artville1



13 мая 2020, 12:32   

ГЕРЦу нет? Одесские тепловики решили наконец избавиться от финансовой «прокладки», через которую проходят миллиарды гривен


0

Коммунальное предприятие «Теплоснабжение города Одессы» обратилось в областной хозяйственный суд с иском о расторжении договора с ООО «Финансовая компания ГЕРЦ».

Первое заседание назначено на 3 июня, сообщили «Думской» в коммунальном предприятии.

«С января 2020 года мы неоднократно обращались к ГЕРЦу с требованием перестать нарушать закон и соблюдать условия договора с нами. К сожалению, все наши замечания были проигнорированы, и мы были вынуждены обратиться в суд», — говорит директор ТГО Анна Позднякова.

Какие именно нарушения допустил ГЕРЦ, тепловики пока не уточняют: это станет известно уже после начала процесса.

Как известно, ГЕРЦ (Городской единый расчетный центр) разработал и много лет поддерживает автоматизированную систему приема и учета коммунальных платежей. Через компанию проходит до 95% денег, которые одесситы платят за услуги ЖКХ, причем она аккумулирует их на своих счетах, удерживает комиссионные (2%) и только после этого перечисляет поставщикам услуг. Похожую схему, заручившись поддержкой мэрии, ГЕРЦ пытается внедрить в одесском общественном транспорте (т.н. «электронный билет»).

Что касается «Теплоснабжения», то, по данным «Думской», за последние два года одесситы заплатили за потребленное тепло 1,8 млрд грн, из которых 36 миллионов досталось ГЕРЦу. Интересно, что раньше компания ежедневно информировала тепловиков о поступающих платежах, однако с недавних пор она делает это только раз в месяц.  

ГЕРЦ неоднократно попадал в поле зрения правоохранителей. В 2013 году было открыто уголовное производство по части четвертой статьи 191-й УК Украины — «хищение в особо крупных размерах».

Согласно материалам дела, ГЕРЦ незаконно монополизировал рынок процессинговых услуг Одессы, необоснованно завысил комиссии для населения и банков, не имеет лицензии на осуществление финансовой деятельности, использует ворованное программное обеспечение, а еще находится на грани банкротства: заявив в 2012 году доход в размере 22 млн грн, компания показала в той же самой отчетности убытки на сумму 6,5 млн, что в десятки раз превышает ее уставный капитал.

В суд, однако, это производство так и не попало.

«Финансовая компания ГЕРЦ» входит в одноименную бизнес-группу Константина Ткача. Совладельцами ее являются экс-зампред Одесского облсовета Дмитрий Никитин и Геннадий Беседовский.  

Ранее «Теплоснабжение города Одессы» сумело избавиться от еще одного сомнительного «партнера», который 12 лет выкачивал из КП деньги за «поддержку» программы «БІАС» («Биллинговая информационно-аналитическая система автоматического учета потребленной тепловой энергии в виде горячей воды и отопления»). Это, правда, привело к тому, что горожане не получили платежек за февраль и март. Сейчас программисты предприятия восстанавливают работоспособность системы, пострадавшей из-за противоправных действий.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Наш опрос в телеграм-канале Думской:

Пользуетесь ли вы услугами ГЕРЦа?
😉Да, очень удобно — 279
😠Нет, у них большая комиссия — 360
😤А я не плачу за коммуналку — 57

0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 13 мая 2020, 12:37     +9      
Если на сайте ТГО до сих пор нет начислений за февраль, тоже Герц виноват?
   Ответить    
Psycho
Psycho 13 мая 2020, 12:41     +13      
Нет. Причина этому описана в последнем абзаце
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 13 мая 2020, 12:42     +3      
И где результат избавления?
   Ответить    
CROWN
CROWN 13 мая 2020, 12:55     +7      
О да ГЕРЦ виноват что «банда»  тупо пиз..т наши гроши???!! Отакои! ? кстати ГЕРЦ работает не только в Одессе..но и в Киеве, и Измаиле, Черноморске, Южном…
   Ответить    
dima.od.ua
Sam Fisher «И где результат избавления?»
По вашей логике и с коррупцией бороться не надо, т.к. моментального и ощутимого результата нет?
   Ответить    
CROWN
CROWN 13 мая 2020, 13:50     +6      
придурки  до сих пор не могут разместить  счет к оплате за тепло… а виноваты не они, а кто то, как будто 12 лет!!! они не платили за левак и сырой продукт типа сайт, который был убожеством.. наши с вами деньги, кстати платились 12 лет повторяю!!! десятки миллионов, а может и сотни гривен, а теперь  орут что кто- то виноват, но не они, э нет! они также виноваты.. а теперь нашли отмазку ГЕРЦ виноват?!
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea 13 мая 2020, 14:04     +4      
Ага, "хакери"… Кінці в воду ховають. )
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 13 мая 2020, 14:38     +3      
При чем здесь коррупция, если нет начислений за февраль месяц?
   Ответить    
CROWN
CROWN 13 мая 2020, 15:09     +5      
у меня анекдот иной! ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ У МЕНЯ ДОСТУП ЕСТЬ, НО С НЕДЕЛЬКУ ТОМУ НАЗАД как я получил ответ от горсовета, что я прошу списать мне  оплату за отопление как инвалиду (выделить конкретную помощь) то принесите справку с КП ТГО с суммами долгов, то как то сразу в моем кабинете  бардк стал срочно ПЕРЕ ПЛАТОЙ!!! ??? вчера даже поймал, что снято камерой скрин шот с ПК какие то манипуляции со счетом то пере-плата, то минус, то долги, короче мутят в КП ТГО сильно и капитально, пора уже по факту уголовное дело возбуждать против КП ТГО горсовета.. за подлог, "за западло" за махинации которые они на потребителей собираются повесить, пора бы уже АМКУ вмешаться иначе как злоупотреблением монопольным положением и грубейшим нарушением прав потребителя сие и не назовешь пора и Минрегионам вмешаться и НКРЕКП как Регулятору и чтобы за нарушение Лицензий с КП ТГО штрафы взыскали а АМКУ вообще за год вычитает 10% с годовой прибыли штрафа…
   Ответить    
rss911
rss911 13 мая 2020, 12:47     +5      
Нафиг тот ГЕРЦ нужен…
Есть интернет-банкинг, есть изипэй с кэшбэком даже за регистрацию…
EasyPay — онлайн оплата послуг | Миттєві платежі в інтернеті
   Ответить    
dima.od.ua
dima.od.ua 13 мая 2020, 13:42     +13      
Ну он, если честно, удобней. Да и интернет банкинг есть не у всех.
Правильно было бы сделать так, что бы кроме ГЕРЦа были еще 1-2 похожих системы с простым и понятным функционалом, что бы появилась конкуренция.
   Ответить    
rss911
rss911 13 мая 2020, 14:04     +5      
Ясен пень, что конкуренция нужна, — только в этом случае выигрывает ПОТРЕБИТЕЛЬ…
   Ответить    
Бригадир
Висят на Приват24 и за каждую квитанцию по гривне.
   Ответить    
rss911
rss911 13 мая 2020, 14:30     +1      
Ага…а ещё немалое количество еле-еле Вумных за псевдозолотые карты ПриватБанка ещё и абонплата платят…
без лоха и жизнь плоха(с)
   Ответить    
dima.od.ua
dima.od.ua 13 мая 2020, 17:01     +6      
Одним кликом оплачиваешь сразу все платежи и не паришься по поводу реквизитов. + видишь начисления всех поставщиков услуг за предыдущие периоды.
А в кассу идти надо, иногда очередь отстоять.

Только сейчас вспомнил, что почта приносит счета на оплату коммунальных платежей, распечатанную из ГЕРЦа. Все начисления на одной бумаге.
   Ответить    
Luda  Polienko
Luda Polienko   страна по ip - od 13 мая 2020, 20:46     0      
По Герцу платить удобно!!!
Быстро и сразу все платежи, комиссионные минимальные (не сравнить с комиссионными в банке или на почте, а если учесть еще и очереди и время, потраченное на оплату коммунальных услуг, да еще в рабочее время), экономия  очевидная. Платежки можно сохранить в PDF.
Также очень быстро видно свою оплату, чего не скажешь в других системах. Через 2-3 дня все данные об оплате видны в Герц. Все прозрачно!!
 Плачу по Герцу уже более 3-х лет и плохого ничего не вижу.
   Ответить    
Олексій Корнієвич
Как бы ни было, а оплата услуг без «прокладок» невозможна. Платить по банковским реквизитам неудобно и комиссия набегает. А зайти на 1 сайт и оплатить  все услуги удобно и дешевле. Особенно в банкинге, когда комиссия за все 3-5 грн, а для пенсионеров 0. 
   Ответить    
rss911
rss911 13 мая 2020, 12:58     +6      
По реквизитам хоть в банкинге, хоть в платежной системе- первый раз внесли все данные, сохранили шаблон, и всё! ..потом только суммы меняете(где нужно) при последующих оплатах…
   Ответить    
rss911
rss911 13 мая 2020, 12:59     +1      
P.S. и не все банки берут комиссию…
   Ответить    
CROWN
CROWN 13 мая 2020, 13:02     +5      
да да ага с 1 июня банк Пивдений который типа нуль вводит пакетное обслуживание платежи коммунальные налоги штрафы детские садик 25 грн платеж каждый!!
а пенсионерам всего то 15 за каждый платеж расчетный счет Приват уже пару лет стрижет баранов у них выходит теперь дешево 10 грн.. в Ощадбанке 5 грн.. если такое будет надо свою пенсию с Пивденного перебрасывать на более дешевый банк..
   Ответить    
rss911
rss911 13 мая 2020, 13:13     +1      
А на изипэй(ссылка выше) несколько категорий, в т.ч.коммуналка ещё и с кэшбэком 3% 
   Ответить    
rss911
rss911 13 мая 2020, 13:15     +1      
EasyPay (ІзіПей) — найбільший небанківський оператор платіжних та фінансових сервісів в Україні, якому належить інтегрована платіжна мережа, що дозволяє здійснювати платежі offline та online та через мобільні додатки. Понад 15 млн українців сплачують більше 3 500 послуг в 14 000 платіжних терміналів, в мережі інтернет та у смартфоні[1].
   Ответить    
dima.od.ua
А если счет поменяется или название получателя?
Интернет банкинг удобен, когда 1 платеж. А когда их может быть 7-10 — замучаешься каждый отдельно отправлять.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea 13 мая 2020, 13:59     +2      
Чого там мучитись — все в шаблонах, навіть суми автоматично прописуються щомісяця. ) 
   Ответить    
AMG
AMG 13 мая 2020, 14:36     +5      
Монобанк один из них. Без комиссии, заплатил с телефона и никаких проблем.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 13 мая 2020, 14:39     +4      
Какие не берут? Уже в "Ощаде" с терминала начали брать.
   Ответить    
Олексій Корнієвич
Где там в изипэй кнопка заплатить все по 1 адресу(газ, тепло, вода, электричество, СДПТ, мусор, распеределения там всякие)? И не платить комиссию за каждый платеж по отдельности. Только в Герц, не по всем домам, но есть такая функция. И это удобно, особенно когда платишь за несколько адресов.
   Ответить    
rss911
rss911 13 мая 2020, 15:02     +2      
Таки да…но несколько утрируя это сравнение- можно и через персонального консьержа все оплаты проводить…абсолютно Фсё.. )) и даже кнопочки и букаФки никакие нажимать не надА ))
Но будет ЧУТЬ дороже ( 
   Ответить    
Олексій Корнієвич
В том то и дело что так дешевле. К чему эти кривлянья? Специально попробовал. Комиссия по 1 платежу за газ в Изипей- 3 грн. Комиссия за все платежи в Герц (через ИБ) — 5 грн.
   Ответить    
 Енот
Енот 13 мая 2020, 15:08     +5      
В Ощаде в терминале давно брали комиссию.
   Ответить    
rss911
rss911 13 мая 2020, 15:29     +1      
Ну тогда я не буду верить своим глазам(могу сбросить скриншоты хоть сейчас, скиньте мыло в личку), а поверю Вам…
Или Вы проводили платёж НЕ как зарегистрированный пользователь?
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 13 мая 2020, 15:42     +6      
Если платил картой Ощада, то не брали. Потом начали брать 2 грн. только за электроэнергию, сейчас за все и с карты тоже.
   Ответить    
YuriyOdUa
YuriyOdUa   страна по ip - od 13 мая 2020, 18:07     +3      
Если оформить привязанную к изипей карточку банка
   Ответить    
Гошша
Гошша 13 мая 2020, 19:55     +3      
Идем на сайт ГЕРЦа, жмем оплатить, и видим "Комісія: 2%, але не менше 5 грн", и это уже далеко не 5грн в итоге. Платить у них конечно удобно, но ровно до тех пор, пока ГЕРЦ не потеряет ваш платеж и будет его искать пару месяцев, как это было у меня.
   Ответить    
Yukito
Yukito 14 мая 2020, 08:24     0      
Платите через монобанк, комиссии 0, все услуги прям в приложении отображаются.
   Ответить    
Олексій Корнієвич
Если платить через сайт Герца картой, то да, комиссия пугает. Если платить через интернет-банкинг с обычной карты, то у меня 5 грн за все. В Приват24 с карточки для соцвыплат оплата коммунальных по Герц вообще без комиссии.
   Ответить    
Олексій Корнієвич
rss911  Я зарегистрировался на изипей, подвязал карту, попробовал оплатить «газ по счетчику». Даже не «распределение» (не знаю, оно там есть?). И комиссия 3 грн за платеж 5 грн. Но не суть. Главное удобство Герц  это оплата по адресу, к которому подтянуты все л/с, по всем услугам (или почти все). И это удобно, когда кроме себя платишь за всех ближайших родственников.
   Ответить    
rss911
rss911 14 мая 2020, 09:50     +1      
Я зарегистрировался по ссылке, которую выложил выше и сразу получил кэшбэк 25 грн на виртуальную карту EasyPay Простiр от Укргазбанка…пополнил кошелёк(комиссия 5 грн независимо от суммы пополнения) и провёл кучу оплат(создав шаблоны платежей на будущее) за ряд из которых был начислен кэшбэк на карту(плюс баллы на карту Фишка, которую добавил в кабинете)…ну а Вы, видимо, забыли хоть немного на их сайте почитать хоть чего-нибудь…
EasyPay — онлайн оплата услуг | Моментальные платежи в интернете
   Ответить    
Олексій Корнієвич
Ок, попробую.
   Ответить    
Бригадир
Не врите — через Приват по ГЕРЦу гривня с каждой квитанции.
   Ответить    
Олексій Корнієвич
Не врите — это мне, что за детский сад? Вот одна из квитанций оплаты по Герц через Приват 24
   Ответить    
Бригадир
Взаимно.
   Ответить    
Олексій Корнієвич
Та даже если и так. Платежи доходят? Пользоваться удобно? 5 грн общей комиссии неподъемная сумма?
   Ответить    
Бригадир
Ну с личного кабинета облэнерго комиссия 0.
   Ответить    
Олексій Корнієвич
Личные кабинеты это круто (хотя там наверно тоже от банка зависит будет ли комиссия). Но Герц все-таки создали систему, которая сводит все личные эти кабинеты в 1. Как минимум бабушкам не нужно идти с кипой квитанций в банк.
   Ответить    
rss911
rss911 14 мая 2020, 19:12     0      
пробуйте…чем больше людей пошлёт нахрен зажравшийся Приват24, тем быстрее они начнут задумываться,- как бороться за клиента!..
И ещё…первый раз я пополнял кошелек EasyPay  (через их уличный терминал, по номеру телефона, комиссия 5грн), потом перевел деньги с кошелька на виртуальную карту EasyPay-простiр(без комиссии) и делал дальнейшие оплаты(без комиссии)…
А сейчас привязал банковскую карту и проверил- виртуальную карту можно пополнять переводом без комиссии- от 501 грн…максимальная сумма 4999 за один перевод…
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea 14 мая 2020, 19:35     +1      
Про що мова — 1грн в Приват24 за 1 платіж. ;)
   Ответить    
rss911
rss911 14 мая 2020, 19:53     -1      
Приват зажрался давно и по очень многим направленням…
И слово слово кэшбэк ему неизвестно, и партнёрских банкоматов никогда небыло, и т.д., это очень долгая тема может выйти
   Ответить    
гладиатор
Уважаемый CROWN! Уже много лет плачу всю «ГЕРЦовскую» коммуналку в банке «Пивденний» в терминале с пенсионной карты в личном кабинете. Комиссия  0. Рекомендую. Если же из дому через май банкинг, тогда да - комиссия 2 гр. 
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
Патамучта Украина не Германия.
   Ответить    
Работяга
Получается что можно понизить тариф если они нашли высвободившиеся деньги..? А если нельзя, то мне пофиг что там они не поделили, всеравно платить одинаково…
   Ответить    
Ola-la
Ola-la 13 мая 2020, 14:10     +10      
Одесские тепловики! Ваши разборки с Герцом касаются только вас, а вот то, что вы не выставляете счета начиная с февраля месяца, а потом выставите населению заоблачные суммы сразу за три месяца- это касается сотни тысяч граждан!
Заплатите грамотным специалистам, в конце концов, уже и новую программу можно было написать…Да и по платежам давно можно восстановить суммы и от кого, которые пришли на счет..
За такие вещи начальство должно нести наказание… Бардак у вас..
   Ответить    
Работяга
Впринципе можно подать в суд за несвоевременное начисление и не платить вообще… Таким образом ТГО не получит оплату + им еще горгаз впаяет пеню за несвоевременную оплату газа. Всеравно эти деньги тырят все кому не лень…
   Ответить    
Ola-la
Ola-la 13 мая 2020, 14:24     +4      
В принципе можно..И был бы эффект, особенно если подавать иск не по одиночке, а например многоквартирным домом.
   Ответить    
Stan ly
Stan ly   страна по ip - od 13 мая 2020, 14:15     +4      
Может Одесским тепловикам делом наконец то заняться и поработать, подготовится к отопительному сезону??? Как там их прокладки поживают???
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н. 13 мая 2020, 14:56     +8      
Я давно плачу мимо герца, напрямую.
   Ответить    
AMG
AMG 13 мая 2020, 15:39     +5      
Монобанк. Без комиссии, заплатил с телефона и никаких проблем. Какие терминалы, Ощадбанки и т.д.? 21-ый век на дворе)
   Ответить    
klever
klever 13 мая 2020, 16:50     +4      
Аналогично, плачу через монобанк. Причем даже никаких реквизитов не вводил, ввел адрес проживания, и все услуги со счетами и суммами автоматом подтянулись. Еще можно через пумб онлайн, но там больше заморочек, необходимо прописывать каждую услугу и счет и сохранять шаблон
   Ответить    
YuriyOdUa
YuriyOdUa   страна по ip - od 13 мая 2020, 18:08     +8      
Они из Герца в Монобанке и подтягиваются
   Ответить    
 Insider
Insider 14 мая 2020, 06:32     +3      
В Монобанке оплата только через их карту?
   Ответить    
klever
klever 14 мая 2020, 08:18     +1      
2 insider
Оплата только картой монобанка, через их мобильное приложение.
   Ответить    
 Insider
Insider 16 мая 2020, 07:58     +2      
Спасибо. Но не вижу смысла ещё одну карту заводить.
   Ответить    
Barsyk
Barsyk 13 мая 2020, 21:37     0      
Вранье и популизм  с ГЕРЦем судились все директора до Поздняковой (и выигрывали кстати всегда) но только для того, чтобы снять с себя ответственность за продолжение работы с ГЕРЦ. Просто пропиаритса на этом решила только Поздникава (ей к осени в депутаты/ки). Да и не вмешивался никто в систему (у меня там друга недавно назначили начальником программистов). Просто Познякова начала свою работу на ТГО не с того чтобы разобраться в функционировании предприяти (в теплоснаб-ии она разбирается так же как и в экономике  от слова никак), а с попыток заменить подрядчиков своими липовыми конторами, в число жертв попал и ГЕРЦ. А счета не выдают по простой и банальной причине  строго-настрого запрещено передавать данные в ГЕРЦ  который собственно счета и печатает. Программа то в ТГО очевидно работает  колцентр долги оглашает. Они даже умудрились уволить всех программистов и под надумманными предлогами даже организовать какие то уголовные дела против программистов, которые эти данные в ГЕРЦ и передовали. Так что с программным обеспечением разбираться просто некому  осталось работать только 4 недопрограммиста/администратора из 20 по штату на зарплате в 300-400$. А за тепло наверное можно не платить  в счетах то ноли. Сайт у них кстати г-но полное.
   Ответить    
Barsyk
Barsyk 13 мая 2020, 21:48     0      
В интернете нашел их тендер на 180000000 на составление современной схемы тепловых сетей, которых просто не может не быть на предприятии в электронном виде. Кому не нужны прекрасные схемы на 18 миллионов? Как раньше предприятие без схем работало просто сложно себе представить. Лучше бы это банальное воровство расследовали.
   Ответить    
mr.Truth
mr.Truth 14 мая 2020, 10:16     0      
Воры против воров
   Ответить    
   Правила



18 апреля
10:12 Чиновник Януковича и любитель НКВД: экс-вице-губернатор Одесской области покинет агентство оборонных закупок из-за сомнительного бэкграунда фотографии
3
09:36 Контейнерная линия связала порты Большой Одессы с Турцией и Румынией
08:30 В Одесском районе построят новое укрытие для гимназии — на его проектирование потратят 1,5 млн
2
17 апреля
23:49 В Одессе змея напугала жителей пятиэтажки и укусила спасавшего ее директора зоопарка фотографии
8
22:28 «Ты берешь их сам, и они тебя убивают»: одесситам показали спектакль о вреде наркотиков фотографии
21:23 Мэра-взяточника из Одесской области осудили на 9 лет
7
20:15 В мэрии Одессы будет чуть больше чиновников: Труханов сократил штат финансистов, но увеличил число мобилизационщиков и педагогов
10
19:05 Украинские дроны атаковали российскую станцию предупреждения о ядерной атаке и завод-производитель «тушек» (видео) видео
19
18:00 700 тысяч займов в месяц: как выросло количество микрокредитов за 2023 год (новости компаний) фотографии
17
17:01 Душил рыбака и угнал его мопед: в Одесской области задержали пьяного разбойника
6
16:16 В одесских охранных фирмах поищут военнообязанных: Труханов подписал распоряжение
17
Мобілізація охоронців
15:15 Российские «миротворцы» покидают Нагорный Карабах: что это значит и повлияет ли на войну в Украине
3
14:23 Украинское Дунайское пароходство установило рекорд по годовой выручке
13:31 Каин, Авель и Христос, или Одесский художник пригласил к совместному переживанию (фото, видео) фотографии видео
12:33 В Одесской области «Жигули» влетели в столб: водитель погиб, пассажир в больнице (фото)
1




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber