«Французское Пространство»: в Одессе строят комплекс малоэтажных домов с собственной инфраструктурой (новости компаний)
Выйти с чашкой кофе на балкон, услышать французскую речь, вдохнуть запах свежеиспеченных круассанов. Ксения Федотова, специалист группы компаний «Пространство», учила французский язык в детстве и с удовольствием путешествует по маленьким городам Нормандии, но никак не ожидала, что будет причастна к воссозданию частички Франции в Одессе.
И вдруг задание: вдохнуть новую идею в «Пространство», которое уже начали возводить на улице Неделина, на границе частного сектора и высотных домов. Вот оно – идеальное место для Маленькой Франции в Одессе. Комплекс апартаментов, сердцем которых станет Международная французская общеобразовательная школа (Ecole Française Privée d'Odessa).
В тихом закрытом зеленом дворе дети в сопровождении французских воспитателей будут высаживать грядки и познавать жизнь, мамы с колясками – покупать, не выходя на улицу, свежие круассаны в местной кофейне, а на открытых цветочных патио владельцы апартаментов – пить свою первую утреннюю чашку кофе или вечерний бокал вина.
Эта красивая картинка легла на реальную почву очень «европейского» проекта: закрытого комплекса малоэтажных домов, где инфраструктуру должно создать собственное коммерческое пространство. Пока это – школа и детский сад, супермаркет, кофейня и трехэтажный спорткомплекс «Пространство Спорт» с бассейном, SPA комплексом, тренажерным залом, большим залом единоборств, залом йоги, собственным медицинским центром, рестораном здорового питания и многим другим. Дальше все зависит от пожеланий жильцов. Задача компании, говорит Ксения, проследить, чтобы не возникало конкуренции в одной сфере. В Пространстве каждый предприниматель должен занять свою нишу. И именно ту, которая востребована.
Но что в этом проекте от Франции? Ксения убеждает: очень много.
«Уверена, аутентичные французы захотели бы жить в таком доме. Апартаменты сдают с современным ремонтом, разработанным дизайнерами компании. «Лакшери», «Лофт», «Скандинавия» – это стили современной Франции, дизайн, который французы чаще других выбирают для жизни. Они любят зеленые дворы и малоквартирные дома, предпочитают интимные, изолированные, и целостные пространства. Все то, что создает комфорт, присущий современным европейским городам, — отмечает она. — И конечно, точка притяжения нового проекта – «Пространство Спорт». Ведь французы – нация кулинаров и гурманов, ценящая обильный ужин и хорошее вино. Но также и очень здоровая подвижная нация. Команда «Пространства» детально продумывает каждый сантиметр спорткомплекса, разрабатывает инновационный, медицинский подход к системе физических нагрузок. Оно должно стать семейным пространством. Где будут секции, вызывающие искренний интерес у детей, и вполне взрослые «игрушки». Ведь, если работа не позволяет присоединиться к Тур де Франс, почему бы не повторить маршрут гонки на велотренажере в очках виртуальной реальности».
Конечно, многое зависит от людей, которым предстоит жить и работать во «Французском Пространстве». Ведь именно им, говорит Ксения, создавать атмосферу их общего дома. Собственно, так и формируется философия «Пространства», так называемое «устойчивое соседство».
Группа компаний, которая объединяет урбанистов, архитекторов, дизайнеров и застройщиков, возводит в Одессе семь «Пространств» и каждое имеет тот характер, который задают его жильцы. А чтобы помочь им сплотиться и оформить свои идеи, организуют различные мероприятия для жителей квартала. На эту встречу приглашают владельцев и апартаментов, и коммерческих площадей. Те часто приходят с детьми. И с удовольствием рассказывают, что еще хотят видеть в своем будущем доме. А поскольку «Пространство» выбирают люди с общим взглядом на понятие соседства, атмосфера складывается по-настоящему дружеская.
Бывает, что хозяева кофейни в ходе неформального общения принимают решение приобрести апартаменты. Чтобы жить и работать в едином комфортном для семьи пространстве. Ведь так удобно, не выходя из двора, отвести ребенка в школу или детский сад, а самому спуститься в свое кафе. И в пробках стоять не надо, и в перерыве можно провести несколько приятных минут дома. А вечером вместо того, чтобы терять время на дорогу, пригласить других жителей «Пространства» на соседскую чашку кофе.
Ксения сознается: искренне влюблена в этот проект. И теперь с нетерпением ждет, как оценят его жители, что выберут символом «Пространства», чем станет огромная труба котельной, соседствующая с комплексом. Эйфелевой башней или бутылкой бургундского? Впрочем, люди, выбирающие для жизни такие «Пространства», мыслят нестандартно и способны удивлять. Например, символом комплекса «Пространство» на Донского стал слон. Так что Ксения с нетерпением ожидает богатый французский ассоциативный ряд. А главное надеется: жильцы почувствуют то же, что чувствует она - каким комфортным, ярким и жизнерадостным будет это «Французское Пространство». Пока только формирующееся, но уже способное вдохновлять.
Думская, когда берете рекламные заказные материалы, но хоть не про застройку и загаживание Одессы, особенно когда это не в поле, а всунутое в частные сектора, или, тем более, Французский бульвар. Противно читать, на 12 фонтана, вы считаете тоже круто в склон впихнуть высотку, в метре от частного сектора? Это все один застройщик. Только про склон вы в статье умолчали! Понятно, что редакции нужно за что то существовать, но не за такие статьи!
Вы впихиваете второе такое «Пространство» на 11ой станции Б.Ф вообще у человека за забором — я не преувеличиваю, ваша долбаная стройка реально соприкасается с забором частного строения. Фото могу приложить ясным днем. Имеете наглость оттяпать кусок и без того узкого пешеходного тротуара под 4 машины, можно подумать очередь стоит у вас из желающих купить, прям летают туда-сюда, парковать негде.Я вообще человек гуманный, но честное слово, глазом не поведу, когда вы сьедете к чертовой матери вниз по склону, дефективные бездарные проектировщики, временщики и торгаши!
А какая транспортная развязка там — ВЕЧНО ЗАСТЫВШАЯ В ПРОБКЕ!! Каждая квартира в новострое это плюс 1, 5 машины в тамошний транспортный поток, удачного отстоя новоселы!!
Ещё мне нравится иллюзия, как девочка живущая в фантазиях и инстаграмме подумала, что играется в куколки, и весь этот лакшери бред воплотится в жизнь, и все будут ей подигрывать) на самом деле будет полный двор машин, какахи на асфальте, и вечная ругань за место, вместо круасанов, будут десятки аптек и продуктовых магазинов, а спорт и прочая лабуда, если и откроется, что вряд ли, то вызовет новую волну розни так как приезжающие гости заставят своими тазиками все пространство вокруг, прискорбно, что жили себе люди, никого не трогали, так нет же, очередной олигофрен, решил туда впхать очередной гавнострой под розовой блевотной пеной(
Услышать они там могут только громкий мат в любое время суток, а вдохнуть запах собачьих экскрементов и мочи. Я знаю, что говорю — у меня гараж за этой трубой, два раза в сутки там бываю.
Бля, ой простите вырвалось. Аффтар ЖЖЕТ. Не ну это надо так описать очередной нахал строй без правил и парковок, да еще и закрытый. Вот что значит закрытый? Почему раньше, еще лет 15 — 20 назад, я мог везде пройти и никто не ставил заборчиков. А теперь началось построим дом посреди микрарайона и обнесем забором, и все. Раньше ты тут ходил за продуктами в магазин, а теперь пиндячь вокруг полкилометра — они понимаешь ли квартиры купили и теперь тут нельзя ходить. Что за ! Нет слов.
Нахалстрой в частном секторе, на участке не рассчитаном под такой объект (подача воды, силовые электролинии, канализация) Вдалеке от инфраструктуры. Но зато цена приближена к премиум сегменту
"с нетерпением ждет, как оценят его жители, что выберут символом «Пространства», чем станет огромная труба котельной, соседствующая с комплексом." Фаллосом, наверное?
Здобули: Одесская область оказалась в топ-5 регионов по количеству дел о мошенничестве
4Одесская область заняла четвертое место в Украине по количеству уголовных дел о мошенничестве, открытых в 2025 году. В регионе зарегистрировали 2 947 таких производств. Об этом сообщили аналитики сервиса «Опендатабот».
Лидером антирейтинга стал Киев 6 825 дел. Далее идут Днепропетровская область (4 844), Харьковская (3 677) и Одесская. Пятерку замыкает Киевская область с показателем 2 851 производство.
Всего в 2025 году в Украине зафиксировано 48 871 дело по статье 190 УК «Мошенничество». Это на 25% меньше, чем в 2024 году, когда было зарегистрировано почти 65 тысяч производств. Аналитики отмечают, что показатели фактически вернулись к уровню 2016 года после пика в 2023-м более 82 тысяч дел.
Подозрение объявили в каждом пятом деле 10 456 производств, до суда дошло 18% (8 758 дел). Годом ранее этот показатель составлял 24%. Рост количества дел зафиксирован только в Хмельницкой области (+2,7%), а наибольшее сокращение в Николаевской и Черновицкой областях.
Юрист Александр Иванов связывает снижение статистики с эффектом высокой базы после всплеска мошенничества в 20232024 годах. По его словам, рост тогда был обусловлен развитием онлайн-платежей, интернет-торговли и использованием новых технологий, включая ИИ и дипфейки. При этом активность мошенников остается высокой, а Одесса традиционно занимает высокие позиции из-за развитой экономики и оборота крупных средств.