В Окружном административном суде ожидается вынесение решение по иску исполкома горсовета о запрете любых митингов и демонстраций во всех знаковых частях города.
На этот раз исполком выдвинул «тяжелую артиллерию» — интересы города представляет исполняющий обязанности директора юридического департамента Одесского городского совета, известный юрист и адвокат Александр Ищенко.
Основанием для обращения в суд стали заявки двух общественных организаций, недовольных евроинтеграцией, и городской ячейки Европейской партии Украины. Написанные под копирку, они содержат одинаковый перечень мест, в которых планируется проведение акций, который и указан в иске горсовета.
Что характерно, представленные суду заявки имеют последовательные входящие номера и зарегистрированы в канцелярии мэрии в выходной день — 24 ноября. В то же время представители организации «Демократический Альянс», которые также собирались подать свою заявку, не смогли этого сделать: в воскресенье все двери в мэрию были наглухо закрыты.
Отметим, что это не первый случай, когда мэрия использует общественные организации для запрета неудобных митингов и собраний. Так, месяц назад издание «Таймер» опубликовал аудиозапись беседу, в которой глава организации «Илья Муромец», мастер спорта по пауэрлифтингу Святослав Огренчук признался, что подписал фиктивную заявку, составленную чиновниками мэрии. «Меня вызвали, я приехал, поставил печать и подпись» — рассказал общественник. То же самое, по его словам, сделали тогда представители и других организаций. Эти заявки стали основанием для судебного запрета митингов и демонстраций в Одессе с 26 октября по 5 ноября. На этот раз, среди прочих, в суд была подана заявка от организации «Учреждение Пауэрлифтинга».
Главой городской организации Европейской партии является член горисполкома Руслан Чернолуцкий. Руководит партией Николай Катеринчук, который в воскресение с трибуны киевского «Майдана» призвал украинцев «стоять до победы». До чьей именно победы нужно стоять, можно только догадываться.