|
27 июня, 17:01 Читати українською
Неделя фекальной аварии под Одессой: нечистоты сливают в море, а чиновники спорят, кто должен ремонтировать коллекторАварию в районе Крыжановки, где неделю назад обрушился главный канализационный коллектор и началась утечка сточных вод, до сих пор не ликвидировали. Фекалии продолжают попадать в балку, а затем — в сторону прибрежной зоны. При этом споры о том, кто должен устранять ее последствия, продолжаются. Напомним, коллектор обрушился 20 июня на трассе Одесса-Николаев между детским садом «Карамелька» и элитным коттеджным поселком «Зеленый мыс». В результате произошло проседание грунта, была повреждена инфраструктура и началась утечка канализационных стоков. По словам местных жителей, нечистоты продолжают попадать в Крыжановскую балку, а затем — в акваторию Черного моря. Это подтверждают многочисленные видео, опубликованные в соцсетях. Кроме того, люди рассказывают, что из-за перебоев в работе канализации им приходится самостоятельно откачивать стоки из своих домов. Тем временем местные власти заявляют, что принимают меры для локализации аварии и частичного восстановления системы. Глава Фонтанского сельского совета Андрей Серебрий утверждает, что поврежденный участок коллектора никогда не находился на балансе громады. При этом, по его словам, авария затронула инфраструктуру, обслуживающую более трех тысяч абонентов, а часть стоков продолжает поступать в поврежденную систему. Накануне чиновник опубликовал в Facebook видео с места аварии, где доложил о нелегкой борьбе с неукротимым потоком фекалий. Он рапортовал, что продолжаются земляные работы, задействованы насосы, локализовано место прорыва, частично ограничено движение на трассе, а также проведены заседания комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций местного и областного уровней. По словам Серебрия, несмотря на то, что коллектор не находится на балансе громады, местные власти не остаются в стороне от решения проблемы. «Да, коллектор не наш, но это не причина оставаться в стороне, тем более не причина носиться с телефоном в руках и ничего не делать», — заявил он, намекая на местных жителей, которые публиковали видео с места аварии и критиковали действия властей. Вместе с тем на просьбу «Думской» прокомментировать ситуации по состоянию на пятницу сельский голова отвечать отказался, предложив обратиться к нему в понедельник. Любопытно, что днем ранее областная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС возложила ответственность за устранение аварии в первую очередь на «Инфоксводоканал», а затем — на Фонтанский сельсовет. Именно в таком порядке этим структурам предписано заняться ликвидацией последствий. Однако Андрей Серебрий взял под козырек и анонсировал щедрое финансирование ремонта частных сетей за счет налогоплательщиков. Между тем депутат Одесского областного совета от партии «Слуга народа» Дмитрий Ковбасюк, который также руководит группой компаний «Черноморская ривьера» (эта структура взимает с местных жителей плату за пользование канализацией), заявил, что проблема будет решена уже на следующей неделе. «По состоянию на сегодняшний вечер все проблемы с инженерными сетями находятся под полным контролем соответствующих служб. Работы продолжаются, и уже следующая неделя станет временем, когда все они будут решены!» — написал он. Таким образом, вокруг аварии сохраняется спор о том, кто должен устранять ее последствия. Одни утверждают, что поврежденный участок коллектора является бесхозным и поэтому к работам должна подключиться громада. Другие настаивают, что системой пользуются коммерческие структуры, а значит именно они должны участвовать в ее восстановлении. Напомним, ранее, пытаясь привлечь внимание к проблеме, жители «Зеленого мыса» перекрывали дорогу. СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ! Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter |
Статьи:
В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||




