VPO



1 лютого 2022, 13:27   

Генеральная уборка на Молдаванке: подрезают деревья, чистят ливневку и убирают хлам, но жители все равно недовольны


Комплексная санитарная уборка улиц, инициированная мэрией, добрались до одесской Молдаванки. Сейчас коммунальщики приводят в порядок территорию, ограниченную улицами Болгарской, Лазарева, Генерала Цветаева и переулком Высоким. На месте побывала корреспондент «Думской» Надежда Маркевич.

Сегодня Болгарская улица пестрит оранжевыми жилетами рабочих и такой же ярко окрашенной спецтехникой. Коммунальщики чистят забитую ливневую канализацию, подрезают деревья, меняют уличное освещение и очищают дворы от хлама. В работе задействованы порядка 60 рабочих и 10 единиц техники.




«Задействованы все коммунальные службы, сотрудники КП «Горзелентрест» проводят подрезку деревьев, КП «Городские дороги» — прочистку канализации, ЖКС «Хмельницкий» — уборку мусора возле домов и во дворах. Сотрудники КП «Горэлектротранс» занимаются уборкой трамвайной колеи на улице Лазарева, а КП «Горсвет» выполняет осмотр всех сетей», — говорит заместитель директора департамента городского хозяйства Одесского горсовета Виталий Цуркан.

По словам чиновника, коммунальщики намерены продолжать практику демонтажа незаконно установленных гаражей – в Одессе их насчитывается порядка семи тысяч. На месте снесенных гаражей планируют оборудовать парковочные места.

Местные жители, зачастую, не рады такому благоустройству. Одесситы часто противятся намерению коммунальщиков навести порядок и отправить на помойку хлам, в частности старые шины, из которых соорудили украшения или цветочные горшки.

«Я хочу всем сказать, что это не просто мусор, а экологически небезопасное вещество, которое на солнце выделяет вредные испарения, а когда колеса распадаются, они загрязняют почву. Такие шины представляют опасность для людей и для животных. Поэтому не загромождайте дворы колесами», — обращается к местным жителям директор ЖКС «Хмельницкий» Александр Новицкий.

Что касается жителей улицы Болгарской, где сегодня проходит уборка, то они недовольны по другим причинам. Одесситку Нину, к примеру, возмущает тот факт, что дом, в котором она проживает, не видел ремонта еще с царских времен – здание и вправду все испещрено трещинами, а в потолке вот-вот появится всамделишная дыра.

«Я не понимаю, за что я плачу 350 грн. в месяц за СДПТ. На что они идут? Все ремонты во дворе и в доме мы делаем сами, вскладчину с соседями. Дому уже 150 лет и за ним нужно следить, чтобы не повторялись трагедии с обрушениями. Но что мы видим — они устраивают показуху с уборкой, а дом продолжает разваливаться», — сокрушается женщина.

Месяц назад во дворе был пожар – загорелся старый холодильник. Хозяйку, рассказывают соседи, от верной смерти в буквальном смысле спас кот. Посреди ночи обычно милый и ласковый котик набросился на спящую хозяйку как разъяренный хищник. Он кусал и царапал ее за ноги, пока женщина окончательно не проснулась и не почувствовала запах дыма. А могло случиться непоправимое, ведь в доме спали двое маленьких детей.

К сожалению, от жилища мало что осталось. Хозяйка с детьми временно переселилась к подруге. Обломки сгоревшей крыши и мебели, валявшиеся во дворе после пожара, сегодня убрали коммунальщики.

Наводить порядок на Молдаванке будут до конца февраля. Затем санитарные дни стартуют в Приморском районе Одессы.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




















































Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





интересный
«Я хочу всем сказать, что это не просто мусор, а экологически небезопасное вещество, которое на солнце выделяет вредные испарения, а когда колеса распадаются, они загрязняют почву. Такие шины представляют опасность для людей и для животных'- а как же дальницкая огромная мусорная свалка???там что экологически все ок???брешут придурки..
   Відповісти    
Givi
Givi 1 лютого 2022, 14:11     +2      
350 грн кинула и хочет жить в вилле, во наглость.
   Відповісти    

pianistka
Хорошо, шины это плохо, но ничего другого коммунальщики взамен шин не придумали.Теперь там будут ставить машины.
   Відповісти    
Bad Rabbit
ой, да ладно)) через недельку-другую там снова "вырастут" шины, чтобы всякие олени свои корыта не кидали. как будто первый раз это показуха с уборкой
   Відповісти    
zloykakpes
Не пойму к чему тут старый холодильник. Коммунальщики должны были купить новый?
   Відповісти    
Ivan KOVAL
все ненужное на слом соберем в металлолом

   Відповісти    
Stan Smik
А дворники дружно высыпают снег с тротуаров на проезжие части улиц.
И некому отреагировать на этот процесс).
Интересно, сколько  бюджетных денег «потратила» мэрия на вывоз снега?
   Відповісти    
Bad Rabbit
эти конченные «коммунальщики» месяцами ничего не делают! только имитируют деятельность, зато счета людям каждый месяц выставляют. может, пора их всех под суд? всю эту коммунальную шушеру
   Відповісти    
Совхоз Одесский
Деревья на молдованке надо не подрезать, а сносить под корень. И сажать новые. Как сделали на улице Тираспольской хотя бы 
   Відповісти    
Stirlitz
«На месте снесенных гаражей планируют оборудовать парковочные места»

Феерично. Даже не знаю, что сказать.
   Відповісти    
bgkvp
bgkvp 2 лютого 2022, 00:37     +1      
Гаражи это обоссанное место для закладок наркоты уродующее Одессу.
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
12
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×