Фотофакт: плененный сухогруз до сих пор не завели в Одесский порт
Корреспонденту «Думской» удалось сделать несколько кадров сухогруза, плененного украинскими ВМС в районе поселка Курортное (по данным военных, в пределах 12-мильной зоны, моряки утверждают, что в нейтральных водах), а также выяснить его название.
Судно Whisper стоит примерно в пяти километрах от морвокзала, на якорной стоянке под охраной пограничного корабля BG101.
Напомним, поздним вечером 31 декабря Whisper по наводке СБУ был задержан в районе Курортного. Операцию по задержанию проводил ракетный катер ВМСУ U153 «Прилуки», который сделал предупредительный выстрел из пушки по курсу судна. Позже к нему присоединились МБАКи U174 «Аккерман» и U175 «Бердянск». Досмотровая команда высадилась с пограничного корабля Морской охраны, после чего сухогруз был конвоирован в Одесский залив. Экипаж судна утверждает, что располагает всеми необходимыми документами на груз и военные совершили незаконный захват.
Как бы то ни было, для полноценных следственных мероприятий и выяснения всех обстоятельств судно необходимо завести в порт, но оплачивать услуги лоцмана, а также стоянку у причала пока что некому: военные никак не договорятся по этому поводу с пограничниками.
На борту сухогруза постоянно находится досмотровая команда, которая следит за всем, что происходит, в том числе за экипажем.
Грузовое судно Whisper IMO 8982319 под танзанийским флагом имеет длину 56, ширину 7 и осадку около 3 метров. Дедвейт 800 тонн. Ранее судно неоднократно бывало в одесском порту.
Фото Сергея Смоленцева
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Даже, если у морских арестантов есть документы на груз, то как они оказались на 800 км севернее порта Варна у с. Курортное следуя курсом из Абхазии? Их прибило к Курортному штормом или морским течением отнесло? И да, как нарушители морской границы Украины, пусть оплатят услуги лоцмана. Так будет справедливо.
Есть такое понятие, как contiguous zone. Эта зона простирается ещё на 12 миль мористее территориальных вод, то есть в общем составляет 24 мили. В пределах этой зоны морское право разрешает государству преследовать и задерживать суда, при подозрении в контрабанде. В данном случае подозрение было подтверждено досмотровым отрядом после задержания.
почитайте в википедии. суда такого размера не отходят от берега дальше 20 миль, так как у них ограничен район плавания по технике безопасности. и поход в Болгарию для них — вдоль берега до самой Болгарии.
Волгобалт имеет дедвейт (грузоподъемность) 3500 тонн. это "явно морское" — 800 тонн и в 2 раза меньшие линейные размеры. хоть в инете поинтересуйтесь прежде чем чушь писать.
Это всё полнейший бред если они не зашли 12 мильную зону то они не нарушили ни один закон даже если у них была контрабанда на борту. За контрабанду отвечают власти порта выхода и захода. А то что отклонились от курса это их проблемы могли например шторм обходить или как они и сказали стать на якорь для ремонта, а на якорь из-за глубин везде не станешь.А то что сделали наши власти это просто паказуха видимости своей работы. Это из разряда Сомали.
вы совершенно правы. плюс к этому их задержали военные, на военном корабле. на каких основаниях? военные контрабандой занимаются? а таможня тогда на что? видать поиграли в захват диверсантов, но налажали и теперь не знают что делать. фак того, что сулно на рейде до сих пор — прямое этому подтверждение.
Посидели бы ваши родные или друзья там без жрачьки и воды вот тогда я посмотрел как бы вы рассуждали о том что им спешить некуда. Для справки воды на таком судне хватит недели на 2 а опреснительная система на стоянке не работает.
Картина Репина приплыли, цирк на воде, Дельфинарий
ОБНОВЛЕНО В 22:20. Кстати, судно до сих пор находится на рейде Одесского порта вместе с досмотровой командой, которая три дня сидит на сухих пайках. В гавань судно не пускают без лоцмана, но ВМСУ и пограничники никак не договорятся по поводу того, кто будет платить за его услуги.
Представляете, Полторак с Авакяном не могут договорится. Наворовали денег мало.Вот так вот и воюем с их рюкзаками и оружием мажора Пашинского. Раньше пограничники принадлежали в состав кгб, а сейчас погранцы принадлежат к составу Авакяна.
Да же если они зашли в наши тереториальные воды или их пересикали. Это не даёт право их арестовывать. Есть право мирного прохода!!! Или тогда турки должны гопстопить все суда в басфоре и выворачивать трюма и контейнера. Это чистый беспридел. А зная наших мычащих в укв станцию погранцов. Я полагаю что обосрались военные. Когда закончится еда и вода то они обязаны их кормить + дизель дать для генератора. Иначе бледный вид от женевском конвенции будет иметь не только пограничники но и Порошенко со всей свитой. И им денег точно больше никто не даст Ха-ха-ха
В четырех населенных пунктах Одесской области отменят графики отключения света из-за морозов?
С инициативой не применять почасовые отключения в четырех населенных пунктах Одесской области на период понижения температуры обратился глава ОВА к президенту Украины.
На Одесчине прихожанин Свидетелей Иеговы получил три года тюрьмы за уклонение от службы
Мужчина, чья религия запрещает брать в руки оружие, не смог убедить Ивановский райсуд в праве на альтернативную службу и получил реальный срок за уклонение. Обвиняемый уроженец села Великая Михайловка, официально числящийся в общине Свидетелей Иеговы. В апреле 2025 года он прошел медкомиссию и был признан годным. Якобы получил повестку явиться в сборный пункт, но не сделал этого.
Как связана Одесса и Гренландия в свете последних заявлений Трампа?
Круизный лайнер Ocean Endeavour стал плавучей казармой НАТО в Гренландии. Судно арендовало Минобороны Дании для размещения ~200 военных на учениях Arctic Endurance в порту Нуук чтобы не перегружать город жильём. 23 января лайнер вышел из французского Уистрехама и 1 февраля прибыл в Нуук. Формально учения, неформально усиление арктического присутствия на фоне политических трений с США.
В Одессе назначили нового начальника антикоррупционного отдела мэрии. Им стала бывшая инспектор налоговой службы Елена Москаленко.
Распоряжение подписал и.о. мэра Игорь Коваль. К работе она приступила сегодня, 2 февраля. Назначение прошло по упрощённой процедуре без конкурсного отбора.
Чуйна, ніжна та зворушлива історія кохання юриста та танцівниці стала першим гучним успіхом письменника та драматурга Вільяма Гібсона та була поставлена на Бродвеї.
Вони познайомилися у той час, коли не було інтернету. Випадковий телефонний дзвінок призвів до зустрічі, яка стала початком кохання. Гітель хоче любити. Джері нещодавно пішов від дружини і болісно переживає розрив. Вони потрібні одне одному. Але вона вірить у майбутнє, а його не відпускає минуле. Їхні стосунки схожі на гойдалку. Гітель весь час дивиться в небо, а Джеррі постійно щось тягне вниз. Проте чи вистачить їхніх почуттів, щоб залишитися разом?