maristella



На герб Одессы предлагают вернуть двухглавого орла


Гражданское объединение «ДОЗОР» представило одесской городской власти свой проект новой символики г. Одессы в рамках конкурса, объявленного городским головой. Напомним, что задача конкурса – выбрать наилучший вариант включения в герб города Золотой Звезды Героя.

Однако в ГО «ДОЗОР» убеждены, что этого недостаточно. На герб Одессы, по их мнению, следует не только добавить Золотую Звезду, но и восстановить его исторический вид, вернув двуглавого орла Российской Империи. Именно такой герб, содержащий серебряный якорь, золотую звезду и двуглавого орла, как сообщает «Дозор», «будет наилучшим образом символизировать наш город, созданный русской императрицей Екатериной Великой, достигший расцвета в XIX веке благодаря морской торговле и увенчанный лаврами за героическую оборону в 1941 году».





СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





SaMoVar
Жутковатый вышел. Вопрос к составителям — где Мальтийский крест?
   Відповісти    
Кому татор а кому лятор
И ещё пирамида с глазом, что никого не забыть увековечить.
   Відповісти    

НИКОЛ
После убийства Павла в марте 1801 г. мальтийский крест в верхней части был изъят с герба Одессы
   Відповісти    

Владимыч
Ну с Мальтийским крестом герб все-таки недолго просуществовал, всего несколько лет, пока Павел не помер.
   Відповісти    
BrettonWoods
Боже какой маразм… Советская Золотая звезда и императорский двухглавый орел?! У пацанов совсем крыша поехала?! Обкурились гостинцев Марадоны?
   Відповісти    
Ирина75
мрак
   Відповісти    
ankap
Лучше — 4-ногую курицу. Бо жрать скоро нечего будет!
   Відповісти    
Владимыч
Дык, вилки будете сосать.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Владимыч
Да-да, все в курсе, мы живем в 600-летней украинской Кочубеевке.
   Відповісти    

Sergius
В 1794 г. согласно указу Екатерины II был основан город под названием Хаджибей, который в 1795 г. был переименован в Одессу.

                 «Нашему Вице-Адмиралу Де-Рибасу.

             Уважая выгодное положение Гаджибея при Черном море и сопряженные с оным пользы, признали Мы нужным устроить тамо военную гавань купно с купеческою пристанью… Устроение гавани сей Мы возлагаем на вас и Всемилостивейше повелеваем вам быть главным начальником оной, где и гребной флот Черноморский, в вашей команде состоящий, впредь главное расположение иметь будет; работы же производить под надзором генерала графа Суворова-Рымниковского, коему поручены от нас все строения укреплений и военных заведений в той стране.

       Придав в пособие вам инженерного полковника Д-Волана, коего представленный план пристани и города Гаджибея утвердив, повелеваем приступить, не теряя времени, к возможному и постепенному произведению его в действие».

Байконур тоже строили на станции Тюра-Там.
   Відповісти    

rif
rif 1 березня 2011, 09:45     +1      
Это ты прочёл в учебнике придуманным вакарчуком и его неполноценного и озобоченного окружения? ЧМО!
   Відповісти    
Kastet
Не серьезно как-то.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
НИКОЛ
верните старый герб! зачем изобретать велосипед?
   Відповісти    
Kastet
То, что надо! И, если уж так хочется звездочку, то можно ее под якорем нарисовать.
   Відповісти    

SaMoVar
Другое дело!
   Відповісти    
Goluboff
Goluboff   страна по ip - ua 28 лютого 2011, 22:19     +15      
Поддерживаю старый герб. Очень солидно.
   Відповісти    
Лобстер.
Это лучше всех, я бы поддержал.
   Відповісти    

karabas_od
Классно получилось : орел на горшке сидит.
Наверное ука..ся.
   Відповісти    
koct

   Відповісти    
ОДЕССИТКА33
отличный  герб, достойный.Я за него! А звездочку можно  на  якоре или внизу сделать.
   Відповісти    
Ivan Odessa
Точно две башки кактуса и маркова туда втулить и гриню кваса под забором!
   Відповісти    
bomba
Обратились бы к специалистам по геральдике, а то ваяют шо на ум придёт!
   Відповісти    
Ping
Ping 28 лютого 2011, 22:00     +11      
Умеет Дозор потроллить )
   Відповісти    
rsp
rsp 28 лютого 2011, 22:30     -2      
Бредятина какая-то, а не герб! Конкурс самодеятельности в ясельной группе! Хотя что ещё можно ожидать, ведь в Одессе проблемы только с гербом. \«Какой порядок в городе, а ты ведь тут только 100 дней! как тебе это удалось?\» (С) 
   Відповісти    
8888
8888 28 лютого 2011, 23:05     -4      
Да-да, Владимыч, все в курсе —  агенты пятой колонны еще мечтают о какой-то призрачной империи.
   Відповісти    
Кому татор а кому лятор
Предлагаю компромисс — вместо голов орла — головы чайки.
   Відповісти    
Maf
Maf 28 лютого 2011, 23:42     +2      
Чайки Максима?
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
rif
rif 1 березня 2011, 09:51     +2      
Ох с какой бы радостью Одесситы кышнули отселе всех пришлых с галитчины!!! Мёдом им в Одессе помазано… А коли впёрлись в наш благословенный город — живи в нём по его правилам, неполноценные суржики.
   Відповісти    

yashavvs
Вернуть старый и кремень…когда он был ещё таких понятий  как красные или оранж… не существовало.
   Відповісти    
koct
Первый герб однозначно настоящий, всё остальное наносное…но, увы, почему-то это никто не помнит — неофашисты всегда всегда будут предлагать и требовать добавления своих тотемов…свободовцы — трезуб, дозоровцы — звезду и т.д. так рассуждая, действительно нужно добавить на герб броненосец «Потёмкин», серп и молот, немецкую свастику — ведь это всё было в истории города…

Нет, НАСТОЯЩИЙ  герб, тот, самый первый и неважно, что уже нет Империи, креста, орла — ведь после смерти родителей мы не отказываемся от фамилии, а первый, истинный герб, это и есть фамилия города…
   Відповісти    
koct
Вобще-то удалять несущественные детали можно…ДОБАВЛЯТЬ нельзя.. и дело не в отношении к Одессе, а в том, что он, крест, был на первом гербе…тогда, при рождении герба, Одесса была частью империи, а империя имела отношения с мальтийскими рыцарями…ну, или их потомками…думаю не зря этот крест тогда на гербе оказался, ведь империя общалась с Мальтой наверняка через Одессу(тут же рукой подать)…вряд-ли теперь разберёмся, да и зачем? — оставить первый вариант!
   Відповісти    
alexmar
alexmar   страна по ip - od 1 березня 2011, 10:28     +4      
Надо возвращать исконный исторический герб и на все времена! Надо чтить предков и традиции.
А Мальтийский крест на орле во времена Павла 1 объясняется тем, что Павел был еще и рыцарем Мальтийского ордена и взял тогда Мальту под защиту Российской империи. Читайте историю!
   Відповісти    
НИКОЛ
не рыцарем а всего лишь магистром! :)
   Відповісти    

karabas_od
А.П.Чехов
Палата № 6.
«Поздравьте меня, — говорит он часто Ивану Дмитричу, — я представлен к Станиславу второй степени со звездой. Вторую степень со звездой дают только иностранцам, но для меня почему-то хотят сделать исключение, — улыбается он, в недоумении пожимая плечами. — Вот уж, признаться, не ожидал! "
Мне кажется тут  душевно больные  собрались: двуглавый орел, звездочка, красный флажок, …
ЭКОНОМИКОЙ ЗАНИМАТЬСЯ НАДО. Развивать производство, мастерские, … 
   Відповісти    
Морской Волк
karabas_od    1 марта, 10:54
Вообще-то, одно другому никоим образом не мешает и мешать не может. Это токо если без фанатизьму.
   Відповісти    
koct
Ненормальный герб был при союзе, так как он был не первым гербом Одессы, а значит НЕНАСТОЯЩИМ…его выдумали не в честь возникновения нового города, а в честь возникновения новой власти! Хорошая она была или плохая, это уже вопрос третий, а геб настоящий, он же единственный, утверждён в 1798-м году…через 4 года после основания города!
   Відповісти    
Архістратег
Природа — ЧИСТА! Природа — Джерело гармонії Людини, Звіра, Птаха!
Брудне — Забруднення — Деградація — Мутант! Дводушність, Двоголовість, Роздвоєність — Результат: ДВОГОЛОВИЙ ОРЕЛ -
МУТАНТ Московського царства, Імперії Зла —  РЕЦЕДИВ МУТАНІЗАЦІЇ Одеси — гешефт торгаша Абгама і Цілі.
   Відповісти    
Хычник
Звезду Героя, Орла, Екатирину, Якорь…Не герб, а картинная галерея! Ещё бы  с двух сторон Костусева с сыночком…
   Відповісти    
badhead
Сейчас октябрь 2024.. есть желание поговорить на тему герба Одессы?
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×