Оперативную информацию о ситуации на фронтах российско-украинской войны обнародовал Генеральный штаб Вооруженных сил Украины по состоянию на вечер 29 апреля.
Продолжаются шестьдесят пятые сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению.
Противник продолжает наступательные действия в Восточной оперативной зоне, собираясь установить полный контроль над Донецкой и Луганской областями и удержать сухопутную границу с Крымом.
На волынском и полесском направлениях военные Беларуси продолжают усиливать участки границы с Украиной. Там также провели проверку готовности авиации дежурных сил и средств системы ПВО. С белорусской территории сохраняется угроза ракетных ударов.
На северском направлении враг пытается не допустить перемещения резервов Вооруженных сил Украины в Восточную оперативную зону. В приграничных с Украиной районах Брянской и Курской областей Россия разместила часть подразделений, выведенных для восстановления боеспособности.
В дальнейшем не исключается совершение противником демонстрационных действий и провокаций в прилегающих к государственной границе Украины районах. В частности, есть вероятность обстрелов подразделений Сил обороны и инфраструктуры в приграничных районах.
На слобожанском направлении основные усилия России сосредоточены на удержании занимаемых позиций к северу и юго-востоку от Харькова. Враг пытается развернуть дополнительные артиллерийские подразделения.
На изюмском направлении противник действует силами подразделений из состава 1-й танковой армии, 20-й армейской армии Западного военного округа, 35-й общевойсковой армии, 68-го армейского корпуса Восточного военного округа и воздушно-десантных войск.
Основные усилия враг сосредотачивает на ведении разведки и нанесении огневого поражения подразделениям Вооруженных сил Украины. Для обеспечения дополнительной переброски войск на Изюмском направлении оккупанты наводят дополнительные понтонно-мостовые переправы через реку Северский Донец.
На донецком и таврическом направлениях подразделения противника пытаются вести наступление на Лиман, Северодонецк и Попасную. Противник продолжает попытки установить полный контроль над населенными пунктами Рубежное и Попасная и предпринимает подготовительные меры по продвижению на Северодонецк. Продолжаются артиллерийские обстрелы наших войск.
На кураховском направлении группировка оккупантов усилена дополнительными артиллерийскими подразделениями из состава 1-го армейского корпуса.
На мариупольском направлении враг продолжал наносить авиационные удары по Мариуполю. Основные усилия сосредотачивал на блокировании подразделений наших войск в районе завода «Азовсталь», а также осуществлял перекидывание части подразделений с Мариупольского на Кураховское направление.
Противник продолжает наносить авиационные и ракетные удары с целью уничтожения объектов гражданской инфраструктуры и нарушения системы логистического обеспечения наших войск. С целью уточнения положения подразделений Сил обороны Украины враг проводил воздушную разведку с применением БПЛА Орлан-10. Продолжает терять эту разведывательную технику
На южнобужском и бессарабском направлениях россия имеющимся комплектом сил пытается вести боевые действия с целью улучшения своего тактического положения. Продолжает осуществлять перегруппировку, наращивает систему огневого поражения, совершенствует инженерное оборудование позиций.
Для наращивания системы материально-технического обеспечения войск оккупанты развернули сборные пункты поврежденных машин и пункты ремонта и восстановления техники.
В Приднестровском регионе республики Молдова РФ продолжает распространять информацию через прокремлевские СМИ по поводу угрозы населению региона со стороны Украины. В частности, распространяются сообщения об очередном случае применения украинских БПЛА над складами боеприпасов.
Защитники Украины держат определенные оборонные рубежи, уничтожают врага, продолжают продвигаться вглубь захваченной оккупантами территории и освобождать населенные пункты.
Мы обязательно победим!