Ольга Васильевна, Дракониха и Роза Люксембург. Одесситам показали, какова она, «Женская Жесть»
В канун Международного Женского дня одесская галерея «ХудПромо» (Жуковского, 6) открыла выставку, авторами которой стали восемь молодых женщин-художниц. «Думская» заинтересовалась «Женской Жестью».
Много эмоций, голых тел, цветов и монстров – вот первое впечатление от проекта, получившего название «Женская Жесть». Понятное дело, по случаю неумолимо надвигающегося праздника девушек-творцов поздравляют, хвалят, дарят цветы и все такое. Критиковать никто даже не пытается. И правильно! Как там говорят: «Молчи, женщина, твой день – Восьмое марта!» Что ж, этот день уже на пороге…
«В начале ХХ века Клара Цеткин предложила учредить Международный Женский день, чтобы в этот день женщины могли устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам, — сформулировала в буклете концепт экспозиции куратор проекта Алина Гордиенко. – Прошел век, но женщинам по-прежнему необходим день для излияния своих переживаний и привлечения к ним внимания. Женщины молчать не станут. Расскажут о наболевшем. И сделают это в ироничной, наивной и подчеркнуто «женской» манере, что ни в коем случае не ослабляет серьезность поднятой проблемы и не умаляет глубину ее содержания. Это Женская Жесть. Это наш способ преодоления трудностей, не теряя при этом чувства юмора, и в поиске красоты и эстетики в волнующих нас вопросах».
- Все авторы молодые, — радуется искусствовед Михаил Рашковецкий. – Есть даже такие, для кого эта выставка вторая или третья в жизни… И все они очень женственны!
Керамистка Наталья Мариненко порадовала работами «Домострой» (сложная композиция из ножей, матрешек и клетки – быт порабощает женщину, о да), «Роза Люксембург» (ваза с букетом тряпичных розочек), «Год Драконихи» (нарядная звероящерица в модном воротничке).
Инна Хасилева предоставила сатирические картины об амурных похождениях пожилых дамочек Ольги Васильевны и Тамары Степановны. А самая светловолосая участница проекта Анна Русакова проявила наибольшую разносторонность. На одной из стен – «няшные» картины акрилом по холсту («Леди Годива», «Неваляшка», «Девушка-пион»), на другой – сложная композиция из множества холстиков, листов, дощечек.
- Это мой новый проект «Структуры и ритмы», — увлеченно рассказывает художница. — Техника смешанная, чего тут только нет… Но свою детальность я оставляю. Сигнальная система блестящих акцентов должна приковывать внимание зрителя: вот сусальное золото на пластинке слюды, объекты с подсветкой, с фосфоресцирующей краской… Вот коллаж, знаки, издали похожие на буквы – случился уже Апокалипсис, мы его пережили, мы победили, а теперь открываем новую эпоху с новым изобразительным языком. Олень в центре – это не символ мужского начала, как можно подумать, а дух природы, дух леса, представленный в виде голограммы.
Другие участницы выставки, Елена Домбровская, Алина Гаева, Ольга Иванова, Татьяна Шлапак и Алина Гордиенко, пофантазировали более или менее жестко преимущественно на тему женского портрета и «ню».
Приятно, что среди первых зрителей оказалось много коллег мужского пола. В целом получился достаточно пестрый «митинг», а если мужчины правильно поймут художественные высказывания «манифестанток», не исключено появление ответных выставочных проектов «Мужская Мягкость» (в хорошем смысле).
Автор — Ирэн Адлер, фото Алексея Кравцова
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Спасибо за комент! , ни за что бы не узнала Зюзина! :) Ничего вы, друзья, не понимаете! В наше время все могут быть художниками! Впрочем, как и докторами, учителями, и машину все могут водить, (это к предыдущей новости), главное что! ? Идею продать хорошо! И ты художник с большой буквы!
Ну это разочарована. Открыла новость, дабы прикоснуться к святому искусству, вижу рожи родных и знакомых кролика. Наверное, кто-то из них — неизвестная мне знаменитость, но составить мнение об авторах не удалось. Зато хороший мастер-класс, как НЕ НАДО снимать репортажи о выставках )
меня вот удивляет, что авторами этих работ являются женщины. Т.е. своим «творчеством» они хотят донести до зрителя свое видение внутреннего мира женщины? Если это так, то я им не завидую — довольно паршивенькое зрелище перед ними предстаёт, либо у них плохо со зрением
удивительно то, что эти «украинские демократки» до сих пор делают « женские» выставки к 8 марта, празднику с коммунистической традицией. Смешно и грустно
Крупную закупку дизтоплива по необычно высокой цене запланировало госпредприятие «Измаильский морской торговый порт».
Всего оно хочет приобрести 600 тысяч кг солярки с ожидаемой стоимостью 55,6 млн грн. Килограмм дизтоплива это 1,16-1,2 литра, то есть поставщик должен будет передать порту примерно 720 тысяч литров. Исходя из ожидаемой стоимости, один литр обойдется порту в 77,2 грн после недавнего скачка это максимальная розничная цена на заправках, оптовые поставки обычно сильно дешевле.