Реставрацию шести фасадов в исторической части Одессы отложили на полгода
Из 20 фасадов, реставрацию которых планировалось закончить в этом году, полностью отремонтированы 14. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил замначальника управления капитального строительства горсовета Андрей Сандул.
«В июне 2010 одесским исполкомом было принято решение о реставрации 52 фасадов в историческом центре Одессы. Осенью 2011 года управление начало программу по реставрации первой очереди – 20 фасадов, на что было выделено из государственно и местного бюджетов 93 миллиона гривен, — напомнил он. – Шесть фасадов сейчас находятся в различной степени готовности. Они буду завершены в июле следующего года. К концу зимы мы запроектируем еще 32 фасада под реставрацию». Чиновник добавил, что оценивает проделанную работу «на четверку». Подрядчики реставрации – компания «Одесские реставрационные мастерские» — отмечают, что одним из самых сложных объектов стал дом на Пастера, 19. «Фактически это самый большой объект в городе, — говорит директор фирмы Вадим Лысак. — Площадь отреставрированных фасадов составляет 4 тысячи квадратных метров, а сам дом занимает целый жилой квартал. Было утрачено очень много лепного декора. Также мы отремонтировали кровлю, заменили шифер в проблемных местах и устранили течи. Согласно паспорту фасада, который утвержден всеми соответствующими инстанциями, дом выглядит в точности как при окончании его строительства в 1883 году». Тем временем дворы исторических зданий пока остаются в плачевном состоянии. Например, реставрация не затронула самый длинный дворовой проезд в городе, где снималась известная сцена из «Зеленного фургона».
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Андрей Сандул
Вадим Лысак
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
ошибка в последнем слове: Обещанное 3 года жГут!
Ответить
|
 |
Интересно, какие объекты они закончили
Ответить
|
 |
Посмотрите Преображенская угол Софиевской — замечательно смотрится, медные купола на Щепкина угол Преображенской
Да, вообще, хорошим погожим днём, не торопясь, погуляйте по историческому центру — в глаза бросятся ухоженные здания и разрушающиеся — контраст очевиден
Ответить
|
 |
Да, я видела. А Вы посмотрите на дом по Бунина, 8. Шикарно сделанный фасад, а одна из боковых сторон по-прежнему обшарпанная и страшная.
Ответить
|
 |
Конечно, здания нуждаются в комплексном ремонте и реставрации — это оптимальный вариант. Только фасады — это, что-то вроде Потемкинской деревни, как сравнение
Ответить
|
 |
Мой дом на Шепкина красиво отреставрировали фассад, а во дворе разруха..
Ответить
|
 |
с фашистами гораздо важнее сражаться. Опять-таки, митинги денег стоят
Ответить
|
 |
Все-равно молодцы. Очень хорошее дело. А то, что не вложились в сроки — не страшно. Главное, чтобы это делалось. Реставраторов с Наступающими праздниками!
Ответить
|
 |
зато улицы переименовали, а то, что у людей уже больше 2 лет дома в лесах — пустое.
Ответить
|
 |
строить всегда легче, чем реставрировать).
Ответить
|
 |
у чиновника какое-то подозрительно круглое лицо, вот реставраторы — сразу видно — исхудавшие и уставшие — вложили, видно, все силы в ремонт фасадов
Ответить
|
 |
зато ремонт «законный» И по фиг что половину зимы и весну дома стояли голые.
Ответить
|
 |
когда уже провода на фасадах и в арках пообрезают?
Ответить
|
 |
это выше сметы, в которую надо вписаться.
Ответить
|
 |
красиво смотрится дом. Умели наши предки строить. а на 7 фото вид со двора кусок осыпающейся стены, окно до половины заложенное кирпичом. Впечатляет. Это получается если у меня с наружной стены осыпается штукатурка и сырость проникает сквозь трещины в комнату я буду сидеть сложив лапки и сетовать что ЖЭК мне ремонт стены не делает? Никогда не понимала разруху внутри многих одесских двориках.
Ответить
|
 |
Главное — фейс.Содержимое никого не колышет. Соня, пойди вымой шею! Не хочу. Соня, вымой шею! Могут гости придти! А если они не придут, так что? Я так и буду сидеть как дура с помытой шеей?
Ответить
|
 |
чё, падлы, бабло уже разворовали, твари? ещё пожрать захотелось?
Ответить