Генеральная уборка на Молдаванке: подрезают деревья, чистят ливневку и убирают хлам, но жители все равно недовольны


Комплексная санитарная уборка улиц, инициированная мэрией, добрались до одесской Молдаванки. Сейчас коммунальщики приводят в порядок территорию, ограниченную улицами Болгарской, Лазарева, Генерала Цветаева и переулком Высоким. На месте побывала корреспондент «Думской» Надежда Маркевич.

Сегодня Болгарская улица пестрит оранжевыми жилетами рабочих и такой же ярко окрашенной спецтехникой. Коммунальщики чистят забитую ливневую канализацию, подрезают деревья, меняют уличное освещение и очищают дворы от хлама. В работе задействованы порядка 60 рабочих и 10 единиц техники.




«Задействованы все коммунальные службы, сотрудники КП «Горзелентрест» проводят подрезку деревьев, КП «Городские дороги» — прочистку канализации, ЖКС «Хмельницкий» — уборку мусора возле домов и во дворах. Сотрудники КП «Горэлектротранс» занимаются уборкой трамвайной колеи на улице Лазарева, а КП «Горсвет» выполняет осмотр всех сетей», — говорит заместитель директора департамента городского хозяйства Одесского горсовета Виталий Цуркан.

По словам чиновника, коммунальщики намерены продолжать практику демонтажа незаконно установленных гаражей – в Одессе их насчитывается порядка семи тысяч. На месте снесенных гаражей планируют оборудовать парковочные места.

Местные жители, зачастую, не рады такому благоустройству. Одесситы часто противятся намерению коммунальщиков навести порядок и отправить на помойку хлам, в частности старые шины, из которых соорудили украшения или цветочные горшки.

«Я хочу всем сказать, что это не просто мусор, а экологически небезопасное вещество, которое на солнце выделяет вредные испарения, а когда колеса распадаются, они загрязняют почву. Такие шины представляют опасность для людей и для животных. Поэтому не загромождайте дворы колесами», — обращается к местным жителям директор ЖКС «Хмельницкий» Александр Новицкий.

Что касается жителей улицы Болгарской, где сегодня проходит уборка, то они недовольны по другим причинам. Одесситку Нину, к примеру, возмущает тот факт, что дом, в котором она проживает, не видел ремонта еще с царских времен – здание и вправду все испещрено трещинами, а в потолке вот-вот появится всамделишная дыра.

«Я не понимаю, за что я плачу 350 грн. в месяц за СДПТ. На что они идут? Все ремонты во дворе и в доме мы делаем сами, вскладчину с соседями. Дому уже 150 лет и за ним нужно следить, чтобы не повторялись трагедии с обрушениями. Но что мы видим — они устраивают показуху с уборкой, а дом продолжает разваливаться», — сокрушается женщина.

Месяц назад во дворе был пожар – загорелся старый холодильник. Хозяйку, рассказывают соседи, от верной смерти в буквальном смысле спас кот. Посреди ночи обычно милый и ласковый котик набросился на спящую хозяйку как разъяренный хищник. Он кусал и царапал ее за ноги, пока женщина окончательно не проснулась и не почувствовала запах дыма. А могло случиться непоправимое, ведь в доме спали двое маленьких детей.

К сожалению, от жилища мало что осталось. Хозяйка с детьми временно переселилась к подруге. Обломки сгоревшей крыши и мебели, валявшиеся во дворе после пожара, сегодня убрали коммунальщики.

Наводить порядок на Молдаванке будут до конца февраля. Затем санитарные дни стартуют в Приморском районе Одессы.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




















































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





интересный
«Я хочу всем сказать, что это не просто мусор, а экологически небезопасное вещество, которое на солнце выделяет вредные испарения, а когда колеса распадаются, они загрязняют почву. Такие шины представляют опасность для людей и для животных'- а как же дальницкая огромная мусорная свалка???там что экологически все ок???брешут придурки..
   Ответить    
Givi
350 грн кинула и хочет жить в вилле, во наглость.
   Ответить    

pianistka
Хорошо, шины это плохо, но ничего другого коммунальщики взамен шин не придумали.Теперь там будут ставить машины.
   Ответить    
Bad Rabbit
ой, да ладно)) через недельку-другую там снова "вырастут" шины, чтобы всякие олени свои корыта не кидали. как будто первый раз это показуха с уборкой
   Ответить    
zloykakpes
Не пойму к чему тут старый холодильник. Коммунальщики должны были купить новый?
   Ответить    
Ivan KOVAL
все ненужное на слом соберем в металлолом

   Ответить    
Stan Smik
А дворники дружно высыпают снег с тротуаров на проезжие части улиц.
И некому отреагировать на этот процесс).
Интересно, сколько  бюджетных денег «потратила» мэрия на вывоз снега?
   Ответить    
Bad Rabbit
эти конченные «коммунальщики» месяцами ничего не делают! только имитируют деятельность, зато счета людям каждый месяц выставляют. может, пора их всех под суд? всю эту коммунальную шушеру
   Ответить    
Совхоз Одесский
Деревья на молдованке надо не подрезать, а сносить под корень. И сажать новые. Как сделали на улице Тираспольской хотя бы 
   Ответить    
Stirlitz
«На месте снесенных гаражей планируют оборудовать парковочные места»

Феерично. Даже не знаю, что сказать.
   Ответить    
bgkvp
Гаражи это обоссанное место для закладок наркоты уродующее Одессу.
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
12
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×