maristella



«Форпост», «Игла» и обычный автомат: как российские оккупанты беспилотника за 8 млн долларов лишились


«Думская» продолжает публиковать фронтовые очерки нашего специального корреспондента Георгия Ак-Мурзы, которые автор продолжает упорно называть байками, несмотря на то, что все рассказы основаны на реальных фактах, а несколько раз он был даже свидетелем или участником описываемых событий. Другое дело, что истории Ак-Мурзы всегда необычны и порой, действительно, походят на выдумку. Но на войне бывает всякое, подтверждением чего может служить нижеописанный случай.

Эту историю мне поведал солдат одной из механизированных бригад Вооруженных сил, которые действуют на южном направлении. Его должность – оператор переносного зенитно-ракетного комплекса, однако отличился воин, применив совсем другое оружие. Но слово ему.




«В начале июня в мое подразделение поступила информация, что над нашим участком скоро отработают вертушки орков. Я с товарищем выдвинулся в секрет с ПЗРК «Игла». День в секрете, два. Ждем. Все глаза в бинокль проглядели. Вертолеты часто идут совсем низко, в считанных метрах от земли. Скрываются, научились: когда-то им хорошо дали оторваться в Афгане и в Чечне.

Мы с «Иглой» нашей сидим над лиманом. Крутые берега, овраги кругом. Жарища – яичницу можно жарить на камнях. Даже комары сонные – на жаре в туристов играют, по камышам у воды сидят, в прохладце. Тишина… Вдалеке плещет сонная рыба в лимане. И мухи жужжат – им жара до одного места. Вдруг какое-то необычное жужжание. Явно другое насекомое, повредней, чем муха. Ушки навострили да в бинокль смотрим. Вроде ничего в небе нет. И тут из-за холма появилось «насекомое» россиян. Как черт из табакерки. Хоть и не вертушка. БПЛА, беспилотник.

Снизу не видно, что за БПЛА. Я сначала подумал, что-то вроде «Орлана». Аппарат явно на «ниточке», на дистанционном управлении, не в автономном полете. От нас до орков – меньше тридцати километров… Оператор явно опытный, бывалый. Поэтому летит осторожно, ныряет за бугры и овраги на бреющем, пользуется складками местности предельно точно. Наши РЛС плохо видят таких «насекомых» на низкой высоте.

Смотрю на «Иглу»: времени привести ее в боевую готовность уже нет. Кроме того, при высоких температурах старые ПЗРК малоэффективны – могут не найти цель. Срываю с плеча «калашников». Да, сбить беспилотник из автомата – шанс один из ста. Высота полета метров двести, теоретически достать можно. Была не была, времени нет, попытка – не пытка. Дал первый выстрел, промах. Перевел на автоматический режим, выцелил на упреждение и очередью чирканул. Беспилотник дернул крыльями – попал! Еще одну очередь на упреждение – еще раз попал! Железяка ушла резко вверх и к морю. Назад, значит, к себе.

На высоте ее уже наша ПВО перехватила. Ребята дали залп, сразу две ракеты всадили точно в цель. Только шлейф дымный остался. «Насекомое» упало в море. Но там глубины небольшие, и беспилотник наши достали. И удивились, так как не «Орлан» это был, который, говорят, из всякого непотріба на рашке собирают. А очень даже «взрослый» «Форпост».

Потом уже прочитал в интернете, что очень гордится русня этим аппаратом. Типа творение сумрачного российского гения гордо реет над полями сражений и наводит точно на цель артиллерию и ракеты. Хотя есть маленькая ремарочка: говорят, что русня это творение просто стырила, по своей давней традиции. Закупив парочку образцов у израильтян.

Когда достали тот «Форпост» с моря, выяснилось, что я из калаша ему прямо в оптику попал. Вот и решил оператор уводить его на высоту. Но и тут просчитался, все равно мы его достали.

Мне после этого случая по плечу хлопали, руку крепко жали. Дескать, попал не в бровь, в настоящий глаз! Мне это – лучшая подяка. Не за медали воюю.

Потом уж подумал, как оператора орков на «той» стороне «хвалили» его отцы-командиры. Цена-то сбитого «аналоговнета» под 8 миллионов баксов зашкаливает.

Думаю, занесли ему «благодарочку» в грудной отдел – была такая традиция в советской армии, пуговицы на мундирах у «духов» их «дедушки» гнули ударами кулака. Ну а традиции и скрепы сильно уважают в российской армии. Это их все…»

Записал Георгий Ак-Мурза


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Nataly  Tamarisk
З автомата по безпілотнику…наши хлопці неперевершені!
   Ответить    
Шиян Игорь
Красава так держать.пани командиры дайте парню прицел хороший на калаш гляди и не один собьет еще. Вообще веселая история жменя патронов и 8 лямов, в камыши богаты мерзавцы конечно в русне, а вот таких парней они не просчитали БРАВО!!! ХЛОПЧИК БРАВО!!!
   Ответить    
Емельян Гадюкин
А був би хлопець у секретi не з калашом для стрляння «ото отуди», а з гарною американською штурмовою гвинтiвко…то подирявив би той Форпост з першого ж разу.
Хто бачив духiв у Афганi «на тiй сторонi гори»….пiдтвердить.
   Ответить    
GideonSword
Молодцы наши герои! Уничтожайте мировое зло! Бог вам в помощь!
   Ответить    
ПнАлВч
Ой, не треба. Нормальний воїн і лопатою попаде. Ота Ар-хх теж має мінуси, тому і брали в руки калаш і в Лаосі, і В'єтнамі і далі.
Для чого в отій хваленій гвинтівці під великий палець правої руки стирчить така собі пімпочка, га? 
   Ответить    
владимир копяк
А я бы не строил в Украине, можно было и в Польше построить, рядом с нашей границей. Целей будет, 100%. Где гарантия, что орки не накроют этот завод ракетами?
   Ответить    
8ACSI
Завод може буди і не в звичному для нас розумінні. Наприклад тут один цех де електроніку збирають, в іншому місті цех де корпус виготовляють, там десь каркас і т.д. Тобто яйця в різних кошиках. І не обовязково це може бути якась помпезна будівля. 100% маскувати будуть.
   Ответить    
Moтoроллa
Якi гарнi байки!
   Ответить    
Угол Канатной
МАрт 2022. Фронт в 10км от Киева, Домохозяйка в высотном доме вышла на балкон за банкой огурцов и увидела вражеский БПЛА, летящий между домами. Кинула банку в беспилотник, попала,  и он упал рядом с детской площадкой. Двигатель при этом все еще работал. Женщина не поленилась, взяла швабру, вышла во двор и добила вражеский аппарат. Делать это без сомнения опасно. Дрон мог быть одноразовым со взрывчаткой. Но ей в данном случае повезло. Жизнь порой так удивительна.
   Ответить    
   Правила



25 июня
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
2
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
16
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
10
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
16
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
12
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
34




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×