Кравоца Пространство



Геннадий Чекита: «После уроков мы снимались в массовке «Приключений Электроника» и верили, что можем перевернуть мир» (политика)


Народный депутат Геннадий Чекита рассказал об одесском детстве, проектах в Парламентской ассамблее ЕС и о реальных инструментах развития города.

Геннадий, вы – успешный политик, бизнесмен, дипломат и семьянин. Когда началось становление вас как личности?




– Вы мне льстите! Но, думаю, амбиции были заложены еще в детстве, тогда я искренне считал, что лишь следование высокой мечте делают жизнь достойной. А как иначе? Моя родная 35 школа находилась рядом с Одесской киностудией. Дети-актеры учились вместе с нами, и мы, местные аборигены, с удовольствием снимались с ними в массовке. Помню, целый год, пока снимались «Приключения Электроника», с нами учились братья Торсуевы, мы дружили, общались, ходили на съемки, и вот тогда я твердо решил: починю этот мир, как робот Сыроежкин! В те времена как раз мой отец нечеловеческими усилиями добыл для Одессы что-то около миллиарда рублей из союзного бюджета на укрепление береговой линии, это была стройка века, и на реальном примере в семье я видел, что быть мечтателем и улучшать мир - возможно.


– И что, получилось улучшить мир, попав в местную власть?

– Ну, алчных проходимцев вроде Урри из «Электроника» в нашей власти хватает, но, тем не менее, мы с командой увеличили бюджет развития города в десять раз, внедряя законы и инструменты децентрализации для наполнения местного бюджета. Когда я пришел в горсовет, бюджет развития составлял 300 млн гривен, мы увеличили его до 3 млрд 300 млн гривен. Сделали это за счет бизнеса со сверхприбылями — например, взяли налог с алкогольщиков.


– Но давайте вернемся к юности. Вы закончили престижное военное училище, наверняка есть, что вспомнить.

– Я учился в Москве, в военном училище имени Верховного совета, конкуренция абитурентов на место составляла чуть ли не один к ста! И знаете, что подкупило приемную комиссию? Одесский анекдот! Я его рассказал по просьбе главы комиссии, и, в сочетании с отличными оценками, это решило тогда мою судьбу! А вот при прохождении военной подготовки было не до анекдотов. Навсегда запомнил утро после ночевки в поле. Был конец августа, ночи в Подмосковье уже были холодными. Мы спали прямо на земле. Как истинный одессит, я прихватил с собой на учения тельняшку, такую, знаете, с начесом. Поддел ее, чтоб не замерзнуть. А в 6 утра нас разбудил командирский крик, и мы, как есть, схватили экипировку, оружие, и побежали 6 километров. До сих пор не знаю, как я не получил тепловой удар! Тельняшка не пропускала воздух, солнце палило, голова шла кругом, глаза застилал туман. Товарищи вокруг падали, взвод их подхватывал, и все двигались дальше. Наше училище — это ведь то самое, которое в 41-м всем составом вышло на Волоколамское шоссе против немцев, идущих на Москву. И вот, преисполненный чувства долга перед всем, фактически, миром, как это рисовало мне воображение, я бежал по солнцепеку в своей тельняшке под военной формой, пелена застилала глаза, и я говорил себе: «Ты добежишь! Сдохнешь, но добежишь!». И знаете, вот это чувство осталось со мной навсегда: во что бы то ни стало достигать намеченной цели.


– Военная дисциплина и специальность инженера потом пригодились?

– Вы знаете, да. Я еще получил специальность переводчика, и сразу после учебы нас направляли от Союза на международные миссии. Не вдаваясь в подробности, скажу так: именно тогда я понял цену мира. И сегодня я весь свой опыт приложу к тому, чтобы Одесса никогда не узнала войны. В наше «гибридное» время модно спекулировать на этой теме. Так вот, со мной это не пройдет.


– Вы упомянули еще и инженерную специальность.

– Да, это прям мое. Об этом я могу говорить часами. Ведь, по сути, процветание Одессы и Украины лежит только в плоскости экономического развития, а оно неизменно следует за качественным современным производством. Горжусь тем, что мы первые в Украине стали производить медную катанку, лежащую в основе всех силовых кабелей – электричество и телефония в каждом украинском домохозяйстве содержит частичку нашего труда. Мы вывели качество на международный уровень и, соответственно, на всемирные биржи, и принесли не только свет и коммуникации от Болгарии до Германии, но и наполнение бюджета в Одессе! Вторая моя гордость — гидронасосы. Переоборудовав и актуализировав старый советский завод, мы снабдили гидравлическими системами трактора и строительную технику Украины и зарубежья. Вот и пригодилось инженерное образование!


– Удовлетворены ли вы своей работой в качестве народного депутата?

– Если мерять успех признанием, то могу вспомнить высокую оценку наших проектов депутатами Европарламента. Ребекка Хармс и генсек Парламентской ассамблеи Евросоюза Войцех Савицкий с энтузиазмом поддерживают наши проекты по адаптации украинских дипломов к европейским стандартам. Как член Ассамблеи, я уже 4 года в Бельгии развиваю направление инвестирования в Украину и синхронизацию наших товарных стандартов с европейскими. Но, честно признаюсь, признание европейских коллег мотивирует меня не столь сильно, как искренняя благодарность одесситов.
 Я часто прихожу во дворы старых наших сталинок, общаюсь с людьми. Там рядом с Ивановским мостом проблемы с канализацией, а в поселке Дальние Мельницы у одиноких стариков забор покосился. И тут же европейский размах и задор сводится буквально к тактическим действиям: починить, поменять, направить средства, да и просто взять и купить, в конце концов, газовую плиту! Я был потрясен, когда увидел, в каких аскетичных условиях вынуждена жить моя первая учительница, заслуженный педагог Элеонора Ивановна Яворская. Знаете, невозможно оставаться равнодушным, видя, сколь недостаточна социальная защита пенсионеров в нашей стране. Поэтому соцпрограммы и субсидии — один из приоритетов моей деятельности как нардепа.
 
 – Геннадий, в интернете встречаются статьи о том, что вы не платите алиментов детям. Это правда?

 – Я похож на подлеца? Дети — это святое. Да, есть драматичная история расставания с мамой моих детей. Как любой развод — это драма, где нет правых и виноватых. В свое время я, старый дурак, влюбился, как мальчишка, в молодую и прекрасную девушку. Но жизнь непредсказуема, и ничто не вечно под луной. Она, видимо, полюбила кого-то помоложе, в любом случае, мы расстались. В мировом соглашении я предложил две двухкомнатных квартиры детям и ежемесячные 30 000 их маме. Уж не знаю, почему это показалось унизительными крохами другой стороне. Возможно, обида или месть движут в деструктив. Я хочу верить, что мама моих детей попала под влияние безумных манипуляций, потому что знаю ее исключительно как светлого и доброго человека.

 – Действительно, драматично. Семья для вас - это важно?
 
– Семья для меня — это все. Сейчас я женат на прекрасной женщине, она моя муза и стимул быть лучше. В нашем общем богатейшем прошлом много разного, но именно пережитый опыт сделал нас неуязвимыми соратниками, Партнерами с большой буквы. После гроз и бурь мы вновь и вновь выбираем друг друга, и я обязан всем моей Женщине.

Моей маме 83. Знаете, она постоянно ездит на дачу в Усатово, все чинит старый колодец, который вырыл еще мой отец. И когда я смотрю на ее нескончаемую борьбу с грунтовыми водами, я понимаю, что я - сын своих родителей. Я тоже не умею бросать на полпути. Наверное, как и все одесситы. Это наше проклятие и наш дар, и именно поэтому мы всегда инстинктивно выбираем свое – правильное и дельное.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Evstrastiy!
Чекитило! Жадный гад, хочет на старость лет куш сорвать. К черту его паразита. Комсомольский прихвостень.
   Відповісти    
Великолепный
В любом случае, Чекита лучше Червоненко.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×