Кравоца Пространство



14 мая 2012, 11:01   

«Газпром» хочет участвовать в разработке Одесского месторождения газа, — СМИ      


Российское ОАО «Газпром» предложила украинской НАК «Нафтогаз Украины» активизировать работу по созданию совместного предприятия для разработки структуры Палласа на украинском участке шельфа Черного моря.

Как пишет сегодня газета «КоммерсантЪ-Украина», россияне предлагают использовать для этого недавно приобретенные «Черноморнефтегазом» буровые установки, которые позволяют добывать углеводороды на глубинах, до сих пор недоступных украинским добытчикам.




«Мы пытаемся объяснить, что все остальные односторонние проекты на Черноморском шельфе бесперспективны и вредят широкому энергетическому сотрудничеству двух стран»,– сообщил изданию источник в российской компании.

«Примечательно, что предложение «Газпрома» поступило сразу после того, как у «Нафтогаза» появились реальные шансы снизить зависимость от российских углеводородов. В пятницу в Украину прибыла плавучая буровая установка «Петр Годованец» — первая из двух купленных в прошлом году компанией «Черноморнефтегаз», — отмечают авторы статьи «Буровая обстановка».

Вторая платформа прибудет в Украину до конца года. Обе платформы позволят начать бурение на Безымянном и Одесском месторождениях с максимальной глубиной 9 тыс. м. Таким образом, к 2015 году Украина может добывать в Чёрном море свыше 3 млрд кубометров газа и на 10% сократить импорт топлива из России. Потому «Газпром» воспринял покупку нового бурового оборудования как прямую угрозу своему доминированию на украинском газовом рынке.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности к предложению «Газпрома» отнеслись без энтузиазма, отмечает «Ъ». «В соответствии с программой до 2016 года, которая утверждена и не будет изменена, предполагается работа установки «Петр Годованец» на Одесском, Безымянном, а затем на Субботинском месторождениях», – цитирует «Ъ» замдиректора департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Константина Бородина.

Эксперты, опрошенные газетой, считают, что снижение зависимости от российских углеводородов усилит позиции Украины на переговорах по созданию консорциума для управления газотранспортной системой. «Россия согласна создать его лишь при условии получения контрольного пакета, в то время как для Украины важно сохранить управление системой в своих руках», — пишет «КоммерсантЪ-Украина».


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 14 мая 2012, 11:11     +22      
И конечно в итоге мы опять будем покупать газ у Газпрома? Почему у нас в правительстве идиоты?
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Pas  Rutunkov
Pas Rutunkov   страна по ip - od 14 мая 2012, 11:14     +13      
Ну не думаю что они упустят свой шанс, деньги они считать умеют, да и Россию можно попустить немножко, козырь в рукаве хороший, главное не отдать
   Ответить    
Никузькин
Газпром имеет достаточно денег, чтобы купить все наше с потрохами. Другое дело, зачем это им. Стратегическая цель россиян сегодня обнажена — сделать нас зависимыми от их воли. Если важна стране независимость, то нельзя иметь инвестора с стратегической целью покорения.
   Ответить    

Voice.od
Voice.od 15 мая 2012, 00:29     0      
Почему идиоты? «В Министерстве энергетики и угольной промышленности к предложению «Газпрома» отнеслись без энтузиазма»?
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Pas  Rutunkov
Pas Rutunkov   страна по ip - od 14 мая 2012, 11:12     +7      
О как занервничали ребятушки, если Кровосися не окончательный дурак, то россиянам понимашь прийдётся убавить свой тон и амбиции
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Evgeny  Vaganovich
Ишь как, и тут свой нос всунули.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Pas  Rutunkov
Pas Rutunkov   страна по ip - od 14 мая 2012, 11:28     +9      
Ну для них потерять Украину смерти подобно, а газ был для них одним из главных сдерживающих факторов
   Ответить    

chuvak
chuvak   страна по ip - od 14 мая 2012, 11:43     +6      
У россиян весеннее обострение.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Evgeny  Vaganovich
россиянам, непосредственно, — ложить на это дело, а вот крабе со шмеле бесятся.
   Ответить    
нов
нов 14 мая 2012, 11:58     +11      
Этих сраных газпромщиков надо слать подальше и не подпускать ни в коем случае к нашему месторождению.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Pas  Rutunkov
Pas Rutunkov   страна по ip - od 14 мая 2012, 12:00     +6      
Лучше с умным потерять, чем с дурным найти))Если у наших политиков мозгов хватит, то они россиян на километр не подпустят
   Ответить    

распутин
А вы уверены, что месторождение — ваше?
   Ответить    
kurzhaar
kurzhaar   страна по ip - od 14 мая 2012, 19:55     +1      
шо-то все переживают, что Украина не будет добывать газ в Чёрном море. какая рядовому потребителю разница? цена всё равно будет как у Газпрома.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Nikky Shwartc
Наконец-то, у правительства появился реальный шанс уменьшить свою зависимость в России в газовом вопросе, а то пришла бы осень и все пошло бы по накатаному годами пути.
   Ответить    
kurzhaar
kurzhaar   страна по ip - od 15 мая 2012, 12:33     +1      
у «правительства» появился реальный шанс увеличить свои доходы за счёт продажи газа новых месторождений. а мы с Вами будем выкупать законрактованный Юлей газ по Газпромовской цене. к Вашему сведению «правительство» на сегодняшний день добывает 20 млрд кубов газа. знаете себестоимость? а нам поют песни о том, что МЫ (не путать с НИМИ) обязаны выкупать 33 млрд у России. не витайте в облаках. увелечение собственной добычи НИКАК не скажется на гражданах Украины. кстати потенциал украинской газодобычи оценивается до 70 млрд кубов в год. так что одесское месторождение не такое уж супер, как о нём говорят. хотите украсть на покупке современных буровых?  ТАК и скажите! и терминал по приёму катарского газа из той же оперы.
   Ответить    
   Правила



11 июня
19:25 В Одессе прошел турнир по спортивному ориентированию в память о павших разведчиках (фото) фотографии
17:31 Дім починається з людей: у «Парк Совіньйон» пройшов День сусіда (новини компаній) фотографии видео
15:28 Аренда с концами: у Черноморского порта пытаются отжать стратегически важные зерновые склады
2
14:12 Это халява, надо брать: Одесса готовится взять 500 млн кредита на покупку техники фотографии
2
11:33 Вся Успенская и Тираспольская улицы: зон платной парковки в Одессе станет больше
11
10:50 Черное море крупным планом: чем живет подводный мир у берегов Одессы (фоторепортаж) фотографии
3
08:37 Заглотил наживку СБУ? В Одессе за взятку осудили судмедэксперта — теперь он работает маркетологом в психдиспансере
9
10 июня
21:30 «Подарил» миллионный бизнес, купил Tesla и пересел на шею налогоплательщиков: как изменилась декларация главы богатейшего пригорода Одессы фотографии
8
20:01 Дроны атаковали два сухогруза у берегов Одессы: на борту одного из них позже умер украинский моряк (обновлено)
2
18:07 Била веткой по голове, пока соцслужбы «контролировали»: приемную мать из Одесчины, истязавшую ребенка, отправили в СИЗО
4
16:12 Мобильники не дороже 10 тысяч грн, а мебель для директора — до 55: мэрия Одессы обновляет чиновничий прайс-лист
6
14:01 В бегах от ТЦК и суда: в Одесской области водитель BMW сбил пограничника на пункте пропуска (видео) фотографии
14
12:34 Сбежала из Запорожья и захватила Дунай: японская креветка добралась до рынков Одессы
6
10:35 Семейный отдых со скидкой: в аквапарке HAWAII действует специальная акция для семей (на правах рекламы) фотографии
1
08:30 Ночная атака на Одессу: три человека пострадали, в многоэтажке вспыхнул пожар (обновлено) фотографии




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×