парк Шевченко, в районе стадиона Черноморец. был котлован залит бетоном, но воды никогда в нём не было. местные пацаны, так называемые черноморцы, играли в казаков и турков. Читайте Валентина Катаева, он всё это описывает. А на месте прудов парка Победы был мелкий ставок, который периодически пересыхал, а вокруг него собиралась бездомные, мелкие воришки и прочие, потому и район Голопузовка, а улица Пионерская, которая никого отношения не имеет к пионерам СССР, называлась Шарлатанский переулок. Об этом писал Валентин Катаев. Читайте одесских классиков.
   Відповісти    
Jil
Jil   страна по ip - od 15 червня 2020, 18:19     +3      
Если быть точным — то в Парке Шевченко на месте Зеленого театра пытались еще в 1920- х создать черное море- даже с полуостровом Крым- и именно там играли в Футбол, что и описывает Катаев! На месте Черноморца было карантинное кладбище — вернее его окраины
   Відповісти    
Jil
Jil   страна по ip - od 15 червня 2020, 18:21     +2      
История театра начинается в 1876 году с работ по устройству в Александровском парке (сегодня парк Шевченко) пруда в форме Черного и Азовского морей. Газета «Новороссийский телеграф» публикует новость:
« В Александровском парке уже начаты работы по устройству пруда… Форма этого пруда будет изображать Черное и Азовское море с полуостровом Крым. Глубина пруда будет 1 1/2 аршин, площадь — 1500 квадратных сажен. Беседки, буфет и скамейки будут расположены в порядке расположения городов по берегам Черного и Азовского морей и будут называться именами этих городов. Мысль очень оригинальная и остроумная.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Зелёный_…
   Відповісти    
👁👁
👁👁   страна по ip - od 15 червня 2020, 17:56     -9      
Уровень наших историков на дне, придумает какую то чушь, подбросят пару костей и вот исторический факт, напоминает Гурвица и Приморский бульвар с подброшенными артефактами и возведением купола стеклянного
   Відповісти    
Игорь Спивак
С 1962 г. мы жили на Новоаркадиевской 27. В парке,напротив нашего дома, прокладывали трубы. В вырытых траншеях нашли многочисленные останки людей. Говорили, что это расстреленные румынами жители города. Мы, пацаны, вечером лазили в этих траншеях. Черепа и кости приносили во двор, пугать людей.Ребята постарше искали золотые коронки. Вроде одну они нашли.
   Відповісти    
енот_мизантроп
Только одно но, не раз обходил я шахту под парком, вход в нее располагается за 56 школой «сейчас заварен» и не помню я ствола в том районе забитого костями, и старые знатоки катакомб такого не нашли, хотя шахта изучена и закартирована и не раз. Кому интересно-почитайте отчет В катакомбах 56-ой школы, Одесса — Underреалиzm Архив
   Відповісти    
irylya-m@ukr.net
Похоже кто-то пытается слепить очередную скрепу
   Відповісти    
Beinir
Одни расстреляли, другие уничтожили память о погибших.
   Відповісти    
Ache77
Но на изображении аэрофотосъёмки  действительно есть очертания схожие с очертаниями Чёрного моря — между местом среднего пруда и нынешним проспектом Шевченко.
   Відповісти    
здрасьте
«вставали бы вопросы относительно оправданности действий партизан на территории Одессы, — уверен историк.»

вот и я думаю зачем партизаны партизанили? вот зачем? и кровавый палач жуков на мясо войска отправлял? вот зачем а? ведь немцы такие добрые, оставили бы всех евреев в живых 100%, а так из-за партизан евреев поубивали — партизаны виноваты!
   Відповісти    
ZIM
ZIM 16 червня 2020, 12:51     0      
О партизанах в катакомбах Одесситы узнали после войны из газет. То что в катакомбах пряталась "разношерстная" публика, начиная от дезертиров и бандитов и заканчивая семьями партаппаратчиков которые по разным причинам не успели эвакуироваться, знала местная шантрапа.
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
12
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×