«Гагарин Плаза» после мегапожара: запах гари, черные стены и выбитые стекла
0
Инвесторы высотки «Гагарин Плаза», которая чуть не сгорела в минувшую субботу, провели экскурсию для журналистов по месту пожарища. Владельцы квартир новостроя заверяют, что в результате пострадала только фасадная часть дома №1 и светопрозрачные конструкции, примыкающие к очагу возгорания. Все инженерные коммуникации в квартирах и местах общего пользования, лифтовое, котельное оборудование, к счастью, не пострадали.
Как рассказал представитель общественной организации Ассоциация инвесторов «Гагарин Плаза 1» Владислав Пиявский, сейчас на объекте ведется государственная экспертиза. Специалисты и оценят ущерб, а также разработают план мероприятий по устранению последствий ЧП. Результаты огласят не ранее чем 1-1,5 месяца. Исходя из выводов комиссии, будет разработан график по поэтапному заселению дома. Кроме того, проведут экспертизу отделки фасада дома №2 — в случае, если материал не будет соответствовать нормам пожарной безопасности, его демонтируют и заменят на огнестойкий. При этом инвесторы заверяют, что тот композитный материал, который использовался для обшивки дома №1, имел класс Г1 - то есть имел повышенную пожаробезопасность. «Панель была сделана в Днепропетровске, а экспертиза проходила в Одессе. По факту оказалось, что подрядчик предоставил нам поддельный сертификат, ведь панель горит буквально как бенгальский огонь», — говорит Владислав Пиявский. Кто будет оплачивать ущерб, инвесторы говорить пока не берутся, но добавляют, что в случае достаточного финансирования, привести дом в надлежащее состояние можно будет за 3-4 месяца. К слову, до пожара дом находился на этапе завершающих работ: до ноября здесь планировали закончить отделочные работы, а также провести недостающие инженерные сети, в том числе и установить пожарные гидранты. «Людей не стали бы вселять до того момента, пока дом не был бы приведен в надлежащее состояние. И все равно, несмотря на масштабы происшедшего, мы благодарим Бога за то, что он взял деньгами», — добавил Пиявский. Очаг пожара был на одном из верхних этажей здания – в тот момент там велись ремонтные работы в одной из квартир. При этом, инвесторы считают, что говорить о поджоге здания нет оснований.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Навряд ли кто-то захочет там жить. Напоминает дом профсоюзов после трагедии 2 мая прошлого года, но, к счастью, без жертв.
Ответить
|
 |
прОклятое место, не будет там счастья
Ответить
|
 |
Невже забудовників та ГАСК не посадять за підроблені документи та фальсифіковані матеріали? Тепер треба перевіряти чи справжня там арматура в бетоні і чи справжній там бетон! Треба провести негайну перевірку всіх навесних фасадів побудованих за останні 20 років в Одеській області і по всій Україні! Ці будинки вже треба переробляти в офісні центри, бо жити там стрьомно.
Ответить
|
 |
Та ну сравнили, там вообще жуть страшная, я бы и сейчас не зашла, а остаться самому можно инфаркт схватить, а тут просто новострой с гарью ничего страшного.
Ответить
|
 |
Строить подобные высотки без наличия в Одессе средств противопожарной обороны просто преступно
это только до следующего крупного пожара, дай Бог, чтобы без жертв
Ответить
|
 |
Придётся его сносить! Невелика потеря для города будет!
Ответить
|
 |
А для города это вовсе и не потеря, а находка. Освободится место. Это первое. А второе — хороший, надеюсь урок всем замешанным в т.н. строительстве этого объекта.
Ответить
|
 |
Место, что Каддор там свою очередную общагу говно-Жемчужину всунул?
Ответить
|
 |
А то, что дом уже сдан и многие квартиры выкуплены обычными людьми (многие из которых, наверняка, брали кредиты) никого не волнует!!! Неравнодушный со своими лозунгами уже утомил, думайте хоть изредка, перед тем как ляпнуть
Ответить
|
 |
Боюсь представить, сколько в этом доме стоит квадратный метр без отделки, тысячи 2 видимо, не меньше
Ответить
|
 |
стоиЛ! до кризиса (06-07 гг) на фазе строительства расхватывали по 1600 за 1 кв м как пончики, потом цены резко упали. Сейчас и правда вряд ли кто-то жить там захочет, какой-то получился безмолвный памятник жадности, лжи, тщеславию и скудоумию
Ответить
|
 |
Так и надо лохам! Нечего было хватать на котловане! Впрочем судя по всему легкие деньги, как пришли, так и ушли
Ответить
|
 |
«мы благодарим Бога за то, что он взял деньгами» — эти инвесторы уверены, что уже откупились от Всевышнего?
Ответить
|
 |
радуются что они не успели сделать ремонт, поставить мебель и въехать
Ответить
|
 |
инвесторы) перепродавцы метров) конечно будут говорить что все супер, ведь они защищают свой шанс кому то это «втюхать». А то что есть воздействие температур на конструкцию им пофиг
Ответить
|
 |
в этом доме жить опасно во всех отношениях.
Ответить
|
 |
Была бы у вас квартира в этом доме, явно имели бы другое мнение по этому поводу)
Ответить
|
 |
И на какие конструкции было воздействие высоких температур? Дом построен по монолитной технологии, пожар был с наружной стороны и воздействовал на газобетонные блоки, которые вообще никак не влияют на несущую способность железобетонного каркаса.
Ответить
|
 |
Газосиликат при длительном воздействии высоких температур, РАЗРУШАЕТСЯ! Лично проверенно! Так что заменой облицовки не отделаешся! В идеале, нужно демонтировать всю кладку которая контактировала с огнём!
Ответить
|
 |
Да, жить в таком доме после пожара- кто захочет? Думаю, что владельцы квартир будут их продавать, вот только кто купить захочет?
Ответить
|
 |
Да любой у кого хватит денег купить там квартиру)
Ответить
|
 |
Если бы не было этого пожара, то заселили бы жильцов в этот говнострой за милую душу. А в Новогоднюю ночь вышли бы «счастливчики» на болконы с бенгальскими огнями и
здец!
Ответить
|
 |
Отличный дом, замечательный вид, работящие люди, классная безопасность, домовые одобряют! 
Ответить
|
 |
Если не поджигать, то и гореть не будет
Ответить
|
 |
Премию пацанам которые работали там!
Ответить
|
 |
Вообще говоря, класс горючести Г1 — это не повышенная пожаробезопасность, а «не поддерживает горение». То есть горит только при наличии открытого пламени. Если сертификат действительно подделан, то это значения не имеет, но вдруг он настоящий?..
Ответить
|
 |
тут недавно все видели как он "не поддерживает горение"
Ответить
|
 |
Хорошо хоть пенобетон на раствор ставили, а то в России показали как построили дом без раствора, только стены отштукатурили! Так что у нас — все нормалек!
Ответить
|
 |
Тут не всё так просто. При высоких температурах практически все строительные материалы теряют свои несущие, связующие и облицовочные свойства. А если их ещё и водой поливать
Возможно, этажей 10 — 15 придётся снести. Боливар не вынесет двоих. ©
Ответить
|
 |
Так верхние этажи как раз и не поливали.
Ответить
|
 |
Сейчас Набережный квартал так строят — кладут газобетон не ясно на что, но цемента там не видно, строят очередное дерьмо
Ответить
|
 |
по технологии газобетон кладется на специальный клей, а не на раствор. класть на раствор это нарушение технологии и ухудшение свойств газобетона
Ответить
|
 |
Пенобетонные блоки укладывают на специальный клей, а не на цементный раствор.
Ответить
|
 |
«график по поэтапному заселению дома» Типа на пионерах опробуем, а там и остальное быдло подтянется
Ответить
|
 |
мне нравится фраза по поводу системы пожаротушения это типа пока гром не грянет то мужик не перекрестится если бы не это чп то так бы и заселились туда люди не имя гидрантов поэтажных
сначала отшпатлюем стены и поклеим обои, а потом сделаем проводку и отопление, а также заведем магистрали для кондеров и гидрантов
.
Ответить
|
 |
Cамое главное, что сами люди то, не в чем не виноваты, у меня кум купил там, сам в море пахал на эту квартиру, детям хотел оставить. Сейчас там начали комиссии работать и милиция разбирается, так выясняется, что поджог это был, а не случайное нарушение пожарной безопасности. Фирма застройщика таким способом отмыла огромные деньги.
Ответить