VPO



«Гепарды» не закончатся никогда, или Тыл НАТО продолжает работать на Украину (колонка)


Вот и в Германии открылись новые «шахты». Генерал бундесвера Кристиан Фройдинг, руководитель рабочей группы, которая координирует потребности в помощи для Киева в минобороны ФРГ, заявил, что готовится новый пакет ПВО: 45 установок «Гепард» и комплексы «Ирис-Т».

В ближайшие недели Киеву отправится 15 машин. Остальные поступят до конца года.

На секундочку, тот же 5-й зенитный полк бундесвера, полностью вооруженный «гепардами», состоял из шести батарей, по два взвода из трех машин каждая (всего 36 машин). Дают много и явно больше чем обещали в прошлом году.

Сначала в США пересчитали помощь и решили, что ошиблись на 6 млрд и еще есть запасы до нового финансового периода. Ну с этим хотя бы понятно — остаточная стоимость минус доставка и снятие с хранения. Ибо по бумагам плюс индекс инфляции в старых долларах – и выходит круглая сумма. Например, в пересчете на новые доллары цена ракет «Зуни» с 400 долларов в конце 1970-х может добраться до нескольких тысяч.

Но это только по документам — даже с переборкой двигателя и доставкой. Может быть, что отправить их Украине будет дешевле, чем утилизировать. Вот и пересчитывается реальная рыночная остаточная цена на 2023 год — это не хитрый план, а как раз нормальный процесс.

А с Германией получаются те самые шахты. Сначала последовало разрешение на 30 машин. Больше якобы просто не было на хранении, притом, что существовали проблемы с боеприпасами, запасными частями и восстановлением — из первого опциона на 15 аппаратов в Украину привезли всего три самоходки.

А еще все помнят, какой тогда был кипиш в наших СМИ — вещали, что это как «шилки», только хуже. Мол, такое у нас уже есть, дали то, что не нужно, на тебе Боже, что нам негоже.  

Но оказалось, что РЛС «Сименс» на комплексах работает нормально. Их технологии по сравнению с нашими аналогичными — это небо и земля. Хорошая стойкость к помехам, сопровождение цели 16 км, как у «Шилки», да. Только у нас его в 2023 году обычно съели мыши и гниль, а у немцев работает.

Радара хватает на то, чтобы засечь крылатую ракету и беспилотник — кстати, чтобы распиливать беспилотники или захваченные самолеты (перед приездом папы после атак башен-близнецов) системы закупала Бразилия.

Модернизация до А2 проведена — в обновленных машинах цифровая связь, внешнее целеуказание и система управления огнем. Двигатель на 820 лошадиных сил и ходовая — все хорошо обслужено, как это умеют делать немцы. На фото ниже полк в Лютенбурге в 2012 году — в отличие от наших «шилок», которые многие прописались в парке на вечную стоянку, с германским оружием все в порядке.

Да, есть некоторые проблемы с боеприпасами — нужны канавки на гильзе, чтобы их увидел компьютер, без канавок в том же калибре заряжать нельзя. Что выбивает из игры нескольких производителей современных программируемых боеприпасов, у которых есть партии снарядов.

Но вопрос решается — в Испании куплена линия на полтора миллиарда евро, на заводе в Нижней Саксонии размещен заказ на 300 тысяч снарядов. 35 х 228 мм - отличный калибр, на сто граммов тяжелее снаряд, чем у советских одноклассников. Он дает пучки осколков, которые не обманешь радиоэлектронной борьбой, ложными целями, уголковыми отражателями на примитивных дронах. Отсюда четыре дрона и две крылатые ракеты на корпусе «Гепарда» как символ побед Вооруженных сил.

Радар, лазерный дальномер, мощный боеприпас и хорошо подготовленный экипаж — вот рецепты их эффективности.  

И вот уже дано разрешение продать Киеву 50 машин. Теперь в партнерстве с США еще 45. Два полка (с хвостиком из батарей). Притом, что подтвержденных уничтожений «гепардов» не было — только поражение «Ланцетом» без детонации. Так что, полки самоходных зенитных орудий размножаются делением и пока все идет нормально.

Вероятно, это излишки иорданской армии — 118 млн долларов получены подрядчиком минобороны США на проведение восстановительных работ на базах в Аммане. У них непростая судьба — куплены Нидерландами, проданы в Иорданию, там выведены в резерв.

Как бы то ни было, найдены машины, найдены запасные двигатели или пройден капитальный ремонт, собраны запасные стволы, вся электроника работает. В тылу производятся боеприпасы, ЗИП для «Лео-1» в Европе есть, как и шасси для капитального ремонта.

Идеальное решение — тыл НАТО как он есть. Который россияне не могут таргетировать, не могут наносить даже диверсионные удары — слишком много стран в цепочке: Иордания, Испания, Германия, закупки боеприпасов и стволов на рынке. Скорее всего, будет получено разрешение на реэкспорт боеприпасов из Швейцарии.

И при этом никакие заводы в Украине не смогли бы построить сотню самоходных ствольных орудий даже за 14 месяцев войны — нет опыта, компетенций, подходящего гусеничного шасси.

С IRIS-T SLM та же картина. Один из самых современных комплексов обкатан войной в Украине: перехватывал крылатые ракеты, работал по скоростным целям, дронам, барражирующим боеприпасам в сложной помеховой обстановке. Показал результаты, близкие к идеальным.

Сначала обещали четыре батареи, весной 2023 еще, и вот уже еще плюс две. Даже в обозримой перспективе и с учетом заказов для бундесвера — у нас их будет больше, чем в Германии.

Кремлевские же клоуны и шизофреники продолжат вещать про то, что никто не был готов к такому беспрецедентному вмешательству НАТО. Выдвигать ультиматумы уйти на границы 1997 года были готовы, по городам и ТЭЦ в морозы были готовы бить, а потом вдруг ниоткуда пошла помощь.

Ну что же — «гепарды» не закончатся никогда.

Автор – Кирилл Данильченко, специально для «Думской»


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Квартирант
Нужна хорошая поддержка авиации, ф16 пару тысяч и б/к к ним, танчики и САУШКИ И ПО МАКСИМУМ Б/К 
   Ответить    
тетя Фира
Пригожина надо было поддержать 24.07.23.Пообещать ему героя Евросоюза и США и гарантии безопасности в случае неудачи.
   Ответить    
Угол Канатной
Пригожин — це просто інший сорт кремлівського лайна. Він представник клану №2, що правлять на кремлі ( всього злочинних угруповань на кремлі сім)
   Ответить    
   Правила



23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
5
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
13
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
23
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×